Операторы: новости, уточнения и очередные «игры»

Поговорим о «цене вопроса» пакетов GPRS-трафика, уточним и дополним кое-какие оставшиеся «за кадром» вопросы и обсудим малозаметные, но важные новости. А также напомним о том, что, увидев валяющиеся на тротуаре 30 миллионов рублей, не стоит бросаться их поднимать, проще «сказать наркотикам нет!».

Хорошая статья – полная и исчерпывающая статья. Поэтому многостраничные аналитические исследования стоят дорого и в определенных кругах пользуются спросом. Одна беда: большинству рядовых пользователей не очень интересно читать даже самое полное исследование цветовой гаммы, плотности и прочих параметров прошлогоднего снега. Поэтому в наших публикациях были и будут некоторые неточности и «белые пятна», оперативность важнее. А действительно важные уточнения и дополнения стараемся публиковать отдельно. Кстати, сплошь и рядом о некоторых нюансах узнаю из ваших писем, за что всем авторам в очередной раз отдельное большое спасибо.

Грузим трафик пакетами и считаем денежку

Недавно писал о долгожданном появлении в Билайн пакетов интернет-трафика, новость важная и позитивная. В тот момент не хватило времени сесть и посчитать/сравнить стоимость трафика у разных операторов, а этот аспект немаловажен. Существенное уточнение: мы сейчас говорим о предложениях, ориентированных на абонентов, использующих мобильный Интернет в повседневной жизни с «основной» SIM-карты, таких людей большинство. Поэтому практическая ценность сравнения невелика, мало кто согласится сменить привычный основной номер и (не)любимого оператора ради экономии двух-трех десятков рублей на интернет-трафике. Хотя существенная разница в расценках может оказаться еще одним, а то и решающим фактором. Совсем другое дело - специальные тарифы под передачу данных, здесь номер некритичен и конкуренция на рынке высока. Но это тема отдельного разговора.

На первый взгляд может сложиться впечатление, что компания МТС в «пакетных делах» теперь оказалась отстающей, но это не совсем так. Доступная на большинстве тарифов услуга «интернет+» позволяет за абонентскую плату в 34 руб./мес. вдвое снизить стоимость GPRS-трафика, так что, несмотря на «плату за воздух», экономия выходит значительная.

С «интернет+» МТС тоже образовалась некоторая интрига. Полез на сайт освежить в памяти параметры и сперва подумал, что оператор решил втихаря эту услугу прикрыть. Действительно, чуть ли не все открытые для подключения prepaid-тарифы («Подружки», «Областной», «RED New», «Расчетливый» и т.п.) в списке не значатся, из не архивных ТП остались древние контрактные, «Мы» да «Свободный». Однако вдумчивое исследование описаний тарифов и «помощь зала» ситуацию прояснили. Скорее всего, никакого коварства и происков, просто уже привычное разгильдяйство web-дизайнеров. Некогда им следить за наполнением подотчетного сайта. А вот с недоступностью услуги на «Областном», «Гостевом» и ряде архивных тарифов совсем другая история. Похоже, что дело во врожденной неспособности бюджетной версии платформы Comvers обсчитывать услуги с абонентской платой. Ну да бог с ними, сейчас речь не об этом.

С пакетами трафика в МегаФон-Москва тоже не все так просто. Вроде и с округлением сессии в пакете все в порядке, однако есть одно большущее «но»: невозможно последовательно подключать пакеты по мере их использования. Т.е. после израсходования заказанного пакета дальнейший трафик до конца месяца будет обсчитываться по стандартным расценкам, или использованный пакет придется отключать и оплачивать подключение нового. В этой связи особенно огорчает скудный набор пакетов. По нынешним мобильно-интернетным временам полмегабайта в день для смартфона маловато, а 100 Мб в месяц – зачастую перебор. Хочется надеяться на то, что с появлением предложения конкурента в МегаФон-Москва задумаются на тему модернизации своего старого пакетного предложения.

В Билайн присутствует та же проблема невозможности последовательного подключения пакетов по мере расходования трафика, но только на постоплатных тарифах. Плюс выбор пакетов побольше, плюс отсутствие фокусов с негуманным округлением сессии.

Как уже было написано, в МТС универсальных пакетов трафика для «голосовых» тарифов не предусмотрено, поэтому условно приведем цену трафика к подключенной услуге «интернет+» из расчета потребления именно таких объемов в течение месяца. Скидку в размере 19% на GPRS-трафик в ночное время (МТС) проигнорируем «для упрощения восприятия». Учитываем только варианты, доступные для более популярных prepaid-тарифов. Цены, как обычно, в рублях с НДС.

Несколько выводов из таблички.

