Обзор основных событий за прошедшую неделю (Week 37)

Приветствую читателей еженедельного дайджеста. Вопреки обычаям сначала осветим новости с просторов нашей Родины. Так, на прошедшей неделе, по сведениям аналитической компании J’son & Partners, стало известно, что в августе количество абонентов сотовой связи в России выросло до 145,4 млн. Уровень проникновения в целом по России достиг 102%, а в Московской лицензионной зоне составил 150%.

Совокупный прирост количества абонентов в августе составил 2,1 млн. (+1,5%). Это самое низкое за последние 5 месяцев значение. Год назад, в августе 2005. г., прирост был более чем в 2 раза выше (+4,8 млн.).

Второй раз (после апреля 2006 г.) лидером по приросту количества абонентов за месяц стал Мегафон. В Москве в августе 2006 г. Мегафон также вернул себе лидерство по росту абонентской базы, которое он удерживал на протяжении первых 6 месяцев года. Июльский лидер – МТС – и в Москве, и в России отступил на второе место по росту количества абонентов.

Годовые темпы прироста абонентской базы неуклонно сокращаются - с 106% в I квартале 2005 до 48% во II квартале 2006 г. В то же время доходы операторов сохраняют скорость роста на уровне 35% в год.

Лидером рынка по доходам остается МТС, за первое полугодие 2006г. доля оператора составила 32%, тогда как Вымпелкома – 30% и Мегафона – 25%. По сравнению с I половиной 2005 г., в I полугодии 2006 г. доходы сотовых операторов увеличились на $1,6 млрд. Вымпелком и Мегафон получили по 35% от этой прибавки, МТС - 18%.

Доля МТС в общем приросте доходов сотовых операторов постепенно сокращается, и одновременно растут доли Мегафона и региональных операторов. В середине 2006 г. по абсолютному объему прироста доходов за последние 12 месяцев Мегафон впервые догнал Вымпелком.

Все операторы "большой тройки" демонстрируют сокращение темпов прироста доходов. При этом годовые темпы прироста доходов Мегафона и Вымпелкома сократились примерно на 1/7 (соответственно с 65% в I пол. 2005 г. до 55% в I пол. 2006 г. и с 49% до 42%), тогда как у МТС – более чем на треть (c 25% до 16%).

Лишь региональные операторы продолжают демонстрировать рост как абсолютных, так и относительных показателей. Их совокупная доля в годовом приросте доходов выросла до 12% (I полугодие 2006 по отношению к I полугодию 2005), а темпы роста доходов достигли 30% в годовом исчислении. Положительная динамика региональных операторов определяется как относительно слабой насыщенностью некоторых из рынков, на которых они работают (например, регионы Сибири), так и успешной конкуренцией крупнейшего регионального оператора, Теле2, с "большой тройкой". На долю Теле2 приходится около 40% роста абонентской базы региональных операторов и 50% роста их доходов.

Ведущие федеральные и региональные операторы

Высокие темпы прироста абонентской базы двух активов Сибирьтелекома – Байкалвестком и Енисейтелеком – привели к перераспределению позиций операторов на российском рынке. В июле Енисейтелеком занял седьмое место, обогнав нижегородского оператора НСС. Уже в конце 2006 – начале 2007 г. впереди НСС (на восьмом месте среди всех сотовых операторов) может оказаться Байкалвестком, который ранее, в июне, обошел по количеству абонентов екатеринбургского оператора Мотив.

От операторского рынка России перейдем к глобальному рынку мировой розницы.

На прошедшей неделе, полностью в соответствии с ожиданиями многочисленных поклонников и не менее многочисленными слухами, компания Palm представила сегодня коммуникатор Treo 750v. Это первый Treo для сети UMTS оператора Vodafone, а также первый Treo на базе операционной системы Windows Mobile 5.0, который появится в Европе.

Операционная система Windows Mobile 5.0 Pocket PC Phone с MSFP, поддерживающая технологию Direct Push, будет дополняться некоторыми программными дополнениями, разработанными компанией Palm. Например, расширенный экран Today с дополнительными иконками и возможностями, возможность проигнорировать звонок и быстро создать ответное текстовое сообщение вроде "Не могу говорить", а также специальное приложение для SMS и MMS сообщений.

