Обзор VoIP-телефона Skypemate USB-P8D

Продукция компании Ye@link в обработке Skypemate (www.skypemate.ru) нашим читателям хорошо знакома по ранее публиковавшимся обзорам. Как и любой USB VoIP-телефон, модель Skypemate USB-P8D предназначена для подключения к ПК или ноутбуку для максимально комфортного разговора при использовании Skype и SIP-телефонии.

Комплект поставки

  • Телефонная трубка с USB-кабелем
  • Инструкция по эксплуатации на русском языке
  • Диск с программным обеспечением
  • Карта «Попробуй SIPNET»

Внешний вид и дизайн

Телефонная трубка изготовлена из качественного пластика с покрытием типа «soft-touch». Корпус трубки может быть голубого или черного цвета, на передней панели есть серебристая матовая вставка. Цвета подобраны хорошо, аппарат прекрасно выглядит и хорошо лежит в руке. В нижней части трубки жестко закреплен кабель, на противоположном конце которого находится стандартный USB-разъем.

На передней панели расположен небольшой жидкокристаллический экран, имеющий синюю подсветку. Экран, несмотря на размеры, достаточно информативен. В верхней части экрана в режиме ожидания отображается текущее время. Дисплей позволяет отображать не только вводимые цифры, но и имена контактов. Максимальное число символов в имени контакта не превышает 11, поэтому длинные названия воспроизводятся не полностью. Тем не менее, отличает этот телефон от других моделей поддержка английских и русских символов (другие кодировки я не проверял). При работе со Skype рядом с именем контакта присутствует небольшая статусная иконка.

Клавиатурный блок состоит из двух частей – блока управляющих клавиш и собственно цифровой клавиатуры. Клавиши управления расположены сразу под экраном и состоят из клавиши вызова адресной книги, клавиши удаления, двухпозиционной навигационной клавиши и клавиш вызова и отбоя.

Клавиши цифровой клавиатуры расположены в виде матрицы 3х4. Кнопки выпуклые, хорошо ощутимы на ощупь и имеют мягкий ход. Сами по себе клавиши имеют продолговатую и выпуклую форму и хорошо разнесены между собой.

Над экраном находится динамик, в нижней части передней панели трубки расположено отверстие для микрофона.

Единственным «посторонним» элементом дизайна является отверстие для гарнитуры, расположенное на правой боковой грани. Гарнитура в комплекте поставки отсутствует, да, собственно, она и не очень нужна, особенно с учетом того, что телефон проводной. Так что добавление лишнего провода для гарнитуры – это в чистом виде излишество, но такая возможность, тем не менее, есть.

Подключение к ПК

Здесь все стандартно. Для того чтобы перенаправить звук в телефон, на вкладке аудиоустройств нужно в параметре «Речь» выставить «USB-аудиоустройство». Соответственно в настройках Skype или любого SIP-софтфона эти же настройки нужно установить на закладке аудио.

Работа со Skype

Для работы со Skype Skypemate USB-P8D требует внешний драйвер (идет в комплекте на CD-диске) и запущенный на компьютере Skype. Возможно, что при первом подключении вам потребуется разрешить Skype использовать внешнее устройство. Если это не первый USB-телефон, который вы используете, то такой запрос может и не поступить.

При подключении телефона к ПК, запуске драйвера и Skype на экране появляется надпись «Let's Skype». При нажатии на кнопку с иконкой человека на экране телефона отображаются контакты Skype, перемещаться между которыми можно при помощи навигационной клавиши. К списку звонков можно перейти из режима ожидания при нажатии на навигационную клавишу. Дальше этой же клавишей список истории звонков можно листать.

Вызов осуществляется очень просто. Для звонка абоненту из списка контактов достаточно выбрать его имя и нажать на кнопку вызова. Звонки в режиме SkypeOut тоже осуществляются по стандартной схеме. Для набора номера нужно ввести «00» (последовательность автоматически меняется на «+»), затем код страны/код города/номер телефона.

Для приема вызова достаточно просто нажать на зеленую клавишу. Кнопка отбоя (с красной трубкой) завершает разговор и возвращает телефон в режим ожидания. Удалить неправильно набранный символ можно при помощи кнопки «C».

Таким образом, никаких неожиданных проблем с работой телефона при звонках через Skype не возникло. Все комфортно, ожидаемо и знакомо. Собственно, модель настолько проста в освоении, что знакомство с ней не займет больше 2-3 минут и у новичка.

Работа с софтфонами SIP

Для переключения трубки в SIP необходимо выгрузить драйвер SkypeMate и загрузить X-TenMate. А затем запустить один из совместимых софтфонов. Традиционно я использую программу X-Lite, которая идет на диске.

Здесь тоже никаких неожиданностей нет. После загрузки драйвера и запуска программы на трубке появляется текущее время. Значок драйвера в трее приобретает зеленый цвет. Для звонка абоненту SIP достаточно набрать его SIP ID-номер. Для звонков во внешнюю сеть используется практически тот же алгоритм набора номера. Единственным отличием от звонков SkypeOut является отсутствие необходимости набирать «+» перед кодом страны. В остальном все то же самое – код страны/код города/номер телефона.

Впечатления и выводы

Skypemate USB-P8D можно охарактеризовать несколькими словами – прост, удобен, легок. Хорошо подходит для звонков в путешествии в комплексе с ноутбуком, так как занимает мало места в багаже. Качество связи обеспечивает встроенная звуковая карта с эффективным шумоподавлением. Я уже на раз убеждался в том, что если во время разговора присутствуют шумы или эхо, то это проблемы оператора или провайдера. При устранении проблем собеседника слышно практически идеально. Из пожеланий разработчикам хочу отметить отсутствие в комплекте подставки для аппарата. Если для звонков во время путешествий она и не очень нужна, то для постоянного использования телефона дома или в офисе телефон неудобен, так как его просто некуда поставить.

В линейке аппаратов SkypeMate Skypemate USB-P8D занимает промежуточное место по ценовым характеристикам. Приобрести телефон можно за сумму около 900 рублей, что, на мой взгляд, вполне адекватно по соотношению качество/цена.

Благодарим компанию «УМД Проект. Средства радиосвязи» за предоставленное на тестирование устройство.

 

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано — 05 сентября 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.