Эти удивительные гаджеты

Замечательные устройства, при виде которых вспоминается знаменитая «грелка для пупка» Михаила Задорнова. Не всё в тему мобильной связи и телефонов, но жалко не поделиться апофеозами инженерной и дизайнерской мысли. И в очередной раз убедиться в минимальной толщине грани между понятиями «уникальный» и «бесполезный».

Вечное динамо

Дивное устройство, пользующееся неизменной популярностью и уже больше шести лет (!) производимое солидными тиражами практически без изменений. Меняется только упаковка, рисунок на корпусе и набор штекеров-переходников. Какой еще мобильный аксессуар может похвастать таким жизненным циклом конкретной модели? Правда, есть подозрение, что немалая часть тиража расходится в виде оригинальных сувениров. Тем не менее, утилитарная ценность девайса тоже не вызывает сомнений. Мобильная связь активно проникает в такие заповедные места, куда электропроводка еще не скоро доберется. Да и мало ли в какие края может занести любознательного туриста? Сидишь себе на речке у костра, крутишь ручку и не спеша копишь энергию для телефонного звонка – романтика! А если вспомнить о функциональной насыщенности современных смартфонов, то с некоторой рекламной натяжкой нехитрую динамо-машинку можно смело объявлять универсальным автономным источником питания радиостанции, GPS-навигатора, радиоприемника, электронной карты местности и бог знает чего еще. Да, и про источник света не будем забывать, благо светодиодная вспышка успешно работает фонариком.

Технические характеристики священного трепета не вызывают, но с учетом габаритов устройства (с половину сигаретной пачки) и веса в 75 грамм очень даже неплохо. Номинальная мощность 1,8 W при токе до 800 mA примерно соответствуют параметрам обычного зарядного устройства. Для облегчения восприятия в «Руководстве по эксплуатации» указывают условный коэффициент пересчета физических усилий в добываемые минуты работы телефона: в среднем один к двум разговорного времени и один к 15 режима ожидания. Т.е. для пятиминутного разговора придется покрутить ручку 2-3 минуты. Забавная штуковина, а если тускло-красный индикаторный светодиод поменять на белый и помощнее, то сойдет и как самостоятельный аварийный источник света. Кстати, порадовала искренняя забота о потребителе: в «Руководстве» нарисовали и подробно расписали, как правильно держать ручку, чтобы не повредить маникюр. И не забыли предупредить о том, что при появлении дыма, огня или запаха горелой изоляции вращение рукоятки желательно прекратить. Видимо, именно эти пункты описания вдохновили переводчиков российской компании-импортера, на коробочке красуется название «Экстремальная ручная зарядка».

Деньги и сувениры не пахнут

Хотя бывают исключения. И если в упомянутой выше динамо-машинке запах горелого – нештатная ситуация, то этот уникальный USB-девайс как раз и предназначен для генерирования запахов в процессе работы за компьютером. Первый раз вижу такое чудо, хотя всяких нетрадиционных USB-приборов повидал немало. От миниатюрных новогодних елочек до мини-пылесосов, вибромассажеров и электроплиток для подогревания чашки с кофе. И даже успел получить материальный ущерб от лампочки для подсветки клавиатуры ноутбука: необыкновенно стильная металлическая конструкция грамм в 300 весом через полчаса работы выворотила «с мясом» USB-гнездо и была передарена одному нехорошему человеку.

Перед нами экземпляр из коллекции USB-устройств, прямо преобразующих драгоценную энергию стабилизированного источника питания компьютера в банальное тепло. Таких много, благо источник питания под боком и не нужно заморачиваться с решением проблем и соблюдением кучи условий, связанных с использованием сети переменного тока 220 В. Наш с вами «генератор запахов» тоже, по сути, работает электроплиткой, хоть и не лишен некоей псевдоизысканности. В комплект входит пузырек с лимонным маслом, которое надлежит в устройство наливать и в процессе работы на компьютере этим самым лимоном интенсивно благоухать. Надо полагать, на весь офис, чтобы сотрудникам веселее работалось. Возникла было шальная мысль о скрытом потенциале устройства, запахи ведь разные бывают. Не обязательно импортных цитрусовых, кому-то запах свежескошенной травы больше по душе. Однако привлеченный для консультации специалист авторитетно заявил, что для данной функциональности температурный режим не подходит – увы. Из прочих возможностей перспективным видится использование девайса в качестве подогревателя детского питания. Так сказать, для приобщения младенца к современным технологиям с первых месяцев жизни. Поелозил мышкой по коврику, отхлебнул теплого молока из бутылочки и опять в компьютер, осваивать какой-нибудь MS Paint.

Счастливые часов не наблюдают

На фоне USB-пылесоса и генератора лимонных ароматов устройство для индикации текущего времени выглядит просто шедевром функциональности. Действительно, этот изысканный девайс как минимум несколько раз в сутки позволит узнать точное время. И при этом ни ручку вертеть не заставляют, ни компьютерный блок питания не насилуют нагревательным элементом. Надо полагать, модель разработана специально для офисов обслуживания, чтобы часы общения с настырными абонентами летели незаметнее. И это правильно: нечего зря искать глазами стрелки-деления и считать минуты до конца рабочего дня, лучше лишний раз вспомнить самому и напомнить клиенту о существовании замечательного условно-безлимитного тарифа.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 20 января 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.