«Читать-не-перечитать». TextReader

Обзор бесплатной программы для чтения на Apple iPhone

С момента появления у меня новой игрушки прошло две недели. План был простой: взять устройство на длительный тест и писать обзоры приложений. Собственно, этот план остался неизменным, просто сроки были немного сдвинуты. Зато сейчас я могу с чистой совестью сказать, что практически разобрался в хитросплетениях экосистемы Apple iPhone. Аппарат был взят в компании «Связной», надеюсь, там с ним уже попрощались (смайл), а две недели времени я потратил именно на плотное ознакомление с устройством.

Теперь перейду ближе к делу. В мыслях уже есть глобальные планы по написанию нескольких материалов, но все они требуют значительного времени, готовить я их буду с толком и расстановкой. Другое дело вот такие небольшие обзоры программы или нескольких программ на одну тематику. Конечно, я, да и мои коллеги, понимаем, что сайтов по теме Apple iPhone в рунете предостаточно, да и обзоров программ там хватает, вроде бы, но есть одно но…

Обычно обзоры ограничиваются кратким описанием основных функций и парой скриншотов, вполне вероятно, что некоторым читателям этого объема информации не достаточно для принятия решения, ставить программу или нет. Так что в таких вот мини-обзорах, один из которых вы и читаете, я буду рассказывать об интересных и просто заслуживающих внимания программах. Так что если у вас будет на примете такое вот интересное или оригинальное приложение, которое вы используете на своем iPhone, присылайте информацию о нем мне на ящик. Возможно, оно будет интересно не только вам. Предложения тем для следующих мини-обзоров ПО также принимаются с большим удовольствием. Ну а теперь о программе.

textReader

На textReader я остановил свой выбор после недельного использования разных приложений для чтения. Так получилось, что по совокупности своих качеств именно эта программа оказалась лучшей. Она стабильная (хотя и не со всеми форматами), имеет большое количество настроек и функций, и при этом совершенно бесплатна.

Установка

Рассмотрим самый простой способ установки. Есть и хитрые способы с загрузкой архива, но я не буду их описывать, раз есть способ на пару кликов. Для установки у вас на iPhone должен быть пакетный менеджер Cydia. О том, где и как его взять, я, возможно, расскажу в будущем, но наверняка у многих он и так установлен. В Cydia достаточно на странице поиска ввести «textreader», и получим готовую страницу, с которой остается произвести инсталляцию, нажав на одноименную клавишу.

Подготовка книги для чтения в textReader

Здесь небольшая оговорка. Программа textReader тем и хороша, что поддерживает много разных форматов файлов. Заявлены следующие форматы: .txt, .pdb, .rtf, .html, .chm, .fb2. По сути textReader «умеет» читать все популярные форматы, в которых можно найти книги, и все стандартные форматы, в которые можно конвертировать любой текст.

На практике у меня последняя версия программы стабильно работала с .txt, а вот .html и .fb2 читать отказывалась, аппарат просто зависал на открытии файла через минуту простоя. Вполне возможно, что это только мои проблемы. Для простоты опишу наиболее стабильный вариант подготовки книг. Это конвертация книжки в .txt-формат с использованием кодировки Юникод (именно Юникод, не Юникод UTF-8 и др.). Сделать такую книжку можно парой кликов, например, открыв через www.lib.ru и сохранив сразу в таком формате.

После этого текстовый файл с книжкой остается закинуть на iPhone. Понятно, что iTunes тут не помощник, он не позволяет видеть содержимое файловой системы устройства. Я использую бесплатную программа для Windows – DiskAid. Приложение не портит файловую систему и не делает других гадостей, как, например, i-FunBox, так что использовать его можно смело. Программе для работы требуется установленный iTunes, но это может быть и старая, например, седьмая, версия, не обязательно, чтобы iTunes работал с iPhone, достаточно просто того, что программа установлена.

В приложении нужно выбрать папку textReader (она будет видна сразу, если iPhone подключен, и DiskAid обнаружил его), теперь остается просто скопировать текстовый файл в эту папку.

