Современный Теле-Тин, или мобильник у подростка. Микроисследование

Необходимость серьезных исследований на тему использования мобильной связи подростками вполне очевидна, однако усилия социологов в этом направлении не очень заметны. Или такие исследования заказываются и проводятся отдельными операторами без публикации результатов – а жаль, было бы интересно почитать. Мобильная связь стала доступной и резко "помолодела" – большой и заманчивый для операторов и поставщиков трубок сегмент рынка. Любой школьник прекрасно знает для чего ему нужен мобильник, но догадываются ли об этом его родители? Посмотрим на результаты небольшого опыта.

Нехитрые условия примитивного домашнего эксперимента: 14-летнему юноше на неделю выдана SIM-карта в комплекте с более-менее строгим "пожеланием" не транжирить деньги просто так и почаще звонить горячо любимым родителям. Никаких условий специально не оговаривалось, предложенное объяснение – сейчас нет денег пополнить счет, но зато есть "служебная" SIM-карта, которой можно недельку попользоваться и сберечь пару-тройку уёв семейного бюджета. Предложенное объяснение было "проглочено" и SIM-карта МТС радостно вставлена в аппарат, эксперимент получился достаточно чистым. Результаты недельного мониторинга никак не тянут на глубокомысленно-глобальные выводы, однако поговорить есть о чем.

Надо было бы, конечно, выдать вместе с SIM-картой и другой телефон – как минимум с Wap-GPRS - но такую неожиданную щедрость было бы затруднительно объяснить. Хотя так называемые "аппараты бизнес-класса" как раз и являются самыми подходящими для подростков, жаль, что стоят совсем не "подростковых" денег. Крупных мировых производителей трубок периодически осеняет "гениальная" идея: вывести на рынок специально адаптированный для детей и подростков телефон. При этом разрабатывается два основных направления: измыслить раскраску поядовитее (дескать, подросток точно не пройдет мимо витрины) и свести органы управления телефоном к трем кнопкам – YES, NO и "Позвонить мамочке". Отдельные чересчур прогрессивно настроенные разработчики робко предлагают добавить к этому набору еще и светодиодный индикатор состояния батарейки, а трезво мыслящие консерваторы считают, что и трех кнопок слишком много. Вполне хватит одной (YES): ответить на звонок плюс автоматически набрать номер мамочки или службы спасения. По меньшей мере, странные представления о способах удовлетворения потребностей ребенка/подростка в общении!

Финансовые последствия недели "мобильной свободы" совершенно не впечатлили: $5,15 за трафик плюс $0,9 абонентки (Оптима-день МТС) плюс $0,45 определитель = $6,5. Или примерно $33 в месяц (с НДС), что с учетом объявленной бесплатности более чем скромно. Посмотрим на структуру голосового трафика. Первая неожиданность – за неделю практически не было звонков "в дом родной", в длинном списке с трудом откопал один двадцатисекундный звонок на мамин мобильник и еще один - на свой. Зато двенадцать звонков на телефонный номер МГТС лучшего друга – больше половины исходящего голосового трафика. Сразу два вывода:

  1. Программировать собственный домашний номер в качестве "любимого" особого смысла нет – не так уж часто (мягко говоря) юноша по этому номеру звонит. Мой мини-опрос среди знакомых подтвердил вывод: действительно родительский мобильный/домашний гарантированно ставится "любимым", хотя на самом деле таковым является в достаточно редких случаях.
  2. Вопрос "любимого" номера лучше оставить на усмотрение самого подростка – он-то прекрасно знает (хотя не всегда скажет родителям) кому будет звонить чаще. Отсутствие возможности сделать "любимым" городской телефонный номер (в МТС) – серьезный недостаток. Друзей не выбирают, а если и выбирают, то не по признаку принадлежности к сети определенного оператора.

Вторая неожиданность - средняя продолжительность разговора составила около 30 секунд. С учетом декларированной бесплатности разговоров это очень мало. Пара звонков в пределах пяти секунд нетарифицируемого интервала (видимо, по привычке) и всего три продолжительностью чуть больше минуты. При этом по домашнему телефону трепется "за жисть" часами и с огромным удовольствием. То есть в данном случае имеем совершенно четкую модель: для "просто общения" используется домашний телефон, а мобильник служит средством передачи оперативной информации. Разумеется, по совместительству также игрушкой, но это предмет отдельного разговора. Вывод: присматриваемся к тарифному плану с посекундной тарификацией с начала разговора, так как даже при более дорогой минуте экономия очевидна.

