МТС: Августовские новинки маркетинга

Сегодня делимся впечатлениями о совместном маркетинговом проекте в Санкт-Петербурге и о новой для московского региона услуге – переводе денег с одного лицевого счета на другой.

Санкт-Петербург: карты бесплатно

Речь не о SIM-картах, а о самой настоящей бумажной картографической продукции. Совместная маркетинговая акция МТС и компании DIXIS в Санкт-Петербурге. Каждый подключившийся к любому тарифному плану уважаемого оператора в одном из магазинов цифровой техники DIXIS Санкт-Петербурга и Ленинградской области получает в подарок подробную карту города, на которой заботливо обозначено что? Правильно догадались: все магазины DIXIS и офисы продаж МТС. Анонс акции и заодно рекламу тарифа "Первый" (куда же без нее!) желающие могут посмотреть на питерском сайте DIXIS.

То, о чем в анонсе на сайте не сказано: бумажная карта является одновременно дисконтной и предоставляет своим владельцам возможность получения скидки при совершении покупок в магазинах цифровой техники DIXIS Санкт-Петербурга и Ленобласти. Стандартная дисконтная карта дает в салонах DIXIS скидку в 3-5%, подробнее можно посмотреть здесь.  Т.е. теперь для получения скидки на будущие покупки в DIXIS не обязательно потратить в магазине $50 и больше, достаточно просто подключиться к МТС.

Отметим без всякого ехидства: сама по себе карта вполне качественная и уж во всяком случае полезнее красного яйцеобразного брелока с дыркой. Пригодится гостям "северной столицы", благо скидки по этой географическо-дисконтной карте распространяются также на точки продаж DIXIS Москвы и других регионов России. Дополнительная завлекалочка: все абоненты МТС, подключившиеся в магазинах DIXIS в течение августа и сентября (в период действия акции), автоматически становятся участниками регулярных розыгрышей призов. Список вышеупомянутых призов включает в себя туристические палатки, надувные лодки, матрасы, мячи и прочие полезные вещи. Конечно же, нам захотелось ознакомиться с результатами первого розыгрыша, смотрим статистику по числу победителей лотереи: единственную палатку выиграл Н. Прянишников, с чем мы его искренне поздравляем; прочие призы: 50 футболок, 17 мячей, некоторое количество полотенец и один надувной матрас. Поплавать в погожий сентябрьский денек на надувном матрасе по Финскому заливу – самое оно, очень правильная акция.

Не имей сто рублей, а имей "Настоящих друзей"

С 15 августа в сети МТС можно, как написано в новости на сайте,   "дарить общение своим близким". Заодно и далеким – услуга доступна на большинстве индивидуальных тарифных планов. Суть услуги – возможность поделиться деньгами с собственного лицевого счета с другим абонентом МТС, для чего достаточно отправить SMS-сообщение с указанием суммы перевода на номер 9060. Дело хорошее и нужное, давно пора было сделать. А то ведь иным способом до абонента с пустым счетом не достучаться, "живой ноль" работает в МТС весьма нерегулярно. Подбрасывать друг другу денежку на счет могут абоненты МТС г. Москвы, Московской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областей.

Подробное описание услуги смотрим здесь. Обращаем внимание на пункт 1.6: "Донор — Абонент, поручающий МТС произвести исполнение (оказать Услуги связи) в пользу третьего лица". Расшифровка этого важного постулата содержится в пункте 3.6: "Акцептор не вправе требовать получения денежных средств в объеме совершенного в его пользу P-to-P перевода. Акцептор вправе требовать от МТС только исполнения обязательства по оказанию Услуг связи". Иными словами, переводятся не деньги, а право получения услуг на сумму трансфера, получить переведенные деньги наличными не удастся даже при расторжении контракта. Происхождение этого пункта понятно: мало ли сколько застряло у людей SIM-карт с $5 на балансе, купленных за 47 руб., а то и полученных даром или в обмен на этикетки Pepsi? А стартовый баланс в акции участвует, проверено.

Еще пара важных ограничений: переводить можно только целое количество долларов (пардон, не долларов, а "исполнений оказаний услуг связи") и остаток на "донорском" лицевом счете после перевода не может быть меньше $3. Максимальная сумма перевода – 10 у.е. одним SMS, количество переводов не ограничено.

На практике услуга функционирует нормально и быстро, хотя в первые дни были замечены жалобы на задержки в переводе до нескольких часов. После отправки SMS-команды на телефон "донора" приходит 2 подтверждения: о возможности (факте?) списания денег с номера и о возможности зачисления денег на указанный номер. В нашем случае с момента отправки SMS до зачисления денег на счет прошло меньше полутора минут. К сожалению, получатель подарка о факте пополнения своего счета не уведомляется.

Переводить деньги с собственного счета намного быстрее и удобнее, чем тратить время на пополнение чужого баланса. Помимо возможности выручить друзей и родственников появляются неплохие перспективы взаимозачетов мелких долгов и даже оплаты недорогих товаров и услуг. Для московского региона эта услуга пока в новинку и, вполне возможно, мы столкнемся с попытками злоупотреблений. Хотя невозможность обналичивания переводов в определенной мере является барьером. Что касается корпоративных тарифов, то для них эта услуга не предусмотрена и "подкармливать" личный телефон за счет рабочего не удастся.

Зачем это нужно оператору? Причин несколько. Не в последнюю очередь – подтолкнуть "молчунов" к более активному общению и ускорить расходование денег со счетов абонентов. С учетом цены отправки SMS-сообщения стоимость "денежного перевода" между счетами составляет от 0,7 до 7 процентов, что тоже неплохо. Важно и безусловное повышение удовлетворенности клиентов, новую услугу наверняка по достоинству оценят родители и вообще все, кому время от времени приходится пополнять чужие счета.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано — 21 августа 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.