Новые "Правила" и старые исключения из правил. Продолжение "занимательного чтива"

Ровно месяц назад мы опубликовали своеобразную сессию вопросов и ответов по новым "Правилам оказания услуг подвижной связи". Сегодня, 1 июля, наступил тот самый "час Х", когда много лет вынашиваемый и рожденный в муках документ по идее вступил в силу. Исторический продукт был зачат в недрах минсвязи, n-месяцев донашивался в "комитете" и в конце концов явился на свет божий из глубин уже мининформсвязи. Серьезная, недетская биография. Интересно, как отреагировали на знаменательное событие наши операторы?

С предыдущим материалом на эту тему можно ознакомиться здесь. Очень рекомендуем, т.к. повторяться не будем. Там же можно найти ссылки на все первоисточники. Сегодняшний материал посвящен свежим фактам, инсайдерской информации и собственным экспериментам. А также сопутствующим предположениям и результатам неофициального общения с очень информированным источником.

Лирическое отступление

Мининформсвязи по праву гордится новыми "Правилами", об их уникальности нам не устает напоминать пресс-служба министерства и сам господин Рейман. Вполне эксклюзивная цитата: "Вышедшие "Правила" являются документами, предусмотренными "Законом о Связи", уже вступившим в силу с 1 января 2004 года. "Правила" предоставляют значительные права абонентам, защищают права абонентов и обязывают операторов предоставлять высококачественные, конкурентные услуги. Целый ряд "Правил", например "Правила оказания услуг подвижной связи", впервые появились в истории России. С момента создания сетей и до этого года таких правил не было." (Леонид Рейман, 23.05.2005, Баку) Невероятно, но факт: второй десяток лет мобильная связь функционирует в России как бы сама по себе, без "Правил" и руководящих указаний – уму непостижимо! При том, что историю минсвязи вполне можно отсчитывать с исторического момента взятия "почты, телеграфа и телефона" в не менее историческом 1917 году.

Однако не будем ехидничать, определенная польза от исторического документа безусловно просматривается. В конце концов, десятки квалифицированных специалистов в министерстве были заняты профильным родом деятельности, а не торговали на рынке в Лужниках. Что уже само по себе позитивно в наше непростое время. Как мы уже писали, основная задача документа – регламентировать взаимоотношения оператора и абонента, сделать их более четкими и предсказуемыми. А также дать потребителю законные рычаги воздействия на оператора.

Некоторые уточнения

В прошлый раз мы порадовались пункту 31 "Правил" и одновременно высказали удивление по поводу "наивности" работников минсвязи, не подозревающих о существовании в собственной стране аналоговых АТС.

31. Продолжительность соединения по сети подвижной связи, используемая для определения размера платы, отсчитывается с 1-й секунды ответа вызываемого абонента или оборудования, сигнал ответа которого приравнивается к ответу абонента, до момента отбоя вызывающего или вызываемого абонента или такого оборудования. Соединение продолжительностью менее 3 секунд не учитывается в объеме оказанных услуг подвижной связи.

Напомним: при получении нестандартного сигнала "отбой" коммутатор мобильной сети имеет полное техническое право на этот сигнал не реагировать и трубка может часами продолжать "разговаривать" с короткими гудками на другом конце линии. Мелочь? Отнюдь: сплошь и рядом цена вопроса равняется полутора-двум долларам (стоимость минуты в роуминге), помноженным на 90-120 (максимальное время соединения до отсечки). Оказывается, статистика по таким коварным АТС в миниформсвязи имеется. Обобщенные цифры – порядка 2% АТС, обслуживающих квартирные телефоны и до 5% УАТС (станций на предприятиях).

И что, можно вооружаться "Правилами" и отправляться в суд оспаривать безумный роуминговый счет? Отнюдь. В пункте 37 тех же "Правил" ясно написано: "Основанием для выставления счета абоненту <…> являются данные, полученные с помощью оборудования учета объема оказанных услуг подвижной связи". Разумеется, имеется в виду оборудование оператора. Чувствуешь себя абсолютным идиотом, читая эти полностью противоречащие друг другу пункты руководящего документа. Получается, что пункт 31 дает абоненту все основания предъявить претензии оператору-"нарушителю", а пункт 37 позволяет оператору не менее обоснованно послать куда подальше абонента вместе с его претензиями.

В мининформсвязи неофициально пояснили, что противоречие видят (увидели после разговора со мной?), но ничего страшного не произошло. Вот он, главный сюрприз! Оказывается, "Правила" сами по себе истиной в последней инстанции не являются. Это - некий полуфабрикат, предварительная основа для последующих разъяснений, уточнений и толкований. Каковые уточнения с толкованиями и будут выходить по мере их готовности в виде соответствующих "Приказов". В этих же Приказах будут прописаны конкретные сроки выполнения тех отдельных положений "Правил", которым эти Приказы будут посвящены. А до тех пор на "Правила" можно плевать с высокой колокольни, ибо министерство не станет контролировать выполнение неконкретного "основополагающего" документа без сроков выполнения. Вы всё поняли? И ведь полтора года тщательно разрабатывали исторический, революционный документ объемом в целых 7 (семь) страниц! Причем немалая часть этих семи страниц заполнена откровениями типа "короткое текстовое сообщение – это сообщение, состоящее из букв или символов, набранных в определенной последовательности, предназначенное для передачи по сети подвижной связи". Желающие могут отправить SMS в виде случайной последовательности символов (посадив кота на клавиатуру) и попробовать отказаться его оплатить на основании того, что данное SMS не является коротким текстовым сообщением и, соответственно, тарификации не подлежит. Ладно, не будем придираться по мелочам, займемся лучше позитивными моментами.