Основные характеристики Treo 750v:

  • GSM (четыре частотных диапазона), GPRS, EDGE, UMTS
  • Сенсорный TFT-дисплей с разрешением 240x240 пикселей и поддержкой 65К цветов
  • 1,3-Мп камера с возможностью съёмки видео
  • QWERTY-клавиатура
  • 128 Мб памяти плюс 60 Мб доступной пользователю флэш-памяти
  • Bluetooth (поддерживается стерео гарнитура)
  • Слот для карт памяти формата miniSD

Изначально Treo 750v появится у оператора Vodafone в Австрии, Франции, Германии, Великобритании, Ирландии, Италии, Нидерландах, Испании, Швейцарии, а также других регионах до конца этого года.

А компания Nokia анонсировала новый мобильный телефон Nokia 6085. Он позиционируется как классическая раскладушка по доступной цене, отличающаяся сбалансированностью .

Nokia 6085 предназначен для сетей GSM (850/900/1800/1900 МГц), поддерживает стандарт передачи данных EDGE. Он оснащается 1,8-дюймовым  внутренним дисплеем с разрешением 128х160 пикселей и поддержкой 262К цветов, внешний дисплей позволяет отслеживать информацию о входящих звонках, времени, уровне сигнала и заряда аккумулятора.

Не обошлось и без встроенной камеры с поддержкой видеозаписи, ставшей практически обязательным атрибутом для современного телефона. Однако у неё совершенно не впечатляющее разрешение - только VGA. Так же имеется музыкальный плеер, FM-тюнер и поддержка интерфейса Bluetooth, позволяющего передавать стереозвук. Можно использовать карты памяти формата microSD.

Время работы в режиме разговора достигает 5 часов (надо отметить хороший результат), а время работы в режиме ожидания - до 10 дней. Размеры составляют 92х46х23 мм, а вес - 84 грамма. Рекомендованная цена на Nokia 6085 составляет 175 евро, то есть порядка 222 долларов. Начало продаж запланировано на четвёртый квартал этого года.

Интересно и другое начинание (а точнее продолжение попыток реализовать потенциал сотовых телефонов, как игровых приставок) финской компании: Компания Nokia и известный производитель компьютерных игр, Electronic Arts объявили о сотрудничестве в области разработки игр для мобильных телефонов, что автоматически переводит EA в главного поставщика игр для пользователей, отдающих выбор в пользу продукции финской компании.

Это позволит владельцам мобильных телефонов Nokia получить доступ к последним разработкам компании EA в области мобильной игровой индустрии, и с легкостью загрузить понравившеюся игрушку. До нового года пользователи смогут загрузить как минимум семь проектов EA: Tetris, Tetris Mania, The Sims2, Doom, FIFA 06, Tiger Woods PGA TOUR 06 и FIFA Street 2.

В середине следующего года EA обещает порадовать фанатов выпуском новых игр, заточенных специально под телефоны на базе платформы S60, которые будут отличаться реалистичностью и неплохой графикой.

Кстати по поводу игр и компании Nokia – на прошедшей неделе на форму компании Nokia была представлена разработка, позволяющая управлять игровым процессом при помощи сокращения определённых мускулов, не касаясь при это клавиатуры телефона. Описание разработки доступно по адресу, а в качестве пояснения приведём две иллюстрации:

Японские производители зачастую предлагают интересные дизайнерские решения. Так американская федеральная комиссия по связи (FCC) одобрила мобильный телефон TS705 производства компании Toshiba, выполненный в форм-факторе "моноблок" с поворотной камерой и поддержкой сетей третьего поколения.

Благодаря множеству функций, таких как цветной дисплей с диагональю 1,8 дюйма, поворачивающаяся цифровая камера с разрешением 1,3 МП, видеотелефония, возможность записи и воспроизведения видеоклипов, MP3-проигрыватель и поддержка беспроводной технологии Bluetooth, мобильный телефон TS705 привлекателен как для деловых людей, так и для обычных пользователей.

