Тет-а-Тет. Ленн Прайор, Nokia Music

Ленн Прайор, вице-президент, ответственный за маркетинг, программное обеспечение и сервисы Nokia, а также Nokia Music.

Артем Лутфуллин: Сервис Comes with Music станет доступным в России в ноябре, однако он будет в некоторой степени «навязываться» пользователям с новыми устройствами. Какова позиция компании по этому вопросу?

Ленн Прайор: Мы считаем целесообразным предоставлять пользователям новые услуги и опыт за весьма скромную доплату к базовой цене устройств. В случае Comes With Music мы предлагаем нашим российским пользователям новый подход к музыке и сервису digital download, поскольку до настоящего времени в России не было сильной музыкальной инфраструктуры, за исключением пиратства. Поэтому мы надеемся, что покупатели будут рады возможности попробовать этот сервис за столь символическую доплату к стоимости телефона, а не наоборот. Более того, я думаю, что вместе мы сможем изменить сложившуюся ситуацию, то, как пользователи в России относятся к получению, распространению и использованию музыки, будь то на мобильных устройствах или персональных компьютерах. С Comes With Music мы предлагаем им полностью легальные композиции с высококачественным Album Art (обложки альбомов, прим.), удобными способами передачи, неограниченным количеством скачиваний и прочие возможности.

АЛ: Можно ли будет подключить сервис отдельно для уже имеющихся устройств?

ЛП: Не сейчас. В данный момент Comes With Music продается только вместе с устройствами, и мы не имеем возможности распространять его как отдельный сервис.

АЛ: Будет ли Nokia предлагать в рамках Comes With Music записи в высоком качестве, а также в различных форматах?

ЛП: Сегодня Comes With Music поддерживает только Windows Media Audio (WMA) с битрейтом 196 kpbs, что, хочу заметить, является весьма высоким показателем среди других аналогичных сервисов. Однако поскольку мы предоставляем всю музыку с системой защиты DRM, это накладывает на нас определенные ограничения; и хотя мы позволяем пользователям свободно перекачивать композиции с ПК на мобильный телефон и обратно, DRM-защита не поддерживается форматами MP3, OGG и FLAC. Поэтому в ближайшее время мы продолжим работать исключительно с Microsoft DRM и форматом WMA.

АЛ: Будет ли предусмотрено какое-то ограничение по загрузке контента для пользователя?

ЛП: Нет, пользователь волен скачивать столько музыки, сколько ему заблагорассудится. И если ему необходимо будет держать её на нескольких карточках или других носителях, мы ничего не имеем против этого. Более того, пользователи могут оставить у себя всю скачанную музыку и после истечения срока подписки.

АЛ: Если пользователь решит сменить телефон, сможет ли он перенести свою музыку на новый телефон?

ЛП: Comes With Music позволяет пользователям менять устройства, если, например, их подписка ещё не истекла, но они хотели бы перейти на новое устройство от Nokia (совместимое с сервисом, однако оно может и не поставляться с подпиской в комплекте). Скажем, вы купили Nokia X6, но теперь хотите попробовать N97 mini – без проблем. Всё, что нужно сделать, это связаться с нашим центром поддержки и попросить их сменить IMEI-номер телефона в настройках сервиса. Как только они это сделают, Вы получите возможность использовать свой новый телефон с DRM-защитой сервиса.

АЛ: В будущем компания планирует поставлять этот сервис только с музыкальными телефонами, или же он станет доступным и в других линейках, например, в Eseries?

ЛП: На данный момент мы поддерживаем 12 различных устройств, однако в России сервис будет доступен только с X6 и 5230. Стоит, правда, отметить, что на других рынках диапазон доступных устройств значительно шире и определяется выбором операторов – некоторые из них предпочли включить в линейку N95 8 ГБ, а также другие форм-факторы и типы наших устройств. Тем не менее, сегодня мы не предлагаем поддержки Eseries, поскольку это семейство больше концентрируется на бизнес-функциях и коммуникационных возможностях, но я надеюсь, что в будущем мы добавим поддержку и этих устройств.

АЛ: В некоторых странах, в том числе и в России, очень сложно скачивать музыку через Wi-Fi, поскольку мало людей могут позволить себе безлимитное подключение, тем более через мобильный телефон. Подразумевает ли Comes With Music какие-либо другие пути загрузки музыки?

