Мобильное позиционирование: Большие удобства и маленькие неприятности. Или наоборот?

Алло! Милиция? Меня только что прямо здесь два раза подряд отпозиционировали!!!
---
Нет, оба совершенно незнакомые.
---
Особые приметы? Какие приметы, когда я их ни разу в жизни не видела!
---
Ну так они же меня по телефону, через АОП… и куда мне теперь обращаться?
---
Повторите еще раз, куда-куда? В психбольницу???

(придуманный, однако вполне возможный диалог с оператором 02)

Свеженькая услуга московского Мегафона запускается в коммерческую эксплуатацию 15 марта. Название – АОП (Автоматический Определитель местоПоложения). Услуга автоматически подключается всем абонентам тарифных планов серии Лайт, т.е. "О'Лайт" и "Просто Тариф". Абонентам контрактных ТП АОП пока не подключается, предполагаемое время подключения – через месяц или чуть более. Все Лайт-абоненты к моменту начала коммерческой эксплуатации АОП должны получить на свои телефоны SMS-сообщение с информацией о факте подключения и главных "ключевых" кодах управления услугой. Подобный сервис на основе мобильного позиционирования появляется в России впервые. Техническая база услуги – сетевое оборудование компании Эрикссон и платформа Pacific Ocean шведской компании Mobilaris. Система не задействует спутниковые приемники GPS, для определения координат используется расчет расстояния трубки до "привязанного" к ней сектора БС.

Польза от нового сервиса очевидна, особенно в "каменных джунглях" московского мегаполиса. Прежде всего это действительно реальная забота о детях, пожилых родителях и других легко уязвимых людях. Попавший в беду ребенок далеко не всегда сможет или догадается позвонить, почувствовавший себя плохо пожилой человек может даже не суметь достать телефон. И даже если позвонит – сумеет ли точно объяснить, где его искать? Теперь для получения ответа на ключевой вопрос "Где?" достаточно отправить короткий SMS-запрос, получить координаты владельца трубки и принимать решение: звонить, ехать по указанному адресу или (не дай бог) сразу вызывать "Скорую помощь". Возможности АОП этим далеко не исчерпываются - услуга вполне может пригодиться при организации встреч и во многих других случаях.

С чем это едят и можно ли выйти из-за стола

О некоторых тонкостях поговорим ниже, пока о самой идее: отныне любой абонент prepaid-тарифа Мегафон может в любой момент времени с достаточно высокой точностью определить координаты любого другого абонента "О'Лайт" и "Просто Тариф" оператора Мегафон-Москва. Для получения координат достаточно отправить на служебный номер 000980 SMS-сообщение с текстом в виде номера телефона в формате 7926ххххххх, через некоторое время в ответ придет SMS-сообщение с координатами разыскиваемого человека. Содержание информационного сообщения:

  1. Номер запрошенного телефона
  2. Ближайший заметный или известный объект (музей, отделение банка и т.п.)
  3. Ближайшее пересечение улиц
  4. Время и дата запроса

Информационное сообщение приходит транслитом (латиницей), представители Мегафона объясняют это необходимостью обеспечить гарантированную читаемость текста, в том числе и на телефонах без поддержки русского языка. По нашему мнению на то есть еще несколько причин, в том числе и то, что русскоязычное сообщение по сравнению с латиницей может нести в себе только половину полезной информации и в случае длинных названий улиц потребуется "склейка" двух SMS-сообщений. Напомним, что услуга без абонплаты и подключается всем автоматически, но от нее можно в любой момент отказаться и запретить системе передавать свои координаты в ответ на запросы. Став "невидимкой" мы теряем возможность запрашивать координаты других абонентов (полностью отключаемся от услуги), что представляется вполне справедливым. Правда, статус услуги можно менять, т.е. не исключены "партизанские" приемчики: временно подключиться к системе, запросить координаты нужных объектов и после этого опять спрятаться в недоступность.

