Nokia Nseries – первые модели 2007 года

На выставке Consumer Electronic Show в Лас Вегасе, компания Nokia представила несколько продуктов, в частности, обновление двух моделей в NSeries, а также новый планшет для Интернет браузинга. Анонс закономерный, но отнюдь не революционный. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

В рамках выставки компания Nokia объявила о том, что начинает сотрудничество с Six Aparts по предоставлению доступа к серверу Vox. Компания Six Aparts является владельцем LiveJournal.com, а сервис Vox логическое развитие онлайн дневников, он ориентирован на мультимедийные сообщения, видео, фотографии, голосовые заметки. Соответственно все аппараты от Nokia в NSeries начнут работать с этим сервисом, первые подписчики получат больше на 1 Гб для хранения своих файлов.

Уже в данный момент программа от Vox доступна для существующих устройств Nseries, вы можете загрузить ее здесь.

Первым устройством с предустановленными настройками для Vox сервиса станет Nokia N93i.

Другим ожидаемым объявлением стала интеграция Yahoo! Go for Mobile 2 для платформы S40. Вначале это приложение позволяющее использовать с устройством Flikr, а также почту и другие сервисы от Yahoo получат такие модели как Nokia 5300, Nokia 6131, Nokia 6103.  Страница сервиса вот здесь.

Nokia N76. Компания Nokia не смогла сдержаться и вступила в гонку за «тонкие» решения, новая модель внешне копирует многие элементы ставшего классическим Motorola RAZR, но как вы понимаете, это самый натуральный смартфон на Symbian, платформа S60 третьего издания FP1. В пользу того, что пример RAZR невольно стоял перед глазами дизайнеров говорит наличие металлической клавиатуры, выемки на нижней поверхности и тому подобных мелочей.

По большому счету, компания добилась небольшой толщины в 13.7 мм, не за счет каких-то инноваций в платформе этого решения, а за счет увеличения высоты устройства. Полным аналогом Nokia N76 является модель Nokia 6290, разницы между аппаратами фактически нет. Размер 6290 составляет 94х50х20.8 мм, в то время как у N76 – 106.5x52x13.7 мм. Чуть шире и почти на сантиметр выше, вот плата за небольшую толщину.

В качестве второго минуса в сравнении с Nokia 6290 можно назвать борьбу за небольшой размер «жертвой» здесь стала батарея. В Nokia N76 используется аккумулятор BL-4B, емкостью 700 мАч. Производитель говорит о том, что он обеспечит до 200 часов работы в режиме ожидания и до 2 часов 45 минут в режиме разговора. Любопытно, что для Nokia 6290 с батареей BL-5F емкостью 950 мАч указывается время работы порядка 240 часов в режиме ожидания. Принимая во внимание, что пользоваться приводимыми характеристиками времени работы от производителя нельзя, попробуем понять, насколько же меньше будет работать Nokia N76. Если посмотреть разницу в емкости в лоб, то она составляет 35 процентов. В обычных условиях средней нагрузки Nokia 6290 работает порядка 2 дней. Учитывая нелинейность изменения заряда аккумулятора можно смело утверждать, что Nokia N76 это продукт, который необходимо будет заряжать каждый вечер, конечно, если вы планируете использовать его.

В программном обеспечении отличий от Nokia 6290 нет, исключение возможность поворота экрана в альбомную ориентацию. Поддержки A2DP профиля в данный момент нет.

За исключением аккумулятора и отсутствия стереодинамиков Nokia 6290 и Nokia N76 близнецы братья. Оговорюсь, что дизайн старшего решения отличается, это и понятно. Модель Nokia N76 позиционируется как модное решение. В пользу этого говорят яркие цвета – красный и черный. Модель выглядит стильно и понравится многим покупателям, видимо на это и сделана ставка, в частности предполагается, что дизайн привлечет тех, кому по каким-то причинам не подошла Nokia 6290.

Модель появится на рынке в марте, с двухнедельным или трехнедельным зазором после Nokia 6290. Стоимость аппарата составляет 390 Евро без учета налогов, разница в комплекте поставки минимальна и описывается наличием USB-кабеля DKE-2. Единственный расчет в компании на различный дизайн моделей, ведь других отличий, по сути, нет. В одном случае, правда, кнопки на лицевой поверхности якобы музыкальные, в другом они такие же, но без рисунка на них. Одним словом модели идентичны и что выбрать пользователю еще большой вопрос.

