Десять штучек мая

Тут бы начать со стандартного, мол, нам вот много пишут дорогие читатели и спрашивают, и спрашивают, что же им купить, выбрать, скачать, поиспользовать и т.д. Пишут не только скучающие шестнадцатилетние дармоеды, но и вполне себе обеспеченные люди, которые хотят быть актуальными в той волне новинок, которая ежемесячно накатывает на рынок. Мы с товарищами посовещались и решили помочь всем тем, кто находится в вечном режиме поиска. Про гаджет-аддикцию мы уже давно предупреждали, к чему она может привести – тоже, однако кто сказал, что ваш покорный слуга сам здоров? Скорее, я сам-то и являюсь ходячим рассадником гаджетомании среди всех своих приятелей, родных, близких и коллег. Подобные статьи будут выходить ежемесячно, о чем в них пойдет речь? Да об актуальных штучках, конечно, о чем же еще.

Nokia N95

Компания Nokia вскоре будет интернет-компанией, в связи с чем я очень боюсь, что мы потеряем замечательные дорогостоящие флагманы этой марки, притягивающие взоры малоимущих и многоимущих. Скучно ведь, правда, если на смену замечательной N-серии придут какие-нибудь безликие, лишенные харизмы аппараты вроде N800. Однако пока есть одна отрада – это, понятно, N95. Он уже есть в продаже, средняя цена колеблется от двадцати до тридцати тысяч, очень интересно, сколько будет стоить в Telephone.ru, там, как правило, цены являются своеобразным флюгером, на который можно ориентироваться. Отношение к данному аппарату я несколько изменил, после того как отобрал его на день у своего друга и вволю погонял. Впечатления такие: русский человек ведь практически никогда не читает инструкцию и поэтому постоянно в свободное время копается в меню, выискивая нечто новое. Чем больше нового (или того, в чем можно покопаться), тем оно лучше. Так вот, N95 – как раз тот случай, когда есть в чем копаться, ну взять хотя бы камеру. Тут не то чтобы чистое копание, просто мне удалось сделать несколько снимков и качество мне понравилось, то же и с видео. Музыка не понравилась, звук тут не очень хорош, но зато провод гарнитуры красивый! Плюс можно еще ведь поиграть с GPS, залезть в Интернет через Wi-Fi, использовать дополнительную панель управления. Понятно, все описанное меня ни в коем случае не поражает и не заражает желанием пойти и отдать деньги. Но, с другой стороны, после N95 подарил мне исключительно положительные эмоции, есть в нем некая и дизайнерская, и техническая наполненность, законченность, благодаря чему смартфоном просто приятно пользоваться. В общем, я никого не агитирую, но на данный момент нет компактных смартфонов с такими возможностями и таким дизайном. Скоро вы сможете прочитать не только заключительную часть обзора от Эльдара Муртазина, но и InUse по N95 от меня.

Sony A800

Плеер, который станет культовым, я полагаю. Хороший дисплей и видеовозможности, точный, выверенный дизайн, хорошее качество звука, маленький размер, хорошие наушники в комплекте, хорошие дополнительные аксессуары, многие из которых уже можно купить. Я уже рассказывал про это в подкасте, повторяться не буду, вы можете так оснастить свой 800-ый, что он сможет и транслировать музыку на беспроводные наушники, и станет пригоден для бега, можно улучшить качество звука или подключить к музыкальному центру для записи с радио. Недавно меня спросили: что же он, лучше, чем iPod? Честно говоря, да, по мне, так гораздо лучше – есть у описываемого плеера свой собственный неповторимый стиль, не такой скучный, как у продукта компании Apple, это редкая в наше время штучка, которая сильно выделяется из всего того, что есть на прилавке. Кстати, плеер уже потихоньку появляется в продаже, например, есть в Sonystyle.ru, четырехгигабайтная версия в черном цвете стоит порядка восьми тысяч рублей. Покупать его я советую в этом магазине только тем, кто не считает денег, давайте лучше подождем, пока привезут хорошую партию, и цены устаканятся (я считаю, что за эту версию можно заплатить порядка двухсот с лишком долларов, но никак не восемь тысяч).

