Мобильная почта: для корпоративных клиентов и не только

С момента появления первых сетей и телефонов с функцией доставки текстовых сообщений не прекращаются попытки приспособить трубку для работы с электронной почтой. Глобальных технических проблем сегодня нет, но есть проблема баланса «цены вопроса» и востребованности такой услуги. Второй вопрос – обеспечение совместимости хотя бы с большинством моделей терминалов. Наконец, не на последнем месте вопрос удобства и простоты использования услуги.

С точки зрения простоты использования и обеспечения совместимости привлекательно выглядит реализация такого сервиса через SMS-дублирование почтовых сообщений, лучше с возможностью отвечать отправителю через SMS. Такие сервисы еще кое-где сохранились и работают, хотя с экономической точки зрения оператору неинтересны. Действительно, для практической пригодности приходится склеивать текст в несколько SMS-сообщений, «спаморезки» установлены не у всех, и SMS-трафик может оказаться внушительным. Тот самый трафик, за который можно брать с пользователя по два рубля за 70 букв. А много ли возьмешь абонентской или «поштучной» платы с потребителя услуги email2SMS? Невыгодно.

В нынешних условиях логичнее использовать услугу передачи данных, все современные телефоны «обучены» работе с GPRS. Экономится драгоценный SMS-трафик, и вопрос тарификации решается сам собой. При наличии email-клиента в телефоне проблем нет вообще, пользователь сам настраивает частоту проверки почтового ящика и режим работы. Многие телефоны позволяют в автоматическом режиме загружать только заголовки писем или заголовки + заданное определенное количество строк письма. В случае отсутствия email-клиента идеальным вариантом можно считать облегченную версию email-портала плюс SMS-уведомления за скромную абонентскую плату.

Интересный пример – мобильный почтовый сервис Mail.ru. Вроде бы все неплохо продумано и выполнено, есть договоренности с операторами о доставке SMS-уведомлений. При поступлении письма в почтовый ящик на телефон приходит ссылка на Wap-версию сайта mail.ru, хотя полезной информации в ссылке – ноль целых ноль десятых, только факт получения письма. Доступ к почтовому интерфейсу через internet-APN, по отзывам пользователей, был заблокирован, и нам предлагалось оплачивать дорогущий Wap-трафик за ознакомление с очередным предложением поучаствовать в платном семинаре или увеличить размер детородного органа, ох уж этот спам. Косвенное подтверждение – требование переключиться на Wap-APN при регистрации услуги. Не знаю, как работал этот сервис раньше и как работает со ссылками-оповещениями сегодня, вполне возможно, что по приходящей ссылке можно читать почту только через Wap-APN. Однако сам сайт wap.mail.ru оказался доступен через обычную точку доступа со стандартного встроенного интернет-браузера смартфона, почта читается. Правда, через Opera-mini проникнуть на этот сайт не удалось, может быть с этим связаны многочисленные жалобы на недоступность wap.mail.ru? Хотя теоретически допускаю, что wap-версия почтовика доступна через обычный Интернет, а приходящая ссылка-оповещение ведет на специальную wap-версию с доступом строго через Wap-APN. Если так, то это какое-то уж совсем хитрое техническое извращение, специально созданное ради получения прибыли от Wap-трафика.

С аналогичным сервисом Rambler картина примерно такая же: оператор «жертвует» некоторое количество SMS-трафика (на оповещения) в обмен на то, что Rambler принудительно гонит пользователей своей почты через Wap-APN. Своего рода «перекрестное опыление» и, скорее всего, дележка доходов. Но здесь все ясно и понятно, в рассылаемых предупреждениях не стесняются об этом писать открытым текстом:

«Вы получили это письмо, так как подписаны на услугу SMS-уведомления о новой почте. Сообщаем Вам об изменениях Правил пользования. Чтобы данная услуга оставалась включенной, Вам необходимо, при получении SMS-уведомления о новой почте, переходить по WAP-ссылке в Ваш почтовый ящик. Для этого на вашем телефоне должно быть настроено WAP-соединение. С настройками, а также информацией о тарифах Вы можете ознакомиться на сайте МТC.

