МТС: «Удачный» клон тарифа «МегаФон»?

Мы с вами нет-нет, да и поругиваем «Вызов L» МегаФон-Москва, дескать, тариф «никакой». А вот маркетологи МТС считают тариф удачным и открыто об этом говорят. Интересно, это комплимент или повод обидеться?

История вопроса

«Спецтарифы» МТС становятся популярным у компаний инструментом для продвижения «себя, любимого» и своих услуг, таких нишевых тарифных предложений уже было штук пять, если не больше. В офисах МТС эти коробочки не продают, и в процессе консультирования абонента на тему выбора тарифа об этих спецпредложениях ничего не скажут. Даже если абонентский профиль спрашивающего идеально под этот спецтариф подходит. Коробочки со спецтарифами обычно продаются только в торговых точках заказчика, упаковка разной степени брендированности. От легких цветовых отличий в «Gamer», до полностью оригинальной упаковки и оформления (вплоть до цвета SIM-карты) в «Альтернатива». На сайте оператора полных описаний таких тарифов может и не быть – зачем зря дразнить народ? – а краткий анонс обычно закапывают куда-нибудь поглубже в раздел «Скидки и акции». Такие акционные тарифы нельзя считать разновидностью MVNO (виртуального оператора), хотя в случае с тарифом «Альтернатива» с точки зрения потребителя разницы почти нет.

С компанией-заказчиком все понятно, но в чем выгода МТС от таких дополнительных нишевых тарифов? Вроде только лишние хлопоты и некоторые финансовые потери из-за необходимости добавить хоть какие-то «улучшители вкуса» по сравнению с серийными предложениями. На самом деле такие предложения для оператора – сущий клад по нескольким причинам:

  • Отличительная черта таких тарифов – обязательность нового (очередного) подключения, переход с другого ТП невозможен.
  • Полная и беспроблемная управляемость: прекратил поставки SIM-карт партнеру – и нет тарифа, а в списках он все равно не значился. Никого ни о чем предупреждать не надо и читать об этом всякие гадости на Mobile-Review тоже не придется.
  • Отъем потенциальных абонентов у конкурентов (об этом ниже).

Специальные тарифы МТС можно условно разделить на два подвида: имиджевые клиенто-ориентированные («Gamer», «Альтернатива») и тарифы-клоны, нацеленные на «перехват» покупателя, пришедшего в салон связи за коробочкой с тарифом другого оператора. Самый яркий пример – тариф «Единственный», который должен был полностью заменить «Единый» МегаФон-Москва в салонах «Связного». Главное преимущество такого подхода в том, что, опускаясь (или почти опускаясь) до цен конкурента, МТС не «раскачивает лодку» и почти ничем не рискует: перетекание собственных абонентов минимально из-за невозможности перехода. Зато приобретает «чужого» абонента, который с выбором тарифа уже определился сам и вряд ли соблазнился бы одним из серийных образцов продукции МТС.

Имиджевые тарифы МТС не отличаются «революционными» параметрами, в обоих случаях мы имеем слегка улучшенный RED_Text. Хотя в нынешней ситуации постепенного удаления старых «RED» с рынка к тарифу «Gamer» я бы советовал присмотреться, описание можно почитать здесь, полный комплект параметров тарифа взять здесь. Тарифы-клоны выглядят намного интереснее, и это совершенно естественно. Ибо эти тарифы специально «заточены» под тех, кого цены МТС не устраивают, но при этом мучает аллергия на зеленый цвет. Тариф «Удачный» именно из этой категории и сконструирован специально для замещения тарифа «Вызов L» (МегаФон-Москва) в салонах «Евросеть». Вообще говоря, не понимаю: почему было не назвать тариф «Удачный вызов»?

Декорации

Особо интересных «декораций» не просматривается. Коробочку сфотографировать пока не удалось, но в оформлении ничего выдающегося: название «Удачный» и фотография отпечатка яйца на красном песке. Уж не собрались ли в МТС спонсировать экспедицию на Марс? Главная «декорация» – новый совместный проект МТС с компанией «Евросеть», которая теперь сможет предложить покупателям свой эксклюзивный тариф от МТС. Хотя «горячей новостью» для нас с вами это не является: чуть ли не месяц назад уже писал о том, что легче монашку в постель затащить, чем купить зеленую коробочку в «Евросети». Подозреваю, что работников этих салонов штрафуют за каждый проданный комплект «МегаФон-Москва».

Анатомия тарифа

Похожий спецтариф под названием «Клубный» уже был сверстан в МТС специально для «Связного» и тоже в качестве замены коробочек «Вызов L» на полках. Соответственно, логично будет сравнить все эти три тарифа по основным параметрам.

* Каждая вторая минута бесплатно

Как видим, к «Связному» в МТС отнеслись значительно лояльнее. «Удачный» для «Евросети» по сути является ухудшенной версией «Клубного» для «Связного», красным цветом выделены «оптимизированные» параметры. Что касается основного конкурента («Вызов L»), ради которого МТС передали «Евросети» кастрированного «Клубного», то здесь сравнивать чуть сложнее. В старом ТП «МегаФон-Москва» еще присутствует плата за соединение, зато каждая четная минута звонка на все мобильные своего региона бесплатна. «Удачный» (как и «Клубный») оказывается выгоднее при подавляющем числе коротких звонков (в пределах одной минуты) или при очень большом проценте вызовов на городские телефоны, для всех остальных профилей «Вызов L» выглядит предпочтительнее. Про междугороднюю и международную связь я уже не говорю, с этим все ясно.

Резюме

С учетом целеустремленной настойчивости продавцов «Евросети» тарифу «Удачный», скорее всего, будет сопутствовать удача. Да, для подавляющего большинства пользователей он хуже, чем древний «Вызов L», но сферический конь в вакууме присутствует. Пусть тощенький жеребеночек, но есть, т.е. теоретически для пользователя с определенным профилем разговоров тариф может оказаться выгоднее. Но тут важнее правильный цвет и магическая фраза «супертариф эксклюзивно для «Евросети»». Понятно, что поклонник красного цвета «в теме» и в своем уме пойдет в «Связной» и купит «Клубный», но среди обычных покупателей людей «в теме» единицы. А может и прихлопнут «Клубный», как это сделали с «Единственным». На всякий случай, чтобы не отсвечивал своими устаревшими 2,95 руб. за звонки на региональные сети МТС.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 22 мая 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.