Царство 8800

Мой коллега, Артем Лутфуллин, начал интересную вещь – редакторскую колонку, в которой можно выплескивать накопившийся эмоциональный груз, попутно знакомя читателей с тем, что происходит в отдельно взятой редакторской голове. В моей голове уже довольно давно происходят попытки разобраться с одной любопытной для нашей страны темой, ну а что это за тема, вы быстро поймете с первых предложений.

Когда-то давно я на каком-то сайте читал любопытное исследование о том, что реклама в глянцевых журналах в нашей стране не работает. Не работает по довольно простой причине: как правило, на разворотах и правых полосах представлены вещи, которые стоят довольно дорого, тогда как тот же Cosmo и т.д. в основном приобретают студентки, секретарши, младшие менеджеры и другие начинающие профессионалы, у которых банально на хватит месячных сбережений для покупки хотя бы какой-нибудь самой недорогой дизайнерской вещи. Наиболее эффективной для люксовых вещей в той статейке была признана наружная реклама – надо полагать, что женщина с денежками перемещается на автомашине и, стоя в пробке, наверняка увидит нужное и, может быть, сделает выбор.

Еще одно интересное дело – в нашей стране поистине огромны продажи селективной парфюмерии и косметики, многие профессионалы поначалу удивлялись: «Как так, у человека нет денег на нормальную еду, но он покупает дорогущий флакон духов?» А вот когда на рынок пытались вылезти многие марки с именем пожиже, то их ждало разочарование – у нас либо самое дешевое на рынке, либо дорогое в магазине, полутона крайне не выражены. Ну, верней так было, ситуация потихоньку меняется.

Никогда не забуду презентации Nokia, где впервые был представлен черный 8800, и восторженно-удивленные лица представителей компании из центрального офиса – продажи оригинальной модели были такие, что мы даже выпустили специально для вас модель в таком цвете. Я все ждал, когда огласят список предустановленных мелодий, и в их числе будет писклявая из «Бумера», мелодичная «Мурка» и какой-нибудь мегахит из последних.

А теперь давайте немного посмотрим на человека, который покупает Nokia 8800 в Европе. Допустим, это мужчина тридцати лет с неплохим доходом, пусть он будет у нас заниматься каким-нибудь интеллектуальным трудом, например, будет рекламщиком. Итак, человек снимает апартаменты в хорошем районе, жилье со вкусом обставлено, есть полный набор всех необходимых для жизни приспособлений. Столуется в излюбленных кафе и ресторанах, иногда готовит нечто вкусное дома. На работу ездит на «Смарте», есть и более дорогой автомобиль «для себя». Пару-тройку раз в неделю приходит экономка и занимается уборкой. Денег хватает не только для содержания себя, но и для хобби, допустим, он собирает ручки. Есть любимая девушка, с которой иногда происходит сожительство, но, по большому счету, наш мужчина одинок и счастлив. У него есть любимые бренды, это и одежда, и обувь, и кожаные аксессуары, и, конечно, техника. Допустим, это продукты Apple, Nokia, Sony в качестве вещей для каждодневной деятельности и более замороченные марки для оборудования квартиры – звук, кино, кухня и прочее. Что касается потребительской электроники, то покупка происходит по мере актуальности, вышел iPhone – куплю, вышел Nokia 8800 – тоже куплю, потому как модно. Телефон приятно положить на дизайнерский столик, придя с работы, клацает он здорово – игрушка. Еще один паззл в идеальной картине придуманного мира. Ну, пусть придуманного, зато такого комфортного и приятного для проведения времени. Ключевой момент здесь – еще один маленький паззл, который просто паззл, он ни на что не влияет.

Посмотрим на реалии нашей страны. У нас Nokia 8800 можно встретить в разных руках – иногда это бизнесмены, по образу жизни схожие с описанным молодым человеком-европейцем (у нас это не средний класс, а просто жизнь-люкс), иногда модные молодые люди и девушки, которым 8800 купили зачем-то родители, но чаще всего подростки лет по двадцать, а то и меньше. Давайте возьмем одного из них и посмотрим, как ему живется. Допустим, это двухкомнатная квартира без намеков на евро- или афроремонт, сосиски на завтрак, поездки на учебу или работу (если от армии отмазали) на общественном транспорте. Самое начало жизни. В качестве увлечений выступают «гуляния» с друзьями и подругами, компьютерные игры, просмотр сети в безумных количествах, фильмы и т.д. Это все абсолютно нормально, ничего в этом страшного нет, наверное, стоит больше внимания уделять учебе, работе, стремиться создать свою инфраструктуру и достичь собственного идеала. Что здесь делает Nokia 8800? Делает вот что: приобретенный в кредит с абсолютно ломовыми процентами он представляет собой идеальный кусочек мира, который подросток ждал, хотел и, наконец, получил. Телефон придает бодрости, уверенности в собственных силах, вот только, увы, он и заставляет по-новому взглянуть на свою жизнь. Потому как нет в двухкомнатной квартире дизайнерского столика, не получится просто отложить его в сторону и купить новую трубку (это два кредита получится), да и не вписывается этот паззл в общую картину мира. Мало того, в спальном районе могут дать по голове, пока от метро идешь, и не будет у тебя Nokia 8800. Получается, что покупка дорогой трубки – это своего рода попытка убежать от реальности, купить частичку богатого, наполненного биением жизни мира, попытка из одного паззла выложить общую картину. Но, увы, к телефону не прилагается хорошая работа, красивое жилье, машина, девочки, рестораны и экономка. К телефону прилагается только инструкция, в которой, увы, нет ни слова о том, для кого он предназначен.

