Компания Siemens запускает два новых продукта – Siemens SL65, Siemens CFX65

В Берлине компания Siemens продемонстрировала два новых телефона, модель Siemens SL65, а также Siemens CFX65. В июле компания планирует официально объявить также несколько бюджетных моделей, затем будет традиционное затишье до сентября, когда мы увидим новый смартфон (зависит от многих причин) и аппарат третьего поколения (вариант SX1 в UMTS исполнении). Пока же давайте рассмотрим новинки объявленные на днях и попытаемся понять, что они принесут потребителю, как скажутся на положении компании.

Чтобы не разбавлять текст большим количеством фотографий, предлагаю отдельно ознакомиться с ними, а также с подробными характеристиками аппаратов, по приведенным ниже ссылкам.

Первое, что бросалось в глаза в презентации Siemens SL65 это максимально возможное позиционирование аппарата на женскую аудиторию, даже вторичный фокус не был предназначен для сильного пола. Видимо соответствующие выводы о позиционировании телефона были сделаны исходя из рыночной судьбы Siemens SL55, на 80 процентов продажи приходились на женскую аудиторию. В отдельных странах данная модель стала популярной среди мужчин не совсем традиционной ориентации, как ни смешно, но это факт. Новая модель ориентирована на женщин и предлагает для них стандартную функциональность для своего класса.

Второй важный момент связан с дизайном аппарата, он сделан максимально технологичным с одной стороны, с другой качество материалов использованных в корпусе заслуживает отдельной похвалы. Задача дизайнеров заключалась в том, чтобы создать имиджевый телефон и они с ней справились целиком. Оба цветовых решения выглядят богато, привлекают внимание. В отличие от SL55 увеличилась высота аппарата, клавиши стали более удобными. Новый экран (130х130 точек) хорошо отображает картинку, на нем помещается до 5 строк текста, что неплохо. В сравнении с предыдущей моделью качество экрана является несомненной заслугой, хотя и уступает конкурирующим аппаратам.

В момент появления на рынке Siemens SL55 на рынке не было телефонов выполненных в этом же форм-факторе, компания была монополистом в Европе на устройства со слайдером. В случае Siemens SL65 этого не произойдет, так как компания Samsung представила сразу 4 аппарата с аналогичными характеристиками (все модели E8x0). То есть выглядит логичным, что конкуренция в этом сегменте рынка возрастет. Оценка компании Samsung доли рынка телефонов со слайдером выглядит весьма пессимистичной, около 6 процентов.

Продажи Siemens SL55 были низкими из-за высокой цены в момент появления (около 500 долларов) и последующего резкого падения, что сразу же сделало аппарат неинтересным для целевой аудитории, снизило его имиджевые характеристики. Для Siemens SL65 история видимо повторится, так оптовая цена на эту модель составляет 359 Евро или в пересчете на американскую валюту порядка 440 долларов. Отталкиваясь от данного уровня цены можно говорить, что в первые два месяца продаж стоимость будет держаться на уровне 475-525 долларов в рознице. Уже затем произойдет резкое снижение цены на 50-60 долларов, и далее оно будет продолжаться, раз два-три месяца, пока не остановится на уровне 165 Евро (текущая оптовая цена Siemens SL55).

Попытка заработать на модели в момент выхода оправданна в отсутствие конкурентов (случай SL55), но при наличии таковых это ведет к падению продаж, несмотря на новизну модели. Попробуем сравнить Siemens SL65 и Samsung E820 как две характерные модели своего класса.

Дизайн – оба аппарата со слайдером, субъективно у Siemens европейский дизайн, аппарат смотрится богаче.
Телефонная книга – не очень важна для аппарата такой категории, множество полей поддерживается у обеих моделей. Плюс Siemens в возможности заносить адреса и прочую дополнительную информацию. В большей мере это функция бизнес аппарата.
Органайзер – немногим лучше у Siemens.
Память – 20 Мб у Samsung против 11 у SL65, буквально двукратное превосходство.
Камера – сравнима в обеих моделях, число дополнительных настроек больше у Samsung.
ИК-порт. Большие возможности (отправка и прием мелодий сразу с телефона) предлагает Siemens, в случае Samsung функциональность доступна только с помощью фирменного программного обеспечения на ПК.
Время работы. Сравнимо в обоих случаях, 2-3 дня работы.
Качество экрана. Разрешение экрана на телефоне Samsung выше, картинка более живая, яркая.
Полифония. Качество 64-тональной полифонии от Samsung выше, нежели 40-тональная в Siemens SL65.