Samsung WEP-420

Штучка, созданная мастерами из Samsung совместно с мастерами из B∓O, подробно познакомиться с ней вы можете в обзоре. В продаже она появилась в конце апреля – начале мая, средняя стоимость – порядка трех с половиной тысяч рублей. Цена достаточно высока, но! За эти деньги вы получаете отличный дизайн, хорошее качество передачи речи, удобство в ношении, замечательную зарядную подставку, плюс вы как бы покупаете кусочек B&O, что многих может порадовать. Гарнитура у меня в эксплуатации находится уже порядка двух месяцев, за это время показывает себя только с хорошей стороны, правда, вставлять ее в кредл правильно я так и не научился.

Sony PS3

Консоль появилась в продаже в конце апреля, было бы крайне интересно посмотреть, каковы продажи в месяц появления на прилавках. Мне почему-то кажется, что они не особо велики, версия с 60 Гб жестким диском стоит порядка двадцати тысяч рублей, однако приличных игровых тайтлов нет, Gears of War тоже нет, зато мы можем при помощи консоли смотреть всякие разные кинофильмы. Штучку (PS3), с одной стороны, никак нельзя обойти вниманием, с другой стороны, на данный момент позиции Xbox 360 крайне сильны и останутся таковыми, пока издатели игр под PS3 не выкатят какой-нибудь невиданный доселе мега-хит. В общем, третья игровая станция в продаже, покупать ее или нет – решайте сами. Владимир Фокин, кстати, собирается написать сравнение двух консолей в ближайшем будущем, его квалифицированное мнение по данному вопросу будет интересно.

Asus W5Fe

Один из первых ноутбуков со вторым экраном на крышке, видимо, раскладушечная мода, начавшаяся с Motorola V60, добралась и до портативных компьютеров. Ноутбук достаточно легок, компактен, производителен и бла-бла-бла, но зачем же нужен второй дисплей? Вернее, там не просто дисплей, а целая система под названием NVidia Preface со своим железным и программным обеспечением, скрытым в утолщении на крышке W5Fe. Очень хороший материал по этому поводу написали ребята с Ferra.ru, я без зазрения совести привожу ссылку на него. Итак, при помощи данного дополнения мы можем слушать музыку, проверять почту, просматривать всякую служебную информацию, фотографии и т.д., по сути это логичное продолжение старой технологии, использовавшейся в ноутбуках Asus, когда можно было послушать музыку с диска без загрузки ОС. Честно, я так ни разу и не воспользовался этой функцией за все время, пока использовал лэптоп этой марки. Дисплей на крышке – совсем другое дело, это уже интереснее, но давайте подумаем, будет ли потребитель компактного ноутбука использовать возможности Preface в повседневной деятельности. Думаю, что прослушивание музыки таким способом будет осуществляться либо в первую неделю после покупки, либо в дороге, когда с ноутбуком больше ничего не надо делать. Уведомления о письмах, просмотр времени – да, это здорово, но вот если бы входящее письмо можно было прочитать, не раскрывая крышки, было бы еще лучше. Тем более, многие пользователи смартфонов, по-настоящему мобильные (то есть много времени находящиеся на всяких встречах, компактный ноутбук лежит в сумке), сперва получают заголовки писем на смартфон и, в зависимости от степени важности, либо скачивают почту на ноутбук, либо оставляют это дело на потом. Поэтому значок пришедшего письма на дополнительном дисплее, по сути, ничего не дает. Про просмотр фотографий ничего хорошего сказать не могу, размер дисплея явно не придаст этому делу очарования. Не подумайте, я считаю, что задумка крайне хороша, и со временем появится куча действительно важных и нужных гаджетов для данного модуля, возможно, и дисплей сравняется с экраном какого-нибудь дорогого КПК. Неожиданная мысль: а ведь именно функции обычного КПК могут сделать эту приставку к крышке просто незаменимой вещью для компактного ноутбука. Ну, представьте: быстро и без загрузки ОС просмотреть контакты, задачи, календарь, какие-либо нужные документы без редактирования, получить заголовки писем, почитать RSS-ленту, чего уж там, включить плеер и слушать музыку через беспроводную гарнитуру… На мой взгляд, это было бы крайне здорово.

