Прослушивание разговоров при помощи «фальшивых базовых станций»

В предыдущей статье я упоминал о том, что операторы мобильной связи предоставляют спецслужбам возможность прослушивать разговоры определенных абонентов. Это общеизвестный факт, из которого не делают особого секрета.

Существует также расхожее мнение о том, что есть специальные устройства, «притворяющиеся» базовыми станциями, через которые можно скрытно прослушивать любые разговоры, не ставя в известность оператора и даже не зная наверняка номера телефона прослушиваемого человека, достаточно, мол, сделать так, чтобы он достаточно долго находился в зоне покрытия такой «псевдобазовой», и его разговоры, наравне со всеми прочими, будут прослушаны.

На самом деле похожие устройства существуют (например, производимый компанией Rohde & Schwarz комплекс RA 900), но они обладают далеко не столь впечатляющими возможностями:

  • Скрытно можно только установить, находится ли в зоне покрытия телефон, в который вставлена SIM-карта с указанным IMSI, либо получить список IMSI/IMEI — но не номеров телефонов — в зоне покрытия «псевдобазовой».
  • Можно прослушивать исходящие разговоры с конкретного телефона, но у абонента при этом будет отключено шифрование сигнала. Кроме того, номер звонящего абонента будет изменен или скрыт. Это достаточно легко заметить и обнаружить, таким образом, факт прослушивания.
  • Если все-таки выполняется прослушивание, то входящие звонки не могут быть доставлены абоненту и, соответственно, не могут быть прослушаны. Для всего мира прослушиваемый абонент как бы находится «за зоной покрытия», что тоже может выдать факт прослушивания.

Откуда же столько ограничений? Что мешает построить более совершенное устройство, притворяющееся базовой станцией, которое позволит полноценно и скрытно прослушивать все переговоры какого-то абонента, а еще лучше всех абонентов в зоне покрытия?

Для начала необходимо сделать несколько оговорок:

  1. Предполагается, что те, кто проводит прослушивание, имеют своей целью конкретного абонента, а не прослушивание всех подряд без разбору. Хотя бы просто потому, что прослушивание всех подряд без разбору — это достаточно бесполезное и малопродуктивное с точки зрения результата занятие.
  2. Предполагается, что о жертве известен только номер SIM-карты (IMSI) или серийный номер телефона. В частности, не известен секретный ключ (Ki) SIM-карты жертвы. Это достаточно реалистичные предположения — если прослушивающие могут легко узнать Ki произвольной SIM-карты, то им наверняка не составит труда просто использовать СОРМ-интерфейсы оператора для прослушивания звонков и не утруждать себя использованием более сложных и менее надежных способов вроде «псевдобазовой».

Общие принципы работы «псевдобазовой»

Псевдобазовая представляет из себя устройство, которое, с одной стороны, изображает из себя базовую станцию сети GSM, а с другой стороны само содержит в себе SIM-карту или какие-то другие технические средства для соединения с коммуникационными сетями. Используется оно следующим образом:

  1. Псевдобазовая (ПБ) размещается неподалёку от жертвы (и ее мобильного телефона).
  2. Псевдобазовая начинает свою работу, анонсируя себя в эфире как обычная базовая станция, принадлежащая мобильной сети, которой пользуется жертва. В стандарте GSM не требуется, чтобы базовая станция подтверждала свою аутентичность телефону (в отличие от сетей UMTS, например), поэтому сделать это достаточно легко. Частота и мощность сигнала псевдобазовой подбираются так, чтобы реальные базовые станции всех соседних сетей не создавали ей помех в работе.
  3. Телефон жертвы заставляют выбрать псевдобазовую в качестве наилучшей доступной базовой станции из-за ее хорошего и мощного сигнала. На этом этапе подслушивающие получают подтверждение того, что телефон жертвы включен и находится в зоне действия псевдобазовой, и могут определить его серийный номер (IMEI). Если прослушивания разговоров не требуется, то дальше наблюдатели могут, например, периодически проверять, не покинула ли жертва зону покрытия псевдо-базовой.
  4. Если же требуется прослушивать исходящие звонки, то псевдобазовая инструктирует телефон жертвы перейти в режим шифрования A5/0, то есть без шифрования вообще. Телефон по стандарту GSM не может отказаться.
  5. Теперь все исходящие звонки проходят через псевдобазовую в открытом виде и могут быть там записаны/прослушаны. Сама псевдобазовая при этом выступает в роли «прокси»/посредника, самостоятельно соединяясь с набранным номером и прозрачно транслируя сквозь себя голос в обе стороны.

Проблемы и ограничения

Итак, что же затрудняет жизнь тех, кто использует псевдобазовую для слежки за жертвой и прослушивания ее разговоров?

Во-первых, как только потенциальная жертва оказывается в зоне покрытия псевдобазовой, она фактически выпадает из покрытия нормальной сети оператора и становится недоступной для входящих звонков. Чтобы обеспечить доставку входящих звонков, псевдобазовая должна обслуживаться сетью оператора наравне со всеми остальными базовыми станциями этой сети. То есть псевдобазовая должна быть подключена к какому-то контроллеру базовых станций (BSC) и описана в его таблицах маршрутизации. Но если у прослушивающих есть доступ к сети оператора на уровне, позволяющем подключать и конфигурировать новые базовые станции, то им проще использовать СОРМ и нет нужды возится с псевдобазовыми.

Кроме жертвы в зону покрытия псевдобазовой попадут и другие мобильные телефоны, расположенные неподалеку. Для них ситуация будет еще хуже — аппарат будет показывать наличие покрытия, но ни входящие, ни исходящие звонки обслуживаться не будут.

Во-вторых, для прослушивания исходящих разговоров требуется отключение шифрования на телефоне жертвы. Большинство современных телефонов расскажут об этом жертве, и она может насторожиться.

В-третьих, для того чтобы транслировать сквозь себя исходящие звонки, псевдобазовой требуется какой-то выход в телефонную сеть. Если это GSM-модуль с SIM-картой, то исходящие звонки, совершаемые псевдобазовой, будут совершаться с номером, отличным от номера жертвы. Это придется скрывать при помощи услуги «сокрытие номера звонящего» (calling line identification restriction, CLIR), что может насторожить получателей звонка. Иногда номер можно подменить на правильный при использовании альтернативных средств - WiFi+VoIP, например, но это усложняет конструкцию псевдобазовой и накладывает определенные ограничения на то, где она может быть использована.

В принципе, для трансляции прослушиваемых звонков разумнее всего использовать SIM-карту того же оператора, которым пользуется жертва, чтобы иметь возможность обслуживать звонки на служебные и короткие номера.

В-четвертых, телефон жертвы может быть вынесен из зоны покрытия псевдобазовой, после чего придется ее передвигать и начинать процесс прослушивания сначала.

Получается слишком много минусов. Это может быть приемлемо для краткосрочной целевой акции, но недопустимо для долговременного широкомасштабного прослушивания.

Таким образом, основная польза от подобного устройства может быть в том, чтобы идентифицировать IMSI/IMEI жертвы, про которую точно известно только ее местоположение («человек в темном плаще из квартиры напротив»), а потом уже использовать сведения о IMSI для проведения обычного прослушивания средствами СОРМ. Не зря в сети подобные устройства называют «ловцами IMSI» (IMSI catchers).

Литература

Дмитрий Астапов (www.pro-gsm.info)
Опубликовано - 11 сентября 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.