Заметки. Сервисный центр LG

Локализация, этапы подготовки продуктов перед выходом на рынок

Компания LG уже несколько лет ведет основную деятельность по подготовке продуктов к выходу на территории России в Санкт-Петербурге, где расположен центр разработки и тестирования программного обеспечения LGERP. Здесь дорабатывают текущие продукты, а также занимаются новыми разработками. К слову, именно в Санкт-Петербурге находятся и другие основные подразделения компании, занятые тестированием моделей, поступающих на российский рынок. В Москве этим занимается всего несколько инженеров компании.

Ежегодно компания разрабатывает и готовит к выходу около 80 моделей телефонов, однако на российский рынок поступает малая часть. Это связано не только со спецификой некоторых устройств, например, созданных для продажи на азиатских рынках, но и с другими факторами. Окончательное решение о формировании модельного ряда для нашей страны принимается российским подразделением компании с учетом многих особенностей, в том числе конкурентоспособности тех или иных моделей, удовлетворения основным требованиям по эргономике, привычной для отечественных пользователей. До поступления в продажу каждый аппарат проходит несколько этапов тестирования.

Ильдар Аманулин, руководитель тестовой группы по мобильным телефонам LGE R&D LAB, рассказал о том, как компания следит за качеством выпускаемых моделей и сервисом уже после продажи. При выявлении критических багов в готовых продуктах компания не занимается оповещением отдельных пользователей, но выкладывает обновленное ПО на своем официальном сайте. В то же время любой пользователь телефона LG при нахождении какого-то бага может обратиться в сервисный центр, после чего в компании начинают исследовать проблему и готовить ее решение.

Сервисный центр

По словам представителей компании, в Москве находятся 4 центра сервисного обслуживания, из них 3 авторизованные и один фирменный, принадлежащий копании LG. Именно в нем мы и побывали. Сервис расположен по адресу Площадь Победы, д.2, стр.2.

Основное помещение сервисного центра в меру большое, оно разделено на две области, в одной расположены места для персонала, в другой – для посетителей. Человек может сдать телефон и сесть возле мастера, ожидая починки и следя за процессом. Также можно ждать и в немного удаленной зоне, например, за чтением журнала или газеты.

На одной из стен основного зала висит информационное табло с номерами столов и ожидающих посетителей.

Интересный шрифт и не только

По словам представителя компании, обычно ремонт телефона укладывается в один час, то есть происходит на месте в присутствии клиента, обратившегося в сервис. Интересен вопрос относительно запасных частей для аппаратов. Было сказано, что в данном сервисе всегда есть запасные части для всех мобильных телефонов компании LG, которые продаются или продавались в России официально, включая самые старые модели.

Вот в этой зеленой штуке можно очистить свой телефон от бактерий

Немного о платном ремонте. Как сказали в LG, этот сервис принадлежит компании и, как следствие, работает исключительно для поддержки имиджа производителя, то есть не приносит прибыли, такой задачи нет. По словам представителей компании, платный ремонт продукции LG в данном сервисе будет наиболее дешевым, это связано с тем, что взимается плата исключительно за комплектующие, требующие замены в негарантийных случаях. Так, например, негарантийный ремонт ноутбука обходится примерно в 30 долларов США. С телефонами ситуация аналогичная.

В целом зона обслуживания клиентов вызывает приятные впечатления: все чисто и аккуратно. За все время посещения сервисного центра мы увидели в нем только двух посетителей – или поломок мало, или пользователи продукции LG просто не всегда знают о существовании этого сервиса, одно из двух.

В служебной зоне располагается оборудование для ремонта, который нельзя провести в короткие сроки, а также для тестирования устройств.

Здесь же находится склад запчастей, уже отремонтированных или только что сданных на ремонт устройств.

В этой зоне можно найти много интересного, например, специальный принтер для выпуска наклеек сертификации аппаратов.

По словам представителей компании, вот этот аппарат позволяет тестировать GSM-сигнал. Стоит такая штуковина примерно 70 000 долларов. Цена точно впечатляет.

Во время такой короткой инструкции нельзя оценить все положительные и отрицательные стороны сервисного центра. Да и сделать это, просто посетив место обслуживания продукции, в любом случае сложно. Но по итогам этой небольшой экскурсии можно сказать, что по крайней мере внешне все выглядит приятно, естественно, говоря именно об этом конкретном сервисном центре компании.

P.S. Нам интересно узнать о вашем опыте общения с сервисными центрами компании LG, фирменными или авторизованными. Если вам есть что сказать, добро пожаловать на наш форум.

 

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 07 октября 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.