Я немного отвлекся от главной темы повествования – ноутбука Asus W5Fe. Это приятный продукт, стоит, правда, около шестидесяти тысяч рублей. За эти деньги можно купить несколько другой компактный Sony Vaio, но ни у одного «ваио» нет второго дисплея. Зато есть классная клавиатура, долгое время работы, крайне малый вес и невероятная харизма, хотя и у продуктов Asus она тоже есть. Но не в таком количестве.

Command&Conquer 3: Tiberium Wars

Э-э-э-х… А знаете ли вы, что это за игра? Помните ли вы, как еще лет восемь-девять назад в войне из-за минерала со странным названием схлестывались люди под разными знаменами? Впрочем, я никогда особо серьезно не относился к сюжету игр, главное ведь, чтобы процесс был интересен. Остальное – по боку. Однако должен вам заметить, что создатели игр серии C&C всегда буквально брали игрока за шиворот и тащили по перипетиям довольно обычной с виду RTS – тут вам и видеоролики с довольно известными актерами, и разведданные о противнике и об окружающем мире, и многое другое. C&C 3 полна этим делом, причем это придает игровому процессу определенный налет осмысленных действий. Хотя какой там налет, главное построить побольше «мамонтов», «джаггернаутов» и пустить всю эту бронированную братию крушить братьев из братства NOD. Из меня игровой рецензент, как из одной субстанции пуля, посему за конкретным обзором я вам рекомендую сходить вот на этот замечательный сайт. От себя добавлю, что «аски» (когда кликаешь на юнит, и он что-то отвечает, это и есть «аск», насколько я понимаю) мне не особо понравились, в C&C: Generals и Generals: Zero Hour они были гораздо агрессивней и продуманней что ли. Что говорят солдаты и командиры техники в третьей части? Какую-то банальщину – «я готов», «я тут», «мы избранные», «за Кейна», «неостановимый» и прочую лабуду. А вот в «Генералах» все было гораздо смачнее – снайпер мятежников приговаривал «бизнес есть бизнес», командир огромного танка китайской армии спокойно рапортовал, что «я крушу» (все, что попало, видимо), командир огромного вертолета той же армии шептал «они такие маленькие» и т.д. Смачные «аски» – это круто и позволяет чуть-чуть озвереть.

Да, кстати. Я еще не прошел ни одной одиночной кампании, а сразу принялся за бесконечные «скирмиши». На самом жестком уровне сложности победить пока не удавалось.

Outpost Security Suite Pro

Я давний поклонник «аутпоста», пользовался этим охранником от сетевой заразы еще четыре года назад (если не больше). Данная программа – логичное продолжение, причем с некими приятными дополнениями. Подробнее почитать про нее можно вот здесь, если говорить вкратце, то она защищает от сетевых атак, сканирует систему на предмет наличия вредоносного ПО, не дает вылезать в сеть установленным приложениям (если вы не хотите, чтобы они вылезали). Мало того, программу можно ввести в режим обучения, тогда она будет вас спрашивать, как ей поступить, и потихоньку станет следовать вашим собственным правилам. Очень понравилось то, что «секьюрити сут» не сильно грузит машину, не напрягает вас излишними уведомлениями (Касперский, привет!), когда она работает, спокойно можно играть в сетевые игры, один раз создав правило для процесса, то же относится и к работе почтовой программы, и к работе браузера. Очень-очень-очень понравилось то, что вложения при загрузке на компьютер для начала переименовываются (меняется расширение), при открытии вложения расширение возвращается. Защита от дурака и особенно от офисных работниц, которые любят скачать замечательный архивчик якобы с фотографиями и поразить работу всего офиса. Соответственно, также защищает от инициатив вашей супруги или ребенка – думаю, они в любом случае сперва позовут вас, чтобы узнать, чего это вдруг файлы какие-то странные. Стоимость самой дешевой версии программы (один год техподдержки и обновлений) составляет порядка 1200 рублей. Те, кто пользуется Windows Vista, при покупке лицензии автоматически получают специальный апдейт, решающий проблемы с совместимостью.

