Смесь N29

Искренне считаю, что Sony Ericsson W902 является удачным телефоном. Но тут есть большая оговорка: я получил аппарат для игрищ, не заплатив за него рублями, посему когда буду говорить о том, что можно было бы изменить здесь, у меня не будет ощущения, что можно было бы выбрать нечто иное, более красивое. С другой стороны, на руках много аппаратов, и есть возможность сравнить прямо сразу же и бесповоротно, и это отрезвляет. Но есть и еще кое-что, я же фанат Sony Ericsson и Sony, а посему мои заметки вообще нельзя воспринимать всерьез. Или можно? Не знаю.

В общем, все выходные я специально, то бишь нарочно, ходил с W902. Причин тому ровно две: первая заключается в том, что мне нравится телефон, вторая причина – пять гигабайт новой красивой электронной музыки, которую любезно предоставил для ознакомления один DJ. Вот и вышло так, что в гости я забрел с W902, и был собой кабель, и я быстренько заполнил память аппарата (то есть карточки), взял наушники NC-22 и пока делал всякие дела, отдыхал, жарил мясо и рыбу и картошку на костре, печатал, курил, все слушал и слушал музыку, параллельно общаясь. Ну и почта приходила, конечно, и OperaMini поставил, и проклятый шагомер не дает мне покоя – знатно попользовался, в общем. А теперь расскажу вам, чего тут не хватает, и что бы лично я изменил. Все-таки модель любопытная, думаю, хотя бы одному человеку будут интересны сии заметки.

Разъем 3,5 мм

Как бы в компании ни смеялись над гаджет-фриками, которые желают подключить к телефону какие-нибудь дорогие наушники, как бы ни думали о том, что сойдет и разъем на гарнитуре, разъем 3,5 мм на корпусе позволяет действительно взять свои любимые наушники и подключить их. Это здорово, поверьте, потому что если есть фирменная гарнитура такого плана и есть наушники, то можно сравнить и понять, что лучше. Потребитель может сам сделать выбор и порадоваться этому факту. Чем плох разъем на гарнитуре? Длина кабеля становится непомерной, приходится делать скрутки, а это не здорово. Потом, есть такая параноидальная мысль, что FastPort таки влияет на то, что слышит потребитель, и влияет отрицательно. Это характерно для любых нестандартных размеров, как мне кажется (написал специально, чтобы меня не запинали). Но, например, экспериментальным путем было установлено, что когда к Nokia N81 подключаешь гарнитуру с пультом ДУ и разъемом 3,5 мм, он начинает звучать гораздо хуже, чем когда подключены просто наушники. Какая еще есть прелесть в разъеме 3,5 мм? В общем-то, никакой. И если продолжить мысль, то я даже готов признать следующее: в паре с NC-22, гарнитурой с системой шумоподавления (работа которой незаметна, вся соль в наушниках), W902 приятно играет музыку. Его можно слушать часами. Это не плеер и не Nokia N91, но получить удовольствие можно. Я привередлив, но мне понравилось. В общем-то, если в компании таки примутся за поставки оригинальных аксессуаров к нам и продолжат работу над улучшением гарнитур, то разъем 3,5 мм не сильно-то и нужен. В коробке с Xperia, кстати, будет лежать переделанный под стандартный разъем вариант HPM-70 или 75, не суть важно. Приятно.

Тем не менее, если бы у W902 был разъем 3,5 мм, то из него можно было бы выжать больше. Гораздо больше.

Аппаратная блокировка

Вот на W980i ползунок блокировки клавиатуры есть, а тут нет. А жаль, потому что во время воспроизведения очень даже просто нажать на одну из боковых клавиш, и происходит это постоянно. Автоблокировку не люблю, мне кажется, для этого дорогого Walkman можно было где-то приспособить ползуночек. И это было бы хорошо.

Без звонков, пока файлы ползут

Почему тогда, когда вы подключаете аппарат по кабелю в режиме Mass-Storage, аппарат уходит в небытие и перестает принимать звонки и SMS? Здесь довольно быстрая карточка в комплекте, но вот не очень я уютно себя ощущал, пока копировались пять гигабайт, – мало ли, позвонит кто. А я недоступен. И что потом объяснять? В общем, было бы здорово, чтобы можно было принимать звонки, пока большие вкусные файлы ползут в память.

