Итоги года: Bluetooth и аудиоаксессуары

Очень хотелось назвать этот материал «2006: под знаком A2DP», но не стоит ломать устоявшиеся традиции, читатели привыкли видеть в конце года именно итоги. Наверняка многие удивятся: да что там рассказывать об аксессуарах, это ведь такая мелочь! Однако данная отрасль идет рука об руку с наиболее интересной отраслью для аудиториипроизводством мобильных телефонов, совершенствуется и живет вместе с ней. Поэтому небольшой рассказ о наиболее значимых событиях в аксессуарном мире необходим.

A2DP

Насколько я помню, в конце прошлого года на прилавках магазинов практически не было беспроводных Bluetooth-гарнитур, кое-где периодически встречалась Motorola HT820, наушники Logitech для карманных компьютеров. Да и телефонов, с которыми можно было бы использовать эти гаджеты, было не так много. Чтобы понять, почему этот год прошел под знаком A2DP, достаточно зайти в магазин сейчас и посмотреть на прилавок (понятно, зайти нужно не в скобяную лавку). На рынке в данный момент вполне себе спокойно продаются порядка 10-15 моделей беспроводных стереогарнитур, цены тоже перестали кусаться, такое устройство можно купить за 60 долларов, ну а самые дорогие устройства от Sony Ericsson и Nokia стоят порядка 140-150 долларов. Это к тому, что появился выбор, мы можем подобрать для себя решение, которое по карману и, что самое главное, нравится теми или иными нюансами. Отрадно, что появилось и много моделей телефонов,  с которыми их можно использовать, не хватает только моделей от Nokia в количестве более трех, чтобы пользователи окончательно и бесповоротно уверовали в то, что за беспроводными наушниками будущее.

Но так ли это на самом деле? Ведь у стереогарнитур есть определенные проблемы, причем некоторые из них пока трудно или практически неизлечимы. Давайте посмотрим на этот список и учтем тот факт, что плюс перед проводными решениями всего один – отсутствие провода. 

- Небольшое время работы. Мы не будем смотреть на те цифры, которые производители пишут на коробках, все это крайне усредненные данные, факт же в том, что 4-5 часов беспрерывной работы разряжают большинство современных гарнитур до донышка. А жаль, ведь многие начинают использовать устройство прямо утром и заканчивают вечером – разговаривают по телефону и по Skype, слушают музыку.

- Качество воспроизведения хуже, чем у проводных решений. Зачастую это так, даже самые лучшие беспроводные гарнитуры уступают обычным наушникам. И дело тут не только в качестве чашек или вкладышей гарнитуры, иногда могут начаться помехи на пустом месте, «проглатывания» нескольких секунд и т.д. Тут уже дело в оптимизации профилей Bluetooth специально для музыкальной ипостаси.

- Гарнитура одной марки плохо работает «не с тем» телефоном этой же марки. За примерами далеко ходить не будем – есть Sony Ericsson HBH DS-970 и несколько телефонов от SE, с каждым из них есть свои тонкости в использовании. Мало того, лучше всего она себя проявляет со специализированным, но нишевым смартфоном W950i. Что уж тут говорить о телефонах других марок с поддержкой A2DP – у гарнитуры могут не работать кнопки, некоторые функции и т.д. До стандартизации еще далеко.

- Очень много форм-факторов, мало приемлемых. На мой взгляд, приемлем только один – вставные наушники с выносным блоком, на котором есть ЖК-дисплей. Честно, не думаю, что накладные наушники будут пользоваться популярностью в нашей стране в ближайшее время.

Будем надеяться, что в итогах следующего года можно будет рапортовать о том, что недостатки были исправлены.

Повальная музыка

Покупателям нравятся музыкальные телефоны. И это здорово, потому что мы можем видеть удивительные вещи, которые происходят на рынке, – музыка и сотовая связь буквально врастают друг в друга. Последствия таковы: производители мобильных  телефонов начинают выпускать наушники (в качестве примера приведу Nokia HS-62, Jabra C820S), ортодоксальные компании, снабжающие аудиофилов своей продукцией, берутся за гарнитуры (например, Bluetooth-стереогарнитура Etymotik ety-8, предназначенная для iPod и не только, «обычная» проводная гарнитура Sennheiser MM-50 и т.д.). Все это только начало, и в следующем году потребитель сможет выбрать для своего аппарата не только гарнитуру от производителя, но и ее аналог от «наушниковой» компании.

Моногарнитуры – избавление от шумов

На рынке моногарнитур все происходит достаточно спокойно, модельные ряды меняются в среднем раз год (речь про крупные компании), меняется дизайн, экспериментов с ним никто особо не ставит. Нельзя сказать, что произошло что-то значимое – Samsung представила технологию Bone Conduction Microphone, реализованную в гарнитуре Samsung WEP400, на вопрос, почему это было сделано компанией Samsung, а не Jabra или Plantronics, ответить тяжело, но попытаться можно. Скорее всего, маркетологи компании наконец-то поняли, что аксессуары для мобильных телефонов – не зло, с которым нужно бороться и всячески искоренять, а добро, которое крайне необходимо при столь обильном портфолио. И чтобы наиболее ярко заявить о своих намерениях, нужен был продукт, использующий самые последние технологии, и вот – оп-ля. Мне кажется, что это большое событие, которое стоит отметить на скрижалях нашего сайта.

Что касается других компаний, то Jabra выпускает все новые аксессуары для владельцев iPod и телефона, наушники; после выпуска JX-10 ни одной более-менее привлекающей внимания новинки не появилось (напомню, речь о моногарнитурах). Зато появилась JX-10 в черном и красном цветах.

В Plantronics продолжают бороться за время работы и качество передачи речи в моногарнитурах, конец года ознаменовался появлением на рынке стереоустройства Pulsar P260.

Что еще сказать про моногарнитуры? Пожалуй, стоит остановиться на недостатках, которые еще не долечены:

- Уже есть гарнитуры с отличным временем работы, для примера приведу Sony Ericsson HBH PV-705 (Bone Conduction Microphone), но еще не все производители переняли позитивный опыт своих коллег.

- Потребителям крайне важна одинаковая функциональность гарнитуры с разными мобильными телефонами. Это касается передачи в гарнитуру звукового сигнала с аппарата без его изменения, дальности, автоподключения и т.д.

- Качество передачи речи можно назвать хорошим или отличным только у тех продуктов, где есть DSP. Покупка гарнитуры без системы борьбы с шумами в настоящее время неинтересна и не имеет смысла, на рынке есть много (теперь уже есть) устройств-шумодавов.

Будем надеяться, в следующем году с рынка исчезнут моногарнитуры с обычным принципом работы, а оставшиеся станут еще лучше, надежнее и красивей.

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано — 27 декабря 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.