Первый в мире фирменный магазин Motorola и другие особенности Горбушки

Россия с недавних пор занимает центральное место в маркетинговых начинаниях многих компаний, ведь рынок быстро растет, покупатели предпочитают товары дороже, чем консервативные европейцы, и склонить их к новым маркам можно с меньшими затратами. Как наиболее динамично развивающийся, рынок мобильных телефонов служит полигоном для таких испытаний. Количество инноваций на квадратный метр постоянно растет. Но местным чудом, поглазеть на которое всегда отводят сотрудников западных офисов, приехавших в Москву, остается Горбушка. Это зримое объяснение и серого рынка, и необъятных российских просторов, где можно найти даже экзотические модели, ненужные даже их производителям. Одним словом, Горбушка спишет все и поэтому пользуется такой популярностью. Но вскоре, возможно, этот взгляд придется изменить, ведь и сама Горбушка очень быстро меняется. Курс взят на превращение в гипермаркет бытовой электроники, где основную роль играют сами производители или крупные дистрибьюторы, но никак не мелкие лавочки. Процесс постепенный и вытеснение мелких частных предпринимателей будет вестись по всем правилам войны, только они этого еще не осознали. Первым шагом стало привлечение производителей и их дистрибьюторов, в новых секциях Горбушки средняя площадь магазина превышает 90-100 квадратных метров, да и соседство не последних компаний внушает дополнительное уважение потенциальным покупателям. Это другой уровень как по торговой технике, квалификации персонала (сюда ставят лучших), так и по взгляду на мир.

Отдельная секция обновленной Горбушки называется Mobile Plaza, здесь собраны основные производители мобильных телефонов. Именно в этой части и открылся первый в мире фирменный магазин мобильных телефонов Motorola. Через три недели подобное открытие произойдет в Шанхае, пока же первой стала Москва. Уже на подходе к магазину вас встречает большой муляж рекламируемой в данный момент модели – Motorola PEBL U6.

По дороге рассыпаны завлекалочки со словами «иди по звездам», шаги со словом Евросеть.




Да, первый фирменный магазин открыт с основным дистрибьютором компании, а именно «Евросетью». Многим может показаться, что имидж компании не позволил бы ей сделать нечто выдержанное, но это не так. Магазин не имеет никаких эпатирующих элементов, все строго и со вкусом. Торговое оборудование приятно, очень понравились стойки, где можно вживую посмотреть все последние модели компании, поступившие на рынок. Материал стойки сделан под бархатистый пластик, который Motorola и начала первой продвигать на рынок.

Свободная выкладка в новинку для Евросети, тем более на рынке. У председателя совета директоров Евросети, Евгения Чичваркина, вызывают опасения возможные кражи, но успокаивающей выглядит мысль, что персонал данного магазина - один из лучших, это проверенные временем продавцы. Инициатором открытия магазина выступила именно компания Евросеть, она всеми доступными методами убеждала производителя в его необходимости. Магазин рождался не один день, первоначально он был открыт в декабре, но от всей площади работало только около 30-35 квадратных метров, все остальное находилось в процессе разработки. В качестве интригующего момента создали отверстия в стенках, и простые посетители могли подглядеть, что же происходит внутри. Аттракцион был интересен, некоторые прохожие просто распластывались на стекле в попытке разглядеть нечто тайное. Смех, да и только.

Общая площадь магазина - 150 квадратных метров, в нем не только представлены модели, которые можно купить, но и экзотика в виде очков с мр3-плеером, куртки, оснащенной встроенными наушниками, плеером и пультом управления.



В Евросети считают, что магазин будет окупать себя, и это несмотря на большую площадь, затраты, которые выше, по сравнению с обычными точками на Горбушке.












Открытие подобного магазина - знаковое явление, давайте взглянем, кто окружает эту торговую точку: магазин Sony Ericsson, первый фирменный магазин мобильных телефонов LG, магазин Nokia, а также Samsung. Неподалеку в проходе готовится к открытию магазин BenQ, он, правда, будет представлять не мобильные телефоны, а ЖК-телевизоры, которые являются сильнейшей продукцией компании. В уголке, правда, останется место и для телефонов, но это не будет первоочередной продукт.











Какой вывод можно сделать из такой концентрации фирменных магазинов? Очень простой: дистрибьюторы получают новый формат торговых точек, производители избегают прямой конкуренции на полке, пестуют своих лояльных покупателей. Для розничных сетей в целом явление очень важное, мелкие торговцы должны еще больше ужиматься и ставить цены на продаваемые телефоны еще ниже. Получается дифференциация покупателей: тот, кто хочет быть уверен на все сто в покупке, пойдет в фирменный магазин, кто-то, напротив, сэкономит и купит телефон в небольшой лавочке. Вот только конкуренцию с большими магазинами эти лавочки выдержать не смогут в конечном итоге, ведь пути доставки товара на российский рынок постепенно берутся под контроль крупными дистрибьюторами. А наличие товара без марки Евросеть, Связной, Дивизион, Диксис или какой-либо иной крупной компании будет автоматически означать его контрафактность. Это один из вариантов развития событий и не самый невероятный.

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 03 марта 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.