Рынок мобильной связи: новогодняя гонка в разгаре

Как обычно, декабрь месяц является самым урожайным для операторов, прежде всего с точки зрения наращивания абонентских баз, так как prepaid-комплекты охотно разбирают на подарки: дешево, симпатичная упаковка, универсально. Коробочки полностью соответствуют основным критериям бюджетного подарка, дополнительные расходы в пределах 15 руб. на ленточку с открыткой. Тяжело выбрать "правильную" коробочку? Не беда, подскажут. Именно для этого раскручиваются дорогостоящие рекламные кампании и устраиваются звонкие сезонные акции с раздачами бесплатных карточек, долларов, контента и минут. Существует еще одна значительная группа потенциальных потребителей – дружный коллектив запасливых прагматиков, вдохновленных прошлогодней 15-долларовой благодатью по 48 рублей за комплект. Что ни говори, а самые предусмотрительные до сих пор не сносили прошлогодних джинсов. Проспавшие прошлогоднюю раздачу уже готовят мешки и уж на этот раз своего не упустят. Однако операторы за этот год поумнели и больше не хотят покупать мимолетную любовь за приличные деньги, им подавай долговременные отношения. В идеале – еще и взаимовыгодные. Заметно активизировались дилеры и компании-продавцы телефонов, в числе предложений самые разные варианты поощрения покупателей: от шнурка на шею до подарочных prepaid-комплектов и розыгрыша автомобиля. В этом году маркетинговые инициативы отличаются нескучным разнообразием, поговорим о самых интересных и нестандартных решениях.

МТС: грузим апельсины бочками

В прошлом году абоненты оптом затаривались пятнистыми SIM-картами, в нынешнем декабре компания решила не мелочиться и сама организовала оптовые поставки товара дилерам и другим посредникам. Пусть не очень выгодно, зато без головной боли, с минимальными накладными расходами и гарантированным результатом. Технология проста и гениальна: в стандартный тарифный план закладывается временная, но жирная завлекалочка, что при соответствующей рекламной поддержке практически гарантирует уверенный сбыт продукции. Затем партнерам и посредникам отгружаются (по цене новогодних открыток?) ящики с prepaid-комплектами, а уж те могут делать с коробочками все, что им заблагорассудится: хотите – продавайте, хотите – стены SIM-картами обклеивайте вместо обоев. Оператор, похоже, получает вожделенный прирост абонентской базы в любом случае, так как все отгружаемые оптом комплекты уже зарегистрированы в системе на имя соответствующего дилера или партнера. Реально проданные SIM-карты будут пере-регистрированы на имя покупателей, невостребованные останутся на полках и, скорее всего, в статистике декабрьских подключений. Прямо-таки безотходное производство абонентов, великолепная находка талантливых специалистов по "продажам". В салонах связи по такой схеме торгуют (а некоторые дарят комплекты при покупке телефона) "Связной", "Диксис", "Альт-Телеком" и другие, в гастрономах SIM-карты "Джинс" раздают симпатичные девушки в темно-синих майках с эмблемой Pepsi-Cola.

"Джинс-Pepsi" – мечта любителей SMS

О тарифе "Новогодний" мы уже писали. Внутрисетевые двухцентовые звонки в prepaid-коробочках расходятся "на ура", уж очень соблазнительно хоть пару-тройку месяцев не ограничивать себя в общении. Повторяться не будем, а вот тариф "Джинс-Pepsi" безусловно достоин пристального внимания, здесь мы видим целый букет новых решений.

