Превращаем iPhone в гаджет для чтения

I-читалка

Артем уже частично облегчил мне задачу обзоров программ для чтения текстов на экране iPhone. Обзор textReader опубликован на сайте совсем недавно. И если с выводом о том, что эта программа одна из лучших для чтения текстовых документов, можно согласиться, то по поводу других форматов, как говорят, возможны варианты. Поэтому этот обзор будет посвящен сравнению программ для чтения в плане удобства использования и общей «всеядности». Соответственно, он станет частью обещанного сравнения карманных гаджетов при чтении в мобильных условиях, в основном при поездке в общественном транспорте. Здесь самым важным фактором становится управление одной рукой, поскольку найти свободное кресло в метро или автобусе удается далеко не всегда. Так что ситуацию, когда вы одной рукой держитесь за поручень, а в другой руке находится мобильный телефон, я буду считать стандартной.

Базовый набор текстов включал HTML, TXT, FB2 и FB.ZIP, RTF, DOC, PDB, PRC и PDF.

Самым сложным случаем для комфортного восприятия являются файлы PDF большого объема. Поскольку они практически всегда сформатированы под А4 и выше типографский формат, соответственно, такая страница требует специального масштабирования, которое в реальном времени не умеет делать ни одно мобильное устройство. Вариантов для комфортного чтения больших текстов (в данном случае по размеру страницы, хотя и с размером файла тоже возникли определенные проблемы) не так уж и много. Нужен либо большой размер экрана (такие устройства в карман не положишь), либо удобный скроллинг. Вот по этой части, как оказалось, у iPhone практически нет конкурентов. С задачей обзора я определился, пора переходить непосредственно к изложению (смайлик © Кузьмин).

В сравнении принимали участие ReaddleDocs, ruBooks, айМобилко, BookShelf, eReader, textReader, MobileFinder, Stanza и Docs. Все программы, за исключением ruBooks, айМобилко, textReader и MobileFinder, можно загрузить из AppStore. Перечисленные выше доступны из репозитариев Cidia. Практически сразу из общего сравнения выпала Stanza. Несмотря на всякие ухищрения, программа не захотела увидеть подключенный к ПК iPhone, поэтому ее препарирование придется провести на отдельной системе. По идее, эта программа позволяет конвертировать самые разнообразные текстовые форматы в формат ebook, с которым работает eReader.

После достаточно продолжительного знакомства с этими утилитами для чтения я разделил их на две категории – пригодные к употреблению и ограниченно годные. Основным фактором отнесения программ к категории ограниченно годных стала возможность загрузки собственных книг с ПК. Во вторую категорию попали программы айМобилко и eReader. Первая программа создана российскими разработчиками и предназначена для загрузки книг из собственного магазина. Для того чтобы заставить этот ридер читать книги, загруженные с компьютера, требуется большое желание и куча свободного времени. Для загрузки книг из собственного магазина требуется персональный аккаунт и некоторая сумма на счете. Цены вполне демократичны и практически совпадают с магазином Litres. Очень жаль, что эта весьма перспективная читалка имеет такое ограничение, хотя я вполне понимаю авторов. Клиент для чтения распространяется бесплатно, и вполне логично, что ему соответствует собственный онлайн-магазин. Когда-нибудь я обязательно создам в нем свой аккаунт, положу денег на счет и проверю программу в деле, но сегодня меня вполне устраивает Litres. Соответственно, сложно что-либо говорить о поддержке разных текстовых форматов, да и утилита создавалась не как полиформатная.

С программой eReader ситуация практически аналогична. Она предназначена для чтения книг в формате ebook, загрузка файлов с компьютера возможна только через клиент для ПК Stanza. Загружать книги с сайта Litres программа отказалась. После идентификации пользователя и входа в систему при попытке открытия списка собственных книг на экране появляется следующее сообщение:

Книги, скопированные в папку BookShelf, не индексируются и при запуске программы не видны. Поэтому эти две программы были также удалены из последующего сравнения.

Таким образом, у нас осталось 6 программ, что, согласитесь, не так уж и мало. Сразу я приведу сравнительную табличку по поддерживаемым форматам, а уж затем опишу впечатления от их использования.

Формат ReaddleDocs ruBooks BookShelf textReader MobileFinder Docs
HTML + + + + + +
TXT + + + + - +
FB2 +/- + + + + +
FB.ZIP - + + +/- + -
RTF - - - + - -
DOC + - - -+ + +
PDB - - + + - -
PRC - - + - - -
PDF +/+ - - - +/- +

Чтение книг в текстовом или FB2-формате с помощью ReaddleDocs неоправданно. Программа не имеет средств для настройки размера шрифта, поэтому текст на экране для приведения в читабельный вид приходится растягивать (акселерометр работает). При этом такой текст перестает быть удобным для восприятия. Постоянный скроллинг при переходе от строчки к строчке утомляет очень быстро. Зато программа оказалась практически незаменимой при просмотре PDF-файлов. Это единственная утилита из всех перечисленных выше, которая справилась с открытием файла размером 25.5 Мб. Речь идет о научной книге с большим количеством иллюстраций, имеющих важное значение для восприятия содержимого. Изменение масштаба можно проводить при помощи двух пальцев для изучения рисунков и фотографий. В данном случае о мобильном чтении речь уже не идет, то есть пользоваться ей в транспорте уже неудобно, а вот для изучения материала в стационарных условиях это самый лучший вариант. Дополнительными плюсами программы являются: возможность сохранения страниц из Интернета и место для хранения собственных файлов на сайте www.readdle.com.

