Сделано для iPhone, iPod, iPad: тонометр Withings Blood Pressure Monitor

Комплект поставки

  • Измеритель давления
  • Четыре батарейки AAA

Компания Withings – на первый взгляд, лишь ещё один из сонма производителей аксессуарики для техники Apple. Однако ассортимент повергает в шок: тонометр, весы и устройство для слежения за ребёнком. Конечно, всё это можно приобрести и в обычном магазине, при этом не нужно смотреть на возможность подключения к iPhone, но в каком-то смысле – фишка. За то компания и не стесняется брать дополнительные деньги. Возьмём российские цены – за весы придётся отдать до 12 тысяч рублей, за измеритель артериального давления – «скромные» 7 тысяч, в США такой стоит где-то 130 долларов без учета доставки в Россию. Для справки – сравнительно навороченный тонометр фирмы A&D стоит 2-3 тысячи рублей.

Сразу скажу, что медицинское и спортивное направление – очень интересное ответвление аксессуарики к технике Apple, но пока не очень хорошо проработанное. На ум приходит великолепный симбиоз Nike+, я уже писал о нём.

Сделано для iPhone/iPad/iPod: чехлы Beyza Cases и набор Nike+

Также летом Сергей Кузьмин писал про аналогичный аксессуар, который делает компания iHealth. Собственно, это компания «двух устройств» – тонометра и весов. Тонометр Withings выгодно отличается от продукции iHealth, хотя бы тем, что полностью автономен – не нужно док-станции с отдельным питанием.

Сделано для iPhone/iPod/iPad: Philips и iHealth

Так или иначе, речь пойдёт про изделие компании Withings.

Упаковка и комплектация, внешний вид аксессуара

Аккуратная картонная коробка – иначе не скажешь. Выглядит дорого, что внутри, что снаружи. Внутри в отсеке расположен тонометр, в его основании – металлический цилиндр с пластиковыми торцами, один из которых – съёмный (за ним скрывается отсек для 4 батареек ААА, «мизинчиковых»). С батарейками связан интересный казус – комплектный набор оказался разряженным, пришлось докупать новые – причём «плебейские» «Космос» прибору не понравились, он согласился только на Energizer.

Используемые материалы в манжете описать затрудняюсь, какая-то синтетика. Цвет – грязно-белый снаружи и зелёный внутри, не то чтобы броско, или марко. Выглядит классно, совсем не похоже на медицинский прибор – скорее, футуристический гаджет. Манжета внутри скрывает нечто вроде упругой пластины, которая сразу неплохо фиксирует тонометр на руке, липучка лишь дополнительно закрепляет его. Сделано всё великолепно, качественные материалы, безукоризненная сборка.

Опыт эксплуатации

Собственно, первый этап прост – подключаем тонометр к телефону, плееру или планшету (в моём случае – iPhone 4), выдаётся запрос на установку специального приложения из App Store, оно бесплатно. Далее – запускаем это приложение, смотрим краткую инструкцию по эксплуатации, закрепляем тонометр на руке, нажимаем кнопку Старт (да, приложение русифицировано). Дальше идёт визуализация процесса накачки, снизу даже крутится маленький вентилятор – конечно, синхронно с подкачкой воздуха в манжету. Через пару десятков секунд на экране появляются показания давления и пульса. Далее эти результаты можно сохранить в онлайн-базе Withings.

Наверное, интерфейс – это не самое важное, важнее – точность измерений. Помимо себя любимого, тонометр я тестировал ещё на нескольких людях, перемежая измерения с его помощью с измерениями при помощи «обычного» тонометра A&D, показания отличались, но не сильно – вполне в пределах указанных 2 процентов для давления и 5 для пульса. При больших отличиях проблема была в неверном закреплении тонометра.

Насколько могу судить по реакции и словам испытуемых – это интересно, увлекательно – но смысла в подключении к телефону тонометра никто не увидел. Да, забавно. Да, фишка. Но – не более. Мне лично кажется, что учитывая габариты, проще носить с собой отдельный тонометр. Конечно, медицинские аксессуары – это важно, тем более Apple продвигает упомянутый выше набор Nike+ Sport (пусть это и «замануха» для покупки правильных кроссовок), но зачем мне такое устройство – сказать затрудняюсь. Впрочем, перейдём к выводам.

Вывод

Что сказать в итоге? На мой взгляд, тонометр Withings – это в первую очередь прикольный гаджет, и лишь во вторую – нечто полезное. В России этот девайс излишне переоценён, но это – нормальная ситуация для нашего рынка. Громадный плюс – автономность, как у обычного тонометра, нужно лишь иметь под рукой гаджет Apple. К слову, на сколько хватит комплекта батареек – не берусь судить, а в инструкции об этом ничего не сказано, но думаю, на достаточно долгий срок. Совместим прибор с iPod Touch (начиная со 2 поколения), iPhone и iPad (всех поколений), то есть может являться неплохим подарком для фаната техники Apple.

По большому счёту, смущает только цена – качество исполнения что девайса, что приложения – на высшем уровне. Но при желании можно приобрести тонометр на западном аукционе – это будет заметно дешевле, чем покупать в России.

Будет интересно пообщаться с вами на форуме. Какие аксессуары для техники Apple из сферы health care вы используете или использовали бы?

Заявленные характеристики

  • Метод измерений: с помощью манжеты
  • Диапазон измеряемого давления: от 0 до 285 мм рт. ст., погрешность ±3 мм рт.ст., или 2% от показаний
  • Пульс: от 40 до 180 ударов в минуту, погрешность 5% от показаний
  • Диаметр обхвата манжетой: от 22 до 42 см
  • Скорость накачки манжеты: 15 мм рт.ст. в секунду

Редакция благодарит интернет-магазин Компьютер плаза за предоставленный на тест тонометр Withings.

Обсуждение на форуме >>>

Илья Тараканов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 16 ноября 2011 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.