Отсутствие сертификатов на оборудование мобильной связи

Информационный бюллетень для прессы от 22 июня 2004 года

После публикации статьи о проблемах в области сертификации мобильных телефонов в России в газете "Ведомости" (22.06.04, Светлана Витковская) мы получили большое число вопросов от представителей СМИ, а также наших клиентов. В данном документе приводятся ответы на наиболее частые вопросы, вкратце описывается ситуация. Будем рады ответить на все дополнительные вопросы по телефону.

Описание ситуации. В связи с реорганизацией министерства связи с апреля 2004 года приостановлена выдача сертификатов на мобильные телефоны, а также инфраструктурное оборудование. В связи с этим компании производители не могут официально поставлять на рынок новые модели мобильных телефонов, а также инфраструктурное оборудование (коммутаторы, базовые станции и прочее). Любые поставки такого оборудования незаконны, как и его реклама. Разрешение ситуации возможно с появлением комиссии при министерстве связи отвечающей за сертификацию, утверждения нормативных документов к новому закону «О связи», включая и порядок сертификации оборудования. В данный момент сроки появления комиссии, принятия нормативных документов неизвестны, что усугубляет неопределенность среди основных игроков на рынке.

Вопросы и ответы

1. Отсутствие сертификатов на мобильные телефоны скажется на объеме серого рынка в России?

Прямого влияния на объем серого рынка отсутствие сертификатов на мобильные телефоны в текущий момент не оказывает. В третьем квартале 2004 года (начиная с июля) отсутствие сертификатов не позволит поставлять новые модели на российский рынок официально. Таким образом, начнется рост серого рынка, в первую очередь в Москве и Санкт-Петербурге. По оценке Mobile Research Group объем серого рынка составит в течение третьего квартала 15 процентов от официальных поставок (почти троекратный рост). Прогнозируемый нами объем поставок в третьем квартале составляет 5 миллионов 200 тысяч терминалов. В течение 4 квартала 2004 года объем серого рынка сохранится на высоком уровне (около 15 процентов). Улучшение ситуации будет возможно только с января 2005 года.

2. Как отличить мобильный телефон без сертификата?

Единственным способом является просьба о предоставлении сертификата министерства связи (его копии). Модели, поставляемые на рынок с конца июня 2004 года, как правило, не имеют сертификата министерства связи.

3. Является ли письмо производителя о легальном происхождении телефона или партии заменой сертификату министерства связи?

Нет, единственным документом, показывающим легальность происхождения телефона или партии аппаратов, является сертификат министерства связи (его копия). Наклейки ССС на телефоне, русская инструкция, надписи на коробке о том, что аппарат предназначен для российского рынка, не замещают сертификат.

4. Может ли производитель рекламировать продукт, который не получил сертификат?

Нет, такая реклама запрещена законом.

5. Теряет ли государство деньги на налогах, недополученных от производителей, из-за отсутствия сертификатов на ряд моделей?

Нет, все рассуждения о прямых потерях государством налогов от продажи мобильных телефонов спекулятивны. Каждая из компаний импортеров оплачивает при ввозе мобильных телефонов в Россию налог на добавленную стоимость в размере 18 процентов и таможенную ставку в размере 5 процентов. Избежать оплаты данных налогов при отсутствии сертификата нельзя. Потери государства могут быть косвенными, так как объемы поставок телефонов снизятся, в этом случае правомерно говорить о меньшем размере налогов. При сравнении поставок второго и планируемых поставок третьего квартала говорить о меньшем сборе налогов (в абсолютном выражении) нельзя. Рост рынка компенсирует меньшие поставки по ряду позиций.

6. Чем отличается сейчас «серый» и «белый» телефон?

Мы продолжаем придерживаться определения, в котором серой поставкой и соответственно «серым» аппаратом, считается любой телефон, поставленный на рынок в обход официального представительства компании производителя. С позиции государства в текущий момент все новые модели являются «серыми», так как на них отсутствуют сертификаты.

7. Можно ли закупать оборудование без сертификатов и ввозить его в Россию?

Да, вы можете это делать, но в данном случае вы нарушаете закон. Любое оборудование без сертификата может быть конфисковано государством, как на этапе таможенной очистки, так и позднее. В случае, если вы решите поставлять оборудование без сертификатов, помните, что ваши риски максимальны.

8. Известны ли дата возобновления выдачи сертификатов?

