Обзор основных событий за прошедшую неделю (Week 14)

Приветствую читателей еженедельной колонки. Индустрия очнулась от гонки выставок – поставка информации о новинках вновь поставлена на поток. Но начнем с новостей о битве стандартов широкополосной беспроводной связи. Так, организация WiMAX Forum заявила, что к 2012 году в мире будет более 133 миллионов пользователей сетей WiMAX. Данный прогноз основан на недавнем исследовании, полные результаты которого будут опубликованы в апреле. Также, по данным экспертов, более 70% пользователей WiMAX в 2012 году будут получать с помощью этой связи доступ в Интернет с помощью мобильных или портативных устройств. По мнению WiMAX Forum, основной движущей силой распространения WiMAX будет адаптация стандарта в таких регионах, как Азиатско-Тихоокеанский и Америка, где данная технология станет одной из самых основных для широкополосного доступа в Интернет.

Первые официально сертифицированные продукты для мобильных сетей WiMAX появятся на рынке во втором квартале этого года, отмечает WiMAX Forum. Это станет дополнительным толчком к развитию технологии, которую уже начали использовать более 260 сервис-провайдеров в 110 странах. По оценкам WiMAX Forum, к 2011 году в мире будет более 1000 сертифицированных продуктов для Mobile WiMAX.

А американский оператор Sprint объявил об успехах и планах развития XOHM, своей сети четвертого поколения на основе стандарта WiMAX. Sprint был удостоен награды Frost & Sullivan за построение первой в США общенациональной мобильной WiMAX-сети. Возможности технологии Mobile WiMAX оператор продемонстрировал на проходящей сейчас в Лас-Вегасе выставке CTIA Wireless.

В дальнейшем Sprint планирует развивать следующие направления XOHM:

  • В мае стартует программа XOHM Application Developer, которая обеспечит разработчиков необходимым инструментарием для создания приложений и сервисов для абонентов сети
  • Nokia уже представила свой первый интернет-планшет с поддержкой WiMAX – Nokia N810 WiMAX Edition, который появится в продаже в первой половине этого года
  • В середине года будет выпущен Samsung E100 PC Card, а осенью – UMPC Samsung Q1 Ultra Premium, которые также смогут работать в сети XOHM.
  • Everex планирует встроить WiMAX-адаптеры в свои UMPC на основе нового процессора VIA C7.
  • Brightpoint North America будет поддерживать Sprint в области логистики и дистрибьюции.
  • Nokia Siemens Networks представит решение Subscriber Data Management (SDM) для предоставления различных сервисов в сети XOHM.
  • Starent Networks предоставит платформу Starent ST40 для обеспечения роуминга в сети XOHM.

Как сообщает Sprint, зону покрытия XOHM в ближайшее время планируется распространить на 75% домов в 100 крупнейших городов США.

Также и компания Nokia, как и ожидалось, анонсировала на выставке CTIA Wireless, которая прошла в Лас-Вегасе, интернет-планшет Nokia N810 WiMAX Edition. Это первая модель компании для сетей WiMAX. Она появится в продаже в США летом текущего года и будет актуальна в зоне покрытия сети четвертого поколения XOHM, которую сейчас строит оператор Sprint.

Кроме поддержки сетей WiMAX других изменений относительно базовой модели Nokia N810 новинка не претерпела. Она, как и предшественник, оборудована 4.13-дюймовым сенсорным дисплеем и выдвижной QWERTY-клавиатурой. Только работает Nokia N810 WiMAX Edition под управлением новой версии платформы Internet Tablet OS 2008 на основе ядра Linux. Также среди характеристик устройства: встроенный GPS-приемник, Wi-Fi, Bluetooth и VGA-камера.

Финский гигант на прошедшей неделе также представил несколько бюджетных новинок, среди них стоит отметить модель в форм-факторе «слайдер». Такой моделью выступает Nokia 2680 slide.

Компания особенно отмечает, что данная модель является первой для неё в классе недорогих мобильных телефонов и в форм-факторе «слайдер», но при этом являющейся сбалансированной как по дизайну, так и по функциональности. Имея небольшую толщину, VGA-камеру, FM-радио и поддержку MP3-рингтонов, Nokia 2680 slide начнет свои продажи во втором квартале этого года по рекомендованной производителем цене в 75 Евро.

Краткие технические характеристики Nokia 2680 slide:

  • Поддержка стандартов связи: GSM 900/1800 или 850/1900 МГц, GPRS Multi-slot class 10, EGPRS multislot class 6
  • Размеры: 99х47х15.5 мм
  • Вес: 94.5 г. включая батарею; 75.7 – без
  • Интерфейс: S40 release 7.2
  • Сообщения: SMS, MMS 1.2, Nokia Xpress Audio Messaging, Instant messaging
  • Дисплей: TFT, разрешением 128x160 точек, отображающий более 65 тыс. цветов
  • FM-радио с возможностью записи радиопередач
  • Звук: MP3- и AAC-рингтоны
  • Камера: VGA с возможностью видеозаписи
  • Коммуникации: Bluetooth 2.0, WAP 2.0
  • Поддержка Java MIDP 2.0
  • Память: 32 Мб Flash, 4 Мб SDRAM

В пику финскому производителю компания Palm объявила о продаже одного миллиона смартфонов Palm Centro. Это недорогое устройство появилось в продаже в США осенью прошлого года. Существует как CDMA-, так и GSM-версия модели, работает она под управлением Palm OS. Palm Centro – компактный и легкий смартфон, а его стоимость составляет всего 99 долларов – фактически как простой мобильный телефон (дешевле бюджетных решений от Nokia). Возможно, именно поэтому он стал столь популярным.

