SMS с сайта оператора: такие похожие и такие разные сервисы

Интернет-страницы операторов мобильной связи традиционно являются чуть ли не самыми посещаемыми ресурсами в сети. Все вдумчиво изучают тарифные планы и читают новости? Конечно нет, причина необыкновенной популярности – возможность отправить бесплатное SMS-сообщение. Оказывается, этот с виду нехитрый сервис реализован у разных операторов по-разному, а в некоторых случаях мы сталкиваемся с удивительными сюрпризами.

Компания «iKS-Consulting» опубликовала отчет о состоянии рынка дополнительных услуг в сетях сотовой связи за прошедший год (см. таблицу). Если нынешние тенденции сохранятся, то 2007 год может стать переломным: впервые в истории доля SMS-доходов окажется меньше половины общей выручки операторов от дополнительных услуг. По прогнозам «iKS-Consulting», несмотря на снижение темпов роста доходов сотовых операторов от дополнительных услуг, общий объем этого рынка в России составит 2.3 миллиарда долларов. Половину этих денег операторы получат за обмен сообщениями, которых, если калькулятор не врет, будет отправлено порядка 25-30 миллиардов штук (с учетом MMS) или в среднем не менее 70 миллионов SMS в день. Сколько SMS-ок будет отправлено бесплатно с сайтов операторов – нам неведомо, но не приходится удивляться популярности и востребованности этих ресурсов.

Просто цифры

Максимальное количество отправляемых в одном сообщении символов хорошо известно: 70 знаков Unicode (в нашем случае кириллица) или 160 латинских букв. Даже при наличии единственной русской буквы все сообщение отправляется в Юникоде, и каждые 70 символов тарифицируются как отдельное SMS-сообщение. Бесплатно отправлять склеенные сообщения не позволяет ни один из московских сайтов «Большой тройки», единственное исключение – программа Beeonline Express, да и то отправляемые через нее отдельные части «склейкой» можно считать только условно. Но даже из этих скудных 70 символов (семь-девять слов) нам обычно достаются не все. Самым «жадным» и одновременно самым «щедрым» оказался сайт МегаФон-Москва: 50 букв в распоряжении всех желающих с общедоступной страницы и полновесные 70 букв для своих абонентов (при отправке из сервис-гида).

Все мы уже почти смирились с необходимостью при отправке сообщения разгадывать хитроумные коды на картинке и вводить их расшифровку в специальное поле. Сделано это для предотвращения использования сайтов в качестве шлюзов, возражать против этого трудно. Но порой бесит заковыристость предлагаемой для угадывания комбинации. При отправке SMS из Сервис-гида (Мегафон) и Интернет-помощника (МТС) ничего угадывать не нужно, на сайте Билайн все равно придется. С другой стороны, цифры на билайновских картинках намного легче угадываются.

В таблице ниже – параметры SMS-ресурсов московских сайтов операторов «большой тройки».

 

МТС

Билайн

МегаФон

Отдельный ресурс для своих (зарегистрированных) абонентов

есть

нет

есть

Стоимость отправки SMS (общедоступная страница)

0

0

0

Стоимость отправки SMS (для своих абонентов), руб. с НДС за 1 SMS

1.35

0

0

Отправка нескольких SMS в «склейке» (общедоступная страница)

нет

нет

нет

Отправка нескольких SMS в «склейке» (для своих абонентов)

да

нет

нет

Количество латинских символов в 1 SMS (общедоступная страница)

132

156

110

Количество русскоязычных  символов  в 1 SMS  (общедоступная страница)

-

52

50

Количество латинских символов в 1 SMS (для своих абонентов)

160

156

160

Количество русскоязычных символов в 1 SMS (для своих абонентов)

67

52

70

Некоторые особенности и комментарии отдельно по операторам

МТС

Главная особенность общедоступной страницы  – отсутствие возможности отправлять русскоязычные SMS, предусмотрена обязательная принудительная перекодировка в транслит. Информации об этой особенности на сайте нет, но часто пользующиеся наверняка в курсе. Также отсутствует ограничитель и даже информация о максимально возможном количестве символов (132), что неудобно. В случае «перебора» букв сообщение не уходит, и появляется красная строчка с предложением сократить количество символов до максимально допустимого, тогда-то мы и узнаём о лимите в 132 знака. Зато в конце каждой отправленной SMS система автоматически проставляет IP-адрес отправителя.

