Шпаргалки в цифровую эпоху

Вы помните нашумевшую игру DOOM 3? Особенно ее финал, где предстояла схватка с главным врагом – Кибердемоном? Не знаю даже почему, но у меня в бытность студентом часто возникали ассоциации между сдачей сессии и поединком в вышеупомянутой игре: преподаватель выглядел этаким Боссом с обширным багажом знаний и опыта, а студентам надо было каким-то образом противостоять ему. Проводя вновь параллели с игрой, могу сказать, что оказаться на экзамене без твердых, железобетонной прочности знаний и без различного рода шпаргалок означало примерно то же самое, что выйти против Кибердемона с голыми руками. Перспектива не самая радужная. Так что же делать бедному студенту, и каким образом одержать победу? Первый вариант самый логичный, но и самый трудоемкий – это выучить предмет и сдать его. Однако на практике к нему обращаются немногие. Второй способ – прибегнуть к помощи шпаргалок. Метод испытан десятилетиями, и при должной подготовке и сноровке срабатывает вполне сносно. Студенческие шпаргалки в некотором роде индикатор уровня развития и проникновения в народные массы технологий. В этом нет ничего удивительного, ведь технический прогресс предоставляет нам все новые и новые способы для обмана преподавателей и успешной сдачи экзаменов. Если лет 20-30 назад студенты применяли в качестве шпаргалок различные хитроумно спрятанные и замаскированные бумажки, то наш цифровой век диктует новые правила и новые методы. О них и хотелось бы поговорить.

Начнем с простейшего способа - списывание. Что было раньше? Студент делал нечто вроде конспекта или просто выписывал сложные формулы на кусочках бумаги, которые затем часто нумеровались, упорядочивались и раскладывались в определенном порядке по карманам. Так что даже наощупь можно было отсчитать нужную бумажку и незаметно вытащить ее. Сегодня вариантов для списывания стало гораздо больше. И все благодаря мобильным телефонам и смартфонам. Самый очевидный способ – использование программ для просмотра текстовых файлов. Изначально это были Java-приложения, которые позволяли просматривать файлы формата txt. У такого способа были серьезные ограничения – нельзя было просматривать тексты с формулами, рисунками, индексами. Плюс к этому экраны телефонов поначалу не отличались размерами и качеством.

Далее студенты стали использовать смартфоны. Они уже предлагали более продвинутые возможности по просмотру текстовых файлов, в частности, появились программы для работы с популярными форматами DOC, PDF и т. д. Также стало реальным открывать на смартфоне файлы с рисунками, таблицами, формулами. Еще одним безусловным преимуществом смартфонов стала их многозадачность – можно было быстро свернуть в фон открытый тестовый файл со шпаргалкой и сделать вид, что делаешь расчеты на встроенном калькуляторе. Одновременно со всеми преимуществами смартфоны и телефоны имели и явный минус – размеры. Было очень непросто незаметно достать своего мобильного «помощника», списать, и так же незаметно спрятать. Приходилось что-то изобретать, например, я лично видел, как человек прятал свой КПК (немаленького размера причем) в рукаве пиджака, виртуозно доставал его и прятал обратно. Некоторые применяли специальные карманы на брюках, в которых хранили свои девайсы во время экзамена и под столом аккуратно их доставали. Словом, было интересно и весело.

Следующий способ для списывания предложил нам интернет. Современные телефоны и смартфоны без проблем отображают сайты всемирной паутины, а это позволяет буквально на ходу искать нужную информацию. Помню, как на экзамене по теории информации сразу после раздачи билетов пятеро студентов стали быстро набирать запросы в заблаговременно запущенном браузере Opera Mini. Сам применял этот способ, и весьма успешно! Главное, это быстро сформулировать запрос и быстро его напечатать. Ну и конечно надо, чтобы не было проблем с приемом аппаратом сигнала сети. Справедливости ради скажу, что сей метод может быть основным лишь на экзаменах по гуманитарным предметам типа политологии или философии, когда требуемый вопрос можно достаточно быстро найти через поисковую систему. А вот при сдаче технических дисциплин зачастую вопросы в билете таковы, что их можно вовсе не найти в Интернете, либо искать придется очень долго. В таких случаях все же разумнее готовить шпаргалки заранее.

Упомяну про еще один способ списывания с помощью браузера мобильного телефона. Способ этот, правда, для энтузиастов. Итак, имеется текстовый файл с обилием специальных символов, рисунков и так далее. И не имеется под рукой смартфона или коммуникатора для корректного отображения файла. Есть лишь простой телефон. В таком случае упомянутые энтузиасты по шаблону создавали простейший WAP-сайт, загружали туда содержимое нужного файла, а на экзамене открывали свою страницу в браузере и списывали. Метод, безусловно, экстравагантный, но в некоторых случаях помогал.