На данный момент Palm Centro продается в десяти странах мира – Гонконге, Сингапуре, Индии, Великобритании, Германии, Испании, Ирландии, Франции и Италии. В ближайшее время Palm обещает расширить этот список. А начинались продажи Palm Centro у американского оператора Sprint в сентябре прошлого года. В феврале он также появился у AT&T, и было объявлено о начале продаж новинки в Европе.

На уже упомянутом выше CTIA Wireless 2008 в Лас-Вегасе компания Microsoft, как и ожидалось, представила Windows Mobile 6.1. По словам разработчиков, обновления Windows Mobile направлены на то, чтобы еще больше соответствовать увеличивающимся деловым и личным потребностям пользователей. Вышла и новая версия браузера Internet Explorer Mobile, которая позволяет просматривать на смартфоне или коммуникаторе полноэкранные web-страницы и мультимедиа. Обновленный браузер использует преимущества технологий Internet Explorer 6, а также поддерживает стандарты H.264, Adobe Flash и Microsoft Silverlight. Обновление Internet Explorer Mobile будет доступно у партнеров-производителей мобильных телефонов в третьем квартале 2008 года, а выпуск первых телефонов с предустановленной операционной системой Windows Mobile 6.1 планируется к концу 2008 года.

Версия Windows Mobile 6.1 получила обновления, основанные на мнениях пользователей, включая доступ к важной информации с экрана Сегодня, более быструю настройку аппарата, а также улучшение работы на небольшом экране. Кроме того, при работе с System Center Mobile Device Manager 2008 или Exchange Server 2007 SP1 операционная система Windows Mobile 6.1 обеспечивает специалистов IT-служб удобными возможностями для управления мобильными устройствами.

Новые возможности Windows Mobile 6.1:

  • Просмотр напоминаний и уведомлений, таких, как пропущенные звонки, предстоящие встречи и новые сообщения, прямо с экрана Сегодня.
  • Информационный центр «Приступая к работе», упрощающий настройку различных возможностей, включая почту и Bluetooth-гарнитуру или Wi-Fi.
  • Возможность отмечать, удалять или перемещать группы сообщений, а также хранить текстовую переписку в виде связанных сообщений. Масштабирование текста и изображений и возможность просмотра сразу всей web-страницы.
  • Поддержка System Center Mobile Device Manager 2008, что позволит системным администраторам управлять мобильными устройствами по аналогии с настольным ПК на базе Windows, а также обеспечивать безопасный доступ к данным компании, находящимся в пределах системы защиты. Поддержка Exchange Server 2007 SP1 поможет компаниям администрировать политику безопасности устройств и даст возможность сотрудникам легко искать, передавать и использовать информацию вне зависимости от их местонахождения.

Партнеры со всего мира будут обновлять или выпускать новые устройства с Windows Mobile 6.1, начиная со второго квартала 2008 года, отмечает Microsoft. Планируется сотрудничество со следующими компаниями: Alltel Wireless, AT&T, ASUS, HP, HTC, i-mate, Intermec, Motorola, O2, Orange, Palm, Pantech, Samsung, Sony Ericsson Mobile Communications, Sprint, T-Mobile, TELUS, Toshiba, Verizon Wireless и Vodafone.

Следующие модели и обновления уже анонсированы:

  • ASUS: Новые модели P320, ZX1, P560, M536 и обновления для P527, P750, M930
  • HTC: Новый Touch Dual для США и обновления для AT&T Tilt, HTC Touch, HTC Mogul от оператора Sprint, TyTN II
  • i-mate: 8502, 9502, 8150, 6150
  • Intermec: CN3
  • Motorola: MOTO Q 9c, MOTO Q 9h global, MC70, MC9000
  • Pantech: Pantech duo
  • Samsung: BlackJack II
  • Toshiba: Portege G810, Portege G910

Компания Intel же представила на Форуме разработчиков (IDF) второе поколение мини-ноутбуков Classmate PC. Напомним, ноутбуки Classmate PC рассчитаны преимущественно на использование в школах. В этом году уже начата программа по передаче первых устройств такого рода российским школам. А за весь 2008 год планируется поставить в Россию всего 2500 компьютеров. Разумеется, речь идет о первом поколении Classmate PC.

Представленные на IDF модели второго поколения, в свою очередь, базируются на процессоре Intel Celeron M, оборудованы 9-дюймовым дисплеем, 512 Мб памяти, 30 Гб жестким диском, интегрированной web-камерой и поддерживают беспроводную связь Wi-Fi 802.11b/g. Работают компьютеры под управлением Windows XP или различных вариантов Linux, а также включают в себя образовательные программы, версии которых доступны на 8 языках.

Что касается «слухов», то на ресурсе Unofficial Sony Ericsson Blog опубликовано, по утверждениям авторов, первое изображение готовящегося к выпуску смартфона от Sony Ericsson под кодовым названием Paris (возможно, он появится на рынке под маркировкой P5). По сообщению источника, новинка работает на основе платформы UIQ 3.3. и выполнена в форм-факторе слайдер. Выдвижная клавиатура Paris выполнена в стиле P1. Также Unofficial Sony Ericsson Blog заявил, что анонс Paris состоится до конца мая, а в продаже появится в сентябре. Стоимость смартфона пока не сообщается.

До встречи через неделю!

 

Тимур Лироговский ([email protected])
Опубликовано - 11 апреля 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.