Обзор основных событий за прошедшую неделю (Week 03)

Стоящие в последние дни суровые морозы в Москве и Московской области отразились и на работе операторов сотовой связи. Так, по сообщениям посетителей нашего форума, в восточном Подмосковье (Орехово-Зуево) Скай Линк не работает уже шестые сутки. Связано это с тем, что базовая станция там всего одна и именно она вышла из строя прямо накануне похолодания.

Сильные морозы на европейской части России сказались (в вопросах, касающихся мобильной связи) не только на работе телекоммуникационного оборудования, но и на уровне подключений – мало кому хочется в такую погоду лишний раз выходить из дома. Также поступила информация и о снижении количества разговоров по сотовым телефонам – звонки на улицах замерзших городов чреваты отморожением пальцев.

Словно желая диверсифицировать подобные погодные риски, компания ВымпелКом сообщила о своём выходе на узбекский рынок. Она приобрела компанию Бузтел (Бакри Узбекистан Телеком) - четвертого по величине оператора сотовой связи в стандарте GSM в Узбекистане - и подписала соглашение о приобретении компании Юнител, которая является вторым по величине сотовым оператором в Узбекистане.

Обе компании, Бузтел и Юнител, владеют лицензиями на предоставление услуг сотовой связи в стандартах GSM-900 и 1800. Сразу после завершения сделок ВымпелКом планирует присоединить Бузтел к Юнителу, создав единую компанию на территории Узбекистана. В настоящее время Юнител обслуживает порядка 364 тысяч абонентов, которые, по оценкам компании, составляют 31% рынка Узбекистана. Приобретение Бузтела позволит ВымпелКому получить доступ к широкому спектру GSM-частот в Узбекистане, которые, в дополнение к частотам Юнитела, обеспечат значительную экономию капитальных вложений для объединенной компании. Также слияние, по планам ВымпелКома, приведёт к консолидации на рынке Узбекистана и позволит усилить конкурентное положение объединенной компании.

Завершение ВымпелКом’ом сделки по приобретению Юнитела зависит от выполнения определенных условий, включая получение необходимых одобрений государственных органов. Ожидается, что это произойдет к середине февраля. Таким образом, ВымпелКом станет предоставлять услуги уже в пяти странах - России, Казахстане, Украине, Таджикистане и Узбекистане.

Почти месяц прошел с наступления нового года – достаточное время, чтобы основательно подвести итоги прошедшего квартала, равно как и прошедшего года.

Так, компания Samsung Electronics отчиталась о своих финансовых результатах за четвёртый квартал 2005 года и за весь год в целом. Доход за четвёртый квартал составил 15,52 триллиона корейских вон (примерно 15,7 миллиарда долларов), а чистая прибыль - 2,56 вон (порядка 2,59 миллиарда долларов). Таким образом, доход вырос на 7% по сравнению с третьим кварталом, а чистая прибыль - на 36%. Как отмечает представитель компании, такой рост доходов является результатом большого внимания, которое уделила компания различным инновациям.

Также компания сообщила, что годовой доход за 2005 год составил 57,46 триллиона вон (примерно 58,18 миллиарда долларов), а чистая прибыль - 7,64 триллиона вон (примерно 7,73 миллиарда долларов). При этом, по сравнению с прошлым годом, доход компании немного снизился - с 57,63 триллиона вон (примерно 58,35 миллиарда долларов), полученных в прошлом году.

Телекоммуникационное подразделение за квартал принесло Samsung 4,95 триллиона вон дохода (примерно 5,01 миллиарда долларов), а за год - 18,82 триллиона (примерно 19,05 миллиарда долларов). Из них 17,77 (примерно 17,99 миллиарда долларов) принесли мобильные телефоны. За четвёртый квартал Samsung установила собственный рекорд по продажам телефонов за квартал - 27,2 миллиона аппаратов. Компания ожидает, что в 2006 году спрос на мобильные телефоны вырастет на 5-10 %.

В свою очередь компания Sony Ericsson отчиталась о своих финансовых результатах за четвёртый квартал 2005 года. За квартал были произведены поставки 16,1 миллиона мобильных устройств на сумму 2310 миллионов евро, а в целом за год - 51,2 миллиона устройств на сумму 7268 миллионов евро. Прибыль до налогообложения при этом составила 514 миллионов евро, а чистая прибыль - 356 миллионов евро. Поставки за квартал выросли на 28% по сравнению с тем же периодом в прошлом году и на 17% по сравнению с предыдущим кварталом.

Компания отмечает, что в четвёртом квартале произошёл сильный рост её позиций на рынке. Все второе полугодие было очень удачным, в большой степени благодаря успеху мобильных телефонов с сильными музыкальными характеристиками и возможностями для цифровой фотографии. Одним из главных достижений этого года для компании стал успех моделей серии Walkman - W800, W600, W550 и W900. С момента выпуска первого телефона Walkman в августе 2005 года компания продала 3 миллиона аппаратов этой серии.

