Маленькие хитрости мобильного пластика

Об оплате услуг мобильной связи кредитной картой мы уже писали. Действительно удобно, действительно работает и множество всяких дополнительных плюсов. Однако в данном случае нас интересует «шкурный» вопрос комиссионных отчислений, которые так приятно получать (им) и так не хочется платить (нам с вами). Информационный повод – введение дополнительного комиссионного сбора компанией UFS.

Операторы любят получать деньги от своих абонентов и очень стараются максимально облегчить и упростить неприятную процедуру расставания с дензнаками. Перечислять и анализировать преимущества и недостатки многочисленных способов пополнения счета мы не будем, каждый выбирает «свой» удобный вариант. Для того все эти способы и придуманы. Оплата кредиткой – безусловно, привлекательный вариант, а при наличии постоянного или легкодоступного подключения к Интернету этот способ оказывается самым простым и удобным. Практически мгновенное пополнение любого счета на любую сумму в любое время суток – этих трех плюсов уже более чем достаточно. Все бы хорошо, но Россия – не «дикий» запад, здесь виртуально перебросить деньги с карты на лицевой счет не так-то просто. Большинство предлагаемых схем предполагает использование жесткой связки карта – лицевой счет или банк – оператор. А если кредиток несколько, а лицевых счетов у разных операторов еще больше? В этом случае возможности выбора резко сужаются. Банкоматы многих банков (в том числе Сбербанка) принимают платежи с любых «чужих» карт в пользу основных операторов, но до банкомата еще нужно добраться.

Процент подкрался незаметно

До недавнего времени популярным лидером онлайновых платежей можно было считать платежную систему UFS. Почти идеальный вариант: любая не электронная карта (Visa или Euro/Master Card), все основные операторы мобильной связи, online-зачисление денег на счет, удобный "личный кабинет" с сохраняющимися параметрами оплачиваемых счетов и историей платежей, отсутствие комиссионных сборов. К недостаткам можно было отнести необходимость регистрации, ограничение в 100 рублей при первом платеже и нижнюю "планку" суммы в 50 рублей. Однако примерно с середины февраля при оплате ряда операторов (в том числе МегаФон-Москва) система тихо и без особых предупреждений начала брать комиссионные. Обвинять в отсутствии информации не приходится, соответствующая справка доступна на сайте, но кому из постоянных пользователей взбредет в голову идти в раздел FAQ? В процессе оплаты также появляется предупреждение (красным, но мелким шрифтом) о взимаемых процентах, но далеко не каждый обратит на него внимание. Состояние баланса тоже не вызовет подозрений: заказываем трансфер 500 рублей на лицевой счет – ровно на эту сумму пополняется баланс. А о том, что с карты снято на пятерку больше, мы узнаем только из банковской распечатки. Если, конечно, будем эту распечатку внимательно изучать. Т.е. формально предупреждения есть и жаловаться не на что, но администрация могла бы разместить эту важную информацию на видном месте, а заодно и разослать уведомления зарегистрированным пользователям системы.

В списке "подорожавших" операторов МТС и Билайн пока не появились, но кто знает, что будет через неделю или месяц? Полученный нами ответ на запрос особого оптимизма не внушает:

"Дополнительная комиссия взимается с января 2006 года. Комиссия не постоянная, финансовое решение может измениться в пользу абонентов".

Надо полагать, что пресловутое "финансовое решение" с таким же успехом может измениться и в пользу UFS. Тем более, что работники компании явно не в курсе происходящего в системе: о каком январе речь, если шестого февраля дополнительная комиссия еще не взималась?

Поиск альтернативных вариантов

В свете материализации оригинального принципа "непостоянной комиссии" UFS почему-то возникло желание поискать какой-нибудь другой канал онлайнового пополнения счета. Не то чтобы сумма комиссии напрягала (в случае покупки карт оплаты порой переплачиваем много больше), но вопрос принципа: должны же существовать конкуренты, не берущие дополнительных комиссионных с плательщика? Попытка раздобыть искомую информацию в МегаФоне удалась только частично: кое-что полезное сообщили, но простого и универсального решения предложить не смогли.

По полученной информации, данная платежная система не является нашим прямым агентом. Компания UFC осуществляет прием платежей в пользу ЗАО "Соник Дуо" через компанию Киберплат. С 01.02.06 платежные системы (в том числе Киберплат) имеют право взимать дополнительную комиссию с платежа, при условии обязательного уведомления абонента о взимании доп. комиссии.

Если абонент подключен по одному из контрактных тарифных планов, и у него есть одна из следующих пластиковых банковских карт:

  • Visa
  • Eurocard/MasterCard
  • Union Card
  • Visa Electron, эмитированная АКБ "Газпромбанк"
  • Maestro, эмитированная АКБ "Газпромбанк"

то с помощью услуги "Мобильные платежи" абонент сможет в любое удобное для него время суток и, находясь в любом месте, (даже в роуминге) пополнить со счета банковской карты баланс лицевого счета (своего или любого контрактного абонента) в сети МегаФон-Москва прямо из SIM-меню телефона. Для подключения услуги абоненту необходимо обратиться в один из Центров обслуживания абонентов сети МегаФон-Москва.