Для управления переходом можно использовать аналог time-line, текущую страницу можно добавить в закладки при помощи одного клика.

ruBooks позволяет загружать книги из любой папки на iPhone. Программа правильно распознает файлы HTML в различных кодировках, понимает TXT, FB2 и FB2.ZIP. Не работает с файлами DOC, PDB, PRC и PDF. При чтении книг в дороге важным элементом удобства является автоматическая прокрутка текста. Она имеет три фиксированные скорости, но даже при самой быстрой скорости прокрутки текст на экране перемещается достаточно медленно. Тап-зоны есть, но работают они не всегда корректно. При первом нажатии перемещается страница, при последующем – появляется строка управления. Перемещать текст по экрану можно и в режиме скольжения. Поиск по ключевым словам есть, но на больших файлах окно поиска вызывается с заметной задержкой. Работает переворот экрана, для этого на панели управления есть отдельная кнопка. Функция акселерометра при перевороте экрана не поддерживается.

Программа является хорошим средством для чтения книг в дороге, если скорость автопрокрутки вам кажется недостаточной, то для ускорения перемотки можно перемещать текст большим пальцем той же руки, в которой лежит телефон. За все время использования программы я ни разу не пользовался «ночным» режимом, точнее говоря, этот режим не работал. У этой программы есть еще одна любопытная особенность. Форматированные тексты FB2 она показывает только в пределах одной главы. Затем нужно выбирать следующую часть и читать дальше.

BookShelf имеет ограниченную поддержку кодировок, поэтому надежно будут открываться только текстовые и HTML-документы в Юникоде. Корректно поддерживается FB2, PDB и PRC, работает автоматическая прокрутка, кроме того, управлять перемещением текста можно при помощи тап-зон. Правильно работает акселерометр при изменении положения экрана с вертикального на горизонтальное. Настраиваются цветовые схемы отображения текста.

Файлы для просмотра должны находиться в папке «Documents» по адресу /private/var/mobile/Documents. С учетом того, что утилита не предназначена для отображения документов в DOC/RF/PDF-форматах, с текстовыми документами она справляется достаточно хорошо и удобна в использовании.

MobileFinder предназначен для воспроизведения на экране большого числа форматов и передачи файлов на компьютер через встроенный FTP-клиент. При воспроизведении текста автоматически выбирать кодировку не умеет, поэтому некоторые тексты и страницы отображаются неправильно. При открытии FB2-файлов нет форматирования по размеру страницы, поэтому для чтения нужен скроллинг. Программа заточена на отображение DOC- и PDF-файлов. Первые отображаются правильно с включенными в текст картинками, при открытии больших по размеру PDF программа очень часто сообщает об ошибке, то есть универсальной не является. Родной директорией для программы является папка документов, выше ее она подняться не может.

Про TextReader уже практически все написано в обзоре Артема, поэтому я только приведу таблицу совместимости.

Docs предназначен для работы с офисными документами, тексты в FB2 программа открывает без форматирования. Файл PDF из тестового набора программа открыть не сумела. Остальные параметры приведены в таблице.

А теперь впечатления от использования.

Для художественных текстов в формате FB2 с разметкой лучшей программой оказалась BookShelf. C ее помощью можно читать, держа гаджет в одной руке. Что для дороги очень важно. В принципе, с равным успехом можно использовать textReader и ruBooks, но чисто внешне BookShelf мне понравилась больше. Для чтения офисных документов подходят многие из перечисленных программ, но наибольшей «всеядностью» обладает ReaddleDocs. Этой же программе пока нет равных и при открытии больших PDF-файлов. Это к вопросу об использовании гаджетов на основе электронных чернил. Для домашнего (стационарного) чтения они тоже хорошо подходят, но нужно учитывать пока отсутствующую поддержку цветов и ограниченную поддержку PDF. Так что если выбирать из этих двух устройств, безотносительно к цене (поскольку в США цены на iPhone и Ebook практически равны, то выбор может быть основан на факторе размера экрана (и устройства, соответственно)) и поддержке цвета.

Общим недостатком iPhone как «читалки» является ограниченный ресурс батареи, по которому он проигрывает многим смартфонам и коммуникаторам и интернет-планшету Nokia N810. Причем если в этих устройствах можно использовать дополнительную батарею, то пользователи iPhone этого удовольствия лишены. Так что в долгой поездке без возможности подзарядки я бы его использовать не рискнул. Особенно если нужна еще и связь.

 

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 16 октября 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.