Позвони на МегаФон! Внимание, следственный эксперимент Mobile-Review

Результаты акции доступны здесь>>>

30 августа мы проводим эксперимент по оценке качества работы сети МегаФон-Москва: позвоните на номер +7926 160-1816, помогите себе и своим товарищам сделать правильный выбор!

Предыстория вопроса

Появление в МегаФон-Москва тарифного плана FIX с платой только за соединение можно считать знаковым событием: не только входящий, но и исходящий вызов по фиксированной цене вне зависимости от продолжительности разговора. Хотя реклама "разговора любой длительности" лукавит, заложенное в сети МегаФон техническое ограничение длины разговора составляет порядка 30 минут. Впрочем, именно такой лимит является default-настройкой сетевой инфраструктуры многих ведущих производителей оборудования и, соответственно, порог в 30 минут установлен в сетях большинства GSM-операторов. Причин существования такого порога несколько, две основные – сократить нерациональное использование сетевых ресурсов и уберечь абонента от "попадания на деньги" в случае ошибочного неразрыва соединения.

Несмотря на сравнительно недавнее появление на московском рынке тариф FIX уверенно выходит в лидеры продаж в группе prepaid-тарифов МегаФона. По словам хорошо информированного источника в компании, объемы ежедневной реализации "коробочек" FIX и O'Лайт уже практически сравнялись и "перекос" потребительского спроса в сторону FIX не за горами. В связи с этим возникает два вопроса: сможет ли сеть МегаФон-Москва "переварить" резко возросшее число подолгу разговаривающих абонентов и какова будет реакция других GSM-операторов на возросшие объемы нетарифицируемого трафика?

По первому вопросу – руководство МегаФон-Москва пока высказывает осторожный оптимизм. За летние месяцы сеть была серьезно расширена и модернизирована, буквально через несколько дней состоится запуск юбилейной тысячной базовой станции в московском регионе. Средняя продолжительность разговора абонентов FIX близка к расчетной, т.е. можно надеяться на то, что маркетологи не ошиблись в своих оценках.

Второй вопрос мы задали вчера Николаю Прянишникову, Вице-президенту компании "ВымпелКом". По словам Николая, в настоящее время вопросы взаиморасчетов активно обсуждаются всеми заинтересованными операторами. Позиция "ВымпелКома" – оператор должен получать плату за приземление входящего вызова, и достижение таких договоренностей вполне реально. Что касается позиции министерства связи, то оно уже начало вплотную заниматься проработкой деталей концепции CPP (Calling Party Pays – оплата звонка вызывающей стороной).

Зачем потребовался эксперимент

Оценки качества работы сети МегаФон-Москва озадачивают своей полярностью. Высказываются диаметрально противоположные мнения: от "Все замечательно!" до "Ужасно, связь "никакая", дозвониться невозможно". Оставляя за кадром знаменитый афоризм-вопрос "мыши кололись и плакали, но продолжали жрать кактус" можно предположить, что истина находится где-то посредине. Но хотелось бы поточнее уяснить для себя положение точки этой самой "середины" на длинной оси [-/+]. Мы решили попытаться оценить работоспособность сети с примитивно-потребительской точки зрения и понять, насколько качество работы сети соответствует ожиданиям среднестатистического абонента. Причем предлагаем это сделать самим посетителям Mobile-Review, ибо даже самые "правильные" и мотивированные статистические выкладки не заменят пусть ограниченного, но зато личного опыта.

Организация и порядок проведения

  • Предлагается позвонить на номер +7926 160-1816 и оценить дозвон и качество связи. В случае удачного соединения можно рассказать анекдот на тему мобильной связи, задать вопрос или пожаловаться на горькую долю абонента. Первое – предпочтительнее.
  • При всем желании оценить продолжительность безобрывного соединения просим сильно разговор не затягивать – важно набрать статистику по максимально возможному числу сеансов связи.
  • В случае недозвона просим сразу же повторить попытку и записать точное время попытки и симптомы ("занято", "абонент недоступен", тишина в трубке и т.д.). Впоследствии поискать этот временной интервал в детализации, которую мы опубликуем. Если в этот момент аппарат был свободен и в зоне действия сети – просим написать по почте с указанием точного времени попытки и, желательно, номера телефона.
  • Время проведения опыта – понедельник 30 августа с 08:00 до 23:00
  • Запечатанная "коробочка" с тарифом МегаФон-FIX и оплата трафика любезно предоставлены компанией "Салон связи на Каланчевке", http://www.megafongsm.org, селекция избирательного номера была осуществлена методом "научного тыка" – т.е. взяли не первую попавшуюся, но особо не выбирали (хотелось не очень сложный для запоминания номер).
  • SIM-карта установлена в смартфон SonyEricsson P800. Причина – необходимость сохранения в памяти аппарата логов всех исходящих и входящих вызовов за весь день эксперимента.
  • Место проведения – как сложится, но "посещение" аппаратом нескольких удаленных друг от друга точек Москвы гарантируется.
  • Ожидание вызова, голосовая почта, переадресация и прочие хитрости использоваться не будут.
  • При анализе результатов будут сравниваться логи звонков в аппарате, данные детализированного отчета и собственные заметки с указанием точного времени (и места), когда аппарат оказался вне зоны покрытия сети.
  • Полная информация обо всех принятых и сделанных вызовах будет выложена на сайте (разумеется, телефонные номера позвонивших будут затёрты)

Disclaimer

Разумеется, компания МегаФон-Москва не ставилась в известность о проведении опыта, день публикации (пятница) и день эксперимента (понедельник) выбраны специально: успеть проинформировать всех желающих поучаствовать и одновременно исключить подозрения особо мнительных граждан в том, что технические специалисты МегаФона успели присвоить опубликованному номеру некий мифический "супер-приоритет".

Мы ни в коей мере не претендуем на объективность и статистическую значимость опыта. Это – всего лишь попытка оценить связь от московского "Слоника" для себя и предоставить такую возможность (пусть в урезанном варианте) всем желающим. А уж какие выводы делать – будете решать сами по результатам, эксперимент абсолютно "прозрачен" для всех участников.

Результаты акции доступны здесь>>>

Обсудить акцию можно в нашем форуме, раздел Материалы сайта

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 27 августа 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.