МегаФон-Москва: три миллиона – серьезная цифра

Свой третий миллион абонентов московский МегаФон набрал за 7 месяцев. Высокие темпы роста, особенно для конкурентного московского рынка. Генеральный директор "МегаФон-Москва" Игорь Парфенов утверждает, что прирост абонентской базы идет в примерном соответствии с планами компании, однако это не совсем так. Полгода назад трехмиллионную планку в компании предполагали преодолеть только к концу года, соответственно планировались инвестиции в развитие сети, строительство новых базовых станций и т.п. Возросшее число абонентов диктует не только пропорциональное "механическое" наращивание параметров сети, но и определенные изменения как в приоритетах, так и в ценовой политике оператора.

Сетевая инфраструктура: количество и качество

Пока абонентам вроде жаловаться не на что. Однако посмотрим на цифры. В первом квартале компания планировала построить в московском регионе 1500 базовых станций к концу 2005 года, примерно к этому же сроку предполагалось набрать три миллиона абонентов. Планы строительства были скорректированы и "заветные" 1500 БС теперь обещаны к декабрю, т.е. смещение графика можно условно оценить в месяц. Но три миллиона абонентов уже набраны, а при нынешних темпах новых подключений к началу декабря в московской сети будет уже 3,25 миллиона пользователей. Так что несмотря на ускоренное развертывание новых БС мы видим некоторое отставание в наращивании сетевых ресурсов по сравнению с прежними бизнес-планами компании. Хотя это не повод делать какие-то выводы, емкость сети и качество радиопокрытия не определяются примитивным суммированием числа базовых станций. Не говоря уже о том, что параметры новых БС вполне могут быть существенно лучше тех, которые условно закладывались в старые бизнес-планы.

С ростом числа БС не только возрастает емкость сети, одновременно происходят серьезные качественные изменения. В частности, диапазон 900 МГц все чаще используется только для кратковременной передачи трубки из одной зоны уверенного приема 1800 МГц в другую, причем эти зоны все чаще смыкаются и накладываются друг на друга. Соответственно, снижается риск обрыва связи при перемещении трубки между зонами покрытия разных БС. Сокращение расстояний между соседними БС позволяет уменьшать мощность излучения, активнее переиспользовать частоты и получать значительный прирост емкости в местах скоплений абонентов. Сеть работает стабильнее, повышается ее устойчивость к возможным перегрузкам. Улучшается покрытие внутри помещений, сеть МегаФон-Москва уже давно перестали дразнить "уличной".

С другой стороны, с ростом числа пользователей возрастает вероятность локальных перегрузок в определенные моменты времени. Универсального лекарства от этой болезни нет и не предвидится, хотя заведомо проблемные места (например, стадионы) стараются закрывать большим числом станций. Никто не строит сеть с большим запасом по емкости, это нереально по соображениям рентабельности. А мы с вами почему-то не хотим принимать это во внимание и периодически норовим собраться в толпу, да потом еще и разыскивать в этой толпе друг друга с помощью мобильных телефонов. Ничего не поделаешь: больше в сети абонентов – выше вероятность локальных перегрузок в "критические дни" народных гуляний и прочих массовых мероприятий.

Уже не дешево, но еще выгодно

По словам Игоря Парфенова, связь в московском МегаФоне нельзя назвать дешевой, скорее – экономически выгодной. МегаФон может себе позволить продавать минуту дешевле за счет меньшей себестоимости этой самой минуты. Немалая доля затрат оператора – лицензионные отчисления за емкость коммутаторов, билинга, аренду сетевого программного обеспечения. Объемы этих отчислений прямо пропорциональны числу учтенных абонентов и мало зависят от того, говорят эти абоненты по 10 минут в день или совершают два звонка в неделю. МегаФон сохраняет сроки действия платежа, беспощадно вычеркивает неактивных абонентов из списка действующих и поддерживает необычно высокий для московского GSM-рынка ARPU. В условиях отсутствия заинтересованности в биржевых котировках акций, параметр "число абонентов" не является важнейшим и принцип "бери много связи за разумные деньги" по прежнему действует. Абоненты МегаФона говорят много и сравнительно дешево, но при этом уже который год послушно несут в кассу оператора в среднем по 19-20 долларов ежемесячно.