Обращаем Ваше внимание, что в случае отсутствия активности с Вашей стороны в течение месяца, услуга будет автоматически отключена!»

Еще один путь – специализированные решения типа MegaSync или BlackBerry. Однако BlackBerry в России пока нет, и цена вопроса удручает, а MegaSync пока совместим всего с десятком моделей смартфонов Nokia. И вообще, это скорее решения для бизнеса и предмет отдельного разговора.

MegaWap: функционально, но за деньги

В качестве универсального решения весьма привлекательно выглядит операторский портал, на котором собрано большинство существующих сегодня технологий и решений по работе с электронной почтой. Пара цитат из описания общерекламного характера:

«Мобильный доступ к электронной почте – одна из основных функций портала MegaWap. Зарегистрировавшись в системе, Вы получите адрес электронной почты вида ВашеИмя@ megawap. ru. Пользоваться этим адресом Вы сможете любым удобным методом – через веб-интерфейс, с помощью почтовой программы или по WAP. Если же у Вас уже есть адрес электронной почты, который всем известен, то используйте MegaWAP для мобильной работы: уезжая из дома, ставьте переадресацию с основного ящика на MegaWAP, и, не потеряв ни одного письма, сможете быстро отвечать на срочные сообщения.

Главное достоинство электронной почты на портале MegaWAP – возможность получать письма прямо на телефон. Во-первых, вам будут приходить оповещения о поступившей почте по SMS. Более того, Вы сможете получать не только уведомления, но и сами письма в SMS-сообщениях или в MMS-сообщениях (если Ваш телефон поддерживает MMS). Теперь Вы не пропустите ни одного важного сообщения, где бы Вы ни находились. Ответить на электронное письмо Вы сможете прямо на WAP-сайте с Вашего телефона или просто отправив с телефона MMS-ку с нужным текстом».

Детальное описание услуги (если этот программный комплекс можно назвать услугой) читаем здесь, обращаем внимание на некоторые важные детали:

  • Пользование порталом платное, подключение за отдельные деньги. Стоимость услуги – 70.80 руб. в месяц на контрактных тарифах и 30 руб. на prepaid-тарифах «Лайт».
  • Функциональность портала для «Лайтов» очень сильно урезана, найден не самый удачный компромисс между набором функций и абонентской платой. Например, количество бесплатных SMS-оповещений о пришедшей почте ограничено десятью штуками в день на контрактных тарифах и пятью – на «Лайтах», причем получить больше пяти оповещений в день не удастся даже за отдельную плату.
  • Полноценная работа с мобильной почтой через Wap-интерфейс возможна, но, судя по всему, только через Wap-APN. Т.е. удовольствие не из дешевых.
  • Весьма интересно выглядит возможность получения почты в виде MMS-сообщений.
  • Максимальный объем почтового ящика в 12 Мб на контрактах и 4 Мб на «Лайтах» по нынешним временам выглядит неудачной шуткой разработчиков портала.
  • Богатые по своим возможностям и гибкие фильтры заслуживают всяческого уважения. Настраивается абсолютно всё: что, куда, в какое время и в каком виде отправлять-перенаправлять-копировать.

Ну и так далее, заинтересовавшимся советуем внимательно прочитать описание.

«Почт@онлайн» МТС: пока только для корпоративных пользователей

Новая услуга, по своим функциональным возможностям напоминающая портал MegaWap. Однако реализована как корпоративное бизнес-решение для работы с почтой. Отсюда и ряд специфических функций, например, возможность осуществлять SMS-рассылку по списку прямо из почтовой программы. Предполагается три варианта подключения в зависимости от терминала пользователя:

  • Wap-режим. Нормальная работа с одним или несколькими почтовыми ящиками через Wap-интерфейс, возможность просмотра не только картинок, но и приложений MS Office. Вроде бы обещана компрессия вложенных файлов «на лету», что позволит сэкономить трафик. Удивительное человеколюбие, но официально заявлена возможность работы через internet-APN.
  • MMS-режим. Письма доходят в виде MMS-сообщений, действует обычное ограничение в 300 Кб.
  • SMS-режим. Письма доходят в виде SMS-сообщений, причем обещана даже конвертация в текст файлов MS Word.

