Летне-роуминговые страдания

Летнее время – период серьезных изменений в структуре потребления мобильной связи. Повышается нагрузка на загородные сегменты сетей, отдельные базовые станции перестают справляться с "дачным" трафиком. Из-за чего, кстати, регулярно страдают жители некоторых подмосковных городов. В счетах абонентов появляются строчки с устрашающими цифрами расходов на разговоры в роуминге, а операторы АС волей-неволей выучивают наизусть стоимость звонков в популярных курортных странах. Так может лучше оставить мобильник дома и пользоваться старыми, добрыми таксофонами?

Короткий ликбез

О "лишних" дополнительных расходах в роуминге мы уже не раз писали. Однако не вредно напомнить некоторые мелочи из разряда "это должен знать каждый", чтобы потом не удивляться состоянию счета. Хорошо знакомые с особенностями обсчета и тарификации вызовов в роуминге могут этот абзац пропустить.

  • Понятия "внутрисеть" в роуминге не существует. Даже если номер позвонившего определился правильно, платить все равно придется по полной программе.
  • Бесплатные входящие тоже перестают таковыми являться. До сих пор бытует миф о некоей "льготности" входящих вызовов в роуминге на тарифных планах с бесплатными входящими; это именно миф. Происхождение этой легенды неизвестно, скорее всего из описаний на сайтах операторов с не очень вразумительными формулировками типа "международная составляющая вызова".
  • Посекундная тарификация отменяется, продолжительность разговоров тарифицируется поминутно с округлением в большую сторону.
  • "Любимые номера" становятся обычными – за "любовь" в другой стране придется платить без всяких скидок.
  • Входящие SMS в огромном большинстве стран будут бесплатны, а вот стоимость исходящих "записок" может колебаться в широких пределах, в среднем 20-30 центов за сообщение. Но бывает и по центу за каждую русскую буковку, особо не распишешься.
  • Условная переадресация – отдельная песня и любимая кормушка оператора. Категорически рекомендуется отключить все виды переадресаций перед поездкой, в том числе переадресацию на голосовую почту и услугу "кто/вам звонил(и)". Единственное исключение – безусловная переадресация, при которой все входящие сразу перенаправляются на голосовую почту или другой номер, только в этом случае гарантированно не придется платить за путешествие звонка в другую страну и обратно.
  • "Короткие" номера справочных служб в чужих сетях обычно не работают, хотя бывают приятные исключения (если вашему оператору удалось договориться с зарубежным коллегой). В этом случае при регистрации в гостевой сети обычно приходит соответствующее SMS -уведомление.
  • Телефонные номера в записной книжке желательно еще до поездки переписать в международном формате (например, +7095… для прямых московских, +7916 (или другой код вместо 916) для федеральных мобильных и т.п.), привычная "восьмерка" в других странах не работает.
  • Позаботиться о достаточном количестве денег на счете следует до поездки. Известно много случаев, когда заблокированный из-за отрицательного баланса телефон так и не удалось "оживить" в чужой сети даже после пополнения счета. Часто, (но не всегда!) помогает полная перезагрузка аппарата (с выниманием батарейки), однако до этого лучше не доводить – можно остаться в чужой стране без связи.
  • Списание денег за исходящие вызовы в гостевых сетях может происходить с большой задержкой (до нескольких дней). Исключение – так называемый Camel -роуминг (тарификация в реальном времени).

За морем телушка – НЕ полушка!

Роуминговые тарифы гуманностью никогда не отличались и вряд ли будут. Оптимальный вариант – SIM-карта местного оператора. В период поездки на такой местный номер можно переадресовывать все входящие вызовы и существенно (в полтора-два раза) экономить на связи. Проблема в том, что до поездки вы "здесь", а местные prepaid-комплекты продаются "там". Можно попытаться поколдовать с установкой переадресации из другой сети, но это далеко не всегда получается. Да и мороки много: бегать искать/покупать комплект, возиться с настройками/установками… Последнее время как грибы после дождя появляются фирмочки, специализирующиеся на "дешевой связи за рубежом" и так называемых "туристических SIM-картах". На сайтах этих фирм вы найдете много красивых и правильных слов про дорогой роуминг, дешевизну и удобство предлагаемых фирмой услуг. И никакой информации о реальных механизмах работы. На самом деле в большинстве случаев все сводится к оптовым закупкам prepaid-комплектов и настройке переадресации вызовов. Определенный смысл в таком сервисе есть: дороже, чем если все делать самому, но дешевле, чем стандартные роуминговые расценки большинства операторов. Хотя связываться со всей этой дополнительной головной болью ради короткой поездки на отдых может быть и не стоит.