Вы можете сами посмотреть вокруг и многое поймете, хотя отрадно, конечно, что, наконец-то, полутона появляются, это не может не радовать. Например, появляется много недорогих, но качественных марок, это характерно для одежды, часов, обуви, других жизненно необходимых предметов. Тут, правда, есть другая беда – можно столкнуться с человеком в такой же куртке, многим это не нравятся. С другой стороны, даже если вы купили дорогую вещь, то в московских злачных местах вы вполне можете увидеть пару таких же за один вечер. Интересно, что, встретив человека с таким же телефоном, никто внутренне не бесится а, наоборот, проникается к нему любовью и уважением: «О, ты такую же трубку купил! Ну и как, доволен? У меня вот тут такая проблема… и т.д.»

Как вы понимаете, речь идет о культуре потребления, социальной несправедливости и других неинтересных вещах, о которых никто не любит говорить вслух и никто не любит думать. Что взять с младшей помощницы среднего менеджера, которая, купив глянцевый журнал, сублимировала желание потреблять люксовые штуки в покупке безумно дорогого аромата и после этого ощутила себя актуальной? Мало того, потребление дорогих вещей порой жутко влияет на самомнение. Например, я никогда не забуду, как жутко орал на одну сотрудницу в прошлой редакции, когда она, начинающий руководитель, вся набитая брендами, осмелилась сказать клиенту нечто вроде «Ну я вам тогда двух человечков пришлю, они все объяснят». Нет на свете человечков, люди не становятся человечками от того, что ты, такая вся в фирме, любуешься новым телефоном, который тебе купил муж. Социальная справедливость хороша тем, что голодный студент, реализующий бутерброд с пивом с Nokia 8800 в кармане, и буржуа, кушающий в «Галерее» с таким же аппаратом на столе, мало чем отличаются от друга, просто первый еще думает, что наличие дорогой трубки что-то значит для его жизни, а второй давно осознал, что не телефон определяет бытие и сознание.

Вы меня спросите: «Ну так я купил не 8800, а смартфон, мне он нужен для учебы, работы, всяких дел, книги читать, почта там, аська…» Если вы перемещаетесь в метро, хотя бы иногда, то посмотрите вокруг. Сколько вокруг людей с дорогущими смартфонами? Причем именно подростков, по виду которых не скажешь, что в кармане лежит Nokia N95. Как в кинофильме ДМБ – вы думаете, что его там нет, а он есть. Как вы думаете, какой КПД имеет такая покупка? Учитывая, что нет особой необходимости ни в одной функции, и простого телефона достаточно для всех ежедневных задач подростка? На мой взгляд, КПД минимален, зато сколько можно поднять пара на форумах, сколько можно его обсуждать, любоваться и прочее.

Опять же, вы меня спросите: «Так что же, это прямо-таки так плохо, когда наши сограждане покупают всякие штуки не по карману?» Я скажу в очередной раз: да, это очень плохо. Помните, как в «Бойцовском клубе»: «Ты – это не те вещи, которые ты покупаешь». Не то, что ты носишь и хочешь купить. Долой потребление, так его за ногу? Или все-таки правильному потреблению тоже нужно учиться? В какой-то степени наш рынок уникален еще и тем, что изворотливый русский ум давно уже нашел массу лазеек для получения нужный вещей без больших затрат. В какой стране так развит вторичный рынок люксовых вещей, от автомобилей до телефонов? Где еще так же махрово практикуется обмен с доплатами и без, лишь бы достичь какого-то странного, понятного только обладателям идеала? Нельзя – значит можно. Телефон для богатых? Не беда, мы что, хуже что ли? Телефон для бизнесменов? Ну, я ведь тоже почти бизнесмен. Коньяк не пьют под селедку с картошкой? Ща попробуем.

Недавно я сидел в хорошем месте и обсуждал эту тему с парой приятелей, они из тех, кто приехал сюда с голой пятой точкой из регионов и достиг иллюзорной красоты бытия со всеми атрибутами – хорошими машинами, квартирами, одеждой, качественными местами отдыха, фитнесс-клубами и прочим. Конечно, тема 8800 их изрядно позабавила. Первый приятель сказал так: «Знаешь, я вот все его хочу купить, но как-то мне тяжело отдать столько денег за телефон, можно себе ботинки хорошие купить». Когда я его спросил: «А купил бы, когда у тебя вообще лаве не было? Ну, ради покрасоваться хотя бы?» Ответ был такой: «Ага, ну а за квартиру чем платить? А есть на что?» Второй приятель сказал примерно то же, покручивая Motorola V60 в отличном состоянии. Собственно, всем молодым людям, которые сейчас мнут перси в размышлении чего купить, Nokia N95 или сразу уже E90, при этом в возрасте двадцати лет проживая у родителей за пазухой, я бы порекомендовал на эти деньги снять квартиру, начать пахать и к двадцати пяти годам понять, что неважно, какой телефон у тебя в кармане. Важно нечто иное, вот вы, вы, мой читатель, когда ощущали реальный кайф от того, что происходит? Если бы я отвечал на этот вопрос, то сказал бы просто: творить – это удовольствие. Причем неважно, что творить – строить дома, помогать людям хорошо поесть, писать статьи, продавать всякие вещи, лечить, заниматься спортом, учиться, ломать построенные дома, чтобы построить более новые, служить в армии или в церкви… Творить, прожить жизнь творя и умереть, сказав себе спокойно «Я сделал все, что смог».

Очень надеюсь, что данная статья, как камень, оставит круги на воде. И много бы я дал, чтобы моя четырехлетняя дочь не пришла ко мне, став постарше, с просьбой дать бабла на новую трубку. На учебу дам. И на прическу дам. На телефон не дам. Подарю один из своих (тут прямо напрашивается веселый эмотикон).

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 13 сентября 2007 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.