Почтовый адрес абонента будет выглядеть как [email protected]. Подробное описание Wap-интерфейса и настроек можно посмотреть здесь, pdf-файл размером около 1 Мб. Предполагаемый размер абонентской платы – порядка 100-250 рублей с каждого пользователя в зависимости от типа подключения.

Не совсем понятна схема жесткой привязки подключения определенного типа. Заявленная причина – совместимость абонентского терминала, но намного логичнее было бы оставить выбор за самим потребителем услуги. К примеру, использовать SMS-режим в роуминге и Wap-режим в зоне действия домашней сети. Будем надеяться, что предусмотрят если не выбор режима «на лету», то хотя бы оперативное переключение в любой день. А если не предусмотрят, то выход очевиден: достаточно заплатить три абонентские платы, и у пользователя появляется возможность самостоятельно выбирать наиболее удобный режим работы с электронной почтой.

Наконец, самое интересное: в начале 2008 года предполагается запуск аналогичной услуги для частных пользователей. И, по информации пресс-службы МТС, тоже с доступом через internet-APN.

Email2SMS в Билайн: пациент скорее жив. Пока…

Из мобильно-почтовых динозавров хочется помянуть добрым словом e-mail to SMS в сети Билайн, хотя аналогичные сервисы встречаются и у других операторов (не в московском регионе). Работает на любом телефоне, даже самом древнем. Все письма перекодируются в соответствии с заданными настройками (кириллица или транслит, количество склеиваемых SMS-сообщений) и пересылаются на телефон в виде SMS. Не знаю, как им это удалось, но пару раз получал нормальный русский текст в SMS тогда, когда даже всеядная The Bat! не могла распознать кодировку. Сервис умеет склеивать длинные письма в несколько SMS-сообщений (максимум – десять), передавая на телефон до 860 знаков в кириллице или до 1530 (!) транслитом. Правда, за «максимум» нужно немножко побороться: установки сервера «по умолчанию» – склеивание до трех сообщений. Есть смысл немного поэкспериментировать с настройками, учитывая объем доступной памяти в телефоне и его возможности корректно обрабатывать длинные SMS-сообщения, я в свое время остановился на цифре 8 SMS в склейке. Не полученные части слишком длинных писем при желании можно дозагружать специальными SMS-командами, а в зоне действия федеральной сети на такие e-mail/SMS-гибриды можно отвечать посредством SMS (ответ будет доставлен на e-mail отправителя). К сожалению, за рубежом такая связь получается односторонней, но практически бесплатное чтение почты в роуминге – великое благо. Кстати, даже пресс-релизы умеренной длины зачастую доходят целиком.

Цена вопроса – 57 руб. абонентской платы в месяц за неограниченное число сообщений. Смешные деньги с учетом объемов генерируемого SMS-трафика, согласитесь. К примеру, я получаю в среднем 50-70 писем в день, что означает доставку на телефон порядка 15 тысяч SMS-сообщений в месяц по цене около 0.4 копейки за сообщение. Судя по всему, сервису осталось жить не слишком долго: с некоторых пор исчезли специальные символы в конце сообщений (возможность SMS-заказа следующей части длинного письма), сайт Бионлайн уже не работает, и настройки изменить нельзя. Ничего не поделаешь, все хорошее рано или поздно заканчивается. Сервис создавался еще в те времена, когда абонентов активно приобщали к SMS-общению, в том числе многочисленными бесплатными SMS-рассылками по разным тематикам.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 21 ноября 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.