Обзор GSM/UMTS-смартфона Nokia 6290>>>

Nokia N93i. Несмотря на всю шумиху, вокруг модели Nokia N93, никто кроме Techi не стал активным пользователем аппарата, ее продажи весьма умерены. Камнем преткновения стал факт, что обычный потребитель не готов носить с собой большое устройство, пусть и с надписью Nokia, хорошим качеством съемки видео и так далее. Основной задачей обновления стало добиться не добавления каких-то новых функций или обновления до Feature Pack1. Модель Nokia N93i несет исключительно косметические изменения, так доступно два цвета – серый и терракотовый. В обоих случаях лицевая панель сделана зеркальной, это дизайнерская тенденция последнего времени, в частности, продукты от Sony Ericsson с «эмоциональным» дизайном имеют такое оформление, например, Sony Ericsson Z310i, Z610i. Поверхность, безусловно, маркая, но приятная внешне.

Размер изменился не кардинальным образом, если N93 - 118х55.5х28 мм, вес 188 грамм, то N93i – 108x58x25 мм, вес 163 грамма. По большому счету говорить, что этот аппарат стал значительно меньше нельзя, соответственно и восприятие модели кардинальным образом не изменится. Основным минусом является не высота или ширина, а именно толщина смартфона, которая определяется его камерой.

В борьбе за размер вновь пришлось идти на компромисс, так использовали батарею BL-5F с емкостью 950 мАч (литий-ионная). В Nokia N93 была установлена батарея BP-6M емкостью 1100 мАч. Разница во времени работы будет не разительна, так как аппарат ранее работал порядка 2 дней, сейчас это будет около 1.5-2 дней. Для очень активных пользователей один день.

В обзоре Nokia N93 ваш покорный слуга указывал, что решение применить цветной внешний экран с разрешением 128х36 точек не логично, картинка на экране в любом случае плоха, а вот рассмотреть информацию на солнце затруднительно. В компании осознали этот факт и под зеркальной панелью поместили монохромный экран с таким же разрешением.

К изменениям стоит отнести тот факт, что в комплект поставки теперь входит карта памяти miniSD объемом 1 Гб (ранее на 128 Мб). Других коренных отличий в Nokia N93i от своего прародителя нет, как вы видите это косметическое обновление.

Модель Nokia N93i поступит в продажу в конце февраля при стоимости от 600 Евро (без учета местных налогов). Для российского рынка цена видимо составит порядка 850 Евро, что делает данное устройство весьма специфичным и не рассчитанным на хоть какие-то массовые продажи, даже в рамках своего сегмента.

Обзор GSM/UMTS-смартфона Nokia N93>>>

Nokia 6131 NFC. Обновление модели Nokia 6131 для ряда рынков, где востребована технология Near Field Communications. Она действует по аналогии с бесконтактными смарт картами, может использоваться для оплаты услуг и тому подобного. В данный момент отсутствует инфраструктура для такого рода сервисов, поэтому заявление о том, что Nokia 6131 NFC, первое коммерческое устройство такого рода верно, но не несет особого смысла. Начало продаж запланировано на начало первого квартала, стоимость 340 долларов (кстати, показательно, что стоимость приводится в долларах, значит США, станет основным рынком для этого устройства).

Обзор GSM-телефона Nokia 6131>>>

Nokia N800. Компания Nokia продолжает эксперименты в области WEB-планшетов, очередная, вторая после Nokia 770 модель получила сенсорный экран в 4.1 дюйма, работает под управлением Tablet OS 2007 (Linux), имеет WiFi (802.11 b/g), bluetooth, оснащена VGA-камерой. Разрешение экрана 800х480 точек, процессор с тактовой частотой 320 МГц, есть 128 Мб оперативной памяти и 256 Мб флеш памяти, возможно расширение с помощью карт SD. Цена производителя на это устройство 399 Евро в Европе без учета налогов.

Рассматривать это устройство как коммерчески интересное не стоит, это очередная проба сил. Специально для данной модели компания планирует представить версию Skype, объявление о начале соответствующей разработки сделано сегодня же. Интересно, что компания впервые обозначила подобный планшет, как принадлежащий к Nseries.  Но сама концепция такого устройства перечеркивает усилия компании по продвижению Nseries, говорит о том, что смартфоны не достаточно комфортны для просмотра сетевых ресурсов и требуется более мощное, но компактное устройство. Эта идеологическая бомба и не позволит компании создавать массово устройства подобные Nokia N800.

Bluetooth-гарнитуры. Модельный ряд гарнитур расширен за счет бюджетных или базовых моделей. Примечательно выглядит модель BH-201, ее дизайн выдержан в стиле L’Amour Collection. Характеристики данной гарнитуры при этом не отличаются ничем выдающимся. В комплект входят резиновые вставки в уши различных размеров.

Модель BH-301 имеет сменные панели, в комплекте они также присутствуют. Другие характеристики гарнитуры также привычны.

Модель BH-100 становится самой доступной гарнитурой компании, в ней сочетается простота функций и весьма доступная цена около 45 долларов. В компании говорят, что это гарнитура для тех, кто никогда не использовал подобные устройства.

Фотографии с выставки вы сможете увидеть в этом материале завтра. Не забудьте зайти к нам на страницы.

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 09 января 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.