При отправке SMS из Интернет-помощника (бывшая ИССА) никаких проблем с русским языком нет, переключатель кириллица/транслит присутствует. Длинные сообщения автоматически разбиваются на несколько стандартных и отправляются в виде «склейки», за каждое стандартное SMS-сообщение с лицевого счета отправителя списывается 1.3546 руб. Раньше система автоматически дописывала номер телефона отправителя в тело письма, сейчас сделали удобнее: номер телефона в международном формате подставляется в поле «От кого» и при получении SMS-ки телефон выдергивает имя из адресбука. Если, конечно, этот номер телефона в адресбуке записан. Все бы хорошо, но система не ставит «+» перед цифрой «7», и при попытке ответить на такую SMS сообщение отправляется, тарифицируется, но уходит «в никуда». Такая вот неприятная особенность платной услуги.

Зато порадовала предусмотрительность МТС в части предохранения своих абонентов от спам-рассылок. При первом нарушении виновник штрафуется на $59, при втором – на $118, а при третьем возможность платной отправки SMS с сайта для данного абонента блокируется.

Билайн

Страница для отправки SMS с сайта Билайн представляет собой фрагмент некогда популярного портала Beonline. Отправка SMS для всех желающих и для зарегистрированных абонентов отличается в основном тем, что зарегистрированные абоненты Билайн могут указывать время доставки сообщения. На общедоступной странице Билайн, в отличие от страниц МТС и МегаФона, такой функции не предусмотрено. Присутствует интересная возможность анонимного получения SMS: абонент Билайн может зарегистрироваться на портале и «привязать» к номеру своего телефона уникальный ник. В дальнейшем этот ник можно раздавать вместо номера телефона, отправленные с сайта на такой ник SMS будут доходить. Для зарегистрированных пользователей предусмотрена записная книжка и ряд полезных дополнений, в том числе возможность получать ответы на телефон.

Во времена аналоговых модемов и повременной оплаты доступа в Интернет очень выручала программа Beonline-Express, позволяющая отправлять SMS абонентам Билайн без посещения сайта. Сегодня ею пользуются немногие, но программа по-прежнему работоспособна. Любители таких раритетов могут взять  Beonline-Express здесь, файл ~ 1 Мб. Описывать программу смысла нет, но задумано было хорошо и выполнено качественно. Записная книжка, отправка длинных SMS («склейка»), возможность создания групп для отправки и многое другое. К сожалению, сегодня пользоваться этим удобным механизмом практически нереально из-за установленных некоторое время назад ограничений: отправка сообщений возможна не чаще одного раза в минуту и не более 12 сообщений в течение суток с одного IP-адреса. Соответственно, длинные SMS уходят частями, приходят тоже частями и не всегда в правильной последовательности. Спасибо хоть части нумеруют, и при некотором желании разобраться можно.

МегаФон-Москва

Общедоступная страница для отправки SMS радует функциями отложенной отправки и переключателем кириллица/транслит. Зато огорчает ограничением максимальной длины: 50 русских букв или 110 (!) латинских. Еще недавно в тело отправляемого сообщения принудительно добавлялась реклама услуг МегаФона; возможно, жесткие ограничения на количество знаков были вызваны необходимостью освободить место для рекламы. Сейчас в нескольких отправленных тестовых SMS рекламы не оказалось – мелочь, а приятно. Еще приятнее, если это не случайное везение, и от практики рекламных вставок решили отказаться. Если действительно отказались, то следующий логичный ход – увеличение макс. количества символов в отправляемых с сайта SMS.

Что касается отправки SMS из сервис-гида – рад бы поругать, но не за что. Максимально возможное число символов, переключатель латиница/транслит, никакой рекламы или ненужной служебной информации. Отправка SMS с сайта аккуратно организована как бы с телефона пользователя. Ответы на телефон отправителя доходят без потерь, а получивший такую SMS даже не догадывается о том, что сообщение послано с сайта.

Альтернативы

Бесплатных альтернатив отправке SMS с сайта не так много. Специальные программы периодически появляются, но работают крайне нестабильно или через некоторое время перестают работать вообще. «Специальные» Интернет-страницы по отправке SMS куда угодно, по сути, представляют собой собранные в одном месте ссылки на соответствующие web-сайты разных операторов. Хотя среди платных сервисов встречаются весьма любопытные изделия. Например, один из ресурсов позволяет отправлять SMS-сообщения с произвольным обратным адресом: подставляй хоть слово «Вася», хоть номер телефона «горячо любимого» начальника. Механизм доставки таких SMS тоже вызывает вопросы, так как эти сообщения в детализации отсутствуют.

Из дополнительных удобств стоит упомянуть популярную программу Mobile Balance, которая позволяет для отправки SMS одним щелчком мыши попасть прямо на соответствующую страницу нужного оператора. Причем номер телефона для copy/paste заботливо высвечивается в заголовке, а в случае с МегаФоном оказывается уже введенным в соответствующее поле.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 06 февраля 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.