В мининформсвязи справедливо указали на важные пункты, призванные защитить нас с вами от возможного самоуправства оператора. Пункт 21 запрещает оператору "обуславливать оказание одних услуг подвижной связи обязательным оказанием иных услуг связи". Пункт 45 предоставляет абоненту право "обратиться к оператору связи за возвратом денежных средств, внесенных им в качестве аванса", причем "оператор связи обязан вернуть неиспользованный остаток денежных средств". Приятно. Хотя формулировочка тоже более чем расплывчатая. Скажем, можно ли считать стартовый баланс "внесенным авансом"? А если нельзя, то вправе ли оператор вычесть сумму стартового баланса из возвращаемого остатка? Определенно не обойтись без дополнительных уточнений.

Реальные действия

Прямых ответов на вопросы о сроках от операторов получить не удалось, комментарии были весьма обтекаемые и свелись к общим фразам "да, конечно, постараемся все привести в соответствие в разумные сроки". Что вполне понятно и объяснимо, о сроках – см. выше. Однако Россия – "страна с непредсказуемым прошлым", лучше на всякий случай подстраховаться. Поэтому очень многое делается, уже реально сделано и будет сделано в ближайшем будущем. Например, в своих новых тарифах Билайн уже прямо прописывает бесплатные 3 секунды на входящих и исходящих вызовах. Как будет обстоять дело со старыми ТП пока неясно, но есть подозрение, что введут. МегаФон официально (пока?) ничего не декларировал, но по личному опыту бесплатные трехсекундные пороги на одном из prepaid-тарифов работали уже 30 июня. В МТС подошли к вопросу основательно и исчерпывающе, не оставив никаких лазеек для фантазий/домыслов:

Минимальные бесплатные пороги на любые звонки (входящие или исходящие, переадресованные вызовы, в том числе и на ТП ДЖИНС) в зоне действия домашней сети [составляют] 3 сек. Основание: требование Постановления Правительства РФ №328 от 25.05.2005 о вступлении в силу "Правил оказания услуг подвижной связи".

Что касается изменения текстов договоров на обслуживание, то такие изменения уже сделаны. Например, все вновь подключающиеся абоненты МТС с сегодняшнего дня получают вместе с комплектом специальное "Дополнительное соглашение", приводящее Договор в соответствие с новыми "Правилами". Ниже – полный текст "Дополнительного соглашения" к контракту ДЖИНС.

Открытое акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы», именуемое в дальнейшем Оператор, в лице Специалиста-представителя (Коммерческого представителя) _______________________________, действующего на основании доверенности, с одной стороны, и Абонент, подписавший настоящее Дополнительное соглашение, сведения об Абоненте даны в Регистрационной форме Абонента, с другой стороны, совместно именуемые Стороны, в связи с вступлением в действие с 1 июля 2005 г . Правил оказания услуг подвижной связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 г. № 328 (далее – Правила оказания услуг связи), пришли к соглашению о внесении изменений в Договор, заключенный на условиях, предусмотренных Правилами предоставления услуг сотовой радиотелефонной связи ДЖИНС (далее – Правила):

  1. Правила, Регистрационная форма, настоящее Соглашение образуют Договор, который является публичным. Стороны подтверждают соблюдение письменной формы Договора.
  2. Договор заключается на неопределенный срок.
  3. Настоящим Абонент выражает отказ от предоставления ему доступа к услугам связи, оказываемым другими операторами связи, и предоставление сведений о нем для оказания таких услуг. Абонент может выразить свое согласие на добавление ему услуг «Международный доступ» и «Международный и национальный роуминг» путем подписания заявления в офисах Оператора, которое становится неотъемлемой частью настоящего Договора после получения такого заявления Оператором.
  4. Настоящим Абонент выражает свое согласие на использование сведений о нем в системе информационно-справочного обслуживания для оказания справочных и иных информационных услуг Оператором или третьими лицами в случаях и порядке, установленных законодательством. Абонент может выразить свой отказ от использования сведений о нем в системе информационно-справочного обслуживания путем направления Оператору соответствующего письменного уведомления, которое становится неотъемлемой частью настоящего Договора после получения такого заявления Оператором.
  5. Абонент производит оплату за Услуги в наличной форме, путем внесения денежных средств в кассу Оператора и безналичной форме, в том числе с использованием карты оплаты Услуг.
  6. Абонент вправе получить счет за оказанные услуги через 10 (десять) дней по окончании расчетного периода. Счета выдаются в офисах Оператора.
  7. Абонент обязан в течение 60 дней с момента изменения своих персональных данных и иной информации, указанной в Регистрационной форме, письменно уведомить Оператора о произошедших изменениях.
  8. Оператор обязан не менее, чем за 10 дней до введения новых тарифов на Услуги извещать об этом Абонента через средства массовой информации.
  9. Стороны настоящим Соглашением подтверждают юридическую силу Договора в части, не противоречащей условиям Правил оказания услуг связи.
  10. Остальные условия вышеуказанного Договора, не измененные настоящим Соглашением, остаются в силе, и Стороны подтверждают по ним свои обязательства.
  11. Настоящее Соглашение является неотъемлемой частью Правил и Регистрационной формы и действует в течение срока действия Договора.

 

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 1 июля 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.