Обзор основных событий за прошедшую неделю (Week 21)

Приветствую читателей еженедельной колонки. Лето продолжает отогревать города и села, начинается и период сезонной активности как производителей оборудования, так и операторов связи. Однако помимо завлекающих акций, рассчитанных на конечного потребителя, на поверхность всплывают и некоторые детали подковёрной борьбы. Продолжают жить своей жизнью страсти вокруг законодательного введения принципа CPP в российских сетях мобильной связи. Так, например, как сообщает газета «Коммерсант», крупнейшие российские сотовые операторы МТС и "Вымпелком" собираются с 1 июля в пять раз повысить цены на обмен трафиком для своих конкурентов. Стоимость минуты соединения с сетями МТС и "Вымпелком" для остальных участников рынка вырастет с $0,01 до $0,05.

Таким образом, цены на интерконнект вырастут в пять раз – до недавнего времени операторы рассчитывались друг с другом за взаимный пропуск трафика по средней цене $0,01 за минуту. Небольшие цены на интерконнект позволяли сотовым операторам тарифицировать звонки на "чужие мобильники" по низким расценкам и, например, предлагать доступные безлимитные тарифы. Теперь ситуация может в корне измениться, и подобные рыночные предложения либо исчезнут, либо заметно подорожают.

По мнению аналитиков, новые условия взаиморасчетов больнее всего ударят по таким операторам, как "Скайлинк" или Tele2. Изменения в расценках на интерконнект связаны с поправками к закону "О связи", которые начинают действовать в России с 1 июля. Согласно этим поправкам, в России вводится принцип CPP ("платит звонящий").

Хочется отметить и прошедшее полторы недели назад событие – совет директоров ОАО "МТС" на заседании, состоявшемся 18 мая 2006 года, рекомендовал годовому общему собранию акционеров выплатить годовые дивиденды по итогам 2005 года в размере 7,6 руб. на одну обыкновенную акцию ОАО "МТС" (около $1,4 на одну АДР). Таким образом, общий размер дивидендов, рекомендованный к одобрению годовым общим собранием акционеров, составляет 15,15 млрд. руб. ($561,98 млн.)

После одобрения размера дивидендов очередным годовым общим собранием акционеров, в соответствии с российским налоговым законодательством, с получателей дивидендов будет удержан налог, размер которого составляет от 9% до 15% (в зависимости от юрисдикции и юридического статуса лица, получающего дивиденды).

Сумма выплаченных дивидендов велика не только в абсолютном значении, но и в относительном, по отношению к чистой прибыли компании за 2005 год (порядка 1,1 млрд. USD). Дивидендные отчисления в размере 50% от чистой прибыли компании – не часто практикуемый прием. Как правило, подобные меры принимаются в случае необходимости сгладить ошибки перед акционерами компании, поддержать неочевидные меры, принятые менеджментом.

Что ж, пора перейти от новостей локальных к новостям международным.

На прошедшей неделе консорциум W3C (World Wide Web Consortium) опубликовал первую рабочую версию нового языка разметки для создания контента для мобильных устройств – DIAL (Device Independent Authoring Language), что можно перевести как "Платформенно-независимый язык создания контента". Главная цель DIAL – упростить разработку Интернет-контента для широкого ряда мобильных устройств.

DIAL основан на уже существующих XHTML и CSS. Основное преимущество нового языка разметки заключается в том, что код, который не может быть показан на конкретном мобильном терминале, не передается ему, что приводит к увеличению скорости загрузки страниц и экономии трафика.

Данный шаг является логичным после начала регистрации сайтов в доменной зоне mobi, начавшейся на прошедшей неделе. Данная доменная зона предполагает размещение в ней сайтов, оптимизированных под просмотр с мобильных устройств. До 21 августа регистрировать домены могут только обладатели торговых марок.

Компания LG Electronics объявила о выпуске мобильного телефона LG-KG320 в Азии, Европе и странах СНГ. Напомним, что эта модель, представленная на выставке CeBIT 2006, выполнена в виде тонкого моноблока с толщиной 9,9 мм.

Аппарат оснащён 1,3-Мп камерой, встроенным плеером с поддержкой форматов MPEG4, MP3 и AAC, получил 128 Мб встроенной памяти, интерфейсы Bluetooth и USB. Полные размеры аппарата составляют 96х45,5х9,9 мм. Не рекорд, конечно, но это не мешает компании позиционировать модель как телефон с размерами визитки.

Обзор LG KG320>>>

Компания BenQ Mobile, в свою очередь, без особого шума анонсировала новый мобильный телефон BenQ-Siemens Q-fi EF71. Изображения этого мобильника уже появлялись в новостях в связи с получением им награды IF Design Award в этом году. Он представляет собой первую модель в серии BenQ-Siemens Q-fi, ориентированных на музыку многофункциональных устройств с простым доступом к музыкальным функциям.