Итак, мы рассмотрели вкратце способы списывания с помощью мобильных устройств. Однако все эти методы годятся лишь тогда, когда заранее приготовлен материал для электронных шпаргалок. А это тоже бывает, как вы понимаете, далеко не всегда. Представьте ситуацию – студент весь вечер весело проводил время, а на утро с не совсем , скажем так, здоровым видом явился на экзамен. Ничего он не готовил, и никаких шпаргалок (а уж тем более знаний) у него в наличии не имеется. Что делать? Ответ прост – прибегнуть к благам цифровых технологий! А именно – опросить товарищей по несчастью на предмет того, кто приготовил материалы в электронном виде и загрузил их на свои мобильные устройства. Если таковые имеются, то следует немедленно активировать Bluetooth в своем телефоне и скопировать их шпаргалки себе. Ну а если это не удалось проделать? Тогда придется действовать изощреннее. Привожу пример из жизни.

Сдаем экзамен. Уже отмучившиеся рассказывают, что преподаватель любит задавать дополнительный вопрос, ответом на который являются несколько формул. Времени в обрез (это как всегда у студентов). В электронном виде этих формул нет, и самым простым видится такой способ – сфотографировать конспект лекций с требуемыми формулами, и перед началом непосредственно ответа быстренько их повторить. Но в то время камер приличных в телефонах еще не было (у нас в группе максимумом в плане качества была моя Nokia 6681), поэтому голову пришла свежая мысль – надо не фотографировать страницу, а записывать ее построчно на видео! Действительно, это оказалось куда удобнее – можно было крупным планом снимать формулы, которые даже при разрешении полученного видео 176 на 144 точки очень даже «смотрибельно» выглядели на экране смартфона. Такой способ был принят на вооружение многими моими коллегами и успешно применялся в дальнейшем. Сейчас камеры телефонов достигли уровня, когда можно с хорошим качеством фотографировать целиком листы формата А4, но раньше, как видите, приходилось изобретать.

Теперь пора вспомнить про технологию Bluetooth. Она поистине стала откровением для любителей списывать. Во-первых, с ее помощью стало возможно быстро передавать файлы даже сквозь тонкие стены. При мне студент сидел в аудитории на экзамене, а его коллега из коридора по Bluetooth посылал ему файлы с нужным материалом. Во-вторых, данная технология привела к появлению беспроводных гарнитур. Сегодня в Интернете полно объявлений о продаже миниатюрных проводных и (что актуальнее) беспроводных средств для помощи студентам. Безусловно, проводные решения дешевы, но не всегда эффективны, особенно при пристальном внимании преподавателя к «честности» сдачи экзамена. Беспроводные же предложения представляют интерес. В частности, самая продвинутая вещица – микронаушник телесного цвета, вставляющийся прямо в ушной канал. Имеется даже специальная ниточка, за которую его можно вытащить. Со стороны наушник незаметен, и это позволяет слушать заранее записанные голосовые подсказки со своего телефона, который можно положить в сумку или карман. Способ весьма эффективен, правда, на слух тяжеловато воспринимаются формулы. Второй минус – это стоимость подобного беспроводного решения – наушник обойдется примерно в 150-200 долларов. Впрочем, современных студентов трудности не пугают. Яркий эпизод из мира кинематографа, иллюстрирующий рассказанный мной метод – момент сдачи экзамена находчивым студентом в фильме «Операция Ы и другие приключения Шурика». По сути, в этой комедии нам показали прототипы нынешних компактных беспроводных решений, а также продемонстрировали неиссякаемую фантазию и смекалку студентов.

Идем далее. Есть еще пара отличных и полезных изобретений цифровой эпохи. Это программы для онлайн-общения типа ICQ и электронная почта. Эта сладкая парочка позволяет на экзамене прибегнуть к помощи друзей, где бы они ни находились. При несложном вопросе друг может, сидя дома, быстро отыскать ответ и напечатать его в ICQ-клиенте своего компьютера, а студент читает это на экране телефона или смартфона. Если же ответ включает в себя диаграмму или таблицу, то на помощь приходит электронная почта. Друг отправляет вам письмо, а вы оперативно получаете его и просматриваете. Такие способы достаточно экзотичны (по крайней мере, были такими в мое время), но от этого не менее эффективны – несколько раз я пользовался ICQ для консультации со знакомым, и один раз мне пришлось прибегнуть к помощи электронной почты.