Возможности textReader

Осталось поговорить о самом главном: что же такого умеет textReader, что позволяет использовать программу для чтения, не оглядываясь на множество аналогов, платных и бесплатных.

Одна из главных «фишек» программы, на мой взгляд, - это возможность выбора. Можно выбрать способ пролистывания при помощи так называемых «тап-зон», то есть нажатиями пальца в определенную область, а можно жестами пальца вверх или вниз по экрану. Можно читать черным по белому, а можно наоборот, белым по черному, или вовсе использовать текстуру в качестве фона, выбрав при этом любой цвет шрифта. Эти возможности выбора на практике очень радуют и позволяют настроить программу именно так, как хочется лично вам.

А теперь немного подробнее. В textReader на выбор доступно несколько десятков разных шрифтов, при этом размер шрифта можно менять от 10 до 34. То есть при желании буквы делаются просто огромными. В настройках также доступен выбор приоритетных кодировок.

Фоном для текста может служить текстура, на выбор их доступно 11 штук. Я выбрал текстуру бумаги, она приятная, не резкая и не яркая, так что глаз быстро привыкает к ней. Все же текстура чем-то удобнее белого или черного фона, глаза от нее устают меньше.

Как я говорил выше, возможно пролистывание книги несколькими способами. Способ «тап-зон», на мой взгляд, более универсальный, после прочтения страницы вы просто нажимаете в нижнюю или верхнюю часть экрана, и открывается следующая страница. По желанию для этого способа можно оставлять при пролистывании страницы одну строку текста из прошлой страницы. Нажатие вниз может служить как пролистыванием на станицу вперед, так и назад, это действие также настраиваемое. При использовании второго способа, жестами, доступно выставление плавности пролистывания. На мой взгляд, способ с пролистыванием при помощи тап-зон удобнее, а отсутствие автопрокрутки – единственный по-настоящему серьезный недостаток программы.

Из приятных возможностей есть поиск, также программа может работать как в портретном, так и в ландшафтном режимах. Текст можно выравнивать, выставлять курсив или увеличивать толщину (Bold). При полноэкранном чтении скрываются все служебные строки, виден только текст, это еще один плюс textReader. В нижней части экрана доступна полоса-индикатор, которая показывает, какая часть текста уже прочитана. Сверху эта информация дублируется в виде процентного значения.

Еще одна приятная возможность программы – функция загрузки книги по прямому линку через Интернет. Она работает далеко не со всеми сайтами, я закономерности пока не обнаружил, так что не стал описывать эту возможность детально.

Заключение

Логично сравнить textReader с другим функциональным и при этом бесплатным приложением для чтения книг на iPhone – программой ruBooks. Однако она в настоящее время для моделей с прошивкой 2.1 доступна только в «сыром» виде, поэтому я не стал торопиться. Позднее такое сравнение я, конечно, сделаю.

Ну а с textReader, думаю, все ясно, у программы не так много минусов, зато есть жирные плюсы в виде бесплатности, поддержки большого количества форматов и множества настроек текста и цвета для книги. Для тех пользователей, которые много читают на iPhone и при этом не нуждаются в функции автоматической прокрутки, программа textReader, на мой взгляд, из разряда musthave, бесплатных аналогов, кроме упомянутой ruBooks, у нее просто нет.

Коротко:

Есть:

  • Программа бесплатная
  • Поддержка большинства распространенных форматов текста (.txt, .pdb, .fb2 и других)
  • Настройка типа и размера шрифта
  • Настройка фона, возможность установки текстур в качестве фона   
  • Возможность пролистывания при помощи клавиши громкости
  • Поиск по слову
  • Загрузка книги по прямому линку

Нет:

  • Автоматической прокрутки текста
  • Стабильной работы со всеми форматами и при загрузке книг через Интернет

Немного ссылок:

Apple iPhone предоставлен интернет-магазином «Связной».

 

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 14 октября 2008 г

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.