GPRS: бочками грузят апельсины, а данные – пакетами

С приближением летне-дачного сезона мобильный доступ к интернету приобретает особую актуальность. Новыми предложениями нас порадовали все GSM-операторы и сейчас самое время разобраться в "переписанных" ценниках и появившихся новых вариантах.

Маленький ликбез для начинающих

Напоминание для тех, кто только начинает пользоваться интернет-доступом через GPRS: никто ничего не гарантирует. Услуга пакетной передачи данных предоставляется по остаточному принципу, т.е. скорость обмена информацией очень сильно зависит от загруженности данной конкретной базовой станции. Вплоть до полного "замирания" соединения. Приоритет у голосового трафика, что вполне очевидно: доход оператора от телефонного разговора (в пересчете на единицу времени) значительно выше. Хотя сейчас полное отсутствие GPRS-передачи встречается редко, большинство операторов жестко резервируют один канал под передачу данных. По мере удаления от центра Москвы качество GPRS-соединения улучшается (меньше нагрузка на фрагменты сети), так что мобильный интернет на берегу Клязьминского водохранилища будет скорее всего намного комфортнее, чем в пределах Садового кольца.

Если мобильный доступ к интернету (почте) абсолютно необходим, есть смысл заранее настроить и проверить соединение по коммутируемому каналу (CSD), может очень выручить. Поминутная оплата + сравнительно низкая скорость передачи, зато практически 100% надежность и доступность вне зависимости от местонахождения телефона и загрузки сети – лишь бы покрытие присутствовало. С этим видом мобильного доступа к интернету хорошо знакомы многие абоненты Джинс-Тоник.

Асимметричный характер GPRS-соединения (3+1, 4+1, 3+2) хорошо подходит для работы с интернетом (преобладание входящего трафика), а вот с отправкой почты несколько хуже. Письма с большими вложениями (фотоснимками) уходят медленно. Не забудем и про тарификацию всего трафика – как входящего, так и исходящего.

Если очень важна бесперебойная телефонная связь, для мобильного интернета лучше завести отдельный аппарат. Входящие вызовы во время GPRS-сессии не проходят во время активной передачи данных (прием/отправка почты, загрузка web-страницы). Стабильный и быстрый интернет на лужайке за городом способствует такому же стабильному и быстрому исчерпанию счета, а пункты приема платежей не через каждый 20 метров. Так что о балансе лучше позаботиться заранее.

Неуловимое "качество"

В целом GPRS-доступ у всех трех GSM-операторов сегодня стабильнее и быстрее, чем год-два назад. В значительной мере благодаря возросшим возможностям трубок, но и модернизация сетевого оборудования сыграла не менее важную роль. Безусловным лидером по качеству и скорости доступа сегодня является SkyLink, но этот нишевой сегмент мы сегодня не рассматриваем: абоненты этого оператора и так все знают, а приобретать контракт и недешевую трубку специально под летний интернет явно нецелесообразно. Качество GPRS-доступа сильно зависит от географии, нагрузки на БС, фазы луны и бог знает чего еще. В целом по мере удаления от БС голосовая связь почти не страдает, а вот скорость обмена данными падает. Но бывает верно и обратное: GPRS-пакеты продолжают ходить (хоть и медленно) уже за границей зоны устойчивой голосовой связи, что вполне соответствует теоретическим выкладкам. Два года назад в деревне Удино (МО) общался с коллегами исключительно по e-mail, позвонить было невозможно ни с одного из трех опробованных телефонов. Новая технология EDGE действительно позволяет передавать данные в 2 – 2,5 раза быстрее, но телефоны с поддержкой EDGE пока не у всех (мягко говоря) + в Москве эта система реально работает только в МегаФоне (да и то не во всех районах). В Подмосковье EDGE пока не встречается вообще. Из субъективно отмеченных тенденций в Подмосковье: GPRS от Билайн наиболее предсказуем (меньше "белых пятен"), а GPRS от МегаФон работает быстрее. Что касается реальных GPRS-скоростей, то, несмотря на все рекламные заверения, классический dial-up заметно шустрее в большинстве случаев. Ниже – средневзвешенные результаты нескольких замеров в разных местах Москвы и Подмосковья (разные операторы). Для наглядности приведены данные неплохого модемного соединения. Тестировалось время скачивания тестового файла 500 Кб со специально выделенного для этих целей сервера за рубежом (кажется, в одной из Скандинавских стран), сессии перемежались (МегаФон-МТС-Билайн), данные усреднены.