Подытоживая вышесказанное нужно отметить, что плюсы Siemens SL65 не слишком велики, это дизайн (вещь субъективная и оценке подающаяся слабо), органайзер, телефонная книга, ИК-порт. На стороне телефона от Samsung больший объем памяти, лучшая полифония и наиболее качественный экран. Для покупателя имиджевого аппарата качество полифонии и экрана имеет больший приоритет, чем другие характеристики. При этом разница в цене для этих двух моделей будет велика. Так, Samsung E820 появится на рынке в первых неделях августа по цене около 400-430 долларов (розница). Как мы видим разница с Siemens SL65 почти 100 долларов, это достаточно много. Все вместе взятое позволяет говорить о том, что Siemens SL65 повторит судьбу своего предшественника, модель не станет хитом продаж, она будет в линейке проблемной.

Оговорюсь, что субъективно Siemens SL65 по качеству исполнения, удобству использования превосходит Siemens SL55. Модель интереснее, но не оправдывает свою стоимость.

В разрезе рыночной слабости Siemens SL65 была интересна фраза одного из представителей компании, - «мы стараемся сократить время разработки новых моделей, вы удивитесь, увидев 75 серию на рынке намного раньше, чем могли бы ждать ее. В дальнейшем высокий срок выхода продуктов на рынок станет для нас нормой».

Исходя из данной фразы, можно предполагать, что Siemens SL75 появится на рынке в первом квартале 2005 года. Не надо быть пророком, чтобы предсказать его характеристики – слайдер, мегапиксельная камера, слот расширения для карт памяти TransFlash.

Siemens CFX65 – еще одна попытка в сегменте раскладушек

Первые раскладушки от Siemens не были удачны на рынке, потребитель не принял их, что заставило компанию даже отказаться от выпуска модели Siemens CL55. Первые изменения коснулись такого продукта, как Siemens CF62. Данная раскладушка не пользуется бешеным спросом, но в своем сегменте является одной из лучших (посмотрите сравнение телефонов). Модель CFX65 призвана укрепить успех, ее функции выше, чем у одноклассников (та же Motorola v220 слабее функционально). В какой-то мере Siemens CFX65 занимает промежуточное положение между Motorola v220 и Motorola v300. Аналогичных по возможностям и цене продуктов от корейских производителей на рынке нет, что обеспечит определенные продажи этой модели.

Но нехитрый расчет показывает, что даже при идеальном выходе на рынок модели ее продажи не будут высоки. Учитываем общую долю раскладушек в продажах всех телефонов (30 процентов), долю аппаратов в этом ценовом сегменте (от общей доли раскладушек это порядка 20 процентов), число конкурентов (около 7 моделей) и получаем достаточно интересную картину. Получается, что Siemens CFX65 также является моделью нишевой, призванной расширить продуктовый ряд и только.
Для поклонников Siemens данная модель является единственной альтернативой среди раскладушек со встроенной камерой, аппарат приятен в общении, на него необходимо обратить внимание. С другой стороны настоящие поклонники Siemens направляют свои взоры на аппараты обычного форм-фактора и ожидают Siemens S65. Из приватных комментариев представителей Siemens удалось выяснить несколько подробностей об этом аппарате. В частности, в очередной раз подтвердили, что поддержки мр3 в нем нет. Срок выхода на рынок сентябрь, ориентировочная розничная цена составит 450 Евро (без контракта). Производитель попытается выпустить данную модель на две три недели раньше Nokia 6230i, считая данный аппарат основным своим конкурентом. В случае, если компания Nokia проведет резкое снижение стоимости на Nokia 6230, то Siemens будет вынужден с первых дней продаж Siemens S65 уменьшать стоимость данной модели и очень активно.
Первое впечатление от новой информации по продуктовой линейки говорит о том, что компания возвращается к стратегии 3-4 летней давности, она пытается стать активным игроком в среднем ценовом сегменте, удерживая при этом продажи бюджетных аппаратов на высоком уровне. Дорогие аппараты остаются нишевыми, не предназначены для массовых продаж (в количествах занимают небольшой процент от всей линейки). В прошлом такая стратегия оправдала себя, видимо это случится и сейчас, ведь тот же Siemens C65 станет бестселлером продаж.

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 21 июня 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.