Абонент-"жертва" запроса может выбрать для себя одну из четырех моделей поведения:

  1. Полная прозрачность - координаты отдаются без предупреждений и уведомлений
  2. Прозрачность с уведомлением о выдаче координат – "жертва" получает SMS с номером телефона запросившего (и получившего!) координаты; именно этот режим подключается всем по умолчанию.
  3. Контролируемая прозрачность – при запросе координат "жертва" получает SMS-запрос со специальным четырехзначным кодом, при ответе на запрос в течение минуты координаты отдаются. Если "жертва" не отвечает, запрос на определение координат игнорируется.
  4. Полная непрозрачность – любые запросы на определение координат игнорируются, уведомления о запросах не генерируются.

Цена и качество "товара"

Если помните, координаты одного самого известного библейского персонажа были успешно переданы за тридцать сребреников. Услуга АОП в сети Мегафон-Москва несравнимо дешевле - всего 5 "деревянников" ($0,18 с налогами) за каждый запрос, дешевле одной поездки на метро. Правда, есть одна тонкость: оплачивается именно запрос, а уж какой вы получите ответ – знает только система или тот, чьи координаты вы запрашиваете. Координаты не будут переданы, если абонент находится вне зоны действия сети (последнее местонахождение трубки системой не запоминается и в ответ на запрос не передается), если телефон выключен, если запрашиваемый не хочет отдавать свои координаты именно вам или если запрашиваемый абонент отключил себя от доступа к системе. В последних двух случаях в ответ на запрос придет сообщение "Определить координаты абонента невозможно, абонент отключил услугу АОП". Стоимость запроса (18 центов с НДС) будет списана с вашего счета в любом случае.

Тарифицируются только запросы на определение координат, все остальные SMS-сообщения на служебные номера АОП бесплатны. В том числе управляющие SMS-команды и все индивидуальные команды разрешения выдачи координат (для модели "контролируемая прозрачность"). Абонентская плата за пользование услугой не взимается, какая-либо минимальная периодичность запросов тоже не предусмотрена.

Что касается "качества" - т.е. точности определения координат, то здесь все зависит от плотности размещения базовых станций и количества их рабочих секторов. В центре Москвы точность может достигать 100-150 метров благодаря большому количеству мелких сот в диапазоне 1800 МГц, в Московской области координаты могут определяться с разбросом плюс-минус километр и более. Услуга доступна, в том числе и в роуминге: отдыхая где-нибудь на Кипре можно в перерыве между купаниями уточнить, вернулся ли ребенок из школы домой.

Потенциальные "засады"

Активные абоненты SMS-предупреждения о грядущем АОП получили, в инструкциях к новым "Лайт-коробочкам" соответствующая информация будет добавлена. Вот только знать бы какое количество коробок из старых запасов еще не продано, а сколько продано/куплено, но пока не подарено! Ничего не подозревающий об АОП новый пользователь, по меньшей мере, озадачится неожиданным сообщением "Ваши координаты определены успешно!", хорошо, если в милицию не побежит (см. диалог-эпиграф).

С ребенком все на первый взгляд понятно: активируем сим-карту, включаем режим полной прозрачности (отключаем уведомления) и торжественно дарим на день рождения вместе с новым телефоном. Однако если за малышом "охотятся", то забота может ненароком получиться с большим и жирным знаком "минус" – координаты, к сожалению, будут доступны не только вам. В будущем появятся специальные пакеты услуг, в том числе и с возможностью строго задавать "белый" список номеров и автоматически игнорировать запросы от всех остальных, но это – в будущем, хоть и недалеком.

Много интересного можно узнать о любимой супруге, подбросив ей в багажник или под капот авто подключенный к бортовой сети питания мобильник с "Просто"-sim'кой, благо 90% авто-леди дальше салона никогда в жизни не заглядывают. Однако с таким же успехом "теле-шпион" может оказаться под подушкой сиденья и вашего автомобиля – например, в процессе прохождения очередного ТО. В общем, есть, о чем задуматься.