Пластиковый посредник "Элекснет"

Вполне интересный вариант со многими дополнительными плюсами. Карта "Элекснет" не является самостоятельным платежным средством, а представляет собой некую промежуточную прослойку между обычной кредиткой и получателем платежа. Банковская карта со всеми своими реквизитами регистрируется в системе "Элекснет", после чего онлайновый платеж картой "Элекснет" представляет собой команду системе на перевод искомой суммы получателю с одновременным списанием этой же суммы с нашего банковского счета. Комиссия при оплате не взимается, а мы получаем дополнительный уровень безопасности и эффективные рычаги управления. В качестве дополнительного полезного бонуса – возможность онлайн-платежей по телефону. Цитата из описания:

Карта Элекснет - это надежный инструмент, который многократно повышает безопасность расчетов банковскими картами в сети Интернет и по телефону и, тем самым, исключает риски несанкционированного использования реквизитов Вашей банковской карты и финансовых потерь. Карты Элекснет выдаются держателям банковских карт VISA и Eurocard/MasterCard (кроме VISA Electron и Cirrus/Maestro). С помощью карты Элекснет Вы сможете в любое время суток и из любой точки мира оплачивать услуги на нашем Интернет-сайте или по обычному или мобильному телефону со счета Вашей банковской карты.
Карта Элекснет имеет открытый 12-значный серийный номер и набор из четырех секретных кодов. Коды отпечатаны на карте при ее изготовлении и будут известны Вам и только Вам после того, как Вы сотрете скрывающий их защитный слой. Кроме секретных кодов наша система предоставляет Вам возможность ввести функцию запроса дополнительного, самостоятельно сформированного Вами кода, который можно рассматривать в качестве аналога PIN-кода платежной карты. Вы сможете установить (изменить) перечень услуг, которые планируете оплачивать в системе, установить (изменить) дневные лимиты по операциям в системе, заблокировать карту Элекснет, заказать выписку по операциям, а также выбрать другие настройки для Вашего удобства и безопасности.

Заманчиво? Вполне. Однако "все шоколадно" бывает только в цехе кондитерской фабрики. Карта "Элекснет" привязывается к определенной банковской карточке, за картой "Элекснет" нужно ехать в офис и заполнять бланки договоров с указанием реквизитов "настоящей" карточки. А если банковских карт несколько? Количество пластика в бумажнике удваивается, количество всяких номеров и "секретных кодов" утраивается, половина рабочего дня теряется на поездку в офис и заполнение всех бумажек. Ну и, конечно, все паспортные данные и реквизиты банковских карт пользователя в бумажном и электронном виде остаются в офисе "Элекснет".

А не махнуть ли в Сибирь?

Любопытный проект "Страна Экспресс", на первый взгляд полностью отвечает всем нашим требованиям. Внушительный список операторов, отсутствие комиссии и вроде не требуется предварительной регистрации. К оплате принимаются строго НЕ электронные карты Visa или Euro/Master Card. Вот только московского МегаФона в списке операторов нет, досадно. Впрочем, в марте обещают прицепить к системе и его, а пока оценим заявление "в реальном времени" на МТС и Билайне. Экспериментальные 50 рублей приземлились на счет московской SIM-карты МТС секунд через пятнадцать-двадцать. Вдохновленный удачным опытом, решил не мелочиться и положить на счет в Билайне целых три рубля, получилось. SMS из банка пришло через две секунды, SMS-подтверждение Билайна – секунд через десять, 11 центов благополучно материализовались на счете.

Осталось проверить и уточнить некоторые технические детали, на вопросы Mobile-Review отвечает Виктор Леньшин, менеджер отдела развития сети "Страна Экспресс":

Существуют ли ограничения по банкам-эмитентам карт?

Ограничений по банкам-эмитентам нет.

Требуется ли регистрация для осуществления платежа? Если требуется, то может ли зарегистрированный пользователь платить любой картой или только той, которая была указана при первичной регистрации?

Регистрации не требуется.

Взимается ли комиссия при оплате услуг сотовой связи? Если да, то в каких размерах при оплате услуг каких операторов?

За Билайн, МТС и Мегафон-Сибирь комиссия не взимается, вся сумма попадает на счет клиенту. Яндекс-деньги недозачисляет 5% на счет клиента. По всем остальным поставщикам услуг берется комиссия в размере 3 руб.

В списке операторов отсутствует Мегафон-Москва. Это ошибка, или московские абоненты Мегафона не могут оплачивать свои счета через Ваш сайт?

Абоненты Мегафон-Москва на сегодняшний день не могут оплачивать свои счета. Но к концу марта добавятся все оставшиеся "Мегафоны" и такая возможность уже будет.

Каков нижний и верхний пороги оплачиваемых сумм?

Билайн - минимум 2 руб., ограничений сверху нет. По всем остальным поставщикам услуг - минимум 1 руб., ограничений сверху нет.

Зачисление средств на счет происходит в реальном времени или с задержкой? Если с задержкой, то какова ее продолжительность?

Зачисление средств на счет происходит в режиме online (около 1 минуты). Яндекс-деньги - один банковский день.

Существуют ли (если да, то какие) дополнительные ограничения типа количество платежей в рамках одной сессии или в течение дня/часов, количества платежей на один счет в течение определенного времени и т.п.?

Других ограничений нет.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 28 февраля 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.