Итоги года или что запомнилось в году прошедшем

Кто-то подводит итоги, скрупулезно высчитывая количество презентаций, объявлений новых продуктов, кто-то основывается на величине валового дохода в пересчете на одну душу населения. Нам хотелось бы просто вспомнить наиболее яркие и запоминающиеся события года прошедшего, то о чем мы уже успели частично забыть. Ведь недаром говорится, что год в мобильных коммуникациях приравнивается к нескольким в других видах бизнеса, это наиболее динамично развивающаяся отрасль. Чтобы не вспомнить ненароком всех событий, мы положили себе ограничение в 3 страницы текста, пусть наши воспоминания уместятся в них.

Все производители радовали нас большим количеством новых терминалов, но действительный прорыв произошел в сегменте смартфонов и благодаря исключительно модели Nokia 7650. Из-за кросс субсидирования цена на этот аппарат была и остается достаточно низкой, что делает его весьма привлекательным для покупки. Пользователей привлекает встроенная камера, богатые возможности персонификации, и не пугает относительно большой вес и размеры. Благодаря маркетинговым усилиям компании Nokia, смартфоны стали доступны и популярны, а Symbian OS стала доминировать на рынке для подобных устройств. Большинство производителей, вынашивающих планы по производству смартфонов, остановили свой выбор на этой операционной системе, де-факто она стала отраслевым стандартом.

В какой-то мере успех Nokia 7650 подкосил попытки компании Microsoft выйти на рынок операционных систем для смартфонов. Череда анонсов новых устройств закончилась в конце года, когда один из самых старых партнеров, британская Sendo переметнулась в стан врага и заявила, что ее смартфон будет основан на Symbian. С другой стороны, это всего лишь временная неудача, Pocket PC Phone Edition будут использовать все компьютерные производители, комплектуя ими свои смартфоны. Точнее эти продукты можно назвать не смартфонами, а КПК с радиочастью. Рецепт чрезвычайно прост, берется серийная модель, в нее добавляется GSM/GPRS модуль, ставится Pocket PC Phone Edition и смартфон готов. Осталось объявить его последним техническим достижением, превосходящим все решения, представленные на рынке, немного накрутить цену и вуаля, можно продавать. Для того, чтобы убедиться в том, что такой подход не работает, когда дело доходит до розничных продаж, потребовался весь 2002 год. Но до сих пор находятся смелые компании, которые представляют такие устройства, они как бы пробуют рынок, испытывают его, а вдруг он созрел и готов принять такие устройства?

Рынок, безусловно, готов, опыт продаж смартфонов это доказывает, но потребителю требуется телефон с функциями КПК, а не наоборот. Эта простая мысль пока не до конца отложилась у разработчиков, и как грибы после дождя множатся «уникальные» решения, а их случайные пользователи по-прежнему носят мобильные телефоны.

Любопытно, что потерпела неудачу и идея о «тонком» клиенте, когда смартфон не имеет своей памяти, а представляет собой консоль. Все пользовательские данные хранятся на сервере и выдаются по запросу. Безупречная с технической точки зрения затея провалилась, так как не учла людской психологии, никто не хотел отдавать свои файлы в неизвестность. Даже уверения в том, что потеря такого устройства не повлечет потерю ваших данных, не привлекала покупателей.

Рынок смартфонов был не так велик, как может сложиться впечатление, скорее богатым на устройства будет этот год. Нельзя не вспомнить компанию SonyEricsson, которая с изяществом фокусника переносила выход своего смартфона Р800. Первые партии этого устройства появились в продаже только перед Рождеством, компания снова не успела выйти на рынок с потенциальным лидером продаж. Вообще интересно, что компания теряла рынок, так как не могла быстро реформировать свою продуктовую линейку, это удалось сделать только к концу года. Имея на руках интересные как с технической, так и ценовой точки зрения продукты, SonyEricsson не могла сосредоточиться на их продвижении. В прессе постоянно появлялись слухи о том, что компания Ericsson порывается прекратить финансирование совместного предприятия, а Sony, напротив, готова выполнять до конца свои обязательства. До размеров настоящего скандала взаимные обвинения и недовольство не доходило, так, вялотекущая перебранка персонала крупных компаний.

