Новогодние упражнения на выносливость

Был заранее запланирован разгромный репортаж о "повальной новогодней лёжке" сетей мобильной связи в Москве. Увы - не получилось. И "виноваты" в этом наши операторы, которые в нынешнюю Новогоднюю ночь сработали на удивление хорошо.

Сети GSM никто не строит с большим запасом – слишком дорогое удовольствие. Емкость наращивают постепенно, по мере увеличения числа абонентов. Задача оператора – обеспечить достаточно высокое качество обслуживания при минимально возможных затратах на оборудование. Емкость современной двухдиапазонной сети GSM можно увеличивать практически бесконечно (дополнительные БС, переиспользование частот и т.п.), и при верном прогнозировании темпов роста абонентской базы обычно удается проводить модернизацию с небольшим, но достаточным опережением. Массовые празднования Нового Года со всеми сопутствующими поздравлениями – тяжелейшее испытание для сетей связи, полностью избежать проблем мало кому удается.

По результатам личного опыта и прочитанных сотнях отзывов попытаемся дать общую оценку функционирования "новогодней" связи в Москве. Сеть МГТС справилась с перегрузками на "отлично": жалоб на недоступность отдельных направлений почти не было, выход на межгород "бизил" редко. Жителям некоторых районов повезло меньше, но в прошлом году жалоб на плохой дозвон через восьмерку было несравнимо больше. Приятно удивило высокое качество IP-телефонии: в самое "горячее" время (24:15 – 01:15) было сделано с десяток звонков в разные города и только один раз было неприятно разговаривать из-за больших задержек и выпадения фреймов. Дозвон был четкий и всегда с первой попытки, а качество передачи речи практически не ухудшилось по сравнению с обычным днем. Разумеется, я не экспериментировал специально с разными операторами, но опыт с "Зеброй" и "Звездой" позволяет сделать вывод: IP-телефония вышла из "подросткового" возраста и является совершенно нормальной альтернативой Ростелекомовской дальней связи. Всего год назад (в прошлую новогоднюю ночь) впечатления о попытках поговорить по IP остались самые мрачные, разговор (если его можно было так назвать) скорее походил на полудуплексную связь в условиях плохого приема. Не обошлось без мелких огорчений: видимо, стремясь максимально разгрузить коммутационное оборудование, один из операторов отключил авто-вход в систему по АОНу, пришлось долго искать пин-код.

Мобильная связь в Москве работала на удивление неплохо. Субъективно чуть лучше показалась работа МТС, но здесь очень много зависит от географии. В разных местах города и области сети вели себя по-разному, где-то легче было позвонить с трубки Билайна, где-то – с МТС, очень хорошо работали контрактные телефоны Мегафона. Некоторые абоненты Билайна отмечали худшую работу БиПлюс (по сравнению с контрактными трубками) – возможно, иногда не справлялась с перегрузками система обсчета трафика в реальном времени. Худшее, с чем можно было столкнуться в отдельных перегруженных местах в самое горячее время – дозвон только с n-попытки или недоступность сети в течение какого-то количества минут. Ни одна сеть не "легла", с чем мы себя и операторов искренне поздравляем. GPRS в сетях Билайн и МТС по отзывам в большинстве мест функционировал исправно (еще одна приятная неожиданность), Мегафон передачу данных официально отключал на два часа (c 23:00 до 01:00). Очень много жалоб на неработавшие до трех часов ночи телефоны О'Лайт, даже высказывались предположения об умышленном отключении от сети всех абонентов с этим тарифным планом, так сказать "Серпом по Лайтцам". Хорошо работали Корбина (сеть DAMPS), Сонет и Скайлинк – из нареканий в основном трудности с дозвоном на мобильные номера GSM-операторов. Вполне предсказуемо: в московском Скайлинке абонентов пока немного, а "безлимитные" абоненты Корбины и Сонета и в обычные дни говорят часто и подолгу.

Многие операторы в новогоднюю ночь "отметились" нетипичными проблемами. Были жалобы на отказы отправки SMS-сообщений с телефонов Билайна и значительные задержки в доставке SMS. В МТС 31 декабря наблюдались проблемы с картами оплаты – баланс не пополнялся, а "временно потерявшиеся" деньги должны "материализоваться" на счете только через несколько дней. В Сонете немножко "взбесился" билинг – у некоторых абонентов 1 января баланс неожиданно стал отрицательным и телефоны заблокировались "за неоплату". По заверениям представителя компании пострадавших немного, но им от этого не легче. Забавный эпизод – с платежной картой Рапида. В процессе поисков пин-кода "Звезды" рапидовская карта случайно была найдена (завалилась за шкаф), под толстым слоем пыли обнаружилась надпись "Активировать до 31 декабря 2002 года". Эксперимента ради зашел на сайт Рапиды и – "удивительное рядом" – 50 рублей благополучно упали на счет Интернет-провайдера. Зато оплата телефона Корбины через Элекснет не совсем удалась: даже на следующий день автоинформатор сообщал о непогашенной задолженности, пришлось звонить в АС и диктовать реквизиты платежа. Нет, в последний день года лишний раз "напрягать" и без того перегруженные системы билинга явно не стоит.

В заключение – новогодняя статистика Билайна: Только в первый час нового года абоненты компании совершили порядка 15 миллионов вызовов, одновременно устанавливалось до 47 000 соединений. Резкий рост трафика был отмечен в первые секунды новогодней ночи и приблизительно через 1,5 часа постепенно пошел на спад. Наибольшую активность абоненты «Би Лайн GSM» проявляли в Московской области, в результате чего дозвониться из Подмосковья было несколько сложнее. В среднем в первый час Нового года соединение по Москве и Московской области в сети «Би Лайн GSM» происходило с третьего раза. В последующие часы статистика соединений улучшилась и к 2-ум часам приблизилась к своей обычной норме. Если условно принять среднюю продолжительность разговора за 2 минуты, а среднюю цену минуты за 15 центов, то компания за первый час нового года заработала порядка четырех с половиной миллионов "безусловных единиц". Есть на что отметить хорошую работу сети в новогоднюю ночь!

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 6 января 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.