Обзор основных событий за прошедшую неделю (Week 36)

Приветствую читателей еженедельной дайджест-колонки. На прошедшей неделе компания Nokia обновила свою серию телефонов под романтичным названием L`Amour Collection. Напомним, что первые три модели, Nokia 7360, Nokia 7370 и Nokia 7380, были представлены компанией в прошлом году.

Одна из новинок – Nokia 7390. Она позиционируется как тонкая элегантная раскладушка. Как сообщает Nokia, это её первая модная модель третьего поколения. Она сочетает изысканные материалы (керамика и кожа), оригинальный дизайн с полноценной функциональностью современного мобильного телефона. Nokia 7390 оборудована 3 Мп камерой с автофокусом и вспышкой, музыкальным плеером, причём есть специальная кнопка быстрого доступа к нему, а также поддерживает потоковое видео и видеотелефонию. Она будет доступна в двух цветовых вариантах. Рекомендованная цена на неё составляет 450 евро, то есть порядка 580 долларов.

Телефон Nokia 7373 выполнен в форм-факторе ротатор и оборудован 2 Мп камерой, музыкальным и видеоплеером, а также стереодинамиками. Модель появится в трёх вариантах расцветки. Рекомендованная цена на неё составляет 350 евро, то есть порядка 450 долларов.

Также компания Nokia на прошедшей неделе официально объявила о выпуске телефона Nokia 8800 Sirocco Edition, который успел порядком обрасти слухами и предположениями.

Музыка, которая используется в аппарате, была написана Брайаном Ино (Brian Eno), "отцом" музыкального жанра Ambient. Nokia 8800 Sirocco Edition выпущен в двух цветовых вариантах – светлом и тёмном. Рекомендованная цена – 1000 евро, то есть порядка 1280 долларов.

Не обошлось и без порции слухов: так, в сети появилась любопытная фотография якобы нового смартфона от компании Nokia с клавиатурой а-ля Motorola RAZR. Можно много говорить, что дизайн знаменитого RAZR уже стал "форматом", но факт остаётся фактом – всё больше производителей не гнушаются копировать приглянувшиеся пользователям элементы дизайна.

Пока об этой загадочной фотографии предполагается следующее: это модель Nokia N75, работающая под управлением Symbian OS версии 9.1 (Интерфейс S60 3-й редакции). Как мы писали ранее, по предварительной информации, N75 обладает следующими возможностями. Она получила дисплей QVGA (240х320 пикселей), поддержку сетей UMTS, GSM и стандарта передачи данных EDGE.

Мечты о 5 Мп встроенной камере в этом случае останутся, вероятно, только мечтами – скорее всего, у аппарата будет 2 Мп камера, хотя это и не слишком характерно для последних новинок N-серии. Может быть, причиной такого качества камеры стала тонкость аппарата. Ожидается, что рассеяться загадка сможет уже в конце сентября, во время ближайшего анонса компании Nokia.

Показали свои новинки и конкуренты финского гиганта. Так, на сайте американской федеральной комиссии по связи (FCC) появилась информация о новой модели смартфона SGH-i610 на базе операционной системы Windows Mobile производства компании Samsung Electronics. Данная модель выполнена в форм-факторе раскладушка и обладает, помимо поддержки GSM/GPRS-сетей, еще и поддержкой UMTS.

Samsung SGH-i610, кроме того, обладает 2 Мп камерой с автофокусом, поддержкой беспроводной технологии Bluetooth, имеет в наличии слот под карты памяти, FM-тюнер, а также QWERTY-клавиатуру. Отметим также, что кроме стандартных приложений, предусмотренных ОС Windows Mobile, со смартфоном SGH-i610 поставляется и программа Picsel Viewer, позволяющая просматривать офисные документы (*.doc, *.xls, *.ppt, *.pdf, и *.wmf.) с полным сохранением форматирования.

А как сообщает аналитическая компания IDC, объем розничных продаж сотовых телефонов в России во втором квартале 2006 г. снизился на 8,8%, по сравнению со вторым кварталом 2005 г., до 7,12 млн. единиц.

По данным IDC, во втором квартале не произошло существенных изменений и в группе лидеров рынка. Первое место по объёмам продаж по-прежнему занимает Nokia, на втором месте Samsung, за ним следуют Motorola и BenQ-Siemens, доля которой несколько уменьшилась. Наиболее быстрорастущая Sony Ericsson замыкает пятерку лидеров. Суммарно первая пятерка поставщиков обеспечивает почти 90% рынка. В то же время небольшие компании, как и прежде, теряют позиции. Впрочем, в связи с небезызвестными событиями вокруг Nokia и Евросети в дальнейшем в первой пятерке могут произойти изменения.

Доли основных поставщиков в продажах мобильных телефонов во втором квартале 2006 г.:

  • Nokia – 24,4%,
  • Samsung – 20,3%,
  • Motorola – 16,6%,
  • BenQ-Siemens – 15,4%,
  • Sony Ericsson – 11,5%,
  • LG – 3,5%,
  • Остальные – 8,3%.

