Рецензия. «Сделайте свой бизнес мобильным! Опыт Nokia»

Автор: Майкл Латтанци, Антти Корхонен, Виши Гопалакришнан
Кол-во страниц: 248
Формат: 143x204
Мягкий переплет

ISBN: 5-9626-0269-2
Издательство: Вершина
Цена 400 рублей

Число книг по тематике мобильной связи увеличивается, и это радует. Одной из таких книг является «Сделайте свой бизнес мобильным! Опыт Nokia», написанная тремя сотрудниками Nokia, отвечающими за корпоративные решения, двое из них работают в Enterprise Solutions. Казалось бы, люди, отвечающие за мобильность, по природе своей работы должны создать очень интересную книгу, полную жизненных примеров, яркую и запоминающуюся. Но книга весьма скучна, обыденна и не отличается каким-либо полетом фантазии. Ее вполне можно определить в категорию «For Dummies», настолько очевидные и здравые вещи разжевываются из главы в главу.  В книге есть претензия на то, чтобы поделиться опытом Nokia по переводу своих сотрудников на мобильный стиль работы из удаленных точек. Есть множество таблиц, графиков, но нет ни одного примера из жизни с описанием стоявшей задачи и пути ее решения. То есть в блюде отсутствуют не просто специи, нет даже соли, оно пресное и невыразительное. В такой книге мне хотелось бы увидеть описание проблем поддержания парка различных устройств, их дистанционного управления, развития и стратегического планирования информационных систем для их соответствия текущим и будущим задачам. Ничего этого нет.

Основная мысль, которая звучит в книге: «Вам пора задуматься, как мобильность облегчит ваш бизнес, сделает его удобным, позволит зарабатывать больше». Далее из главы в главу авторы продираются через эту эфемерную задачу и пытаются доказать то, что очевидно и не нуждается в доказательствах. Книга даже не ставит вопросов и не пробуждает сознание, это набор каких-то несуразностей и весьма банальных вещей. Как в плохом блюде, здесь не хватает многих ингредиентов, прочитать книгу заставляет только желание увидеть, а для чего ее создавали. На протяжении 247 страниц это желание никак не удовлетворяется авторами. Книгу можно цитировать на любой странице, примеров хватит везде. Открываю книгу случайно, передо мной 117 страница. Начнем цитирование с раздела, чтобы была некая логическая законченность.

Связь в домашнем офисе

В домашних офисах должна быть надежная интернет-связь, соответствующая положению сотрудника в компании и выполняемым им задачам. С того момента, когда домашние офисы станут частью мобильной инфраструктуры, IT-департаментам компаний было бы полезно иметь определенный список утвержденных технических средств («железа»), программного обеспечения и Интернет-провайдеров. Такой подход мог бы в будущем позволить или даже потребовать от сотрудников подавать заявки в IT-департамент, чтобы заказать необходимое оборудование, программное обеспечение и подключение к Интернету для своих домашних офисов.

Сотрудники Nokia обнаружили, что широкополосный доступ в Интернет дома дает им возможность быстрого и безопасного доступа к приложениям и информации, размещенной в сети Интранет Nokia.

Этот небольшой кусочек текста вызывает такое количество вопросов, что просто диву даешься. Каким образом связь будет зависеть от положения сотрудника? Или локальный провайдер будет предоставлять ему приоритет? Такое невозможно. Хотя, с другой стороны, если компания Nokia планирует прокладывать оптиковолокно своим сотрудникам напрямую, это объясняет пассаж.

Из всего оборудования, необходимого для подключения к Интрасети Nokia, достаточно обычного рабочего ноутбука компании. Авторизация происходит за счет системной утилиты, висящей в трее рабочего стола, время на авторизацию и организацию VPN-подключения – в среднем не больше одной минуты.  С позиции безопасности нет никаких уязвимостей, доступ к компьютеру защищен паролем, NTFS-разметка диска гарантирует устойчивость к прямому копированию данных, а в случае потери ноутбука одним звонком блокируется его доступ к родной сети. Простая и эффективная система, которая не требует никаких дополнений сегодня. Нагромождение инструкций по безопасности и так не соблюдается большей частью сотрудников компании. Например, работать в самолете с ноутбуком нельзя, тем не менее, с одним из разработчиков Nokia N93 мне удалось познакомиться именно таким образом, пока он читал корпоративную почту.