Новообразованная компания BenQ Mobile, новое подразделение BenQ Corporation, на прошедшей неделе не просто анонсировала три новых мобильных телефона EF81, S68 и S88. Она также представила миру новый брэнд BenQ-Siemens и свои планы на 2006 год по укреплению своих позиций на рынке мобильных телефонов.

Компания намерена сконцентрироваться на расширении портфолио в области связи третьего поколения и мультимедийных аппаратов. Как минимум треть продуктов, которые будут выпущены в течение 2006 года, получат поддержку 3G-сетей. Три четверти телефонов будут оборудованы аудиоплеерами или FM-тюнерами, а каждый второй телефон - камерой с разрешением как минимум 1,3 Мп.

Напомним, что BenQ Mobile сформировалась в октябре прошлого года в результате сделки между BenQ и компанией Siemens, которая продала своё убыточное мобильное подразделение. BenQ Mobile поставила перед собой цель добиться финансовой стабильности к концу 2006 года.

Одна из представленных новинок компании - телефон BenQ-Siemens EF81, представляющий собой тонкую раскладушку третьего поколения. По дизайну новинка перекликается со ставшей эталоном тонкости моделью Motorola RAZR. Толщина корпуса в сложенном состоянии составляет 15,9 мм. Телефон получил два цветных дисплея и кнопки для управления воспроизведением музыки на внешней панели. Есть вращающаяся 2 Мп камера, обеспечивающая возможность видеотелефонии. Выпуск намечен на март.

Кратко перечислим характеристики модели EF81:

  • Стандарты - GSM (900/1800/1900 МГц), GPRS и UMTS (2100 МГц)
  • Внутренний 2,2-дюймовый TFT-дисплей с разрешением QVGA (240х320 пикселей) и поддержкой 262К цветов
  • Внешний 1,3-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 120х160 пикселей и поддержкой 262К цветов
  • 2 Мп камера с 5-кратным цифровым зумом и возможностью видеозаписи
  • Поддерживаемые форматы - MP3, AAC++, MPEG4, RealVideo8/9, h.262 и 3GPP
  • 64 Мб встроенной памяти
  • Слот для карт памяти microSD (TransFlash)
  • Интерфейсы Bluetooth и USB
  • Время работы в режиме разговора - до 4,5 часов (GSM) и до 3,5 часов (UMTS)
  • Время работы в режиме ожидания - до 300 часов (GSM) и до 250 часов (UMTS)
  • Размеры - 94х51х15,9 мм
  • Вес - 110 грамм

Компания Nokia также напомнила о себе, анонсировав на прошедшей неделе новый мобильный телефон среднего уровня - Nokia 6125. Он представляет собой раскладушку с двумя цветным дисплеями и предназначается для сетей стандарта GSM (850/900/1800/1900 МГц). Несмотря на то, что Nokia относит его к среднему сегменту, новинка получила достаточно богатую функциональность. Аппарат позиционируется как изящная и компактная модель.

Nokia 6125 оборудован MP3-плеером и 1,3 Мп камерой с 8-кратным цифровым зумом и возможностью видеозаписи. Поддерживаются форматы MP3, MP4, eAAC+ и WMA. Аппарат обладает такими коммуникационными возможностями, как обмен MMC и Nokia Xpress сообщениями, а также общение в режиме Push-to-Talk. Поддерживается стерео FM-радио и функция Visual Radio.

Есть слот для карт памяти формата microSD (TransFlash) с возможностью горячей замены и интерфейсы Bluetooth, IrDA и USB. Ожидается, что продажи Nokia 6125 начнутся во втором квартале этого года. Ожидаемая цена на новинку составляет 230 евро.

Мода на тонкое не минула и фотоиндустрию - компания Casio объявила о выпуске на европейском рынке очень тонкой и компактной цифровой камеры EXILIM CARD EX-S600. Напомним, что осенью компания представила эту модель в Японии. Она оборудована 6 Мп сенсором, объективом с 3-кратным оптическим зумом и системой стабилизации изображения. Несмотря на компактность камеры, TFT-дисплей у неё вполне приличных размеров - диагональ составляет 2,2 дюйма.

Возможна запись видеоклипов с разрешением VGA (640х480 пикселей) на скорости 30 кадров в секунду в формате MPEG4. Толщина у модели всего 16,1 мм, а в самом тонком месте - 13,7 мм. Длина и высота - 90 и 59 мм соответственно.

Похоже толщина – очередной бич индустрии. Этот параметр изделий до покупателей донести несоизмеримо легче, чем, например, рассказать о достоинствах качественной оптики или малошумящей матрице.

