Москва – Санкт-Петербург, зарисовки с натуры

Знаменитые белые ночи в Питере – прекрасное время для изучения почтовых марок, не зря глава Мининформсвязи Леонид Рейман с видимым удовольствием принимал участие в этом увлекательном мероприятии. Но сегодня поговорим не о филателии, тема мобильной связи как-то роднее и ближе. Пара дней – ничтожно мало, однако за это время удалось кое-что узнать и увидеть, даже не сходя с Невского проспекта.

Причуды роуминга

Конечно же, ни о каком «сравнительном тестировании» операторов речи не идет, просто несколько фактов и наблюдений. Так уж вышло, что не один десяток звонков «замкнулся» между тремя московскими SIM-картами: Билайн, МегаФон-Москва и МТС. Соответственно, каждый телефон роумился в Питере в «своей» сети. Network Busy услышать не довелось, но звонки между номерами МегаФон и Билайн поразили своей непредсказуемостью. По-моему, нам удалось прослушать полный ассортимент сетевых информаторов, от «Абонент временно недоступен» до «Заблокирован» и даже «Номер в сети не зарегистрирован». Особенно позабавило последнее: пять минут назад разговаривали – и всё, нет больше такого абонента, кончился. На второй день перестали пугаться и привыкли набирать номер по два, иногда три раза, но эффект интересный.

На телефоне с SIM-картой Билайн (прямой номер) не определился ни один номер звонивших с московских городских телефонов в коде 495, звонков было около десятка точно. Зато с неизменным успехом определялись московские городские номера в коде 499. Был и приятный сюрприз: при звонках вместо тарификации по 8.95 руб./мин. просто списывались включенные в тарифный план минуты. На аппарате с SIM-картой МегаФон все безупречно определялось и, к сожалению, так же безупречно тарифицировалось. GPRS от МТС показался шустрым, но огорчил своей «неуловимостью» в дневное время: больше 15-20 минут сессия не жила и ICQ теряла коннект. Это при том, что асько-клиент обычно легко переживает даже полное отсутствие сети и сам восстанавливает соединение (проверено в московском метро). Ближе к вечеру GPRS-коннект рваться переставал, и до утра на дисплей смартфона можно было не смотреть.

Двигатель торговли

В родном городе надоевшую рекламу перестаешь замечать, в чужом каждый плакат вызывает интерес. Любопытный эффект от деятельности нового креативного агентства МТС, ненавязчиво обыгрывающего «яичную» тематику в объектах окружающей действительности. Зажигающиеся окна, острова, озёра и даже подстриженные «под яйцо» деревья – теперь всё должно напоминать логотип любимого оператора. Бывают и забавные сочетания. К примеру, прекрасно гармонируют (зеленым цветом) яичные контуры слева и справа от столба, не находите?

Очень жизнеутверждающе выглядит реклама TELE2, просто душа радуется. Действительно, ну какой нынче бизнесмен без молотка и бензопилы? Главные инструменты регулирования рынка. Свежо и оригинально выглядит реклама тарифного плана «Хочу сказать про карнавал», названия тарифов в Билайн становятся с каждым днем все интереснее. Надо полагать, на подходе линейка бизнес-тарифов с названиями «Поделись о том, что делал на корпоративной вечеринке» и «Всем офисом – на шашлыки!».

Бывает и реклама, к которой нужно бы присмотреться, но как-то неуютно на душе становится. Когда плакат примелькался на каждом углу, то воспринимается нормально. Наверное. Но первый раз, да еще издалека и на высоте пятого этажа… Эти самые «тарифные опции» почему-то напоминают средневековую пытку колесованием. Однако хватит о грустном, перейдем к образцам типографской продукции.

Такие неожиданные открытия

Любимое развлечение – поизучать рекламные листовки, буклеты и прочий «раздаточный материал», широко представленный в салонах связи. Чуть не написал «многочисленных салонах», но об этом чуть ниже. Реклама «Каждая вторая минута бесплатно!» нам уже где-то попадалась, но вроде в другом цветовом исполнении. Еще одно подтверждение тому, что в деле тарифостроения придумать что-то радикально новое почти невозможно.

Толстые пачки листовок с рекламой тарифа «Домашний» и призывной цифрой «95 копеек». Для питерского рынка цифра «95» имеет особое значение, так как активно использовалась в рекламе тариф «Нокаут» оператора TELE2. Все хорошо, но вот примечание мелким шрифтом… Купить коробочку и после этого узнать, что это была временная акция, причем закончившаяся пару месяцев назад? Хотя не исключено, что акцию продлили. Но в этом случае коробочку не купит тот, кому удастся прочитать мелкий шрифт. Кстати, о шрифте: господин Рейман делился своими впечатлениями о почтовой марке, на которой умельцы вместили полный текст гимна России. Пожалуй, шрифт на рекламной листовке не намного крупнее.

