Тестирование адаптеров ZyXEL PLA400 EE

в условиях, максимально приближенных к боевым

Отчет о пресс-конференции компании ZyXEL, опубликованный на сайте, вызвал интерес у наших читателей. На ряд вопросов, поднятых на форуме, я и постараюсь ответить в этом обзоре.

Сразу несколько вводных. Тестирование проводилось в общежитии. Для тех, кто не знаком с типичной планировкой таких строений, дополнительно сообщаю, что общежитие имеет длинные коридоры, по обеим сторонам которых расположены жилые блоки. Такая конфигурация здания позволяет достаточно точно прикинуть длину электропроводки, по которой передается сигнал. Несколько слов об электрической разводке. Питание в блоки заводится по трем фазам, причем в отдельных блоках фазы могут не совпадать. С одной стороны, это дополнительное препятствие для прохождения сигнала, с другой – интересно посмотреть, сумеет ли сигнал без дополнительных преобразователей передаваться с фазы на фазу. Подход к тестированию был исключительно с позиции пользователя, ничего не смыслящего в электротехнике (чайника). Один адаптер находился возле компьютера, второй перемещался из розетки в розетку в пределах блока, коридора и этажей. Блок, в котором находился компьютер, расположен в самом крайнем углу на 9-м этаже. На принимающем адаптере фиксировалось наличие соединения и скорость копирования данных с компьютера на ноутбук. В идеале этой же скорости может достигать и подключение к Интернету. Все отклонения в низшую сторону отнесем на качество связи и пропускную способность серверов.

Теоретические изыски меня не беспокоили. Есть сигнал – измеряем скорость. Ну а на нет и суда нет. По результатам такого лапидарного подхода была составлена таблица, которую вместе с выводами вы сможете найти в конце обзора.

Комплект поставки

  • Адаптер PLA400 – 2 штуки
  • Шнур для подключения к электрической сети – 2 штуки
  • Сетевой кабель – 2 штуки
  • Краткое руководство на русском языке
  • Гарантийный талон – 2 штуки
  • Диск с программным обеспечением
  • Диск с аудиокнигой Александра Плющева «Мой друг Интернет»

Сразу обращает на себя внимание качество и продуманность упаковочного бокса. Адаптеры уложены в аккуратную картонную коробку, диск с программным обеспечением и документами находится в отдельном картонном конверте. В этом же конверте я к своему удивлению обнаружил диск с аудиокнигой, которую читает автор. Это был сюрприз, и сюрприз приятный.

Внешний вид

Для тех, кто не знаком с отчетом Артема Лутфуллина, коротко остановимся на внешнем виде адаптера. Представляет он собой небольшой пластиковый бокс белого цвета. На верхней крышке находятся четыре светодиодных индикатора. Это индикатор питания, индикатор сети «HomePlug AV» и индикатор подключения к сети Ethernet. На задней грани адаптера находится разъем для подключения в розетку и порт для подключения сетевого кабеля. После подключения и конфигурации пары адаптеров индикаторы горят зелеными огоньками или мигают.

Простота установки и подключения

Для конфигурации адаптеров необходимо установить утилиту с прилагаемого диска, причем достаточно сделать это только на одном компьютере. После запуска поиска утилита находит адаптеры, подключенные к сети. Затем для обоих адаптеров необходимо ввести значение ключей (находятся на нижней крышке адаптера) и ввести сетевой ключ. После этого устройства готовы к работе. Вся процедура занимает не более пяти минут. Здесь же я отмечу, что во время эксплуатации адаптеры ощутимо нагреваются и на ощупь кажутся очень горячими. Впрочем, на работоспособности устройств это никоим образом не сказывается.

Полевые тесты

  1. Корневая розетка
  2. Электрический щит на этаже, расстояние около 20 метров
  3. Блок, расстояние около 35 метров
  4. Блок, расстояние около 40 метров

Для тестирования помимо определения скорости подключения к Интернету использовалась передача фильма размером 2 Гб.

Как уже описано выше, одна розетка во время тестирования оставалась постоянной. Измерялась скорость и время копирования файла при перемещении адаптера по розеткам внутри блока и между блоками.