К сожалению, отследить параметры входящих звонков было невозможно по причине их малого количества (незнакомый номер), но по опыту уже известно: порядка 60-70% вызовов – другие мобильные телефоны, достаточно много "разговоров" в пределах 5-секундного интервала и средняя продолжительность разговора вряд ли больше 30-40 секунд. Вопрос включения/невключения АОНа довольно болезненный, и не только из финансовых соображений. В частности, АОН частенько используется "не по назначению" (не отвечать на звонки из дома). Все-таки бесплатный определитель, наверное, является оптимальным вариантом, - не приходится взвешивать все "за"/"против" и принимать решение. Кстати, "молодое поколение" совершенно спокойно и даже с удовольствием воспринимает смену собственного номера телефона, рассматривая это как удачную возможность отфильтровать тех, с кем успел(а) поссориться.

SMS-переписка у школьников – особая тема. Пишут друг другу постоянно и непрерывно, на уроках и на переменах, в кинозале и даже находясь в одном автобусе на экскурсии. Десяток записок в течение одного урока - далеко не рекорд, причем это только со школьными друзьями! Могу только себе представить масштабы SMS-общения активных участников всяких SMS-чатов и клубов. На тетрадочные страницы невозможно смотреть без содрогания, легче египетские иероглифы расшифровать. Есть у меня подозрение, что "продвинутые" школьники записывают объяснения учителей зажав ручку в зубах и одновременно двумя руками под столом набивают очередную SMS-ку. Косвенное подтверждение этой гипотезы – зверски обглоданные "хвосты" всех ручек. Похоже, что в молодежной среде текстовое общение начинает доминировать. SMS превращается в универсальный инструмент: познакомиться, "общнуться", передать свой номер телефона и даже сымпровизировать примитивный органайзер при отсутствии такового в телефоне. Я по наивности своей удивился отправляемым самому себе сообщениям – ответ был гениален своей простотой и логичностью: "А как же еще можно записать в телефон важное дело? Только отправить себе же сообщение и сохранить его в памяти. У нас многие так делают – очень удобно!". Таинственные пути распространения телефонных номеров для SMS-общения мне неведомы, но даже через несколько дней после окончания "экспериментальной" недели на этот номер телефона продолжали приходить записки от 14-летних школьниц с предложением познакомиться и пообщаться. Лично у меня теперь почти не осталось сомнений в том, что молодежь очень быстро освоит для этих целей мобильники с камерами, цветными дисплеями и функцией MMS – только бы операторы наладили наконец межсетевой обмен сообщениями MMS.

При всей "SMS-продвинутости" подростков некоторые очевидные вещи порой неочевидны. Например, получив от меня отправленное с сайта МТС сообщение ребенок мгновенно отбарабанил ответ, даже не взглянув на адрес отправителя. Ему даже в голову не пришло, что записку можно отправить НЕ со своего мобильника. Разумеется, сообщение ушло "в никуда", но при этом было заботливо протарифицировано. Отправляющие большое количество SMS абоненты МТС иногда жалуются на раздражающие подтверждения буферизации и доставки – это легко лечится заменой телефонного номера SMS-центра. Номера для тех, кто не знает: +70957699100 (получение всех уведомлений), +70957699101 (получение уведомления только при недоставке сообщения), +70957699102 (отсутствие уведомлений вообще).

Никого не призываем делать серьезные выводы и обобщения на основании короткого "теста", скорее это повод задуматься на тему выбора оптимального тарифного плана, оператора и собственно телефона. Юноша/девушка все равно будут пользовать трубку ровно так, как захочется, и посчитают нужным, но их "мобильные потребности" зачастую разительно отличаются от таковых у взрослых. Соответственно, при трезвом подходе "спонсирующая организация" (родители) вполне может сократить расходы на связь без всякого ущерба для владельца телефона. Или наоборот – за те же деньги купить любимому отпрыску намного больше мобильного удовольствия. Что касается самого аппарата, то с этим вопросом действительно беда: цены на интересные модели "кусаются", а телефоны у ребят теряются, бьются и отнимаются. Можно только посоветовать плюнуть на дизайн и выбирать наиболее функционально насыщенный агрегат прошлогоднего "пика" популярности.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 16 февраля 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.