ЛП: Сервис позволяет получить доступ к музыке двумя путями. Первый - через приложение интернет-магазина, встроенное во все телефоны с поддержкой Comes With Music, которое позволяет просматривать наш каталог из шести миллионов композиций и скачивать их напрямую на устройство. Конечно же, наличие 3G-подключения или Wi-Fi обеспечит гораздо более плавную работу сервиса на мобильном телефоне. Однако, как мы знаем, многие пользователи предпочитают скачивать значительные количества музыки и хранить её на своих компьютерах из соображений экономии места на телефоне. Для них Nokia предлагает клиент Comes With Music для ПК, который обладает полным набором функций для скачивания и управления музыкой, а также создания плей-листов. На сайте NokiaMusic.com можно ознакомиться со всей функциональностью программы и её интерфейсом, но в целом по возможностям она стоит на одном уровне с Windows Media Player и iTunes.

АЛ: На какое время происходит подключение сервиса? Как пользователи могут продлять подписку, какие доступны способы оплаты?

ЛП: Я не могу с уверенностью сказать о нашей политике в России, поскольку каждый оператор сам определяет сроки подписки, но минимум это 12 месяцев. К нам ещё ни разу не обращались с просьбой сократить этот период, а некоторые наши партнеры наоборот увеличили его до двух лет. Что касается продления, то как только у пользователя истекает срок первоначальной подписки, он может продлить её на 1 или 3 месяца посредством системы биллинга оператора или кредитной картой (если телефон был куплен не у оператора).

АЛ: Будет ли сервис от Nokia включать в себя функции социальной сети, как это реализовано, например, в last.fm, или он направлен исключительно на скачивание музыки?

ЛП: В России наш сервис будет запущен вместе с обновленной версией Nokia Music Store, которая будет называться OVI Music, она выглядит несколько иначе, а также включает в себя несколько улучшений. В частности, программа будет позволять пользователям создавать плей-листы и делиться ими со своими друзьями, которые, в свою очередь, смогут скачивать ваши любимые композиции с Comes With Music просто по нажатию одной кнопки. В течение следующего года мы планируем добавить в сервис гораздо больше функций, присущих социальным сетям, включая музыкальные профили пользователей, потоковое аудио и т.п. Поэтому основной задачей Comes With Music является не бездумное скачивание музыки. Этим сервисом мы стараемся изменить представления пользователей о том, как они могут получать доступ к своим любимым композициям и использовать их. Мы много говорили о возможностях OVI Music на этом саммите и его месте в нашей стратегии объединения пользователей - без сомнения, музыка будет играть в ней одну из ключевых ролей.

АЛ: Допустим, я скачал с помощью Comes With Music какую-то музыку, но затем её удалил. Если я захочу снова её послушать, мне нужно будет повторно искать ее в общей библиотеке или каталоге?

ЛП: Вы сможете скачать её столько раз, сколько потребуется. В Nokia Music Store есть функция “The Vault”, в которой хранятся записи обо всех композициях, которые Вы уже скачали, поэтому у всех без исключения пользователей будет возможность восстановить утраченные или удаленные песни совершенно бесплатно.

АЛ: Как компания планирует поступать на локальных рынках с местными брендами, музыкантами (особенно в России)?

ЛП: Одной из отличительных особенностей Comes With Music является наша забота о локальных каталогах. Для каждой страны, в которой мы планируем или уже запустили сервис, мы набираем команду как минимум из трех человек, которые занимаются исключительно построением отношений с местными звукозаписывающими брендами и другими компаниями, работающими в музыкальной индустрии, а также оптимизацией локального каталога музыки. Можете быть уверены, что в России наш магазин будет предоставлять выбор из всех местных хитов, не будет забыт ни один чарт или региональные музыкальные стили. Вы можете судить о степени интенсивности нашей работы в этом направлении по недавнему релизу Comes With Music в Индии, где мы предложили нашим пользователям 6 разных жанров индийской музыки на шести различных языках интерфейса. Более того, до 35% всей музыки, которую пользователи покупают через Comes With Music по всему миру, приходится именно на композиции местных исполнителей.

Беседовал Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 11 сентября 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.