Для проверки воспроизведения потокового сигнала использовался VLC-плеер. Сессия передачи была открыта на стационарном компьютере, прием осуществлялся на ноутбуке через адаптер. Оценивалось наличие видимых тормозов при воспроизведении аудио и звука.

Полученные данные сведены в общую таблицу

Скорость передачи файлов по локальной сети

Расстояние до корневой розетки, м Средняя скорость копирования, Мегабайт/сек
9 этаж
0 3.9
16 2.9
34 0.7
40 0.14-0.06
8 этаж. Сигнал подключения к сети временами появляется, само соединение установить не удалось. На всех нижних этажах картина аналогична. На расстоянии, превышающем 60 метров от корневой розетки, сигнал наличия сети пропадает.

Выводы

В электрической сети одного блока сигнал передается на все розетки с практически постоянной скоростью, и время копирования 2 Гб фильма лежит в пределах 12 минут. В созданной сети удалось без проблем и тормозов передать на удаленный компьютер видеофайл и воспроизвести его в реальном времени без тормозов в режиме потокового воспроизведения.

При переносе второго адаптера в соседние блоки установить соединение с сетью удалось лишь в двух, один из которых непосредственно примыкал к блоку, в котором находился корневой адаптер. Второй блок располагался напротив и был подключен к одной и той же фазе. При этом скорость копирования файла упала практически в четыре раза, пропорционально уменьшилась и скорость доступа к Интернету. На нижних этажах сигнал соединения с сетью периодически появлялся, но соединение установлено не было. После достаточно длительного периода определения сетевого адреса появлялось сообщение об ошибке подключения и невозможности установить сетевой адрес.

Условия, в которых тестировались адаптеры, являются достаточно жесткими. Жилые блоки расположены рядом, они насыщены бытовой электроникой, да и состояние проводки оставляет желать лучшего. Во время строительства никто не рассчитывал на сегодняшнюю потребляемую мощность, поэтому современным требованиям электрический кабель явно не соответствует. Тем не менее, даже в условиях общежития были получены вполне приличные результаты. И можно смело делать заключение о том, что в современных домах скорость передачи данных по сети, созданной при помощи адаптеров, будет существенно выше. Тем не менее, она все же ниже скорости, заявленной производителем. Но на то они и реальные условия, чтобы делать сравнительные оценки между номинальными и реальными значениями.

Так что «электропроводной» Интернет в пределах одной квартиры – однозначно да, на уровне лестничной площадки при условии подключения к одной фазе – тоже с большой вероятностью, а вот в пределах подъезда – как повезет.

То есть создание сети и передачу по ней файлов (или подключение к Интернету) в условиях многоквартирного дома конкретные адаптеры не гарантируют. А следовательно, не могут рассматриваться в качестве полноценной замены витой паре. Заявленная скорость и максимальная длина соединения имеют скорее теоретический характер и относятся к условиям отсутствия помех от бытовой электроники и передаче данных по кабелю, не имеющему разветвлений. Отсутствие подключения к сети даже в пределах одного этажа свидетельствует о том, что при отсутствии бытового трехфазного электрооборудования, работающего в качестве моста между фазами, данные между квартирами, подключенными к разным фазам, передаваться не будут.

Описанная ситуация еще раз подтверждает вывод, сделанный в материале о пресс-конференции. Адаптеры удобны для создания локальной сети в отдельной квартире, так как позволяют передавать большие потоки данных и подключать через электрическую сеть самые различные устройства. Они позволяют обойтись без дополнительной прокладки кабеля и могут использоваться там, где нет возможности установить беспроводную точку доступа. Или подключать к сети видеоустройство, для которого полосы пропускания беспроводной сети просто недостаточно.

На первоначальном этапе широкому распространению таких адаптеров будет препятствовать цена, которая в настоящий момент превышает 2000 рублей. Максимальный спрос на такие устройства можно ожидать после снижения цены до уровня 1000 рублей за пару.

Сопутствующие материалы – Пресс-конференция ZyXEL. Электрическую розетку в массы!

 

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано — 15 апреля 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.