Однообразно-высокие роуминговые тарифы стояли незыблемо до прошлого года. Первым "раскачивать лодку" начал МегаФон-Москва, что вполне объяснимо: качество связи в роуминге зависит только от местного оператора и входящий за 56 центов в МегаФоне "войдет" ничуть не хуже, чем за полтора доллара у другого оператора. Разница в ценах (особенно в местах массового отдыха россиян) немало поспособствовала росту популярности МегаФона и заставила призадуматься конкурентов, появившиеся "туристические SIM-карты" тоже поспособствовали ускорению этого мыслительного процесса. С результатами раздумий уже можно ознакомиться сайте Билайн здесь, роуминговые тарифы действительно снижены. И, что не менее важно, новый зональный принцип тарификации значительно упрощает задачу роумера. Не секрет, что отдельные увлеченные личности даже на отдыхе непрерывно мучают свой телефон перестановкой SIM-карт, а уж в роуминге сам бог велел – даже переставлять ничего не надо. Вот и прыгают между разными операторами: у одного SMS чуть дешевле, у другого – льготные ночные звонки, у третьего ниже расценки на местную связь. Теперь в Билайне с этим разбродом покончено, расценки едины для всех местных операторов.

В МТС пошли другим путем, объявив льготы и подарки для своих самых доходных контрактных абонентов. Ознакомиться с новостью можно здесь. Суть двух предложений:

  1. Если вы по причине отъезда в отпуск "не успели воспользоваться минутами, предоставленными Вам по тарифному плану «VIP 1000», «VIP 1000 (федеральный)», «VIP 1600», «VIP 1600 (федеральный)» и «1000 за 100» МТС предоставляет возможность в следующем месяце получить дополнительные минуты в подарок. При этом размер обязательной платы за трафик не увеличится ". Все это замысловатое словотворчество переводится на русский язык простой фразой: неиспользованные минуты переносятся на следующий месяц. Почему так и не написать? Трудно сказать. Возможно потому, что в Билайне такая схема реализована давным-давно, причем 12 месяцев в году и на всех контрактных тарифах.
  2. Второе предложение – для пользователей безлимитных тарифных планов «Эксклюзив» и «Эксклюзив (федеральный)». Находясь в другой стране и оплачивая связь по роуминговым тарифам, пользователи дорогих безлимитных ТП освобождаются на этот период от абонентской платы. Справедливо и клиенту приятно, плюс дополнительный стимул продолжать активно пользоваться SIM -картой МТС в роуминге. Если не ошибаюсь, такой элегантный ход для VIP -клиентов до сих пор не был реализован никем из конкурентов.

Считаем деньги

Еще несколько лет назад выбирать оператора специально для однократных поездок за границу никому бы и в голову не пришло. Роуминг был доступен только на контрактных тарифах с абонплатой, заключение/расторжение контракта плюс невозможность (или нерентабельность) принимать звонки на свой обычный номер… Все это ради экономии в несколько долларов? Поэтому в роуминге пользовались услугами своего основного оператора, других разумных вариантов просто не существовало. Сегодня разброс в стоимости минуты может достигать полутора-двух долларов у разных операторов и потратить в отпуске на связь пятьдесят или сто пятьдесят долларов– две большие разницы. Услуги роуминга нынче доступны на всех prepaid-тарифах, хотя у разных операторов есть свои тонкости. Для подключения роуминга на "Джинс" придется заехать в офис МТС, продемонстрировать паспорт и оформить заявление. В Билайне никуда ехать не надо, полноценный роуминг включается автоматически при наличии $50.01 и более на балансе. Правда, не менее автоматически отключается при снижении остатка до $20. Исключение – страны, в которых у местных операторов работает Camel-роуминг с онлайновой тарификацией. В эти страны можно ехать с любым положительным балансом и выговаривать деньги до конца. Camel-роуминг широко внедряется во всем мире и скоро проблема "резервного" баланса решится сама собой. В МегаФоне свой know-how: в ТП группы "Лайт" заградительно-высокие расценки на звонки в Россию и местные вызовы (звонки в стране пребывания).

Была предпринята попытка составить сравнительную табличку с примерами роуминговых расценок для нескольких популярных в летнее время направлений, однако задача оказалась чересчур сложной. К примеру, в МТС цены могут сильно варьироваться в зависимости от типа звонка (абоненту МТС или городской), от времени суток и даже способа набора номера. В МегаФоне все намного проще, но тоже надо внимательно считать. Удобнее всего стало в Билайне, но его самого с собой сравнивать не станешь. Придется отправить к первоисточникам: роуминговые тарифы МТС смотрим здесь, тарифы Билайна здесь, МегаФон-контракт здесь и МегаФон-Лайт здесь. Удачного всем отдыха без ненужных финансовых потерь. И утешайтесь тем, что даже самый безумный роуминговый счет – ерунда по сравнению с очередью на паспортном контроле в родном Шереметьево-2 (см. фото в начале).

 

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 6 июля 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.