Обзор телевизионной и интернет-рекламы: май

Основательно подумав, принял решение слегка изменить подход к формату данного обзора. Во-первых, не вижу ни одной причины, по которой надо было бы размещать здесь всякое унылое творчество розничных сетей, типа «ВАУ! КУПИТЕ АППАРАТ ИКС ПО ЦЕНЕ ИКС И ПОЛУЧИТЕ МАНЕКЕН ЖЕНЩИНЫ БЕСПЛАТНО!!!!». Во-вторых, не вижу ни одной причины, почему бы не публиковать здесь ссылки на интересные ролики, которые к рекламе прямого отношения не имеют. В-третьих, как мне кажется, уже потерялся смысл в голосовании, ведь вроде как по итогам года надо было бы выбрать лучший ролик, написать обзор, но я смогу это сделать и без всяких голосований, просто выбрав лучшие, на мой взгляд, произведения и описав существующие тенденции. Наконец, просто хочется делать ежемесячную интересную подборку всякого околотелефонного и окологаджетового видео. Ибо рекламируются ведь и плееры, есть и YouTube с массивом доморощенных, но любопытных порой роликов, и так далее и тому подобное. В общем, вы поняли – остается неизменным лишь подход, никто не уйдет не окученным.

Обманчивый SOUL

Скачать видео (mov, 16,7 мб) >>>

Многие уже видели, многие уже слышали о таком аппарате, как Samsung SOUL, компания рассчитывает на эту модель и не зря, ибо она получилась интересной, привлекательной для широкого круга пользователей. Да, это не любимая мной очень нишевая модель (применительно к любой марке), но реклама свое дело делает, и уже очень хочется потискать его в сухих теплых ручонках. Поговорим, кстати, и о рекламе. Ролик демонстрирует нам дизайн аппарата, девочку, которая посылает сообщение со своими эмоциями, мальчика в пиджаке, который это сообщение принимает. На мой взгляд, не очень круто, тут бы сделать нечто стильно, показать металл в корпусе, стиль, обратить больше внимания на сенсорную навигационную панель, здесь же вроде бы это и есть, но как-то на фоне цветов и девушек приходит понимание, что это не совсем мужской продукт. Плюс словно в последний момент опомнились и добавили надпись про пять мегапикселей, думается, надо было побольше фраз из пресс-релиза надергать и запулить: «тонкий, приятный корпус», «уникальная система управления», «дух марки» и прочая маркетинговщина. Если кто захочет использовать последнее выражение в своей повседневной деятельности, ссылка на сайт обязательна. Ролик наглядно показывает, что продукт будет популярен и уходить с прилавков будет пачками, но хотелось бы побольше выдумки.

Скачать видео (mov, 19,5 мб) >>>

Но за выдумкой нужно ходить в Интернет, а не жениться на телевизоре. Ибо в Интернете появился гораздо более интересный ролик, связанный с SOUL, здесь демонстрируются фокусы с оптическими иллюзиями, не знаю, как вам, мне больше всего понравился бык, бегущий за велосипедом. И вот это творение привлекает к продукту гораздо больше, чем хилый телевизионный креатив, здесь и сам аппарат подан весело, с хитринкой. Пойдя по пути других компаний, которые уже давно поняли, что такие шедевры просматривают миллионы людей, пересылают ссылки друг другу, обсуждают на форумах, рассказывают за кофе, Samsung только выиграл.

И еще про Samsung – не могу не привести здесь руки, добрые сильные руки. Смотрите ролик, все поймете. Руки роботов, они такие.

Гопота и гламурчик

Скачать видео (mov, 6,5 мб) >>>

Скачать видео (mov, 9,5 мб) >>>

Гопота и гламурчик связаны вместе страшными серебряными нитями, которые образуют заманчивый узор. Кепка и полоски на брюках, хитро накрашенные девочки и характерный прононс, бутылка пива и ловко собранный дорогой коктейль – от позы «орел на корточках» до вальяжного вышагивания по дорогому магазину расстояние короче, чем может показаться. По крайней мере, так думают создатели ролика для компании «Билайн» про новую услугу «Сообщники». Наглядно продемонстрировано, как представители «гламурного» мира и мира спортивных костюмов могут собираться в ячейки, чтобы меньше тратить на телефонные переговоры. И модницы, и гопники вышли стильными, ролик запоминается, цели достигнуты. Но почему, все-таки, такой странный подбор? Почему такое противоречие скрыто здесь? Уж не веселятся ли создатели рекламы? Уж не глумятся ли над красиво одетыми людьми или, упаси Бог, над невинной гопотой? Стоит сделать еще один ролик, где в сообщники вступает группа иноземцев, которая производит ремонт в квартире. И сделайте им скидку на GPRS, чтобы они хозяйский Интернет не расходовали. Надоело уже денег закидывать, у них-то только один сайт работает.