Официальная дата неизвестна, в данный момент упорно муссируются слухи о том, что это произойдет не ранее 15 сентября.

9. Кого затрагивает данная проблема с прекращением выдачи сертификатов?

Всех производителей мобильных телефонов, инфраструктуры, а также дистрибьюторов средств связи, операторов мобильной связи. Для каждого из игроков рынка ущерб различен. Для производителей он описывается невозможностью поставки на российский рынок мобильных телефонов, инфраструктуры, не прошедших сертификацию. Для официальных дистрибьюторов это означает исчезновение из ассортимента новинок (наиболее прибыльный сегмент), падение нормы прибыли в краткосрочной перспективе. Для операторов отсутствие сертификатов на оборудование означает перенос сроков запуска таких технологий, как EDGE, Push to Talk (оборудование для них не имеет сертификатов).

10. Распространяется ли оригинальная гарантия производителя на оборудование, не имеющее сертификата?

Официально такая гарантия предоставляться не может, но практически все производители на деле ее обеспечивают. Для конечного потребителя не возникнет проблем в получении гарантийного обслуживания, если соблюдены обычные условия, и аппарат в базе данных производителя зарегистрирован как произведенный для российского рынка.

11. Изменятся ли розничные цены на телефоны, если да, то как?

В краткосрочной перспективе (до одного месяца) значимого изменения цен не произойдет. Начиная с середины июля, мы увидим фиксацию цен на новинки, они не будут падать в цене также быстро, как это происходит сейчас.

12. Ваши рекомендации по закупкам в данной ситуации?

Для региональных компаний сохранить текущие закупки в том же ассортименте, так как новинки не являются массовыми для регионов, они закупаются в небольших количествах.

Для розничных сетей не выставлять модели без сертификатов на витрины, приобретать недельный минимум до прояснения ситуации.

Для оптовых компаний сократить закупки моделей без сертификатов (для наших клиентов доступен полный список моделей, вам достаточно войти под своим паролем в личный кабинет). Планировать рост закупок на конец сентября и только по самым сильным позициям (затоваривание рынка, как результат, демпинг со стороны ряда игроков, см. текущий прогноз ситуации в разделе Тенденции).

13. Возможно ли изъятие мобильных телефонов без сертификатов из розничных сетей?

.Да, это вероятно. В данном случае действия контролирующих органов соответствуют российскому законодательству, вы не можете оспаривать их действия.

14. Закупили телефоны без сертификатов, но от официального дистрибьютора, несет ли он ответственность по гарантии, условиям поставки и т.п.?

Да, сделка между вами и дистрибьютором является действительной, вы действуете согласно законам. Но в данном случае вы покупаете оборудование на свой страх и риск.

15. Кто больше теряет от сложившейся ситуации? Производители, дистрибьюторы или потребители?

В денежном выражении наибольшие потери и срыв сроков поставки характерны для основных производителей инфраструктурного оборудования, объем данного рынка измеряется десятками миллионов долларов. Относительно мобильных телефонов проблема не так велика, но более заметна для обывателя. По нашей оценке доля телефонов в материальных потерях производителей не превышает 15 процентов.

16. Будет ли данная тематика широко обсуждаться в СМИ, контролирующие органы будут знать о «слабой» позиции розничных сетей?

Да, по нашей информации данная проблема получит широкое освещение в СМИ. После публикации заметки в «Ведомостях» нами было дано в общей сложности порядка 15 комментариев для СМИ. При принятии решений руководствуйтесь тем, что контролирующие органы в полном объеме обладают всей информацией по проблеме сертификации.

О компании Mobile Research Group

Основной вид деятельности Mobile Research Group (http://www.mobile-analytics.ru) - исследование рынка мобильных терминалов в России. Компания анализирует конкурентную ситуацию всех производителей мобильных терминалов, представленных на российском рынке, и дистрибьюторский рынок – розничные и оптовые продажи мобильных терминалов. На основании обработанных статистических данных и проведенного анализа прогнозируется ситуация на рынке мобильных терминалов на период до одного года. На постоянной основе компания представляет ежеквартальный анализ рынка, в котором отмечаются наиболее значимые события и анализируются их результаты.


При перепечатке данных из информационного бюллетеня ссылка на Mobile Research Group, как источник данных обязательна. Мы оставляем за собой право пересмотреть данные, приведенные в бюллетене, в случае появления новых обстоятельств неизвестных нам ранее.
© Mobile Research Group, 2004

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 23 июня 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.