Подробное описание тарифа смотрим здесь, хотя можно и не смотреть, это точная копия тарифа "Универсальный" с единственным приятным отличием: до 31 мая включительно исходящие SMS тарифицируются по 1 центу (около 34 копеек с НДС). Первого июня тариф автоматически и бесплатно трансформируется в "Универсальный". Да, чуть не забыл, стартовый баланс выдается в рассрочку: вместе с SIM-картой получаем только один доллар, четыре остальных начисляются по доллару в месяц, видимо, для того, чтобы не возникло соблазна сразу растранжирить все $5 на новогодние поздравления. Тариф не продается, а обменивается на этикетки от бутылок Пепси-колы объемом от 0,6 л. и выше по курсу пять этикеток за prepaid-коробочку. Этикетки годятся не всякие, а только специальные "акционные" с надписью "Джинс-Pepsi" и логотипом МТС. Искать пустую pepsi-тару на помойках бесполезно, так как pepsi-девушки очень настойчиво требуют предъявить кассовый чек, подтверждающий легитимность приобретения этикеток. Сначала будут уговаривать обменять этикетки на пустой стакан с логотипом Pepsi, но коробочку с SIM-картой отдают тоже вполне охотно. "Сотовый товар" поставляется в гастрономы большими ящиками (визуально – штук по 300 комплектов в коробке), так что при желании можно выбрать номер, благо номера в DEF-коде 915 идут подряд и найти требуемую комбинацию последних цифр несложно.

Экономика должна быть экономной

Очевидна хорошая продуманность деталей и явное стремление максимально снизить себестоимость продукта. SIM-карта упакована в симпатичную пластиковую коробочку размером чуть больше кредитки, содержимое упаковки более чем скромное: собственно SIM-карта, бланк-квитанция для занесения паспортных данных и страничка формата А4 с параметрами тарифного плана. И всё! Никаких излишеств в виде копии договора на обслуживание, справочника абонента и дополнительных бумажных конвертов. Копию паспорта тоже не снимают (это радует), обходятся записью паспортных данных. Никакой лишней справочной информацией абонента не отягощают, единственный листочек-вкладыш использован под рекламу платной услуги "Гудок".

Еще одно очевидное новшество – "скромность" в указании телефонов абонентской службы. На страничке с кратким описанием параметров тарифа присутствует только городской номер АС МТС и это правильно, нечего грузить сеть пустыми звонками с вопросами типа "какой стороной вставлять SIM-карту". Кому действительно что-то приспичит, тот дозвонится и до городского номера. Хотя экономия неоднозначна и легко может вылиться в свою противоположность из-за дополнительных звонков в АС.

В процессе оформления "Джинс-Pepsi" удалось понаблюдать за работой куратора от МТС, который именно в этот момент посетил с проверкой гастроном. Интересно было услышать рекомендацию "заполнять бланк быстрее, так как уже со следующей недели вам придется заполнять по 200-250 таких бланков в день". Т.е. декабрьским бизнес-планом акции можно считать бесплатное распространение порядка 6000 SIM-карт в каждой торговой точке (гастроном, супермаркет).

МегаФон-Москва: сроки действия больше не действуют и студенты уже не ISIC-и?

Случилось то, чего никто не ожидал: московский МегаФон временно отказался от сроков действия платежей! Точнее, не отказался, а "дал срок" своим новым абонентам. При активации стартового баланса (подключении) в декабре срок действия баланса устанавливается в 180 дней. Почитать об этой акции можно на сайте оператора. При пополнении баланса срок действия платежа увеличивается в соответствии с правилами, т.е. к 180 дням прибавляется срок действия суммы оплаты. На практике это означает возможность тратить в 2006 году на связь в среднем порядка 100 рублей в месяц вместо обычных 250. Скажется ли это на традиционно высоком ARPU МегаФона? Скажется, но не сильно: "подарочные" шесть месяцев распространяются только на новые подключения и "начисляются" только подключившимся в декабре 2005. Кроме того, легкое "проседание" декабрьского ARPU по замыслу маркетологов будет с лихвой компенсировано другой акцией (об этом ниже). Еще можно упомянуть о дарении Лайт-комплекта при подключении к контрактному тарифу. Правда, на счёт этого дареной SIM-карты необходимо сразу же положить от 100 рублей.