Плавная перемена курса полноценного GSM-игрока очевидна. Выводятся из употребления "экстремальные" тарифы, созданные в период ожесточенной борьбы за свое место на неласковом московском рынке. Требуемая критическая масса абонентов уже набрана, изобилия "лишних" сетевых ресурсов не наблюдается и раздавать получасовые куски трафика по 6 рублей было бы просто глупо. Достаточно удерживать цены на приемлемом уровне и отбирать у конкурентов тех, кто готов платить много, но не хочет платить дорого. По этой же причине отменен безлимитный GPRS-доступ за фиксированную плату: зачем распродавать оптом товар, который охотно разбирают по розничным ценам? Хотя с безлимитным GPRS не все так просто, в обстановке активного внедрения EDGE МегаФон был бы вынужден резко ограничить скорость передачи данных всем "безлимитчикам" и портить свою репутацию заведомо некачественной услугой.

Слон в посудной лавке московских тарифов

Репутация возмутителя спокойствия прочно закрепилась за третьим московским GSM-оператором. Вспомним некоторые знаковые инициативы МегаФона. Тариф О'Лайт с феноменально дешевыми звонками на мобильные, FIX с его получасовым разговором по цене минуты связи у конкурентов, тарифы "Прием" со всеми бесплатными входящими, первый рублевый тариф на московском рынке, борьба с "мертвыми душами" в форме коротких 30 дней жизни неактивного контракта, условно-бесплатный междусобойчик под названием "Ультралайт"… Наконец, уникальная и слегка глумливая "карта продления": не хочешь нести в кассу 250 рублей в месяц – плати по 100 руб. обязаловки и наглядно ощути разницу между дешево говорить и дорого молчать. Да, "иных уж нет, а те далече". Но и последняя линейка тарифов с их каждой второй бесплатной минутой не стала исключением и поставила в тупик даже абонентскую службу МегаФона, которая в течение двух дней давала противоречивые ответы о порядке списания включенных в один из тарифов 300 минут исходящей связи. Хотя есть подозрение, что это Мега-маркетологи уже после ввода новых тарифов никак не могли определиться с выбором варианта списания: при одном сценарии абоненты получали неожиданный подарок в виде примерно 100 лишних минут, при другом – ровно наоборот, примерно столько же минут теряли на двухминутном округлении. В итоге материализовался печальный для нас с вами второй вариант, что немало опечалило уже успевших подключиться к новому 2XL. Чего-чего, а скучно с МегаФоном не бывает.

Промежуточные итоги

Московский МегаФон набрал свои 3 млн. далеко не самых низкодоходных абонентов (большинство отобрано у конкурентов), заматерел, остепенился и постепенно меняет политику. Становится более взвешенным и предсказуемым в тарифах, но при этом продолжает заботливо и небезуспешно пестовать имидж самого выгодного и щедрого московского GSM-оператора. В обозримом будущем можно ожидать некоторого сближения расценок всей "большой тройки", но тарифы МегаФона все равно должны сохранить свою привлекательность, иначе не удастся удержать сроки действия платежей и высокий ARPU. Ценового демпинга и особого тарифного экстрима ждать не приходится – возраст не тот. Имидж технологического лидера скорее всего сохранится, МегаФон традиционно стремится оперативно выводить на рынок мобильные новинки. Сеть по своим параметрам скоро ни в чем не будет уступать системам конкурентов и… станет совсем скучно? Это вряд ли: технологии не стоят на месте и скоро (надеюсь) мы сможем понаблюдать за новым витком конкурентной игры на поле 3G.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 19 октября 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.