На звание скандала года может претендовать брак в дисплеях некоторых моделей от Nokia. События развивались стремительно, так, что даже в Москве были очереди в сервисные центры, потому что дисплеи на моделях Nokia 3310, Nokia 8210, Nokia 8850 быстро умирали. Компания долго прибегала к политике страуса, до поздней весны наличие брака отрицалось всеми официальными лицами. Из-за этого оценка эпидемии брака, даваемая независимыми источниками, превышала реальные в десятки раз, делались выводы об устойчивости компании Nokia в целом. Затем брак был признан и сделана хорошая мина при плохой игре, все свалили на поставщика экранов, но имя его так названо и не было. Прошло всего несколько месяцев, и волнения затихли, то ли сказалось множество новых моделей, то ли надоело пережевывать эту тему. Интересно, что стоимость торговой марки Nokia - одна из самых высоких, а как следствие и доверие потребителей. Произошедший инцидент еще раз это доказал.

Компания отличилась и в хорошем смысле этого слова, выступив ударником кап. труда. Менеджмент компании заявил, что в течение полугода будет показано около 20 новых продуктов, а темп объявлений их будет только увеличиваться. Аналитики спешно стали предполагать, что же компания сможет показать, но уже после первого массового объявления моделей махнули рукой. Компания Nokia изменила свою рыночную стратегию, теперь она хочет иметь максимально большой модельный ряд, состоящий из схожих моделей, практически не отличающихся функционально.

Посудите сами, Nokia 7210 и Nokia 6610 - это один и тот же продукт, отличающийся цветом корпуса и формой клавиш. Даже комплектация телефонов совпадает, при этом стоимость Nokia 6610, появившийся второй, должна быть меньше, но из-за ажиотажного спроса все с точностью наоборот. Получается, что компания сама создает спрос, выпуская сначала менее выигрышную модель, продавая ее какое-то время и затем выпуская ей вслед более интересный аппарат. Но помимо прямого копирования существуют и измененные технологически варианты, к ним, например, относится Nokia 6100. Это та же Nokia 6610, но без радио, зато с функцией Wallet и более тонким корпусом. Телефон должен стоить меньше, чем Nokia 6610.

Пойти на такие беспрецедентные шаги позволила популярность мобильной связи, армия ее пользователей столь значительно выросла, что зачастую и сами продавцы не ориентируется в многообразии моделей. Что же говорить о самих покупателях?! Безусловно, сохранилось большое число людей, подходящих осознанно к выбору телефонов, но и сформировался класс потребителей, выбирающих глазами, и их становится все больше. Именно таким покупателям адресуется все это многообразие моделей, отличающихся внешне, но сходных внутри. Приходит человек в магазин и видит перед собой полку, заполненную телефонами от Nokia, больше десятка моделей, а рядом по пять-шесть штучек приютились телефоны других марок. Впечатляет?! Безусловно, и с каждым днем ситуация будет усугубляться, ведь производители начали невидимую войну за место на прилавках.

Вообще, если раньше у производителей были силы, ресурсы, возможности для создания сразу множества моделей, не считаясь с затратами на их разработку, то в 2002 году они стали считать деньги. Так, вдруг стало ясно, что можно взять старшую модель, создать новый дизайн корпуса или просто изменить цвета, урезать некоторые функции и перед вами бюджетный аппарат. По этому пути пошли многие, действительно затраты на производство снижаются, прибыли, как результат, выше, да и модельный ряд расширяется.

Те, у кого не было запаса в виде старших моделей, лихорадочно навешивали на свои телефоны новые функции, не запланированные изначально в их дизайне. Изменение порядковых номеров моделей зависело только от амбиций или скромности производителя.