По данным сводки IDC, средняя цена мобильного телефона на российском рынке выросла со 174,9 долл. в 1 квартале до 181,8 долл. во 2 квартале 2006 г. Продолжился рост продаж наиболее дешевых телефонов и аппаратов дороже 200 долл. Именно к этим двум ценовым категориям относятся более половины всех проданных во 2 квартале "трубок".

Что касается будущего беспроводных сервисов и технологий в России, то несколько интересных новостей было связано на прошедшей неделе именно с этой тематикой.

На российском рынке широкополосного беспроводного доступа (ШБД) сохраняются высокие темпы роста, об этом сообщила в своём отчёте аналитическая компания iKS-Consulting. По предварительным данным, в первом полугодии 2006 года доходы Интернет-провайдеров от услуг на базе беспроводных сетей выросли на 61% по сравнению с аналогичным показателем 2005 года. Высокая динамика рынка ШБД обусловлена общим высоким спросом на широкополосный доступ в Интернет, относительной неразвитостью проводной инфраструктуры доступа, а также выходом на рынок новых операторов.

Несмотря на активное развитие, абсолютный объем рынка остается довольно скромным – $33 млн. по результатам 1 полугодия 2006 года. Основными источниками дохода остаются: проводной широкополосный доступ (ШД) и коммутируемый доступ. Доля беспроводного доступа составляет менее 8% в сегменте широкополосного доступа и 5% на Интернет-рынке в целом.

Число пользователей, подключенных непосредственно к беспроводным широкополосным сетям, за первое полугодие выросло на 8 тыс. и, по оценкам iKS-Consulting, достигло 35 тыс. При этом растет количество абонентов, подключенных к Интернет с использованием комбинирования технологий, – беспроводной в качестве решения "последней мили" и проводной (обычно Ethernet) на "последних метрах". В российских домовых сетях подобным комбинированным решением пользуется около 100 тыс. домохозяйств.

6 из 10 крупнейших игроков рынка ШБД находятся в Москве, при этом данные компании действуют не только в столице, но и в Московской области, а некоторые и в других городах. В Топ-10 также входят 2 петербургских оператора – "Квантум" и "Петерстар", подмосковный оператор "Флекс" и межрегиональный провайдер "Энфорта".

Среди лидеров рынка как компании, для которых беспроводные технологии являются основным средством организации доступа, такие, как "Таском", ArtCommunications, "Флекс" и т.д., так и лидеры проводного рынка – "Голден Телеком", "Комстар", "Петерстар". Большинство лидеров сегмента ШБД действуют на рынке по 5-10 лет. В Топ-10 в первом полугодии удалось войти лишь одному новому игроку – "Энфорта" стала одним из крупнейших игроков благодаря приобретениям региональных операторов и активному подключению новых абонентов.

Более 220 российских беспроводных сетей построены с использованием технологий RadioEthernet (IEEE 802.11). Эти же технологии используются и всеми операторами, входящими в Топ-10. В то же время большинство крупных игроков строят или намерены строить сети WiMAX. На середину 2006 года на технологии pre-WiMAX/WiMAX приходится лишь около 5% рынка широкополосного беспроводного доступа. Однако удельный вес WiMAX стремительно растет, по оценкам, доля WiMAX достигнет 20% в 2007 году, и эта технология станет доминирующей к 2009–2010 гг. Этому будет способствовать замедление динамики проводного сегмента и продолжение географической экспансии операторов pre-WiMAX/WiMAX.

Аналитики iKS-Консалтинг ожидают, что в 2006 году рынок беспроводного доступа продолжит рост на уровне, превышающем 60%, и к концу года достигнет $80 млн. Доля ШБД на Интернет-рынке в целом вырастет почти на 1% и приблизится к 6%. В 2007-2008 гг. ожидается дальнейшее увеличение удельного веса ШБД.

Сервис, который начнет свою работу в апреле месяце следующего года, с бесплатным тестовым периодом с ноября этого года, предложит 15 ТВ-каналов, использующих DVB-H-технологию. Испанская компания SIDSA поставит DVB-H-платформу, оборудование для головных станций и Систему Условного Доступа (CAS).

Что касается широкополосной мобильной связи третьего поколения, то аналитическая компания ABI Research выступила с прогнозом, в котором утверждает, что к концу года количество абонентов сетей третьего поколения (учитываются и сети CDMA 2000) достигнет 285 миллионов.

Стандарт WCDMA начал усиливать свои позиции на рынке 3G и, по прогнозам аналитиков, обгонит CDMA 2000 примерно к 2012 году. На настоящий момент влияние WCDMA нарастает, и когда пользователи будут менять свои GSM-телефоны, многие из них по умолчанию приобретут WCDMA-модель, что предоставит производителям мобильных телефонов возможность увеличить объёмы производства со всеми вытекающими из этого преимуществами.

