Разноцветные зоны для студентов и не только

Зоны бывают разные. В одних находиться приятно, в другие лучше не попадать. Сегодня поговорим о будущей полосатой зоне внутрисетевого роуминга и новых красных зонах для студентов. Заодно разберемся с некоторыми маркетинговыми хитростями и таинствами тарификации, полезно для кошелька и развития пространственного воображения.

Билайн-Москва: Конец домашних тарифов при роуминге в Центральном регионе?

Уже надоело каждый раз повторять про «феномен пятницы». Как только не очень хорошая или подозрительная новость, так норовят опубликовать в пятницу после обеда, авось утонет в ворохе свежих событий и проскочит незамеченной. И наоборот, всё бодрое и жизнеутверждающее чаще материализуется по понедельникам-вторникам. Пятничная новость от Билайн достойна цитирования целиком, оригинал – здесь. Читаем и пытаемся оценить «масштабы бедствия».

Со 2 октября для абонентов предоплатной системы расчетов вводятся новые условия тарификации звонков при нахождении на территории Центрального региона. За пределами Московской области по умолчанию будут действовать тарифы на внутрисетевой роуминг.

В любой точке Центрального региона вы сможете пользоваться услугами мобильной связи на «домашних» условиях: звонить по России и в другие страны, отправлять SMS, MMS, пользоваться GPRS-сервисами по вашему «домашнему» тарифу! Достаточно подключить новую услугу «Домашний регион», которую мы будем рады предложить вам со 2 октября.

Отбрасывая всякие «мы будем рады вам предложить», в сухом остатке получаем три важных факта:

1. Действие домашних тарифов в Центральном регионе отменяется, и со 2-го октября по умолчанию начинают действовать расценки на внутрисетевой роуминг.
2. То, что было бесплатно и по умолчанию (действие домашних тарифов), отныне будет оформлено в качестве некоей «дополнительной услуги» (наверняка платной). Догадавшиеся о последствиях и успевшие сориентироваться в событиях смогут услугу подключить, не догадавшиеся… Хотя не будем торопить события, пока не ясно, как это всё будет выглядеть.
3. Тарификация по расценкам внутрисетевого роуминга включается только на prepaid-тарифах (большинство абонентов). Постоплатные (кредитные) тарифы пока будут обслуживаться на прежних условиях. Вряд ли речь идет о неких льготах и предпочтениях, хотя все может быть. Однако более вероятной кажется гипотеза о поэтапном внедрении на разных биллинговых системах.

Каковы будут финансовые последствия для абонентов? Трудно сказать. Возможно, полностью сохранят действие домашних тарифов и внедрят схему ежедневно снимаемой абонплаты за услугу «Домашний регион». Например, в Санкт-Петербурге за такую «услугу» будут снимать с лицевого счета по 30 копеек в день. Понятно, что в московском регионе расценки будут совсем другие, но сам принцип тарификации может быть тем же.

Не следует забывать о том, что тарификация по расценкам домашних тарифов в соседних регионах уже на протяжении многих лет является одним из важнейших «козырей» Билайн. Действительно, уехав куда-нибудь в Тверскую губернию, абонент продолжает обслуживаться по домашним ценам, чем очень многие охотно пользовались. В МегаФон-Москва тарификация внутрисетевого роуминга включается за пределами московской области, все входящие и исходящие вызовы по России начинают тарифицироваться по 9 руб. за минуту. В МТС для ряда регионов действует хитрая схема «льготного внутрисетевого роуминга» с сохранением бесплатных входящих. Очень интересная схема со скучным примечанием к словам «Ваш домашний тариф». Важное такое примечание, повышающее стоимость минуты многих исходящих вызовов в несколько раз. На некоторых тарифах – в десять раз и более. Понятно, что вечно оставаться «белой вороной» Билайну было неинтересно, рано или поздно географию и расценки внутрисетевого роуминга должны были пересмотреть. После публикации расценок мы обязательно сравним цены и разберем «маленькие хитрости» тарификации внутресетевого роуминга. А пока всем абонентам Билайн, перемещающимся вне пределов Московской области, можно посоветовать внимательно следить за новостями, ибо не исключены ценовые сюрпризы.

RED Zone МТС: для студентов и преподавателей

Схема зоновой тарификации ничего нового из себя не представляет и уже много лет используется всеми операторами. Правда, в России эта схема задействуется в основном в контрактах с крупными корпоративными клиентами. Идея заключается в специальной льготной тарификации в пределах покрытия определенных базовых станций и даже их отдельных секторов: покинул территорию предприятия – плати за звонок больше. За рубежом активно используется для телефонизации районов, в которые тащить телефонный кабель нерентабельно, а заставлять жителей платить за связь дома по стандартным мобильным расценкам – негуманно. В МТС-Москва такой схемой решили осчастливить студентов столичных вузов, подключенных к тарифным планам RED и RED_text. Строго на время их пребывания в стенах любимых учебных заведений. В других регионах в списках «привилегированных» были замечены клубы и другие полезные «точки», но в Москве пока повезло только территориям учебных заведений.

Схема работает просто: за единовременный взнос в размере 75 руб. абоненты тарифов RED и RED_text получают скидку в размере 50% на все исходящие вызовы другим абонентам МТС своего региона. Услуга подключается USSD-командой *111*90#, отключается – *111*91#. Хотя никакого смысла в отключении услуги не просматривается, 75 рублей на счет все равно не вернут. На дешевые звонки внутри тарифа RED услуга не распространяется, вдвое подешевеют только звонки абонентам других тарифных планов МТС. Больше всех порадуются студенты с подключенной услугой «Зач0т» и не-студенты с услугой «REDакция»: теперь этим счастливчикам звонки любым абонентам МТС своего региона обойдутся в рупь с маленькими копейками за минуту. Подключившим на RED_text услугу Gamer, кстати, тоже неплохо: 50-процентная «геймерская» скидка на звонки абонентам МТС суммируется с «краснозоновой».

Список льготных зон насчитывает 12 учебных заведений: МГУ, МГТУ, МИРЭА, МФТИ, МПГУ, МЭСИ, МАИ, МАДИ, ГГУ, РГГУ, РУДН, РЭА. Студенты «свои» институты и университеты наверняка в списке узнают, а остальным расшифровки названий все равно не интересны: не поступать же в определенное заведение ради скидки на звонки абонентам МТС?

Еще есть подозрение, что внедрением «красной зоны» в МТС решили обкатать зоновую тарификацию на всенародно любимом Форисе и в конце концов перевести-таки на этот биллинг своих самых ценных корпоративных абонентов. Как бы там ни было, пожертвовать 75 рублей любимому оператору за такую скидку можно. Разумеется, если вы посещаете alma mater не только два раза в год в период сессий, подключены к тарифу RED или RED_text и общаетесь не только посредством аськи и SMS-сообщений.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 24 сентября 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.