My Book Pro Edition II

Казалось бы, что это такое за странная коробка, похожая на MacMini? Некоторые уже поняли, к чему я клоню, и какие возможности дает эта штучка. Тем, кто еще не совсем, сообщаю: это внешний жесткий диск на террабайт, мы уже о нем писали разок в новостях, некоторые сотрудники нашего издания уже успели потрафить своей гаджетоманской болезни и приобрести устройство. Стоит он на удивление – порядка тринадцати тысяч рублей, если хотите почитать подробнее, то вам вот сюда. При помощи данного устройства можно раз и практически навсегда решить проблему с местом на компьютере, что не может не радовать. Я уже писал о том, что собираюсь собрать всю свою музыку, разбросанную по ноутбукам, настольным компьютерам, внешним HDD с небольшим объемом в одно грандиозное место, судя по всему, этим местом как раз и станет вещь, в названии и внешнем виде которой много от Apple. Впрочем, меня это совершенно не колышет, главное – это объем.

Jabra JX-10 + Bluetooth hub

Казалось бы, что здесь делает прошлогодняя гарнитура, пусть и очень хорошая? В том, что она хорошая, вы можете сами убедиться, почитав соответствующий обзор на сайте. А теперь обратите внимание на то, что идет после значка «+» и изображено на фотографии. Это синезубый хаб – не страшный очарованный зверь, а замечательная приставка, как говорится на сайте, с ее помощью «можно одновременно подключить к одной гарнитуре два устройства: настольный телефон через Bluetooth-концентратор и мобильный телефон с интерфейсом Bluetooth, два мобильных телефона с интерфейсом Bluetooth, Bluetooth-адаптер ПК и мобильный телефон с интерфейсом Bluetooth». Насколько я понимаю, можно принимать звонки и с городского телефона, и с мобильного, и с ноутбука, если звонят в Skype. Для тех, кому много звонят в офис или кто имеет офис на дому, вещь незаменимая, ну и поэтому довольно дорогая, за него в «Евросети» просят порядка 6700 рублей. Скоро я постараюсь протестировать это устройство и рассказать вам поподробнее о том, как оно работает.

Сумка Piquadro

Позвольте вас спросить, где вы носите всю электронную мелочь, необходимую для нормальной повседневной деятельности? Честно говоря, я и сам долго страдал от того, что не мог найти небольшую, аккуратную сумку, куда можно складировать телефон, еще один телефон, ежедневник, ключи, сигареты и зажигалку, бумажник, гарнитуру, плеер и прочее и прочее (зарядки, проводную гарнитуру, журнал). Летом совсем не хочется набивать карманы всякой ерундой, еще более не хочется использовать какой-нибудь убер-портфель для ноутбука, который не всегда нужен в дороге. Потом, летом ведь еще надо ехать отдыхать, так что небольшая аккуратная кожаная сумка как никогда актуальна. Давненько я уже обратил внимание на продукцию Piquadro, есть в сумках этой марки и неплохие материалы, и всякие умные примочки типа зашифрованных карманов, и, самое главное, интересный дизайн. Экземпляр на фотографии стоит порядка трехсот евро, это, конечно, слишком, другие образцы хороших сумок для техники и прочей ерунды можно посмотреть вот здесь.

Подготовил Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 24 мая 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.