Также в Китае со временем может набрать силу доморощенный стандарт 3G – TD-SCDMA, но, как отмечает ABI, уже сейчас понятно, что китайские производители, такие, как Datang Mobile, будут делать упор на гибридные TD-SCDMA/HSDPA-решения, которые смогут работать в двух стандартах. Также нельзя недооценивать и технологию WiMAX.

А аналитическая компания Strategy Analytics опубликовала очередной прогноз на развитие рынка сотовой связи до 2011 года. Как отмечает Strategy, с тех пор как в начале июня 2006 года количество 3G-пользователей превысило 100-миллионную отметку, рынок сотовой связи третьего поколения вступил в фазу устойчивого экономического роста и продолжает держать набранные темпы развития.

По прогнозам аналитиков, количество пользователей 3G-сетей стандартов WCDMA и CDMA2000 1xEV-DO достигнет 167 миллионов к концу этого года и миллиарда – в 2010 году. Причём это составит треть от общего числа абонентов сотовых сетей в 2010 году.

Стало известно, что скоро и Российская Федерация примкнет к списку тех стран, на территории которых будут предоставляться DVB-H-сервисы. Первый коммерческий ТВ-сервис, который будет запущен в эксплуатацию в апреле месяце следующего года в Свердловской области, предоставит для просмотра около 15 ТВ-каналов, включая платные ТВ-каналы, pay-per-view (взимание платы за каждый просмотр) контент и бесплатные каналы.

Опытное вещание данного сервиса будет предоставляться в Екатеринбурге с ноября этого года по март месяц следующего года, используя 100 DVB-H мобильных телефонов, 50 DVB-H USB-приёмников, подключаемых к ноутбукам, 50 DVB-H SDIO-приёмников для КПК и 100 PMP (Portable Media Players – портативные медиапроигрыватели).

А Motorola и Nokia объявили в самом начале текущей недели о намерении совместно работать над совместимостью широковещательных мобильных TV-сервисов и ускорением их внедрения на рынок. Речь идёт в основном о конкретном стандарте мобильного TV, а именно – DVB-H (Digital Video Broadcast-Handheld).

Компании собираются предоставлять всяческую поддержку операторам, внедряющим сервисы мобильного вещания, а также активно работать над стандартизацией и разработкой технологий по оптимизации мобильных TV-сервисов.

По данным аналитической компании Informa, рынок мобильного TV будет расти очень быстро, и к 2010 году будет продано свыше 50 миллионов DVB-H-устройств.

Операторы

Компания ВымпелКом объявила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2006 года. Как отмечает сам оператор, на протяжении второго квартала 2006 года компания отметила продолжающийся рост абонентской базы и улучшение финансовых показателей.

Ключевые факты финансовой и операционной деятельности:

  • Чистая операционная выручка достигла 1121,5 миллиона долларов США, увеличившись за год на 45,7%;
  • OIBDA достигла 561,6 миллиона долларов США, увеличившись за год на 42%;
  • Маржа OIBDA составила 50,1%;
  • Чистая прибыль составила 194,9 миллиона долларов США, увеличившись за год на 22,7%;
  • Операционный денежный поток составил 431,9 миллиона долларов США, увеличившись за год на 35,7%;
  • Примерно 51,9 миллиона абонентов на 1 сентября 2006 года, включая 4,4 миллиона в странах СНГ за пределами России;
  • Уверенный рост и увеличение рыночной доли в Казахстане;
  • Стабильный рост в Украине после запуска брэнда Beeline в апреле 2006 года.

В свою очередь Компания "Мобильные ТелеСистемы" объявила финансовые результаты за второй квартал 2006 года.

Основные финансовые показатели:

  • Консолидированная выручка составила $1,492 млн.;
  • Консолидированный OIBDA2 составил $730 млн. (маржа OIBDA составила 48,9%);
  • Консолидированная чистая прибыль составила $295 млн.;
  • Положительный чистый денежный поток компании составил $139 млн.

Как прокомментировал итоги второго квартала президент МТС Леонид Меламед, во втором квартале компания добилась роста выручки на более чем 20%, увеличения маржи OIBDA и хороших показателей консолидированной отчетности, совет директоров принял новую стратегию МТС "3+1" и утвердил новую структуру управления МТС, в рамках которой была создана Группа МТС. Выполняя свое обещание акционерам, МТС начала работу по оптимизации затрат, активизировала маркетинговую деятельность, сделала более эффективными бизнес-процессы.

Что до сравнения показателей двух компаний, оставим эти данные без комментариев: впереди у компаний очередная гонка за новогодний контингент.

На прошедшей неделе также вышел выпуск подкастов Mobile-Review.com podcast 2 от 06 сентября 2006 года (55.51 минуты, 25.5 Мб, мр3)

В этом выпуске:

До встречи через неделю!

Тимур Лироговский ([email protected])
Опубликовано - 12 сентября 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.