Обзор сетевого медиаплеера Egreat EG-М31А

Часть вторая

Плеер eGreat EG-М31А может использоваться одновременно для нескольких задач. Он может выполнять роль NAS и медиасервера в сети, имеет встроенный Bit Torrent-клиент для автономной загрузки и поддерживает массу медийных кодеков для воспроизведения видео и музыки. В том числе и в высоком разрешении. Совмещение функций NAS и медиаплеера тем более интересно, поскольку анонсированная приставка Zyxel DMA1100 до прилавков пока еще так и не добралась, а медиасервер NSA 220 EE функциями воспроизведения медийного контента не обладает. В обзоре устройство в дальнейшем будет называться просто плеером, а его серверные возможности будут описаны в отдельном разделе.

Комплект поставки

  • Корпус
  • Блок питания
  • Пульт
  • Шнур HDMI
  • Компонентный переходник
  • Композитный переходник
  • Оптический кабель
  • Сетевой кабель
  • Батарейки для пульта
  • Комплект винтов
  • Диск с программным обеспечением и инструкцией по эксплуатации (английской)
  • Бумажные документы в комплекте поставки отсутствуют.

Работа с жестким диском

Для установки жесткого диска нужно совместить системные разъемы и закрепить диск с обратной стороны платы двумя винтами. После этого можно устанавливать верхнюю крышку и подключать плеер к источнику питания и сети. Для полноценного использования всех возможностей сервера и плеера необходимо установить программное обеспечение. Версия ПО для каждой версии прошивки находится на странице поддержки. В архиве находится файл для установки приложений NMT, который нужно скопировать на флэш-диск. В этом же разделе находятся программы для просмотра разделов жесткого диска из-под Windows и софтверный медиасервер, с помощью которого можно просматривать папки на жестком диске через сетевое окружение. При необходимости изменения версии прошивки файл с новой прошивкой тоже нужно поместить на флэшку.

Жесткий диск – первое включение и установка NMT-приложений

Подключаем флэшку к USB-разъему на передней панели, при этом в меню источников медийных библиотек появляется новый накопитель.

Переходим на USB-диск, при этом в папке обслуживания появляется новый раздел установки NMT-приложений. Для первой установки необходимо выбрать Fresh Setup с полным форматированием жесткого диска и установкой приложений. При форматировании нужно выбрать один из типов файловой системы Linux (я устанавливал ext2). На экране будут последовательно выводиться предупреждения, с которыми нужно согласиться. Затем начнется форматирование жесткого диска, а в конце будут установлены приложения NMT, показанные на предыдущем скриншоте.

Для определения медиасервера в сетевом окружении нужно ввести его имя (или оставить по умолчанию то, что есть). Здесь же можно сделать настройки для закачки торрентов. Теперь чуть более подробно о разделах, создаваемых на жестком диске при форматировании.

Во время форматирования на диске создается три раздела. Один системный, второй для резервирования данных (swap) и третий с наибольшим объемом для хранения информации. В этом разделе можно выделить место для создания логического диска и отформатировать в NTFS. При подключении USB-кабеля с ПК к разъему USB-Slave этот раздел будет определяться как внешний USB-диск. В этом случае наш плеер превращается в полноценный внешний USB-накопитель с заданным объемом. Если же использование приложений NMT вообще не предполагается, то HDD можно изначально форматировать в NTFS/FAT и использовать его и для хранения медийных данных и в качестве переносного USB-диска большой емкости. Хотя последний случай я бы лично рассматривал больше как теоретический, поскольку соорудить переносной USB-HDD можно при более низких затратах.

Приложения NMT

Устанавливаемые приложения NMT включают в себя несколько утилит.

Samba server. Имя сетевого ресурса для Egreat EG-М31A устанавливается в сетевых настройках самого плеера (см. рисунок выше). При первом обращении к сетевому ресурсу потребуется ввести логин и пароль, по умолчанию - nmt и 1234. Копирование данных с ПК в папки медиасервера и обратно происходит со скоростью около 4 Мб/сек. При копировании данных через сетевое подключение никаких проблем с названиями файлов на русском языке не возникает.

FTP-server. Для подключения к FTP-серверу плеера использовался клиент, встроенный в Total Commander. Для доступа использовалась учетная запись ftpuser и пароль 1234. Скорость копирования данных через ftp-протокол была на уровне 2.5-3.5 Мб/сек, что немного медленнее копирования через сетевой протокол. При копировании данных, содержащих символы кириллицы, названия файлов при просмотре через интерфейс плеера воспроизводятся корректно. Таким образом, проблемы с кириллицей возникают только в случае использования внешних UPnP-серверов и прямого отношения к eGreat не имеют.