Итак, вот вкратце современные способы списывания, с которыми я лично встречался в процессе обучения. Будет нелишним отметить, что борьба шпаргалок и средств для противодействия их использованию сродни извечному противостоянию «снаряд-броня» в военном деле. Преподаватели тоже стараются не отставать от технического прогресса и придумывают способы для предотвращения «нелегальных» способов сдачи экзаменов. Первая их линия обороны – это контроль доступа в аудиторию. А именно, контроль за тем, чтобы в аудиторию студент попал уже разоруженным. Такие жесткие меры применяются, в основном, при сдаче серьезных экзаменов – типа ЕГЭ. Это требует хорошей организационной подготовки, ведь требуется обеспечить хранение десятков дорогостоящих девайсов. Второй минус данного метода – это то, что обыскивать студента или школьника нельзя, и у них остается шанс пронести с собой компактное устройство, незаметное под одеждой. Тогда начинает работать вторая линия защиты. Это тотальный контроль за поведением людей, сдающих экзамен. Ведь мало пронести устройство – надо его достать. Вот за этим и идет слежка. В простейшем случае данное мероприятие реализуется в виде присутствия нескольких контролеров, которые патрулируют аудиторию и внимательно наблюдают за тем, чем заняты студенты. При грамотном расположении контролеров и маршрутах их движения достигается практически тотальный контроль над действиями студентов. Существуют и более продвинутые способы для решения данной задачи преподавателями. В некоторых случаях аудитория для экзаменов оборудуется видеокамерами (иногда веб-камерами), расположенными так, чтобы охватывать все помещение. Это дает в руки преподавателям прямые доказательства вины пойманного студента – видеозапись его списывания. Но предположим, что студенту удалось как-то достать телефон. Тут в действие вступают самые радикальные способы – глушители телефонов. Их применяли иногда на экзаменах по ЕГЭ, но массово этот метод вряд ли будет применяться.

Между тем описанная выше борьба студентов и преподавателей еще в прошлом году вышла на довольно высокий уровень. Вот пара фактов: в марте 2007 года в Италии на государственном уровне было запрещено пользование студентами и школьниками мобильных телефонов в классах и аудиториях. Такая мера была вызвана жалобами преподавателей на то, что участились случаи списывания с помощью различных портативных устройств. В качестве наказания для провинившихся учеников предусмотрено лишение их телефонов на длительный период либо недопуск к сдаче экзаменов. А Британии телефоны у находящихся на занятиях студентов также предлагается объявить вне закона по двум причинам: использование их в качестве шпаргалок, и съемка на камеры мобильных устройств различных нежелательных видеоматериалов, которые впоследствии оказываются на популярных интернет-порталах.

Нелишним будет упомянуть и про социальные аспекты, вызванные проникновением мобильных устройств в школьную жизнь. Так, в отечественной прессе стали появляться статьи, где в интервью преподаватели и даже сотрудники министерства образования высказывают недовольство тем, что условия проведения ЕГЭ сильно напоминают тюремные. Учащихся обыскивают, заставляют оставлять свои вещи, за ними ведется тотальный контроль. Дело доходит даже до абсурда: если сдающий экзамен ученик хочет посетить туалет, то его буквальным образом конвоирует преподаватель, а непосредственно в туалете он запрещает ученику закрывать дверь кабинки, дабы тот не вытащил откуда-либо шпаргалку. Это все сильно смахивает на колонию строгого режима, что создает далеко не самый благоприятный психологический климат для сдающих экзамен. То есть ученики испытывают сильный стресс в процессе проведения экзамена, что вряд ли может способствовать качеству оценки их знаний.

Таким образом, извечная война студентов и преподавателей за право и возможность первых пользоваться вспомогательными материалами на экзаменах продолжается. И конца ей не видно. Совершенствуются способы защиты от списывания, и одновременно развиваются способы преодоления этой защиты. Впрочем, я был свидетелем применения преподавателем «оружия массового поражения». Он сразу после раздачи билетов разрешил пользоваться чем угодно и вышел из аудитории. Естественно, все обрадовались и полезли за шпаргалками. Затем спокойно написали ответы на свои билеты и дожидались возвращения преподавателя. А он, вернувшись, сказал, что эти билеты и написанные ответы нужны лишь для формального соблюдения процедуры. Затем собрал их и начал устное собеседование с каждым студентом по всему объему сдаваемой дисциплины. Против такого хода спасало только доскональное знание предмета, а все шпаргалки в отсутствии такого знания оказывались бесполезными. Так что могу только сделать вывод – шпаргалки нужны, но лишь как дополнение к выученной дисциплине. И удачи всем, кому предстоят экзамены!

 

Олег Кравченко ([email protected])
Опубликовано - 4 августа 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.