Siemens прощается с мобильными телефонами и персоналом?

Компания Siemens в течение нескольких лет испытывает серьезные трудности с мобильным подразделением, отвечающим за абонентские терминалы. Первые проблемы наметились с выходом 55 серии, затем неприятности только усугубились, а технологическое отставание от конкурентов становилось заметно невооруженным взглядом. Отсутствие собственных разработок для сетей третьего поколения вывело компанию в аутсайдеры на этом рынке, возросшая конкуренция в среднем сегменте, нестабильное программное обеспечение в новых моделях сделало телефоны компании не очень желанными объектами для покупки в глазах потребителей. Наше издание заговорило о проблемах компании и намечающемся кризисе еще несколько лет назад, в тот момент многие восприняли данную информацию как игру воображения, и только. Полтора года назад мы писали о том, что в марте Siemens сменит руководство и предпримет антикризисную программу по преодолению трудностей с реализацией телефонов. Вся эта информация подтверждена временем и тем, что мы видим сейчас. Мобильное подразделение компании нежизнеспособно, что и доказала прошедшая выставка CeBIT, после нее большинство крупных европейских операторов в жесткой форме отказались от ряда моделей компании, объяснением служило большое число программных проблем, высокие цены. Компания в данный момент уже вступила на путь реструктуризации подразделения мобильных телефонов, которое больше напоминало подготовку его к продаже. Если все слухи о попытках продажи подразделения, которые с изрядной периодичностью появлялись в течение пяти лет, были неправдой, то сегодня они грозят обернуться реальностью.

В качестве потенциальных покупателей компании назывался целый ряд компаний, от небольших производителей, до таких грандов как Motorola. Эта компания до последнего времени отрицала даже возможность покупки подразделения, об этом говорилось на всех уровнях. Но тональность отношения к сделке изменилась после того, как корейский производитель Samsung стал буквально наступать на пятки Motorola, разрыв между компаниями на глобальном рынке минимален. Кардинальным решением в данном случае для увеличения рыночной доли является не изменение стратегии, формирование продуктового ряда, так как эти действия не принесут моментального результата. В сложившихся условиях покупка подразделения мобильных телефонов Siemens не так уж плоха, ведь синергетический эффект на первом этапе позволит резко увеличить рыночную долю, конкурировать уже с компанией Nokia, а также избавит компанию от конкуренции в бюджетном сегменте. Традиционно бюджетный сегмент представлен продукцией Motorola, а также Siemens. Управление таким подразделением даст доступ к ряду новых рынков, клиентов для компании Motorola. Объединение может занять до 2 лет, на этом этапе совокупная доля компаний станет меньше, чем их сумма по отдельности на данный момент. Но затем при создании работоспособной структуры объединенная компания будет способна конкурировать на равных с любым производителем.

Одним из условий подобного объединения со стороны Siemens является сохранение торговой марки, либо ее сочетание с маркой Motorola. Главенствующая роль, естественно, будет принадлежать компании Motorola, соответственно, телефоны будут иметь название компании. Быть может, вторым именем будет идти Siemens, быть может, нет. Логичным выглядит сохранение торговой марки без добавления названия Motorola, это не отпугнет часть лояльной аудитории (для Siemens она максимальна и составляет около 40 процентов). Но слухи остаются слухами. Другое дело, что сейчас они выглядят крайне реально. Одним из косвенных подтверждений может служить то, что работники компании Siemens в различных странах начали активно прощупывать почву для смены работы. Подбираются аналогичные позиции у других производителей, пока этот процесс не набрал обороты, но это исключительно дело времени. Если поглощение подразделения произойдет, то работники Siemens окажутся по сути уволенными, так как необходимости в поддержании сразу двух сбытовых сетей, представительств у компании не будет. По разным оценкам при таком объединении сохраняется только до 15 процентов персонала поглощаемой компании.

На рынке уход компании Siemens при самом благоприятном раскладе скажется негативно, в российской рознице уже сейчас наблюдается затоваривание телефонами Siemens, на фоне их медленной реализации. Любые слухи относительно судьбы компании, смены локального руководства, которые ходят по рынку, негативно скажутся на продажах, вынудят дистрибьюторов быть предельно осторожными, что и оправданно. Для компаний, которые строили свой бизнес исключительно на продвижении продукции Siemens, настало время пересмотреть свои приоритеты и сделать выводы. В течение двух, максимум четырех недель последует официальная информация, которая, будем надеяться, прояснит судьбу подразделения.

 

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 27 апреля 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.