Что касается "компетентных органов", то здесь-то как раз беспокоиться не о чем: примерные координаты любого абонента в случае необходимости они получат и так, вне зависимости от статуса услуги АОП. Причем это утверждение справедливо отнюдь не только для абонентов сети Мегафон – закон об оперативно-розыскной деятельности никто не отменял. В качестве радикальной меры можно посоветовать выключить телефон, но тогда зачем он нужен вообще?

Краткая инструкция по эксплуатации

Специально для интересующихся новой услугой приводим сводную табличку управляющих SMS-команд с подробными объяснениями статусов услуги. Кроме того, абоненты Мегафон-Москва могут позвонить по бесплатному номеру 000909 и прослушать на эту тему сообщение автоинформатора. Статус услуги можно изменить в любое время

Статус услуги SMS-слово, которое нужно отправить на номер 00989 для включения состояния SMS-слово, которое нужно отправить на номер 00989 для отключения состояния
Определение координат доступно всем, уведомления о сделанных запросах не приходят (Полная прозрачность) pusk stop
Определение координат доступно всем, приходят уведомления о запросах с номером телефона запросившего (установка "по умолчанию") notif stop notif
Определение координат доступно всем, но передача информации в каждом отдельном случае осуществляется только с разрешения абонента ask stop ask
Определение координат недоступно, абонент отключен от услуги полностью stop pusk

Что день грядущий нам готовит

Специально по этому поводу побеседовали в Каннах с господином Jakob Pernvik, представителем компании Mobilaris. Господин Pernvik с удовольствием рассказал о разрабатываемых услугах и ближайших перспективах, и даже продемонстрировал на экране компьютера действующие модели некоторых решений. Следующий, качественно иной уровень услуг мобильного позиционирования реализован на сервере M-LATS (Location Alert Trigger Server). Сервер M-LATS постоянно отслеживает перемещения всех мобильных терминалов практически в режиме реального времени и, не создавая дополнительную нагрузку на сетевое оборудование. Для любой услуги на основе мобильного позиционирования можно запрограммировать определенные пороговые значения целого ряда параметров с автоматической отправкой SMS-сообщения в случае прохождения порога. Несколько примеров уже разработанных триггеров:

  • Зона. Пользователь очерчивает на виртуальной карте определенную область для заданного телефона, и каждый раз при пересечении трубкой границы зоны получает SMS-предупреждение.
  • Расстояние. SMS-предупреждение приходит в случае сближения с заданным телефоном до определенного расстояния
  • Движение. Объект (например, автомобиль) вышел за пределы очерченной зоны
  • Время. Объект может отслеживаться через заданные промежутки времени

Дремлют ли конкуренты?

О точных датах говорить рано, но МТС и БиЛайн активно прорабатывают похожие решения, так что эксклюзивность услуг Мегафон-Москва вряд ли сохранится надолго. Однако ко времени введения чего-то похожего конкурентами Мегафон успеет накопить определенный опыт "обкатки" услуг АОП и, возможно, начать переход к услугам позиционирования следующего уровня. А сама платформа и Mobilaris по заявлениям разработчиков будет успешно функционировать и в системах третьего поколения. Так или иначе, скучно нам с вами в обозримом будущем определенно не будет, "отпозиционируют" нас по полной программе!

Комментарий Артема Минаева от лица ОАО "Вымпелком":

Сама технология мобильного позиционирования в сетях GSM не нова. Например, в сети "Би Лайн GSM" система по определению координат существует еще с октября 2000 года. На ее базе, в частности, были реализованы услуги "Адрес", с помощью которых абоненты могут определить местоположение ближайшего ресторана, магазина и других объектов. В ближайшее время мы также планируем запустить услуги АОП, но не будем ограничиваться одним сервисом, а сделаем более широкий ассортимент, нежели у нашего конкурента. Работы в этом направлении ведутся. Основное беспокойство на сегодняшний день вызывает то, что большое количество пользователей сотовой связи негативно воспринимает появление вполне доступного способа следить за ними. В частности в Европе дети просто отключали телефоны, когда родители пытались установить за ними контроль. Поэтому внедрению данных услуг должен предшествовать всесторонний анализ.

Ссылка по теме:

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 15 марта 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.