Цифровая фоторамка Samsung SPF-86 V

Еще год назад цифровая рамка была предметом новым и диковинным для рядового потребителя. Выбор был не широк, цены кусались, а подарить оригинальное устройство друзьям мог себе позволить только очень обеспеченный человек. Однако, несмотря на высокую стоимость, концепция «рамки со сменными картинками» пришлась пользователю по душе. Продажи пошли. Спрос сформировал предложение, и на рынок вышли десятки моделей от самых разных производителей. Сегодня утром, проходя по коридору торгового центра возле метро, я увидела цифровые рамки не только на витрине салона сотовой связи, но и на полках магазина с дисками и магазина подарков «на все случаи жизни». Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что цифровая фоторамка присоединилась к длинному списку «традиционного подарка».

В условиях столь обширной конкуренции крупным производителям уже недостаточно иметь в своем модельном ряду «просто цифровую рамку». Аналогичное устройство можно найти везде и по много более приемлемой стоимости, если речь идет о бренде средней величины или малоизвестном китайском производителе. Чтобы продаваться, цифровая рамка, помимо стильного дизайна, должна быть функциональной. Намного функциональнее своих бюджетных собратьев. И именно такой дорогой и пошла компания Samsung. Все цифровые фоторамки на сайте производителя позиционируются как «мультимедийный продукт нового поколения».

В этом обзоре мы рассмотрим одну из самых функциональных моделей производителя — SPF-86 V.

Дизайн модели оригинален и классичен одновременно. Широкая темная полоса самой рамки имитирует обработанное дерево теплого оттенка. Материал создает ощущение уюта, а отсутствие видимых элементов управления на корпусе рамки закрепляет это ощущение. При ближайшем рассмотрении, а точнее сказать при тактильном контакте, становится видно, что корпус имитирует дерево. На самом же деле он выполнен из пластика. Элементы управления также на корпусе есть. Однако заметить их практически невозможно. Сенсорный блок управления становится виден исключительно благодаря яркой оранжевой подсветке. Для активации подсветки сенсорного блока управления к нему нужно прикоснуться.

Дисплей и система управления

Отображение картинки не вызывает никаких нареканий. Изображение яркое и резкое. Цветопередача корректна, детализация на отличном уровне. Диагональ дисплея — 8 дюймов. Разрешение составляет 800х600 пикселей.

Рассмотрим систему управления устройством. На передней панели расположился сенсорный блок управления. На боковых панелях находятся стереодинамики, слот для карты памяти формата SD, USB-хост для подключения съемного Flash-накопителя, mini-USB-разъем и разъем для подключения наушников. На задней панели находится разъем для подключения шнура питания и кнопка включения.

Блок управления и меню

Элементы управления сенсорного блока разнесены на комфортное расстояние. Сами по себе иконки максимально информативны, целевое назначение каждой клавиши интуитивно читаемо с первого взгляда. Несколько портит картину время отклика на нажатие. Оно достаточно велико, для того чтобы нетерпеливый пользователь начал вновь и вновь нажимать сенсорную клавишу. Или все сенсорные клавиши подряд. Также возникает непреодолимое желание нажать клавишу с большим усилием, необходимости в котором определенно нет. В общем, система управления своеобразна, к ней необходимо привыкнуть.

Организация меню имеет простую интуитивно-ясную структуру. Слева — список режимов работы рамки, справа — визуализация подпункта.

Всего уровней меню два. На первом выбирается общий режим работы — фото, музыка, фильм, часы с сигналом и сетевые настройки. На втором производится настройка внутренних параметров режима работы.

Режимы работы

При выборе меню «Фото» основной режим работы цифровой рамки — показ слайдов. Слайд-шоу можно приостановить, однако через некоторый промежуток времени рамка вновь переходит в режим смены кадров. Через меню настраивается эффект смены картинки, скорость обновления и режим отображения. Режимы отображения таковы: демонстрация всех фотографий, фотографий из указанной папки, то же самое в случайном порядке и повтор одного снимка. Также снимок можно удалить, копировать из внутренней памяти на карту памяти и в обратном направлении, откорректировать яркость, повернуть, настроить соотношение с монитором и установить как фон общего меню.

В режиме демонстрации слайд-шоу можно активировать цифровые часы.

При активации режима прослушивания аудио рамка предлагает выбор памяти и отображает папки. Воспроизведение композиций возможно в последовательном режиме, из папки, случайно и повтором текущей композиции. Качество звучания вполне приемлемо.

Не возникло проблем и с просмотром видеофайлов. Рамка без затруднений воспроизвела загруженные AVI-ролики. В процессе воспроизведения можно откорректировать яркость и режим.

Примечательна возможность использования фоторамки в качестве монитора (mini-monitor). Для этого необходимо подключить фоторамку к компьютеру через USB-порт и с помощью программы Frame Manager переключиться в режим мини-монитора.

Как мы упоминали выше, в фоторамке реализован беспроводной модуль WiFi (802.11b/g). Для совершения удаленной работы с фотографиями в радиусе действия должна находиться беспроводная точка доступа, а на ПК должна быть установлена система Windows Vista.

Питание, синхронизация с ПК

Если фоторамка работает в режиме нон-стоп, резонно подключить ее к электросети. При работе от встроенных элементов питания время работы варьируется в зависимости от режима работы рамки.

Синхронизация с ПК реализована достаточно удобно. Коммуникационный разъем цифровой фоторамки — Mini USB, при подключении к компьютеру встроенная память устройства сразу же опознается как съемный диск. Для копирования изображений с ПК на карту памяти понадобится кард-ридер.

Вывод

Фоторамка отлично справилась со своей основной задачей и показала ряд интересных дополнительных возможностей. В процессе двухнедельной эксплуатации полезными показались такие дополнительные функции, как прослушивание аудио и просмотр видеороликов. Отдельно хочется отметить дизайн рамки. Стильный и выдержанный он оправдывает недочеты эргономики блока управления.

Характеристики

  • Диагональ дисплея — 8 дюймов
  • Разрешение дисплея — 800х600 пикселей
  • Встроенная память 64 Мб
  • Внешняя память: карты памяти SD/MMC, MS, xD, USB-флеш-накопители
  • Поддержка форматов: JPEG, MP3, MPEG1/4, WMV9
  • Поддержка протокола Wi-Fi (802.11b/g)
  • Размеры: 228x187,5x45,5 мм
  • Вес: 860 г

 

Светлана Леонова ([email protected])
Опубликовано - 10 ноября 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.