Любопытно, что именно в 2001 году такой подход продемонстрировал Samsung, выпуская схожие функционально аппараты, но различные внешне. Телефоны этой марки отличались незначительно по функциональности между собой, но брали разнообразием моделей, именно по этому пути и пошла Nokia сейчас. Кстати, Samsung за прошедший год сделал качественный рывок вперед и в 2003 году сможет бороться за то, чтобы входить в первую тройку производителей. Помимо большого модельного ряда, именно эта компания принесла в GSM-терминалы полифонию и цветные экраны, годом ранее она же показала массовые раскладушки с двумя экранами. Технологичность телефонов от Samsung постоянно возрастает и разрыв в технологиях с именитыми грандами сокращается с каждым месяцем.

Любопытно, что технологии сами по себе скучны и неинтересны потребителю. Так, Motorola уже столкнулась с этим, когда ее телефоны, буквально нашпигованные последними технологическими изысками, стали плохо продаваться. Изменения в маркетинге, дизайне телефонов сказались и к концу 2002 года, Motorola стала отвоевывать доверие покупателей, продажи неуклонно росли. Теперь весь модельный ряд ориентирован на молодежь, соответствующая реклама и набор функций в аппаратах. При этом производитель не забывает и о технологиях, получается удивительный по силе симбиоз. В какой-то мере 2002 год был нужен компании Motorola для перегруппировки сил, лишь в этом году мы увидим все, на что способна компания.

Помимо упрощения своих моделей производители пошли и на другой шаг, все больше стало появляться моделей эксклюзивных, адресованных богатым людям. Так, дочерняя компания Vertu поставила на поток выпуск телефонов из драгоценных металлов, а в качестве начинки использовала старые разработки Nokia. Аппараты стоимостью от 6000 Евро с успехом продавались, хотя функционально уступали телефонам стоимостью в 400-500 Евро. Но за престижность нужно платить отдельную цену. В чем-то, быть может, создание Vertu было гигантским рекламным трюком, привлекающим внимание всех глянцевых журналов. В таком случае он, безусловно, удался. Было бы интересно взглянуть на финансовые результаты прошедшего года для Vertu, но это отдельная тема для разговора.

Другие производители не показывали свои аппараты в ювелирном исполнении, но демонстрировали непривычный дизайн, отличия от серийных моделей. Так называемые Limited Edition стали популярны, в том числе и в России. Апологетом таких аппаратов выступает компания Siemens, именно она несет подобные решения в массы. К слову сказать, прошедший год был весьма хорош для русскоязычных пользователей, компания Siemens добавила русский ввод в свои телефоны, скоро то же сделает и компания Samsung.

Если в начале года мы только начинали говорить о полифонии и цвете (вот ведь ассоциация на слово Samsung), то к концу года они стали обыденными. Незаметно в важный атрибут превратилось наличие или отсутствие Java в телефоне, множество старых игрушек получили новую жизнь. Действительно, теперь телефон из устройства, в описании которого четко указывалось, сколько игр в нем есть, превратился в устройство, в которое можно свободно загрузить сколько угодно игр, хватило бы памяти. Тот же подход теперь действует и в отношении мелодий и заставок, все на ваш вкус.

На рынке в прошедшем году прижилась пакетная передача данных, те же игры требуют ее, чтобы пользователь не платил дополнительных денег во время загрузки. А вот такая технология, как MMS пока только в зачаточном состоянии, ее прорыв придется все-таки на 2003 год. Тихо и незаметно набирают популярность bluetooth-устройства, по сути, технология превращается в стандарт, соперничая в некоторых областях со стандартом Wi-Fi.

И, вылезая за отведенное место, буквально одной строкой хочется вспомнить такие события, как рост продаж GSM-телефонов от LG, рост азиатского рынка, появления цифровых камер в мобильных телефонах, очередной перенос запуска сетей третьего поколения, скандалы о частотах, отведенных под них, и многое другое. В любом случае, читая mobile-review.com, вы всегда в курсе всех событий в мире мобильной связи.

 

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 13 января 2003 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.