  • Как видим, даже при довольно «минималистском» профиле использования мобильного Интернета (10-20 Мб в месяц) есть смысл покупать пакеты (Билайн, МегаФон-Москва) и подключать услугу «интернет+» (МТС). Пользоваться стандартными тарифами на передачу данных без «улучшителей вкуса» целесообразно при совсем уж ничтожных объемах потребления трафика.
  • Преимущество варианта МТС – простота, удобство и отсутствие необходимости что-то высчитывать и планировать. Больше 10 Мб в месяц – однозначно «интернет+» и никаких заморок. С другой стороны, при средних и больших потребностях в мобильном Интернете вариантов сэкономить на оптовой закупке трафика нет, придется покупать специальный тариф.
  • Билайн своим пакетным предложением фактически «убил» свои же специальные тарифы для передачи данных. Единственный оставшийся более-менее правдоподобный профиль – очень эпизодическое использование варианта «Мобильного офиса» без абонплаты (в нечастых поездках). И даже такой профиль больше похож на сферического коня в вакууме. Впрочем, контрактные и корпоративные абоненты в большинстве своем отличаются похвальным консерватизмом и нововведений могут просто не заметить.
  • Пакетное предложение МегаФон-Москва выглядит слабым в «ходовом» мало-среднем диапазоне примерно до 300 Мб, здесь явно пора что-то «оптимизировать». Причем «оптимизировать» в правильную сторону, а не так, как это сейчас принято у наших дорогих операторов. Что касается диапазона 300-1000 Мб, то здесь отсутствие промежуточных пакетов компенсируется ценой трафика, особо жаловаться не на что.

Последнее замечание по теме. Пакеты GPRS-трафика Билайн расходуются в том числе и во внутрисетевом роуминге, это их большое преимущество. Услуга «интернет+» (МТС) при покидании домашней зоны перестает действовать и только зря кушает абонентку, а пакеты МегаФон-Москва вообще в этом контексте обсуждать бесполезно, GPRS-роуминг на Лайт-тарифах не предусмотрен.

Билайн: «Удивищи» будут жить

Речь идет о новом тарифе, предварительный обзор которого можно почитать здесь, за прошедшую неделю кое-что успело проясниться. Главное, подтвердился сам факт существования нового тарифа, который обещают официально запустить в эксплуатацию со второго июля. Текст новости на сайте:

«Новый тариф «Удивительные вещи» — удивляйтесь!
Со 2 июля мы будем рады предложить вам новый тарифный план «Удивительные вещи». Этот тариф с легкостью сделает приятнее весь день! Ведь после 3-х минут любых разговоров в течение дня стоимость всех последующих звонков до конца дня будет очень низкой».

А вот с уточнением параметров пока не сложилось. По факту наличия/отсутствия сроков действия платежа наверняка можно сказать только то, что если сроки есть, то они стандартны, и даже сравнительно небольшой платеж продлевает срок действия договора на неделю. Новостная формулировка «после 3-х минут любых разговоров в течение дня» тоже может трактоваться как угодно, но я все-таки склоняюсь к мысли о том, что речь идет именно о непрерывном трехминутном разговоре, без которого ежедневный аккумулятор не запустится.

МТС: рекламная атака «миллионов»

Не очень-то люблю писать о всяких мобильных лотереях, розыгрышах и викторинах, ни к чему лишний раз это дело рекламировать. Но тут в прямом смысле слова заставили. Речь идет об «SMS игре на миллионы», подробное описание условий можно почитать здесь. Играть легко, всех делов-то – выбрать правильный ответ из предложенных двух вариантов и отправить SMS-ку, за которую со счета снимут 29.5 рублей. Кто пришлет больше всех SMS-кок, тот и выиграл миллион в будний день или три миллиона в воскресенье. А главный суперактивист получит аж 30 миллионов по итогам всей акции. Правда, из суммы приза вычтут 35% налога, но это вроде как очевидно и в рекламе указывать ни к чему. Цитата из так называемых «полезных советов»:

«Помните, что Ваши очки накапливаются в течение всей CMC-акции. Отправляя хотя бы одно CMC с правильным ответом (цифрами 1 или 2) на номер 2008* каждый день с 19 мая 2008 г. по 31 августа 2008 г, вы переносите набранные Вами ранее очки на свой ежедневный счет!»

Говоря простым русским языком, сам факт поддержания своего статуса участника обходится в 885 руб. в месяц, а уж шанс отхватить приз зависит от размеров вашей щедрости и финансовых возможностей. Любопытная деталь: в начале проведения этой лотереи из-за «технического сбоя» деньги за отправленные SMS-ки несколько дней не списывались, сняли всё оптом попозже. Удачный такой технический сбой произошел. Нет, в принципе я ничего не имею против подобных лотерей, это не лохотрон с «гарантированным выигрышем» в виде шариковой авторучки за пяток-другой SMS-ок по 160 рублей каждая. Хотят небедные люди побороться за шанс получить денег больше, чем вложили, – ради бога, это их деньги, и они в игре участвуют вполне осознанно.

Дело не в условиях «викторины», а в развернувшейся бешеной рекламной кампании, рассчитанной отнюдь не на умных и небедных. Последние несколько дней SMS-приглашения ответить на простой вопрос и выиграть миллион идут на телефоны абонентов МТС сплошным потоком, причем огромное большинство «накрытых» этой волной понятие не имеют об условиях проведения лотереи и нулевых шансах случайного выигрыша без серьезных финансовых вложений. Срабатывает рефлекс «да ладно, 25 рублей - не деньги, а вдруг и правда выиграю?». С юридической точки зрения всё наверняка безупречно, но с простой человеческой эта кухня как-то не очень благоухает.

Понятное дело, что подзаработать на дополнительных сервисах никто из операторов не прочь. Билайн вон советует куда-то «валить» (уж не к конкурентам ли?), МегаФон предлагает поучаствовать в каких-то половых войнах. Но все это хоть при запросе баланса, а не в виде массовой несанкционированной SMS-рассылки невиданных масштабов.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 25 июня 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.