Мegafon: average = 4318 bytes/s
MTS: average = 2416 bytes/s
Beeline: average = 3092 bytes/s
Dialup: average = 7316 bytes/s

Цифры условны (реальные средние скорости скорее всего будут ниже) ни в коей мере не претендуют на объективность. К таким "тестам" в полной мере можно отнести старую шутку про среднюю температуру по больнице. Но, по крайней мере, понятно чего можно ожидать от мобильного GPRS-интернета.

Её величество Конкуренция

С долгожданным появлением GPRS на тарифах "Джинс" (МТС) полноценного GPRS в тарифах "Лайт" (МегаФон-Москва) московский рынок мобильного интернета наконец-то стал действительно конкурентным. Что немедленно отразилось на расценках. Как и следовало ожидать, абонентская плата за "пакет GPRS-услуг" (GPRS-интернет, GPRS-WAP, MMS) в Билайне снижена с 23 апреля до $0.03 в сутки (с НДС - чуть больше доллара в месяц), а стоимость 1 Мб Wap-GPRS трафика составит $3 (здесь и далее – без НДС). МегаФон-Москва "подредактировал" параметры своего тарифа "Коммуникатор", сделав его более доступным. В МТС перешли на тарифицируемый интервал в 1 Килобайт, что сэкономит некоторое количество денег за счет меньшей величины округления, зато лишит возможности бесплатно просматривать заголовки писем. Небольшие и на первый взгляд "косметические" изменения при активном использовании мобильного интернета на даче и в поездках могут вылиться во вполне ощутимую разницу в расходах. К счастью, теперь каждый может прикупить для летнего интернета SIM-карту любого из трех GSM-операторов чуть ли не в любом подземном переходе, главное не ошибиться с выбором. Идеальный вариант – предварительно погонять GPRS всех трех федералов именно в месте своей летней "дислокации", т.к. некоторый потенциальный выигрыш в цене трафика может обернуться дополнительными расходами на спиртное для заливания горя от недоступности любимого сайта mobile-review. Сравнительный анализ тарифных предложений – в табличке ниже.

Что почём

Цены – в условных единицах без НДС. Рублёвые цены с НДС для ТП "Рублевый" и "Просто" можно посмотреть на сайте МегаФон-Москва. Контрактного тарифа специально под передачу данных в Билайн пока не предусмотрено. Стоимость мегабайта округлена (1 Мб принят за 1000 Кб) для простоты расчета.

* В $9,00 абонплаты включено 100 SMS и 30 MMS-сообщений, 3 Мб Wap-GPRS и 5 Мб Internet-GPRS трафика, детали можно посмотреть здесь
** В ночное время (с 22:00 до 08:00)

Резюме

Повторимся: основной критерий – работоспособность GPRS в конкретном месте летнего проживания. Никакие скидки/вкусности не будут в радость, если за интернетом придется ездить в соседнюю деревню. Допустим, что GPRS всех трех основных операторов в искомом месте функционирует одинаково хорошо. В этом случае имеем три очевидных вывода:

  1. Безусловным лидером будет GPRS на МТС-"Джинс" в том случае, если хозяин в свое время позаботился прикупить десяток-другой пятидолларовых SIM-карт по 48 рублей за штучку. Особенно с учетом подарочных денег, из которых к дачному сезону по несколько долларов на каждую симку успеет "накапать". К сожалению, сегодня оптовые закупки SIM-карт практически нереальны, да и цены на коробочки подросли.
  2. МегаФоновский "Коммуникатор" очень неплох для активного потребления мобильного интернета, а если вы регулярно отправляете SMS – вообще самое оно.
  3. GPRS от Билайн выглядит привлекательно для владельцев смартфонов и тех, кто жить не может без регулярного чтения почты. Нетарифицируемый интервал позволит хоть 40 раз в день бесплатно загружать заголовки и уничтожать спам на почтовом сервере. ЕСЛИ к 23 мая в Билайне одновременно со снижением абонплаты не отменят бесплатный порог (тьфу-тьфу, не накаркать бы). Цены Wap-трафика в Билайне тоже выглядят очень неплохо, но не забудем про округление.

В остальном – каждый должен самостоятельно прикинуть свои летние интернет-потребности и поступить соответственно. С учетом того, что максимальной экономии можно добиться путем полного (или почти полного) отказа от мобильного интернета. Что выглядит вполне разумно: не лучше ли сходить лишний раз на речку?

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 19 мая 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.