Обзор VoIP-спикерфона USB-S1

Для звонков через Интернет при помощи ПК нужно не так и много. Само собой, компьютер и Интернет, одна из программ для Интернет-телефонии и какое-либо из устройств для вывода звука и передачи голоса. В самом простом случае можно использовать обычный микрофон и настольную акустику, подключенные к соответствующим выходам звуковой карты. Решение самое простое и неизящное, однако вследствие общей простоты и доступности применяющееся очень широко. Более удобно использовать в качестве устройства для передачи и приема голоса внешнее устройство, к которым и относится спикерфон USB-S1.

Комплект поставки

  • Спикерфон
  • Соединительный USB-кабель
  • Монофоническая гарнитура
  • Руководство пользователя на русском языке
  • Карта SIPNET

Внешний вид и дизайн

Спикерфон представляет собой круглый пластиковый диск диаметром 97 мм и толщиной 33 мм. Корпус спикерфона сделан из черного пластика, на верхней панели корпуса находится серебристая вставка, разделяющая панель на три зоны. В двух зонах попарно размещены кнопки регулировки уровня громкости и отключения динамика (микрофона). В третьей черной зоне размещен зеленый индикатор подключения спикерфона к компьютеру и логотип изделия. В центре серебристой вставки расположен динамик, забранный черной пластиковой решеткой. В той части корпуса, в которой размещены кнопки регулировки уровня громкости, находится отверстие miniUSB-порта для подключения к ПК и отверстие для подключения гарнитуры. На нижней части корпуса расположены четыре резиновые ножки, препятствующие скольжению спикерфона по поверхности рабочего стола. Самая близкая аналогия, которая напрашивается для сравнения, это небольшая летающая тарелка, какой любят изображать UFO в фантастических романах.

Небольшой размер спикерфона позволяет разместить его в любом свободном месте, так что проблем с размещением обычно не возникает.

Принцип работы

Несмотря на то, что устройство называется VoIP-спикерфоном, по сути это внешняя монофоническая звуковая карта, оснащенная собственным динамиком и микрофоном и умеющая работать в операционной среде Windows (XP/Vista), OS Mac и Linux. Все остальные возможности устройства полностью описываются данным определением.

При подключении к ПК в закладках оборудования появляется новое USB-устройство. В использованном для написания обзора ноутбуке на него автоматически переключалось воспроизведение и запись звука. На ПК такое переключение можно сделать вручную, в зависимости от целей. Если спикерфон будет использоваться только для разговора, то его нужно сделать основным в закладке «Речь». Если же он будет использоваться и для разговора, и для воспроизведения музыки, то его нужно прописать в качестве основного в обеих закладках.

При поступлении входящего звонка (тип звонка не важен, это может быть звонок в Skype или по протоколу SIP) звуковой сигнал передается на встроенный динамик спикерфона, и вы можете сразу отвечать в микрофон, нажав на кнопку приема вызова. В случае необходимости проведения приватных переговоров необходимо подключить гарнитуру. При этом сигнал на встроенный динамик не передается. При помощи кнопок на верхней панели можно изменить уровень громкости динамика и чувствительность микрофона или вообще отключить их.

Качество звука обеспечивает собственная высококачественная звуковая плата, поэтому никаких искажений при передаче звука при хорошей скорости не наблюдается. Я пишу об этом уже не первый раз, и пора, наверное, сделать вывод о том, что качество передачи голоса при интернет-разговорах обуславливается в первую очередь скоростью передачи данных и особенностями серверов. Конечные устройства на качество голоса практически не влияют, точно передавая в эфир тот сигнал, который пришел на входную цепь усилителя. Поэтому в дальнейших обзорах такое качество звука мы будем называть стандартным и упоминать о нем только в том случае, если оно будет заметно отличаться в худшую сторону.

Теперь несколько слов о работе с программой Skype и многочисленными софтверными софтфонами. Как я уже писал выше, спикерфон просто транслирует поступивший звуковой сигнал во внешний мир. Поэтому ему абсолютно безразлично, какой сигнал воспроизводить. Из этого вытекает, что он может с успехом использоваться как в Skype, так и в любом другом софтфоне. Причем для этого не требуется никакого дополнительного программного обеспечения кроме уже упомянутых программ. Поэтому совершенно неудивительно, что спикерфон USB-S1 можно использовать в качестве миниатюрной акустической системы для воспроизведения музыки. Естественно, отдавая себе отчет в качестве звучания и особенности частотного диапазона небольшого динамика. По крайней мере, для прослушивания интернет-радио или для беглого знакомства с новым музыкальным альбомом он подходит самым лучшим образом.

В заключение хочу отметить удачный дизайн, абсолютную неприхотливость, надежность и стойкость к механическим повреждениям. Спикерфон будет работать от любого свободного USB-порта компьютера или ноутбука, ему не требуется внешнее питание, и он без проблем перенес несколько падений во время не очень бережного общения с мелкими членами семейства, воспринявшими девайс как очередную новую игрушку.

Рекомендованная цена на спикерфон USB-S1 составляет около 1000 рублей.

Благодарим компанию «УМД Проект. Средства радиосвязи» за предоставленное на тестирование устройство.

 

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано — 30 июня 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.