EF71 представляет собой относительно тонкую раскладушку в алюминиевом корпусе. Для доступа к музыке используются специальные кнопки на лицевой панели. Встроенный плеер поддерживает такие форматы, как MP3, AAC и WMA. Имеется также 10-полосный эквалайзер и динамики с поддержкой эффекта 3D-звука. Собственная память телефона расширяется за счёт карт формата microSD (TransFlash).

Новинка появится в продаже на азиатском рынке в июле, а в Европе – в сентябре.

Характеристики EF71:

  • GSM (900/1800/1900 МГц) и GPRS class 10;
  • 2,2-дюймовый внутренний TFT-дисплей с разрешением 176х220 пикселей и поддержкой 262 К цветов;
  • Внешний OLED-дисплей с разрешением 128х64 пикселя;
  • 2-Мп камера с 9-кратным цифровым зумом;
  • Музыкальный плеер с поддержкой форматов MP3, AAC и WMA;
  • 64-голосная полифония;
  • Встроенная память 24 Мб;
  • Слот для карт памяти формата microSD (TransFlash);
  • Интерфейсы USB (возможна подзарядка) и Bluetooth;
  • SMS, EMS и MMS;
  • Литий-ионный аккумулятор емкостью 750 мА/ч;
  • Время работы в режиме разговора – до 3 часов;
  • Время работы в режиме ожидания – до 225 часов;
  • Размеры – 90х47х18,5 мм;
  • Вес – 100 грамм.

Компания Motorola наконец-то выпускает свой коммуникатор Motorola Q. Совместно с американским оператором Verizon Wireless она объявила, что продажи стартуют 31 мая.

Напомним, что коммуникатор был анонсирован ещё в прошлом году, в начале года ходили слухи об отмене его выпуска, а затем компания намечала всё новые сроки. Аппарат выполнен в виде тонкого (толщина всего 11,5 мм) моноблока с QWERTY-клавиатурой и работает под управлением операционной системы Microsoft Windows Mobile 5.0. Кроме того, он поддерживает стандарт скоростной передачи данных EV-DO.

Начиная с 31 мая, коммуникатор можно будет приобрести на сайте оператора, а с 5 июня – в обычных магазинах Verizon Wireless Communications. Цена на MOTO Q составляет $199,99 при условии заключения определённого двухлетнего договора с оператором.

А в японской прессе сообщается, что крупнейший японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo планирует в ближайшие два года начать массовый выпуск мобильных телефонов, совместимых с GSM-сетями. В настоящее время у оператора есть очень небольшое количество моделей мобильных телефонов, способных работать за пределами Японии. Компания планирует, что её новые телефоны, кроме предоставления стандартных телефонных функций, дадут возможность абонентам воспользоваться Интернет-сервисом i-Mode за пределами Японии, на территории более чем 70-ти стран. К основным причинам, которые заставили компанию принять данное решение, как говорят в прессе (сами представители DoCoMo отказались давать комментарии по этому поводу), относится высокая конкуренция на внутреннем рынке, которая будет еще больше проявляться этой осенью после ввода услуги MNP (сохранение номера телефона при смене оператора). К тому же не стоит сбрасывать со счетов нового агрессивного игрока японского мобильного рынка, компанию SoftBank, которая недавно приобрела японский филиал транснационального оператора Vodafone, модели мобильных телефонов которого в большинстве случаев имеют возможность работать за пределами Японии.

От телефонов перейдем к гаджетам. Так, компании Nike и Apple объявили о сотрудничестве, и первым их детищем станет спортивный комплект Nike+iPod Sport Kit – беспроводная система, с помощью которой кроссовки Nike смогут взаимодействовать с плеером iPod Nano.

Через комплект информация о времени, пройденной дистанции, сожженных калориях и так далее будет поступать в память плеера и отображаться на дисплее, также информация будет подаваться в звуковом виде на наушники. Набор включает датчик и приёмник, подключаемый к плееру. Также в рамках проекта появился сервис nikeplus.com, а в онлайн-магазине iTunes – раздел Nike Sport Music.

Первыми кроссовками с такими возможностями станут Nike+ Air Zoom Moire, в дальнейшем появятся и другие. Комплект должен поступить в продажу в ближайшие пару месяцев. Ориентировочная цена для американского рынка составляет $29.

Продолжая спортивную тематику, компания Apple патентует очередной «наворот» для своих плееров iPod. Похоже, что она пойдёт дальше сотрудничества с Nike. Напомним, что компании собираются выпустить спортивный комплект, о котором мы недавно писали. Возможно, новшество будет реализовано в рамках сотрудничества.

Суть новой задумки Apple сводится к предварительно программируемой возможности подстраивать темп и стиль музыки на iPod, оснащённом акселерометром, к выполняемому упражнению. Например, проигрывать мелодию в более быстром темпе, когда бег пользователя ускоряется.

До встречи через неделю!

Тимур Лироговский ([email protected])
Опубликовано - 30 мая 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.