Студентов обидели

Новый тариф "Студенческий" нас совершенно не обрадовал. Да, в нашей публикации мы справедливо покритиковали разработчиков тарифа за его зубодробительное название и эта несуразица была исправлена, спасибо. Но одновременно ухудшать параметры тарифа мы не просили, это уже самодеятельность маркетологов компании! А если без шуток, то обновленный "Студенческий" утратил свою самую привлекательную черту, за которую мы его хвалили: исчез сверх-льготный роуминг в Европе. Неужели маркетологи слишком внимательно читают Mobile-Review и любой позитивный отзыв воспринимают как руководство к действию? Прямо хоть закрывай раздел "Операторы" от греха подальше.

Второе, уже не шуточное предположение – отказ от попытки совместить несовместимое и создать широко распространенный, но при этом эксклюзивный тариф. О сомнительных перспективах нишевых тарифных решений мы тоже писали – увы. Для подключения к новому "Студенческому" (тому, который не ISIC) не требуется ехать в офис компании с международной карточкой ISIC, достаточно простого студенческого билета. Причем новым "Студенческим" теперь разрешили торговать и дилерам, а студбилеты у нас продаются чуть ли не в каждом переходе метро. Так и превратился эксклюзивно-нишевой ISIC в почти обычный массовый ТП, мало чем выделяющийся в общей линейке контрактных тарифов МегаФона. С другой стороны, ISIC еще не в архиве и при наличии студенческой карты к нему пока можно подключиться (строго в офисах МегаФона). Причем ISIC стал еще привлекательнее: снижен размер первоначального платежа и SIM-карта при подключении предоставляется бесплатно, количество включенных в прежнюю абонплату SMS увеличилось со 100 до 150. Есть ради чего ехать за международной студенческой картой.

А чё, 800 рублей не лишние!

Новогодняя лотерея в МегаФон-Москва пока не фигурирует в новостях, акция стартует 10 декабря. Ключевая цифра – 800 рублей, которые нужно в период с 10 по 31 декабря единовременно положить на счет контрактного или Лайт-тарифа. За это получаем участие в лотерее, в которой разыгрываются четыре плазменные панели и полторы тысячи карт оплаты на 150 и 200 рублей. Все "проигравшие" получают утешительные призы в виде вороха ссылок на бесплатные картинки, полифонию и т.п. Поскольку рано или поздно деньги класть на счет все равно приходится, по замыслу маркетологов вроде есть прямой смысл сделать это в декабре и попытать счастья в лотерее. Вот только с деньгами в декабре у всех особенно туго. А смутная перспектива заполучить плазменную панель вряд ли окажется достаточным стимулом для массового расставания с драгоценными предновогодними рублями.

Билайн: атака мобильных вампиров

В серьезных новогодних акциях Билайн пока не замечен – если не считать таковой продажу перекрестно залюбименных двойных вампир-комплектов со скидкой. Новогоднюю географическую викторину с розыгрышем призов мы, пожалуй, тоже исключим из списка. Так что не исключено, что в конце этой недели мы еще увидим что-нибудь интересненькое. Хотя не исключено, что компания сознательно отказалась от предновогодней лихорадки подключений. Если это действительно так, то сравнить квартальные показатели двух основных конкурентов будет особенно интересно.

А вот что действительно вызвало широкий резонанс, так это обзванивание абонентов МТС и МегаФона с предложением бесплатно и с доставкой на дом попробовать тарифный план "Простые Вещи". Судя по всему, в качестве адресатов таких звонков выбирались люди, часто звонящие абонентам Билайн с мобильных телефонов других операторов. Такая сомнительная акция может сгенерировать много негативных эмоций и подпортить имидж компании. При том, что результат "инициативы" был вполне предсказуем, аналогичный "целевой маркетинг" МТС (рассылка писем-предложений абонентам Билайн) в свое время вызвал широкий общественный резонанс.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 05 декабря 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.