«Скай Линк» в России: смена имиджа и перенос акцента на не-голосовые услуги

C переходом на принцип CPP (Calling Party Pays – платит звонящий) и все бесплатные входящие вызовы компания «Скай Линк» оказалась в непростом положении. Традиционное восприятие рынком этого оператора – прежде всего, сравнительно дешевая безлимитная связь. Ради которой многие пользователи были готовы мириться с целым рядом неудобств: фактически полное отсутствие международного роуминга, довольно скудный выбор дорогих терминалов, проблемы с покрытием за пределами Москвы и ближнего Подмосковья. С появлением весомой платы за интерконнект (95 копеек за минуту) ориентироваться на эту категорию потребителей стало сложно, так как абоненты «Скай Линк» разговаривают по телефону традиционно много и зачастую больше звонят сами, чем принимают входящие вызовы. Что неизбежно снижает прибыльность компании от «тяжелых» много говорящих абонентов.

В свете изменившихся рыночных реалий компания видит свою стратегию в активном продвижении услуг, связанных с высокоскоростной передачей данных. В чистом виде такой проект скоро будет реализован на Украине, где МТС (UMC) собираются развертывать сеть передачи данных IMT-MC-450 (CDMA450), используя для монтажа базовых станций существующую инфраструктуру сети GSM. Российский федеральный оператор «Скай Линк» отказываться от передачи голоса не собирается, однако надежды на увеличение числа абонентов и рост доходов в значительной мере связывает с расширением спектра услуг передачи данных.

Изменения в стратегии развития «Скай Линк» комментирует Сергей Щебетов, Генеральный директор ЗАО «Система Телеком»:

  • «Мы этим проектом занялись не случайно. Этот проект представляет собой очень большой интерес с точки зрения оказания услуг третьего поколения. Уже сегодня в рамках выделенного частотного диапазона может предоставлять услуги, которые в России ни один другой оператор не может предоставлять с тем же качеством и теми же скоростями. Этот проект мы развивали в течение нескольких лет, и он нацелен на будущее, когда вся мультимедийная информация и голос будут передаваться по сетям передачи данных. И существующая технология «Скай Линк» наиболее близка к этому будущему. Естественно, рынку требуется определенное время для того, чтобы эту технологию принять. Но уже сейчас мы наблюдаем на рынке определенные признаки, позволяющие надеяться на существенный рост спроса на те услуги, которые уже сегодня предлагает компания «Скай Линк». Продажи ноутбуков резко растут, люди начинают потреблять другие услуги, в том числе мобильное телевидение. Для нас этот проект чрезвычайно важен. В 1996 году история МТС начиналась с небольшой компании, и сегодня у «Скай Линк» есть все шансы повторить этот успех. Мы, со своей стороны, выполняем взятые на себя обязательства в части инвестирования».

Что касается WiMax, то, по мнению Сергея Щебетова, говорить о реальной конкуренции не приходится.

  • «С этой технологией ситуация выглядит парадоксальной. Говорить о ней как о стандарте пока, безусловно, рано, пока не совсем понятно, как это все будет развиваться. Сквозных частот нет. Существующее оборудование пока полностью не стандартизировано, а когда/если будет стандартизировано, скорее всего, его придется заменять. Мы признаем перспективность этой технологии, но пока относимся к ней с осторожностью. Во всяком случае, пока «Система Телеком» вкладывать в WiMax сотни миллионов долларов не будет».

Александр Нестеров, Генеральный директор ЗАО «Скай Линк», подробнее рассказывает о новой стратегии компании и мерах, которые «Скай Линк» собирается предпринимать для расширения своего присутствия на рынке беспроводной передачи данных.