Крючок

Скачать видео (mpeg, 3,7 мб) >>>

У «Евросети» практически никогда не бывает безнадежной рекламы, и этот ролик – наглядное тому подтверждение. Что можно сделать с телефоном Samsung J150, недорогой моделью, малоинтересной, честно говоря? А вот поди ж ты, креаторы взяли да и обыграли букву J, это и кресло, и конфетка, которую эротично облизывает милая девушка, и крючок, и снимай, слушай, смотри – в общем, гора родила не то чтобы гору, но холм точно. Можно посмотреть, улыбнуться, послушать специально, судя по всему, написанную песню про J и порадоваться тому, что не перевелись таланты. В конце, правда, не хватает нормального слогана вместо банальных «Снимай, слушай, смотри» или как-то так.

Зона дома

Скачать видео (mpg, 1,8 мб) >>>

В рекламном ролике компании «Мегафон», посвященном услуге «Домашняя зона», можно наблюдать, как мужчины и женщины отправляют свои домашние телефоны вверх. А ведь, как говорилось в Empire V, у вампиров есть девиз: «В темноту, назад и вниз». Хотя здесь это ни к чему, лучше давайте лишний раз поблагодарим компанию «Мегафон» за абсолютно правильное позиционирование своей услуги. Многие сейчас готовы отказаться от домашнего телефона. Например, я готов и давно бы это сделал, если бы не дедушка, который обожает посиделки рядом с аппаратом на кухне. Ну вот такая у него есть дежурная прихоть: сделать чашечку кофе утром и почти ровно час сидеть, решать вопросы, прежде чем отправиться в путь. При том, что у человека есть два телефона, которые постоянно в деле, такое поведение мало объяснимо, объяснимо лишь привычкой, которая и объясняет наличие телефона дома. Если бы привычки не было, то я сам купил бы пачку воздушных шаров с пупырышками, привязал бы к ним это чудо, да и отправил бы, помолясь, в дальний путь. Хороший и правильный ролик.

Роботы

Скачать видео (mov, 10,5 мб) >>>

Этой рекламы не было в нашей стране, она посвящена сервису N-Gage от Nokia, ну и сделана «по-нокиевски». Рекламу компании давно уже пора выставлять в музее как пример правильного охвата максимальной аудитории, и стар, и млад – все могут пользоваться не только аппаратами, но и сервисами. В данной рекламе есть ломаный ритм, знакомая нам уже вот как десяток лет змейка, ползущая куда-то вдаль. Тосты, которые вылезают из тостера. Парень, который не понимает, что происходит. Но змейку стоит отметить, это уж как положено.

Скажи бабушке «Да?»

Скачать видео (mpeg, 3,0 мб) >>>

Это Соловьевы. Они уезжают в отпуск. Дома у них есть специальный шкаф с растением, которое не надо бы выращивать дома, а надо бы выращивать на поле, чтобы затем сплести канат. Дома у них есть пульт дистанционного управления длиной тридцать сантиметров и шириной двадцать сантиметров. Еще дома у них в двухкомнатной квартире живут четыре мастино неаполитано, которых, как известно, вывели в Древнем Риме, и они, закованные в латы, бросались на шеренги врагов, проламывая строй, кусая за ноги слонов, лошадей и людей, их натаскивали на рабах, ими же и откармливали. Еще дома у них есть бабушка, которая, пока Соловьевы уехали отдыхать, должна поднимать лампу в шкафу каждый день, не пускать в шкаф ни одного из четверых мастино неаполитано и, при случае, грозить им пультом дистанционного управления. С услугой «СуперОтдых» Соловьевы будут звонить бабушке гораздо чаще, и в доме будет мир, покой и уют. Ролик хороший и показательный. У многих есть схожие проблемы.

Set your fingers free

Скачать видео (mpeg, 6,5 мб) >>>

Антон, привет. Антон, ты видел вот этот ролик? Это же ролик от компании HTC. Антон, хочется плакать от этого ролика, как он хорош! Нет, я правду говорю. Он романтичный. Он интересный. Он интригует. Он имиджевый. Он такой, что мне уже хочется самому наконец-то написать InUse про аппарат от HTC, будем надеяться, что это будет «камень», и Артем не будет писать по нему InUse, а доверит это мне. Антон, если для компании HTC делают такие ролики, то у нее великое будущее. Антон, я плачу, он безумно хорош. Пока, посмотри обязательно. Оно того стоит. А Shift я верну, на днях буквально, я там его слегка разобрал и…

Черный человек, белое ухо

Скачать видео (mpeg, 6,5 мб) >>>

Сие имиджевое творение посвящено плееру iPod, не конкретной модели, а семейству, концепция не изменилась, мы все так же видим черные силуэты людей с белыми наушниками, которые скачут, прыгают, играют под заводную музыку. Все хорошо вроде бы. Ведь давно уже и всем известно, что у плееров iPod множество преимуществ, но я даже Touch не сменяю на A-серию от Sony, ибо зачем вообще нужен MP3-плеер, если нет качественного звука? Смысл? Уж лучше купить музыкальный телефон. В общем, вы поняли, iPod мне не товарищ. Ну а ролик ничего такой, живенький.

Подводя итог данной подборки, хочется попросить помощи у уважаемой аудитории – если кто-нибудь, где-нибудь увидит рекламу, связанную с мобильными телефонами, операторами, гаджетами, которая не демонстрируется в нашей стране либо демонстрируется только в сети, то смело скидывайте мне ссылку, я опишу ее в очередной подборке и скажу вам большое спасибо.

Подготовил Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано — 26 мая 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.