МегаФон-Москва, «Живой баланс»: Нужен ли и кому именно?

Всегда владеть информацией о состоянии своего лицевого счета – дело важное и, безусловно, полезное. Особенно сегодня, когда online-тарификация окончательно развратила пользователя, а пополнение баланса двадцаткой-тридцаткой рублей стало обычным делом. И если заставить потребителя класть на счет многие тысячи за раз уже невозможно, то нужно хотя бы попытаться стимулировать процесс бесперебойного подкармливания прожорливой трубки. Новая услуга «Живой баланс» является очередным шагом в этом направлении.

Лирическое отступление, или кому это может быть нужно

Что есть самая главная функция мобильного телефона? Добросовестно звонить и принимать звонки? Вроде ответ очевидный, но последние пару лет начинают возникать сомнения. Аудитория потребителей мобильной связи молодеет с феноменальной скоростью, и развлекательно-игровая функциональность аппаратов все чаще выходит на первый план. Плюс слегка завораживающая интерактивность общения с этим высокоинтеллектуальным устройством. Немедленная реакция телефона (и оборудования сети) на наши действия – тоже своего рода развлечение: набрал команду – получил осмысленный результат и одновременно пищу для глубокомысленных размышлений. В частности, речь о животрепещущей теме познания собственного баланса. Если раньше на вопрос «ты меня любишь?» с замиранием сердца покорно ждали ответа «адресата», то сейчас все чаще в процессе ожидания успевают выяснить количество потраченных на вопрос центов-копеек. USSD-запрос позволяет оптимизировать расходы на выражение эмоций почти в режиме реального времени. Преувеличение и гротеск? Не без этого, но во всякой шутке есть доля шутки: оглянитесь вокруг себя, все чаще, нажав кнопку «отбой», люди тут же набирают заветные *100/102#. И дело здесь не только в желании поиграться с телефоном, многим действительно интересно знать, сколько денег списалось за каждый разговор или отправленную SMS-ку. Встречаются и неизлечимые патологии. Например, одна моя знакомая уже много лет абсолютно уверена в том, что чем больше сумма на счете, тем больше денег сворует темной ночью алчный оператор. При этом разговаривает много и пополняет баланс чуть ли не каждый день, постоянно беспокоясь о состоянии счета. Переубеждать бесполезно, да и зачем? Каждый развлекается по-своему, некоторые вон даже телевизор смотрят. Еще одна потенциальная целевая группа – люди, которые никогда не выясняют состояние счета вообще. Просто выговаривают баланс до принудительной блокировки и пополняют счет в ближайшей точке приема платежей. И таких, кстати, тоже немало.

Баланс на дисплее

Новая услуга «Живой баланс» для мнительных, забывчивых и просто ленивых. Остаток денег на счете постоянно высвечивается на дисплее телефона, и любители постоянно контролировать «вороватого» оператора получили в свое распоряжение замечательный инструмент. Теперь есть чем заняться ненастными осенними вечерами. Официальный запуск услуги предполагается в понедельник 6 августа, подключается через сервис-гид или USSD-командой *105#105#. Проверить работоспособность «Живого баланса» можно командой *134#, должна появиться надпись «Ваш телефон поддерживает услугу, если через несколько минут на экране вашего телефона отобразится баланс». Сервис доступен абонентам всех тарифов («Лайт» и контракты, в том числе корпоративные), обещана работоспособность в роуминге. До 31 августа следить за любимым оператором можно бесплатно, с первого сентября это развлечение обойдется в 30 руб. с НДС в месяц. Насколько это вам нужно – решайте сами, за отведенные на бесплатное тестирование три недели вполне можно определиться. На первый взгляд платность данного сервиса озадачивает: по идее оператор сам должен быть заинтересован в том, чтобы у нас с вами всегда была возможность потратить очередные несколько рублей на звонок.

Опасная игрушка?

Стоило ли давать в руки абонентам такой инструмент online-контроля собственного баланса? Ответ неоднозначный. Биллинговые «шалости» хорошо известны, и при вводе такой услуги оператор должен быть достаточно уверен в корректности и своевременности списаний и начислений. Есть категория пользователей, постоянно и непрерывно отслеживающих состояние счета, но в процентном отношении число таких людей ничтожно. Огромное большинство даже не подозревает о пересчетах/корректировках, время от времени происходящих в глубинах биллинговых систем, лишь бы сумма остатка на счете примерно соответствовала ожиданиям. Совсем другое дело с массовой услугой onile-демонстрации баланса, здесь любое неожиданное изменение сразу же спровоцирует недоуменные вопросы и подозрения. Не исключено, что услугу «Живой баланс» сделали платной именно из этих соображений.

Постоянное отслеживание баланса нескольких лицевых счетов – часть моей работы, и дело вовсе не в пропадающих и появляющихся рублях/копейках. Изменения (чаще – отсутствие ожидаемых изменений) порой оказываются первым «звоночком», сигнализирующим о серьезных событиях и потенциальных неприятностях. Иногда неординарное поведение баланса позволяет «нащупать» нечто интересное еще до того, как об этом узнаёт абонентская служба оператора. Примеров сколько угодно. Апгрейд биллинга Amdocs (Билайн) был замечен по изменениям в поведении счетчика минут на кредитном ТП, появление копеечного плюса на давно заблокированном номере расскажет много интересного об учетной политике оператора и т.п.

Ходить за примерами в далекое прошлое не обязательно, интересные сюрпризы материализуются чуть ли не по несколько раз в месяц. Например, загадочные движения цифр на балансах контрактных ТП того же МегаФон-Москва в течение последних дней. На одном из номеров «одолжили» на ночь рублей 150 (не хватило на пиво?), вернули утром 120. Недостающую тридцатку доложили на счет на следующий день. На другом номере день назад прибавилась странная сумма 11.30 руб., ночью забрали назад. Перетряхивают биллинг? На «Профи» (МТС) третий день не списывается абонентка – то ли локальный глюк начала месяца, то ли контракт «подзавис» при попытке его смигрировать из СИБОСС на Форис. Вообще, стык между месяцами – вечный источник сюрпризов для абонентов. К примеру, минуты из аккумуляторов на «Профи» наш Форис последнее время решил списывать часов эдак через 10 после факта звонка (по времени обработки?), чем безмерно «порадовал» тех, кто зря надеялся выговорить остаток минут во второй половине последнего дня месяца. Ну и правильно решил, нечего в последний день месяца разговаривать по телефону.

В общем, биллинг – штука тонкая и позволять всяким абонентам отслеживать в онлайне перемещения рублей/минут совершенно ни к чему, меньше знаешь – крепче спишь. Опять же, лишняя трата времени/денег на поездки в офис и написание претензий. Так что зря МегаФон запустил эту услугу, ох зря! Остается утешаться тем, что вряд ли все конкуренты бросятся следовать этому опасному примеру. Ну очень вряд ли.

Сергей Потресов (sergey.potresov@mobile-review.com)
Опубликовано - 06 августа 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... eldar@mobile-review.com

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.