Работа плеера и камеры без SIM-карты

Идут года, текут ручьи, но «валкманы» все равно встречают своих хозяев надписью «Вставьте SIM». Еще можно посмотреть Demo, оно здесь, кстати, боевое такое, интересное. Ну так вот, а если у меня нет SIM? Если я купил телефон не для того, чтобы звонить, а чтобы слушать? А если у меня SIM-карта сломалась, а в телефоне важные контакты? Надо, надо давать возможность человеку использовать аппарат без SIM-карты. Мало ли, что там у человека в голове. Может, он просто не любит SIM-карты, ненавидит их и в руки не берет, не то что куда-то там засовывает.

Хоть какая-нибудь защита объектива

А все дело в том, что я обычно при разговоре указательным пальцем подпираю верхнюю часть корпуса, для меня естественный жест. Так оно удобней получается. И этим самым указательным пальцем я попадаю прямо в объектив. И он пачкается, а протереть его довольно сложно, потому что защита от пальца здесь кроется в том, что его утопили в корпус довольно сильно. Возможно, надо было притопить еще миллиметров на пять, чтобы уж точно не попасть. Но я попадаю и жалею о том, что здесь нет хотя бы какой-нибудь маленькой шторки. Понятно, это не Cybershot, но все-таки. Приходится брать ватную палочку или другой какой шомпол и чистить W902. Прямо АК-47 какой-то.

Зачем тут датчик-«перевертыш»?

Нет, я понимаю, когда экран сам переворачивается на «айфонообразных» телефонах и смартфонах с большим дисплеем. Это удобно для того, чтобы смотреть фильмы, фотографии, просматривать обложки альбомов и документы. Но здесь дисплей маленький, и датчик движения больше мешает, чем помогает. Ну что с того, что я просто повернул аппарат боком, ну зачем сперва его пару секунд насиловать, переводя картинку в положение лежа, а потом мучительно восстанавливать ошибку? Тут уж «чисто маркетинг», а не польза. Нет, фотографии смотреть так удобней, да и привычка не исчезает, все это так. Но может хотя бы как-то поизбирательней он работал бы? Не так быстро? Может быть, встраивать его в аппараты с большей диагональю?

Лишняя подсветка

В двух местах на торцах просвечивается дисплей. Не пойму, то ли это сделано специально, чтобы найти телефон в темноте, то ли это огрехи в конструкции. Незаметно это, если не присматриваться, но я ко всему и ко всем присматриваюсь, так что заметил. Если огрехи, то непорядок.

Лишний маленький люфт

Крышка аккумулятора слегка елозит вверх-вниз, если нажимать. Это есть. Можно подложить что-нибудь. Может быть, это мой образец так себя ведет. Опять же, если специально ее не тыркать, то она не двигается.

Но в итоге…

Но в итоге W902 мне нравится. Он имеет хороший дизайн, мне нравится насечка, то, как выполнены дополнительные клавиши плеера и само их наличие. Кстати, они очень хорошо нащупываются в кармане большими пальцами рук (именно рук, не ног), движение инстинктивное, как будто так и надо. Мне нравится, что задняя крышка имеет металлическую накладку, нравится большая кнопка запуска плеера (хотя ее путаешь с клавишей включения постоянно), наличие хорошей для Walkman камеры, карточка на 8 Гб и скорость передачи данных, отлично реализованный Bluetooth и работа с беспроводными наушниками (лишний раз похвалю SE IS800), наличие шагомера и возможности вывода некоторых приложений на экран в режиме ожидания. В конце концов, мне нравится музыка, которую я слушал при помощи W902. И то мясо, которое я пожарил, вышагивая вокруг мангала, чтобы удовлетворить треклятый шагомер. Кстати, я нашел, как его можно обмануть, хотя это и неспортивно. Если трясти аппарат в определенном положении, то слышно, как там постукивает что-то. Вот когда начинает слегка постукивать, идет отсчет. Накрутил так две тысячи шагов и понял, что поступаю некрасиво. И больше не буду так делать, и вообще, раскаиваюсь.

  • Currently listening: Чукотские горловые пения
  • Настроение: Активное

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 10 октября 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.