Технические характеристики Toshiba TS705:

  • Диапазоны: 900/1800/1900 (GPRS класс 10)  для GSM, 2100 для 3G
  • Размер: 104x46x15 мм
  • Вес: 100 гр.
  • Дисплей: TFT, 262 тысячи цветов, 1,8 дюйма
  • Камера: 1,3МП, цифровое  увеличение, поворотная
  • Звук: MP3, ACC, ACC+, расширенный AAC+, XMF, SMAF
  • Динамики: 1 наушник для голоса, стереонаушники для музыки и громкоговоритель
  • Браузер: WAP2.0, XHTML, HTML4.04, SVG-T1.1
  • Память: внутренняя 24 МБ + поддержка карт памяти microSD объемом до 1 ГБ
  • Сообщения: SMS, EMS, MMS, E-Mail (POP3/SMTP)
  • Коммуникации: Bluetooth (HS, OPP, FTP),  USB V1.1
  • JAVA: CLDC 1.1, MIDP2.0, JSCL 1.2, JSR185/135/184
  • Видео: MPEG 4/H.263

Производители ноутбуков, пытаясь увеличить продажи и без того популярных ноутбуков всё чаще используют встроенные модули не только беспроводной связи стандарта Wi-Fi, но и модули сетей сотовой связи. Так компания Panasonic, на проходящей сейчас в Лос-Анджелесе выставке C.T.I.A. Wireless Show, представила три новые модели защищенных бизнес ноутбуков Toughbook из серии CF-W5, CF-T5 и CF-Y5.

Данные три модели ноутбуков Toughbook являются следующим поколением легковесных ноутбуков компании Panasonic с повышенной защитой от внешних воздействий, спроектированных для максимальной надежности в различных условиях. В первую очередь это бизнес ноутбуки, которые можно использовать и в полевых условиях, где требуется повышенная надежность в эксплуатации. Для этих целей, корпуса представленных новинок изготавливаются из магниевого сплава, внутренние соединения сделаны гибкими, а съёмный жесткий диск имеет амортизированное крепление. Эти модели ноутбуков протестированы на выдерживание падения с высоты 30 см, в то время как жесткие диски могут выдерживать падения с высот равным около 75 см.

Еще одним несомненным плюсом новых Toughbook, является наличие в них поддержки беспроводных технологий, в т.ч. и сетей третьего поколения. В зависимости от комплектации, ноутбуки будут оснащаться модулями для EV-DO или UMTS/HSDPA сетей.

В качестве примера приведем спецификации модели Panasonic Toughbook W5

Технические характеристики:

  • Процессор: Intel Core Solo U1400, 1.2 ГГц ULV
  • Память: 512 Мб (DDR2 533), расширяемая до 1536 Мб (PC2 4200)
  • Жесткий диск: 60 Гб, сменный, с амортизированным креплением
  • Встроенный DVD/CD-RW привод
  • Дисплей: 12.1-дюймовый, разрешением 1024 x 768 XGA, антибликовый TFT активно-матричный цветной ЖКК
  • Беспроводные возможности: Intel PRO/Wireless 3945ABG 802.11a/b/g
  • ОС: Microsoft Windows XP Professional SP2
  • Размеры: 2,5/4,6 x 26,9 x 21 см
  • Вес: 1,7 кг
  • Время работы от полного заряда батареи: около 8 часов
  • Переключатели сетей (WWAN, WLAN)
  • Опционально модули: WWAN (EV-DO, HSDPA)

Многие заметили произошедшее в 2006 году значительное снижение цен на флэш-накопители. Но уже совсем скоро ожидается подобное же увеличение их предельной ёмкости: компания Samsung Electronics объявила о своей новой разработке - флэш-памяти, изготовленной по 40-нанометровой технологии. Как утверждает компания, в памяти NAND-флэш объёмом 32 Гбит впервые использована архитектура CTF (Charge Trap Flash).

CTF-память обладает повышенной надежностью за счёт снижения уровня шумов, кроме того, в будущем CTF позволит внедрить 30- и даже 20- нанометровую технологию производства. 32-Гбит память будет использоваться для производства карт памяти объёмом до 64 Гб. Когда можно ожидать появления таких вместительных карточек компания пока не сообщила.

На прошедшей неделе также были опубликованы новые подкасты:

До встречи через неделю!

Тимур Лироговский ([email protected])
Опубликовано - 19 сентября 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.