Второй абзац – это вообще песня. То есть сотрудники Nokia «случайно» обнаружили, что доступ к Интранету со своего ноутбука удобен. Это просто финиш. Какое-то время назад, гостя в Европе у сотрудника Nokia, удивился коммунизму с WiFi-доступом: его точка доступа не была защищена не то что паролем, она была видима и открыта для всех. Можно было подключиться с улицы и пользоваться его доступом к сети бесплатно. На мой удивленный вопрос ответ был очень прост: что, мол, все надо настраивать, а я не технический специалист.

Примеров удачно решенных проблем с мобильностью внутри Nokia множество. Компания претендует на звание интернет-компании, об этом говорится в программном заявлении ее руководства. Но, прочитав данную книгу, понимаешь, что либо не было возможности поделиться реальным опытом, чтобы не провоцировать конкуренцию, либо все действительно на таком зачаточном уровне, и у самой технологичной компании есть проблемы с осознанием того, как работать со всеми этими устройствами. Поверить, что сам сапожник без сапог, можно с легкостью, благо большая часть технических бизнес-решений в Nokia сегодня применяется отнюдь не своих. В этом аспекте книга вредна, так как показывает истинное положение дел с информатизацией внутри компании и тем, на каком уровне находятся проблемы ее решения. Для читателя книга неинтересна, так как не содержит ни опыта, ни реальных примеров. Читать же всю книгу ради 2-3 предложений с конкретикой не стоит явно.

Аннотация от издательства

Нет никаких сомнений в том, что мобильность и возможность ведения бизнеса без привязки к традиционным рабочим местам и ограниченному рабочему дню — неоспоримое конкурентное преимущество любой организации. Эта книга написана сотрудниками компании, занимающей лидирующие позиции на рынке мобильных устройств. Nokia делится своим уникальным опытом «мобилизации» и дает советы, которые окажутся полезными владельцам и топ-менеджерам предприятий различных направлений бизнеса. Не упустите возможности узнать, как передовые решения уничтожают преграды между временем и пространством!

Оглавление

Предисловие к русскому изданию 
Мобилизация: прелести и трудности 
Предисловие к английскому изданию 
Благодарности 
Введение 
Часть первая. Понятие мобильности
Глава 1. Путешествие Nokia 
Несчастный CIO 
В путь 
Зачем бизнесу мобильность 
Глава 2. Что такое мобильный бизнес 
Перспективы мобильности 
Эволюционирование в сторону мобильного бизнеса 
Управленческий взгляд на мобильный бизнес 
Глава 3. Скептики о проблемах мобильности 
Понимание скептиков 
Скоординированная ответная реакция 
Глава 4. Определение выгод мобильности 
Найти прецедент 
Общие выгоды для бизнеса 
Расстановка выгод от мобильности 
Резюме 
Часть вторая. Подготовка к мобилизации бизнеса
Глава 5. Анализ персонала 
Понятие уровней мобильности 
Какие сотрудники наиболее мобильные 
Осмысление ожиданий мобильного работника 
Глава 6. Мобилизация бизнес процессов 
Определение бизнес-процессов для мобилизации 
Практические примеры определения профиля 
Резюме 
Глава 7. Выбор элементов запуска мобильной технологии 
Мобильные устройства 
Управление мобильным устройством 
Связь  
Инструментальные программные средства и приложения 
Безопасность 
Глава 8. Оптимизируем мобильное рабочее место 
Выбор места 
Работа в общественных местах и местах с низким влиянием Nokia 
Работа дома 
Работа в офисе Nokia 
Мнение скептиков 
Глава 9. Управление мобильным персоналом 
Как мобилизация влияет на управление персоналом 
Социальные аспекты мобильности 
Часть третья. Работа становится мобильной
Глава 10. Создание бизнес-кейсов для мобильного бизнеса 
Уникальные характеристики мобильных решений 
Методика разработки мобильных бизнес-кейсов 
Сравнение мобильных решений  
Глава 11. Запуск 
Этапы эволюции мобильности 
Инфраструктура и элементы запуска технологии 
Горизонтальные приложения 
Вертикальные приложения 
Новые подходы к ведению бизнеса 
Первые шаги 
Послесловие 
Мобильность на практике: сотрудники Nokia рассказывают 
Словарь терминов 
Дополнительная информация 
Об авторах 
Предметный указатель 

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 14 марта 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.