Яркие и чрезвычайно полезные справочные буклеты для абонентов МТС. Как же хорошо, что, потеряв SIM-карту, можно позвонить на бесплатный номер и узнать адрес ближайшего офиса! Звоним и… выслушиваем автоответчик, рекламирующий услугу «Кредит» и напоминающий о существовании короткого номера 0890. И всё. В очередной раз убеждаемся в том, что следует внимательно читать формулировки и не выдавать желаемое за действительное. Ведь ясно написано: «Как позвонить в контактный центр МТС. Наберите 8-800-333-0890. Звонок бесплатный на всей территории МТС». Действительно можно позвонить (номер работает) и действительно бесплатно узнать о том, как позвонить в контактный центр (набрать 0890 с телефона МТС), какие могут быть претензии?

Хороших салонов много не бывает

Давно хотел прикупить SIM-карту TELE2 и пощупать живьём хитрый callback-роуминг. Казалось бы, чего проще? Ан нет, салонов связи в Питере оказалось куда меньше, чем в Москве. Раза в три меньше. Причем продаются искомые SIM-карты далеко не во всех, в ближайшем «Dixis» их не было. В итоге выручил «Беталинк», почему-то работающий до 11 вечера. Всего-то километра три пришлось прогуляться, зато по дороге увидел много интересного.

Вторым попался салон «Евросеть», но и там не повезло. На витрине заветная коробочка присутствовала, так что решил постоять в очереди и заодно осмотреться. Как же мне нравится Питер своими доброжелательными и отзывчивыми людьми! На моих изумленных глазах парень благополучно приобрел SIM-карту «для друга», продиктовав девушке паспортные данные этого самого друга. Действительно, глупо было бы предполагать, что человек будет носить с собой стопку паспортов всех друзей, которым может понадобиться SIM-карта.

Вторая девушка вволю дала полюбоваться ноготками (специально под цвет мышки), но SIM-карту TELE2 продать наотрез отказалась. Нет их, не завезли, и когда завезут – неизвестно. Спросил «почему тогда коробочка стоит на витрине?» и выслушал замечательное объяснение: «Вы что, не понимаете? А если завтра придут проверять из TELE2 и не увидят тариф на витрине, вы знаете, что будет?? И все равно в витрине муляж, продать не можем». Не знаю, что будет, но знаю, что было: зря простоял в очереди. Ладно хоть фото осталось на память.

В итоге заветную симку все-таки добыл и в телефоне покрутил, роуминг работает. Причем не нужно никуда ехать, писать заявление и демонстрировать сходство физиономии с фотографией в паспорте. Приятная и полезная мелочь: после активации SIM-карты приходит SMS со словами «Спасибо за Ваш выбор!» и списком USSD-команд. Из особенностей работы карты в роуминге – неудобство набора номера в составе USSD-команды, обязательный ввод pin-кода с дополнительной единичкой в начале и врожденная «скрытость» номера при звонке (не определяется ничего или определяется номер шлюза). Хотя кому-то такой анти-АОН может пригодиться. Ну и, конечно, 18 руб./мин. во всех европейских странах тоже радуют. «Справочник абонента» сделали размером с визитную карточку, вполне практично.

Заметки на ходу

Поглазеть на витрины и рекламные объявления тоже интересно. Тем более что в Питере поглазеть есть на что. Как вам, к примеру, дом моделей «ИКЛМН»? После этого московский QWERTY уже не выглядит чем-то экстравагантным.

Надоедливых залов и зальчиков игровых автоматов почти не наблюдается. И это правильно, к чему зря дразнить народ? Кому надо, тот и так знает, что автоматно-игорные заведения скрываются под нейтральной вывеской «Центр отдыха». И то верно, небось не биржа труда.

С названиями торговых точек в Питере все в порядке, интересно и с выдумкой. Магазин рыболовных принадлежностей – «Клёвое место», мне понравилось.

Работникам офисов МТС на заметку: ребята, все скидки в магазинах М.Видео – ваши по праву! Достаточно не переодеваться после работы, красные платки и галстуки послужат пропуском в мир скидок «10% и больше». Если, конечно, реклама не врёт.

За время короткой прогулки несколько раз попадались бары и кафешки с дополнением в виде стриптиза. На третьем или четвертом по счету заведении задумался о дискриминации: ну почему на мужской стриптиз «вход девушкам бесплатный», а нашему брату на женский – только за деньги? Неправильно это, в другой стране владельцев бы по судам затаскали. Кстати, что такое «Ночное шоу – школьная дискотека для взрослых»? И уж заодно: «Стрип-шоу» – понятно, но что скрывается под названием «Мальчишники»?

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 25 июня 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.