Bit Torrent. Для доступа к торрент-клиенту можно использовать адрес http://«имя_компьютера»:8883/torrent/bt.cgi или активировать значок UPnP-устройства в сетевом окружении. Работать с торрент-клиентом на Egreat менее удобно, чем на Zyxel NSA220 EE. Закачка торрентов не начинается автоматически, ее нужно запускать вручную. При этом файл торрента нужно выбирать через браузер.

Работу других сервисов можно увидеть при доступе к плееру с внешних устройств. Например, через Wi-Fi-точку доступа к плееру можно подключиться через приложение Home Media смартфонов Nokia (проверялось на Nokia N81 и Nokia N95). При этом на дисплей, подключенный к плееру, можно сразу выводить графические файлы из галереи. А вот видео, снятое камерой телефона, запустить на воспроизведение на внешнем экране не удалось. Впрочем, это уже изыски, к прямому предназначению плеера отношения не имеющие. Основное же назначение этого устройства – воспроизведение видео, причем основной упор делается на видео высокой четкости в HDTV-формате с различных источников.

Воспроизведение видео

Поддерживаемые контейнеры видео - MKV - matroska[.mkv, .mka], ASF/WMV [.asf, .wmv], MOV/MP4 [.mov, .mp4], MPEG2PS [.ps], MPEG2TS [.ts], AVI [.avi, divx], MPG [.mpg, .mpe, .mpeg, .m2v, .vob, .vro].

Контейнеры аудио - WAV [.wav, .pcm], ADIF, ADTS [.aac], M4A [.m4a], O.G.G. [.ogg], ASF/WMA [.asf, .wma], FLAC [.flac].

Медиакодеки - H.264, VC-1,MPEG-4 и MPEG-2, MKV, M2TS, TS и AVI с максимальным разрешением до 1920x1080i (60), 1920x1080p (30) и 1280x720p (60).

Для звука в формате DTS необходимо использовать внешний ресивер, своего кодека в аппарате нет. При этом HDMI-кабель подключается к матрице, а оптический кабель - к внешнему ресиверу.

Поддерживаются графические форматы JPEG (с программным декодированием), анимированные GIF-файлы, BMP и PNG.

При старте воспроизведения видео экран монитора гаснет примерно на 5 секунд (черный экран), затем начинается воспроизведение.

Воспроизведение содержимого DVD, скопированного на HDD. При просмотре можно изменять размер изображения непосредственно с пульта.

Впечатления

Во время работы плеер довольно сильно нагревается, нижняя пластина становится горячей на ощупь, но работе устройства это не мешает. Вентилятор шумит не очень сильно, и его звук различим только при выключенном компьютере. Устройство многофункциональное, поэтому неудивительно, что какая-то часть опций работает лучше, какая-то хуже. Если в качестве основной опции рассматривать воспроизведение видео, причем в любом разрешении, то претензий к плееру практически нет. Из всей моей (не очень большой) медийной библиотеки плеер сумел воспроизвести все видеофайлы.

Примеры воспроизведения картинки показаны на рисунках выше. Из звуковых файлов плеер не смог воспроизвести только один музыкальный трек в формате WAV. Справедливости ради отмечу, что с этим файлом не справился также WinAMP и VLC. Корректное воспроизведение удалось получить лишь при воспроизведении его через Media Player Classic из комплекта кодека K-lite. Компании, предлагающей данное устройство, известны проблемы с воспроизведением некоторых файлов в контейнере MKV. Но в этом случае скорее можно говорить об отсутствии стандартов при кодировании фильмов с Blue-Ray-дисков. Для таких «тяжелых» случаев предлагается использовать программу перекодировки, которую можно скачать с сайта поддержки.

Из серверных функций можно придраться к реализации Bit Torrent-клиента, который заметно уступает по функциональности тому же Zyxel NSA220 EE. Но разницу заметят лишь те, кто одновременно имеет оба устройства в своем личном багаже. С другой стороны, тот же NSA220 не умеет самостоятельно воспроизводить файлы. Значит, потребуется дополнительное устройство, которое еще не поступило в продажу. А это как минимум дополнительные расходы.

При тестировании отмечалась некорректная работа с кириллицей через WEB-приложения. Я в этом особой проблемы не вижу, поскольку едва ли кому-то придет в голову просматривать при помощи плеера страницы в Интернете. Так что вывод по основным функциям однозначный – устройство заслуживает самого пристального внимания для всех любителей просмотра видео. При этом часть медийной библиотеки можно хранить на жестком диске, объем которого на сегодня ограничен 1 Тб. А это как минимум 40 фильмов в максимальном разрешении или больше сотни в обычном. Плюс его всегда можно превратить в емкий внешний накопитель. При заявленной цене ($269) у плеера найдется масса поклонников. Так что в области воспроизведения видео это однозначный хит, а все остальные функции можно считать приятным и бесплатным дополнением.

Выражаем благодарность компании HD1080 за предоставленный на тестирование сетевой медиаплеер.

[an error occurred while processing this directive]

 

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано — 29 июля 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.