  • Что касается технологий, то у нас есть то, чего больше нет ни у кого. Другое дело, что рыночный спрос на новые технологии всегда ограничен. Мы находимся на рынке мобильной связи, и нас de-facto воспринимают как сотового оператора. Однако в процессе продвижения новых технологий мы не имеем права пользоваться обычными схемами. Свою задачу мы видим в создании открытой системы, позволяющей предложить пользователям десяток, а то и больше, различных услуг. Каждому конкретному клиенту весь этот набор услуг не нужен, однако на рынке существуют значительные сегменты пользователей, запросы которых остаются неудовлетворенными. Наша задача – агрессивное продвижение услуг, связанных с передачей данных, и в этом направлении мы работаем.
  • CPP мы не воспринимаем как трагедию. Наоборот, теперь мы с полным основанием можем постепенно уходить с рынка сравнительно дешевых голосовых услуг премиум-класса. Об этом же говорит статистика наших абонентов: с начала июля объемы передачи данных в нашей сети постоянно растут. Наша задача – донести до всех информацию о наших возможностях, для этого мы готовы и будем использовать всех возможных партнеров.
  • На тарифных планах Turbo то, что мы зарабатываем на голосе, в разы меньше того, что мы зарабатываем на передаче данных. В Санкт-Петербурге средний доход от абонента ТП Turbo составляет 32 доллара, средний трафик – 180-190 Мб.

Несколько интересных выдержек из комментария Александра Пиотровского, заместителя генерального директора по стратегическому маркетингу и продажам ЗАО «Скай Линк».

  • Основные дискуссии возникают в рамках сравнения нас с другими операторами сотовой связи. «Скай Линк» с самого начала стартовал как оператор, максимально приближенный к оказанию услуг связи третьего поколения, и мы по определению не должны оказывать те же услуги, что и операторы GSM. Пытаться догнать операторов «большой тройки», используя их идеологию, бесполезно. Мы не можем вкладывать сотни миллионов долларов в рекламу и добиться радикального увеличения абонентской базы в короткие сроки. Нам следует заниматься тем, для чего мы были изначально предназначены, т.е. оказанием услуг 3G. И успехи уже есть. К примеру, на новые тарифные планы Turbo приходится 17% новых подключений. Рынок дополнительных услуг (VAS) относится к категории чрезвычайно прибыльных, и на этом рынке мы можем стать лидером. Посмотрим на контент провайдеров. Среднее время заключения договора с ними у компаний большой тройки составляет 4-6 недель, причем львиная доля времени уходит на обсуждения проекта с маркетологами. Мы собираемся предложить концепцию открытой системы и активно привлекать партнеров, которые будут самостоятельно разрабатывать новые услуги. Мы намерены превратить дополнительные услуги из побочного средства зарабатывания денег в основной стимул приобретения нашего оборудования и подключения к нашей сети. Нам необходимо создать поток постоянно меняющихся сервисов, которые будут поддерживать постоянный интерес потребителей наших услуг.
  • Два важных аспекта. Первый – деловая аудитория. 90% наших пользователей зарабатывают не без помощи наших аппаратов себе на жизнь. У нас есть возможность оказывать этим людям высокопрофессиональные услуги. Но в настоящий момент 99% контент-провайдеров предлагают нам логотипы и мелодии – все тот же «Черный бумер». В то время как нам можно и нужно развивать мобильное телевидение, новые сервисы и деловые услуги. Например, возможность полноценно работать на бирже непосредственно с экрана мобильного устройства. В этой сфере контент-провайдеры чувствуют себя неуверенно. Игрушки – пожалуйста, но это не совсем наша аудитория. Наша задача – добиться того, чтобы практически каждый деловой человек в спектре предлагаемых услуг смог найти что-то для себя. Теперь о так называемом «контенте для взрослых», на который приходится до 70% Интернет-трафика. Здесь на сравнительно небольшом количестве сервисов можно хорошо зарабатывать. Основными пользователями adult-контента являются далеко не школьники, а как раз люди, которые зарабатывают деньги. И здесь сами контент-провайдеры уже давно разработали свои модели и хотят с нами сотрудничать, так как скорости GSM-сетей их не устраивают.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано — 06 декабря 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.