Компания Opera преподнесла настоящий сюрприз для обладателей КПК на базе Windows Mobile - теперь мобильная версия популярного браузера Opera доступна и для устройств на базе Windows Mobile Pocket PC. В свое время (2 года назад) руководство компании высказывало свою принципиальную позицию, которая выражалась в отказе выпуска одноименного браузера для мобильной платформы от Microsoft. Что ж, время расставляет все по своим местам, и оспаривать нарастающую популярность смартфонов на базе Windows Mobile сейчас не отважится никто.

Бета-версия Opera 8.5 для Pocket PC основана на том же ядре, что и Opera 8.5 для настольных компьютеров и позволяет, по заявлениям разработчиков, пользоваться возможностями настольной версии браузера в мобильных устройствах.

Данный выпуск браузера доступен для устройств на базе WM 2003 and WM 5.0.

Основные характеристики:

  • Набор адреса URL с автозаполнением
  • Набор адреса URL с автозаполнением
  • Зум
  • Загрузка файлов
  • Многооконость
  • Навигация и история
  • Закладки
  • Портретный/альбомный режимы
  • Полноэкранный режим отображения и режим подгонки под размер экрана
  • Значок замка, который отображает уровень безопасностиПользовательские предпочтения
  • Контекстное меню

Данная бета-версия ограничена 45-дневным trial-периодом, а скачать ее можно с сайта компании.

Словно дождавшись анонса от компании Opera, компания Google начала предоставление нового мобильного сервиса под названием Google Personalized Home. Он предоставляет пользователям мобильных телефонов и КПК возможность настроить под свои нужды стартовую страничку Google. Таким образом, пользователи мобильников могут, например, вывести на одну страницу прогноз погоды, котировки акций, список заголовков новостей ведущих новостных ресурсов, список своих последних Gmail-сообщений и RSS-ленты.

Сервис предоставляется бесплатно. Он доступен для мобильных устройств, на которых установлен Web-браузер с поддержкой XHTML. Однако не стоит забывать, что оплачивать стоимость скачанной информации всё равно придётся в соответствии с выбранным тарифным планом у оператора. Получить дополнительную информацию можно здесь.

Вслед за объявленной компанией Intel новой платформой для построения ноутбуков Centrino Duo и Solo, а также последовавшей за этим презентацией ноутбука и настольного компьютера на данной платформе от Apple, рынок IT замер в ожидании целого шквала ноутбуков от традиционных для рынка x86-совместимых ПК производителей.

Так, на своём британском сайте компания Samsung опубликовала информацию о двух новых моделях ноутбуков на базе новой платформы Intel Centrino Duo - Х60 и R65.

Ноутбук Х60 комплектуется 15,4-дюймовым широкоформатным дисплеем, а R65 - простым 15-дюймовым дисплеем, кроме того, в его состав входят другие варианты видеокарт, возможен больший объём винчестера, есть и некоторые другие различия.

Характеристики Х60:

  • 15,4-дюймовый дисплей с разрешением WXGA или WSXGA+
  • Процессор Intel T1300 (частота 1,66 ГГц) - T1700 (частота 2,33 ГГц)
  • Чипсет - Intel 945PM/GM
  • От 512 Мб до 3 Гб оперативной памяти DDR2
  • Графика - встроенная или ATI Mobility Radeon X1400/X1600
  • Винчестер объемом 60, 80 или 100 Гб
  • Оптический привод Super Multi или Combo
  • Беспроводной модуль Intel PRO/Wireless 3945ABG (802.11a/b/g)
  • Интерфейс Bluetooth 2.0+EDR
  • Картридер с поддержкой MS, MS pro, SD, MMC и XD
  • Размеры - 361х265х23,9-33,9 мм
  • Вес - 2,48 кг

Характеристики R65:

  • 15-дюймовый дисплей с разрешением XGA или SXGA+
  • Процессор Intel T1300 (частота 1,66 ГГц) - T1700 (частота 2,33 ГГц)
  • Чипсет - Intel 945PM/GM
  • От 512 Мб до 3 Гб оперативной памяти DDR2
  • Графика - встроенная или Nvidia GeForce GO 7300/7400/7600
  • Винчестер объемом 60, 80, 100 или 120 Гб
  • Оптический привод Super Multi или Combo
  • Беспроводной модуль Intel PRO/Wireless 3945ABG (802.11a/b/g)
  • Интерфейс Bluetooth 2.0+EDR
  • Картридер с поддержкой MS, MS pro, SD, MMC и XD
  • Размеры - 329,8х272х30,7-35,9 мм
  • Вес - 2,7 кг

 

 

Тимур Лироговский ([email protected])
Опубликовано - 24 января 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.