Полюбил Слона – женись!

Недолго просуществовали полу-анонимные продажи prepaid-коробочек МегаФона, с сентября месяца регистрация абонентов становится обязательной. Попробуем разобраться в том, кому от этого стало лучше/хуже, как официально оформить свои отношения с МегаФоном и чем нам грозит отказ зарегистрироваться.

Обещать – еще не значит жениться

Формально процедура регистрации существовала всегда. Предполагалось, что законопослушный абонент не поленится заполнить специальную регистрационную карту, занести ее в один из офисов МегаФона и бросить в "специально обученный" ящик. Или еще проще – эту же форму можно было заполнить прямо на сайте. Т.е. регистрация была формальной, носила уведомительный характер и никого ни к чему не обязывала. Можно себе представить, сколько однофамильцев типа "Иван Сидоров" или "Вася Пупкин" оказалось в абонентской базе данных МегаФона! Причем очень много пользователей не озаботилось даже такой условной регистрацией, благо утерянные SIM-карты беспроблемно восстанавливались по предъявлению PUK-кода, наличие которого считалось достаточным подтверждением прав на данный контракт.

Зачем ломать то, что всех устраивало?

Существовавшая процедура условной регистрации устраивала почти всех. МегаФон упростил процедуры продаж и в гордом одиночестве занял весьма привлекательную нишу свободной реализации в супермаркетах самообслуживания, покупатели избавились от лишней "головной боли" и томительного ожидания заполнения карточек у дилеров, паспортные данные оставались в целости и сохранности. Последнее – немаловажно, ибо все мы прекрасно помним появление базы данных абонентов одного ведущего оператора на всех рынках и "развалах", а также вал "левых" контрактов, приводивших к снятию денег со счетов и блокированию телефонов ни о чем не подозревавших добропорядочных абонентов этого же оператора. С точки зрения соблюдения административных норм все было более-менее в порядке, формально абонент обязан был зарегистрироваться. Для МегаФона незарегистрированный абонент чрезвычайно удобен: не нужно изобретать никаких "технических средств" и отвечать на жалобы, такого абонента можно просто отключить по формальному поводу незарегистрированности. Так зачем же потребовалось ломать всех устраивавшую процедуру и "напрягать" чуть ли не четверть миллиона людей? Официальная версия – "Упорядочение процедуры регистрации связано с возросшим количеством подключений и, соответственно, ростом числа незарегистрированных абонентов".

Кому это выгодно

Вариантов видится несколько.

  • Наши дорогие (в смысле потребляемого бюджета) компетентные органы вдруг проснулись, зашевелились и потребовали сделать регистрацию точной и безусловной. Вполне возможно, хотя сами по себе и без повода "органы" просыпаются чрезвычайно редко. Т.е. все равно нужно искать "будильник".
  • Требования многочисленных дилеров, желающих в срок и в полном объеме получать комиссионные от продаж "коробочек". Возможно, но крайне маловероятно. В этом случае могли бы ввести обязательную регистрацию новых абонентов, но заставлять регистрироваться давно подключившихся не было смысла.
  • Давление конкурентов (не прямое, а, например, в виде "будильника"). Вполне возможно, причем по нескольким причинам. Прежде всего – принудительно поставить всех в равные условия и лишить МегаФон этого хоть и небольшого, но все-таки конкурентного преимущества. Вторая возможная причина – желание тоже выложить свои коробочки на полках супермаркетов и в других местах, где заполнение регистрационной формы сразу при покупке невозможно или затруднительно.
  • Стремление самого МегаФона оградить себя от возможных неприятностей со стороны административных органов. Тоже возможно. На этапе первичного накопления абонбазы важно было максимально облегчить и упростить процесс подключения, а сейчас уже можно слегка "закрутить гайки".
  • Воспользоваться обязательной регистраций для того, чтобы отключить малоприбыльные, но изрядно нагружающие сеть комплекты "Ультралайт".

В действительности наверняка имеет место комбинация нескольких причин, но одно можно сказать наверняка: за процедуру регистрации взялись серьезно, исчезновение регистрационной формы с сайта МегаФона является прямым тому подтверждением.

Как "оформить отношения" со Слоником

Руководство МегаФона настойчиво повторяет, что в принципе ничего не изменилось: некоторых не заполнивших в срок регистрационную карту отключали и раньше, просто теперь это будут делать активнее и, возможно, в массовом порядке. Некоторые абоненты уже получили SMS -сообщения с предупреждениями и указанием сроков регистрации (до 7 сентября). Порядок действий:

  • Заполняем лежавшую в коробочке (пакетике) карту. Если карта потеряна – не страшно, чистые бланки есть у многих дилеров и в офисах МегаФона
  • Положив в карман паспорт идем в ближайший офис МегаФон http://www.megafonmoscow.ru/buy/express и отдаем заполненную карту или там же ее заполняем.
  • Можно отдать заполненную карту одному из официальных дилеров, у них же должны быть чистые бланки. По заверениям абонентской службы официальные дилеры обязаны принимать регистрационные карты вне зависимости от того, где именно вы приобрели Лайт-коробочку. На всякий случай невредно на втором экземпляре (копии) карты записать название салона, имя продавца и время – как минимум стимул для продавца не бросить заполненную карту в помойку.

Что дает регистрация

Сегодня по большому счету – ничего. Однако вполне возможно, что в ближайшем будущем любые операции со счетом/контрактом будут производиться строго при наличии регистрации. Счастливым владельцам выведенных из обращения ТП (Non-Stop, Ultralite) регистрироваться нужно однозначно, потерять ценный тариф будет обидно. Все остальным абонентам регистрация тоже особо не повредит, а в случае потери SIM-карты (обычно вместе с украденным телефоном) позволит спасти остаток денег на счету и восстановить карту с сохранением номера.

Маленькие тонкости

Наконец, важная информация строго для читателей Mobile-Review. Регистрироваться можно хоть сегодня, но в принципе должно прийти SMS-сообщение. Хотя не факт, что придет. Даже если вы проигнорировали "предложение" зарегистрироваться и ваш телефон заблокировали, еще не все потеряно. Пара-тройка дней есть на то, чтобы подъехать в один из офисов МегаФона, предъявить PUK-код и заполнить регистрационную карту – телефон включат и номер сохранится. Но вообще-то до такого "катаклизма" лучше не доводить – собственные нервы дороже.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 6 сентября 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.